Реферат по предмету "Философия"


Виды понятий

Все понятия можно разделить по следующим признакам:
I. По характеру признаков.
II. По числу элементов объема понятий.
III. По характеру элементов объема.
Рассмотрим эти группы понятий по отдельности.
1. По характеру признаков.
а) Положительные и отрицательные.
В § 2 главы 4 мы делили все признаки на положительные иотрицательные. В соответствии с этим характером признаков мы делим и понятия.
Положительным называется понятие, в основном содержаниикоторого встречаются только положительные признаки.
Отрицательным называется понятие, в основном содержаниикоторого встречается хотя бы один отрицательный признак.
Пример. Понятие «понятие» будет положительным, а вот понятие«автократия», если ее понимать как монархию, при которой отсутствуют подлиннопредставительные учреждения, окажется понятием отрицательным, поскольку признак«отсутствие подлинно представительных учреждений» является отрицательным.
Деление понятий на положительные и отрицательные не имеетникакого отношения к моральным или другим оценкам понятий. Так, понятие«безнравственный поступок» является отрицательным не потому, что мы егоморально отрицательно оцениваем, а потому, что в его содержание входитотрицательный признак «отсутствие нравственного характера». Понятие«преступление» является положительным, так как в его содержание входят толькоположительные признаки: «предусмотренность уголовным законом», «общественнаяопасность» и «быть деянием».
б) Относительные и абсолютные.
Это деление связано с другим известным нам делением признаков:на признаки-отношения и признаки-свойства.
Абсолютным называется понятие, в основном содержании котороговстречаются только признаки-свойства.
Пример. Квадрат — это прямоугольный равностороннийчетырехугольник. В содержание этого понятия входят только признаки-свойства,которые могут быть выражены в форме Р(х). Поэтому квадрат — понятие абсолютное(или, как его иногда называют, безотносительное).
Относительным называется понятие, в основном содержаниикоторого встречается хотя бы один признак-отношение.
Пример. Должник, кредитор, истец, брат, мать и т.п. — понятияотносительные.
В работе с относительными понятиями (особенно, как мы увидимпозже, с их определениями) следует учитывать их специфику, т.е. наличие в ихсодержании отношений. Это означает, что мы должны всегда заботиться о том,чтобы все «места», оставляемые отношением свободными, кроме одного, былизаполнены именами предметов (собственными или общими) — без этого понятиеокажется незаконченным.
Деление понятий по характеру признаков на положительные иотрицательные, абсолютные и относительные не является жестким. Линия разделамежду этими видами понятий зависит от того, как мы сформулировали их основноесодержание. В зависимости от формулировки может измениться и наша оценка тогоили иного понятия.
II. По числу элементов объема.
Логику не интересуют числа сами по себе. Например, мы не будемотличать понятия, объем которых содержит 5 элементов и 7 элементов. Натуральныхчисел бесконечно много, а в наши цели не входит выделять бесконечно много видовпонятий. Поэтому мы рассмотрим такие числа, между которыми пролегает явновидная качественная граница. Первая граница — между нулем и числами, большиминуля. В соответствии с этим понятия по числу элементов объема делятся на пустыеи непустые.
Пустым называется понятие, объем которого представляет собойпустое множество, т.е. не содержит в себе ни одного элемента.
Вечный двигатель, круглый квадрат, русалка, Пегас — все эторазличные примеры пустых понятий. Обратите внимание на понятия «вечныйдвигатель» и «круглый квадрат». В объеме обоих понятий нет ни одного предмета,но как по-разному они не существуют. Круглый квадрат нельзя даже помыслить(если не верите — попробуйте!), а вечный двигатель помыслить можно, но зато егозапрещает первое начало термодинамики, он не существует в природе.
Непустым называется понятие, объем которого содержит, покрайней мере, один элемент.
В множестве непустых понятий можно провести еще однукачественную границу между понятиями, объем которых содержит ровно одинэлемент, и понятиями, объем которых содержит более одного элемента. Всоответствии с этим мы будем различать понятия единичные и общие.
Единичным называется понятие, в объем которого входит ровноодин элемент.
Общим называется понятие, в объем которого входит более одногоэлемента.
Пример. «Луна», «первый космонавт» — единичные понятия.«Спутник Земли», «президент», «космонавт» — общие понятия.
III. По характеру элементов объема.
а) Собирательные и разделительные.
Это, может быть, самое важное различение видов понятий, потомучто с выделением этих видов непосредственно связаны правила работы с понятиями.Эти виды понятий относятся только к общим понятиям. Единичные понятия не могутбыть ни разделительными, ни собирательными.
Элементы объема понятия могут быть двух видов: 1) они могутбыть единичными объектами, 2) они сами могут быть множествами объектов. В связис таким разделением выделяются два вида понятий:
Собирательным называется понятие, элементы объема которогосами составляют множества однородных объектов.
Пример. К числу собирательных понятий относятся: «толпа»,поскольку элементами объема понятия «толпа» являются отдельные толпы, которые,в свою очередь, состоят из однородных предметов — людей; «библиотека» —поскольку элементы объема этого понятия состоят из однородных предметов — книг;парламент, коллектив, созвездие, флот и т.п.
Разделительным называется понятие, элементы объема которых непредставляют собой множеств однородных объектов.
Примеры. Большинство понятий являются разделительными.Человек, студент, стул, справедливость, логика, преступление и т.п.
Нетрудно заметить, что с собирательными и разделительнымипонятиями следует обращаться одинаково. Нужно только всегда отдавать себеотчет, что на самом деле является элементом объема собирательных понятий. Впонятии «библиотека» элементом объема понятия служат не книги, а библиотеки.Если говорят, что библиотеку затопило, это не означает, что каждая книгапогибла в воде. Элементом объема понятия «общественный класс» являются неотдельные люди — буржуа, крестьяне или рабочие, а большие группы людей. Ипоэтому если вам говорят, что нечто в интересах такого-то класса, то это неозначает, что это в интересах каждого рабочего, буржуа, крестьянина. Из того,что полк разбит, не следует, что убит каждый солдат или офицер. Нужно такжеотдавать себе отчет, что считать частью объема таких понятий. Например, частьобъема понятия «университет» — это то или иное множество университетов, а не теили иные факультеты данного университета. Здесь следует помнить о проведенномранее различении отношения рода и вида и отношения части и целого.
Однако трудности с феноменом «собирательности» на этом незаканчиваются. Дело в том, что многие понятия могут употребляться как вразделительном, так и в собирательном смысле. «Граждане нашего государстваподдерживают идею частной собственности» не означает, что каждый гражданингосударства поддерживает эту идею. По мнению автора такого высказывания,граждане нашего государства в целом поддерживают эту идею. Здесь понятие«граждане нашего государства» используется в собирательном смысле. «Гражданенашего государства обязаны соблюдать закон» — в этом высказывании речь идет о каждомгражданине, т.е. понятие «граждане» употребляется здесь в разделительномсмысле.
б) Абстрактные и конкретные.
Мы уже рассматривали слово «абстракция» и установили, что онопроисходит от латинского слова, имеющего значение «отвлекать». Что и от чего мыотвлекаем в акте абстракции? Ответ на этот вопрос подсказывает наша онтология.В мире существуют предметы, у которых есть свойства и между которыми имеютсяотношения. Следовательно, в акте абстракции мы отвлекаем, отделяем свойство отпредмета или отношение от предметов, которым они присущи. Рассмотрение свойстви отношений самих по себе, независимо от тех предметов, которым они принадлежатили которые они связывают, является характерной чертой абстрактного мышления.Такое понимание абстракции помогает нам понять, что же имеется в виду подабстрактными и конкретными понятиями.
Абстрактными называются понятия, элементом объема которыхявляются свойства или отношения.
Иначе говоря, в этих понятиях выделяются и обобщаются непредметы, а их свойства или отношения.
Примеры. «Справедливость», «белизна», «преступность»,«осторожность», «присущность», «отцовство» и т.п. — все это абстрактныепонятия.
Конкретным называется понятие, элементами объема которогоявляются предметы.
Примеры. «Стул», «стол», «преступление», «тень», «музыка» —все это конкретные понятия.
В абстрактных понятиях свойства и отношения не превращаются впредметы. Они рассматриваются как объекты (см. § 1), что дает нам возможностьсоставлять из них множества и рассматривать их как элементы множеств,составляющих объемы понятий. Мы помним, что, описывая нашу логическуюонтологию, мы разделили свойства и отношения, с одной стороны, и предметы — сдругой. Это разделение помогает нам четко мыслить два различных вида понятий:абстрактные и конкретные.
Иногда, исходя из конкретных понятий, образуют связанные сними абстрактные понятия. Например, на основе понятия «человек» можнообразовать понятие «человечность», элементом объема которого будет сложноесвойство «быть человеком». На основе такой операции знаменитый древнегреческийфилософ Платон конструировал такие понятия, как «стульность», «лошадность»,которые он называет идеями и которые, по его мнению, служат прообразами вещейчувственного мира. По Платону, чувственные вещи даны нашим чувствам, а такие понятия,как «стульность», «лошадность» и т.п. — только зрению нашего ума.
Большинство абстрактных понятий, типа понятий«справедливость», «истинность», «равенство», «братство» и т.п., являютсяединичными понятиями; поскольку бывает только одно свойство человеческихпоступков «быть справедливым», одно свойство суждений «быть истинным», одноотношение между людьми «быть равным» или «быть братом». Понятие«справедливость» всегда является единичным понятием, независимо от того,совершаются справедливые поступки или нет, поскольку свойство такое все равносуществует.
Некоторые абстрактные понятия бывают все же общими. Рассмотримпонятие «цвет». Элементами объема этого понятия служат такие свойства: желтый,синий, красный и т.п., т.е. некоторые простые свойства предметов.Следовательно, понятие может быть абстрактным, но в то же время и общим,поскольку в объеме его содержится более одного элемента.
При подготовке этой работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.studentu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.