Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Социально-экономические факторы развития туризма

ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
КУРС ПО ТЕМЕ:
«Социально-экономические факторы развития туризма в Беларуси»
выполнила студентка 3 курсапроверила
группы 1726 зав. кафедрой, д.э.к.киреенко е.г.
бурая наталья роспись
МИНСК 2009

Содержание
Введение
1. Социально-экономичекие факторы развития туризма
1.1 Классификация социально-экономических факторов,оказывающих влияние на развитие туризма
1.2 Факторы,генерирующие общественные потребности в туризме
1.3 Факторы,реализующие рекреационные потребности в туризме
Заключение
Список использованых источников
Введение
На сегодняшний день туризм — этоодна из самых привлекательных и перспективных отраслей экономики. В миребольшое внимание уделяется развитию туризма. И это не случайно, так как этаотрасль очень высоко доходная и быстроокупаемая. По валютным поступлениямтуризм в мире занимает третье место. По прогнозным оценкам экспертов ВТО*,туризм будет продолжать динамично развиваться и в XXIвеке, станет двигателем мировой экономики
Исследователи в области туризмаХунцикер и Кранф в 1924 году дали следующее определение туризму: «Туризмявляется совокупностью условий и отношений экономических, социальных,культурных, происходящих в связи с перемещением людей из места постоянногопроживания, если это перемещение не вызвано причинами, связанными с поискамипостоянного или временного заработка. ». Такое определение являетсяобщепринятым и в настоящее время
Согласно решению М. Фигороллы,из этого определения вытекает следующее, более тесно связанное с экономикой.«Туризм — это деятельность, которая предполагает перемещение лиц,связанное с тратой доходов, целью которого является использование предложенияуслуг по отдыху и развлечениям предприятий, в которые вложены определенныесредства для получения прибыли.» Данное определение требует уточнения, чтоследует вкладывать в понятие «деятельность». Согласно ОКЭД* в РБ вэкономике используется группировка хозяйствующих объектов в соответствии свыполняемыми ими видами хозяйственной деятельности. В качествеклассификационного признака взята экономическая деятельность и её виды. Экономическаядеятельность есть сочетание действий, приводящих к получению определенногонабора продукций или услуг. Основываясь на таком подходе, туризм представляетсобой вид экономической деятельности, состоящий из ряда многоаспектныхпроцессов производства туристского продукта (услуги), направленного наудовлетворение потребностей потребителя. Такая концепция туризма согласуется срекомендациями ВТО и логично входит в экономические структуры как современнаяпроизводственная коммерческая деятельность, которая производит товары и услуги.
Индустрия туризма, как сферахозяйственной деятельности, является весьма сложной системой, степень развитиякоторой зависит от степени развития экономики страны в целом, так как согласноэкономической теории ни одна система не функционирует в вакууме, а находится всильно дифференцируемой экономической среде. К экономической среде, оказывающейсущественное влияние на развитие туризма как системы, относятся следующиесоставляющие:
государственная;
политическая;
международное окружение;
экономическая;
правовая;
рекреационная;
природная;
технологическая;
инфраструктура
Развитие туризма в разныхрегионах/странах с разными условиями социально-экономического развития различно.Наибольшее развитие туризм получил в западноевропейских странах. На долю этогорегиона приходится свыше 70 процентов мирового туристского рынка прибытий. Около60 процентов валютных поступлений от туризма. Примерно 20 процентов туристскихприбытий приходится на Америку, менее 10 процентов на Азию, Африку и Австралию
На развитие туризма, как илюбого другого экономического вида деятельности, влияет целый ряд факторов. Опытсистематизации данных факторов, предложенный В.С. Преображенским, В.И. Азаром,И.В. Зориным позволяет разделить их на две группы:
факторы, генерирующиеобщественные потребности в туризме;
факторы, реализующиерекреационные потребности в туризме
На развитие туризма в республикеБеларусь также оказали и оказывают влияние данные факторы.
Цель курса: оценить влияниесоциально-экономических факторов на развитие туризма в Республике Беларусь, аименно проследить, какие из социально-экономических факторов оказывают существенноевоздействие на данную сферу экономической деятельности в РБ.
1. Социально-экономичекие факторы развития туризма
Для того, чтобы определитьстепень влияния того или иного социально-экономического фактора на развитие туризмав РБ, необходимо иметь хотя бы приближенное понятие о том, что каждый из нихпредставляет. В данной главе представлена классификация данных факторов, атакже общая характеристика классов факторов и краткая характеристика каждого изних. Только ознакомившись с каждым фактором поподробнее, следует приступать кдальнейшему (основному) исследованию.1.1 Классификация социально-экономических факторов,оказывающих влияние на развитие туризмаФАКТОРЫ Генерирующие Реализующие 1. Развитие общественного производства 1. Рост материального и культурно-образовательного уровня 2. Трудовая деятельность 2. Рост фонда свободного времени 3. Потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья 3. Развитие транспорта и коммуникаций 4. Урбанизация 4. Расширение сферы обслуживания 1.2 Факторы,генерирующие общественные потребности в туризме
Общая характеристика: порождаютспрос на разнообразные формы отдыха, определяют развитие системы, цикловрекреационной деятельности. Действует на макроуровне, определяя структурурекреационного хозяйства. Могут быть территориально локализованы, определятьтерриториальное разделение труда в сфере отдыха и туризма, закреплятьрекреационные функции за определенными районами и местностями. Вместе с темносит и нелокализующий характер, воздействуя на рекреационные хозяйства вцелом, на народнохозяйственном уровне, так как связаны собщественно-экономическими процессами функционирования всегонароднохозяйственного комплекса
В группе генерирующих факторовопределяющую роль играют:
развитие общественногопроизводства;
трудовая деятельность;
потребность в восстановлениитрудоспособности и здоровья.
Рекреационные потребностиформируются в зависимости от социально-экономических условий жизни в стране иявляются ключевым фактором развития туризма.
Развитие общественногопроизводства и трудовая деятельность: эти два фактора тесно связаны с другдругом. Рост рекреационных потребностей и развитие туризма определяются также иразвитием материального производства. Развитие новых технологий и автоматизацияпроизводства ведут к коренному преобразованию жизнедеятельности, снижениюфизических нагрузок. Расширение производства предполагает занятость всебольшего количества трудоспособного населения в производственной сфере.
Современная деятельность приограниченной двигательной активности человека сопровождается чрезмернымэмоциональным напряжением. Все это требует интенсивного восстановления сил,которое может быть реализовано в процессе активного отдыха туризма.
Потребность в восстановлениитрудоспособности и здоровья: снижение физической активности в процессе трудовойдеятельности усугубляется несбалансированным питанием, когда избыточноепотребление пищи сочетается с недостаточной физической активностью человека ипоступление калорий превышает затраты. В целом гиподинамия и перееданиеусугубляются вредными привычками общества потребления (алкоголизм,табакокурение и др.) Эти причины приводят к сокращению продолжительности жизни,выдвигая рекреационную деятельность в качестве необходимого условияжизнедеятельности.
Урбанизация: формируетспецифический городской образ жизни, ведет к образованию крупных городов иагломераций. Урбанизация внесла значительный вклад в улучшение материальных икультурных условий жизни населения, преобразила структуру жизнедеятельности. Вместес тем процесс урбанизации приводит к изменению естественных условий жизни,изолирует человека от природного окружения, изменяет климатические, атмосферныеи другие природные процессы, что в ряде случаев отрицательно влияет на здоровьечеловека. Высокая плотность населения, обилие информации, высокая частотамежличностных контактов, значительные транспортные перемещения являютсяпричинами так называемого стресса1.3 Факторы,реализующие рекреационные потребности в туризме
Общая характеристика: способствуютвовлечению широких масс населения в разнообразные формы туризма; связаны сприродными и культурно-историческими ресурсами туризма, а также социально-экономическимиусловиями жизни населения
В группу реализующих факторов динамичногоразвития туризма, способствующих широкому участию населения в разнообразныхформах активного отдыха и туристских путешествий входят:
рост материального икультурно-образовательного уровня жизни;
рост фонда свободного времени;
развитие транспорта икоммуникаций;
расширение сферы обслуживания;
5. расширение фондарекреационных территорий
РОСТМАТЕРИАЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ.
Материально-экономическиеусловия людей, проживающих в РБ, самым тесным образом связаны с уровнемразвития туризма, а именно с таким фактором как рост/уменьшение доходовнаселения определяют структуру туристского потока.
По соответствующимстатистическим данным, а также, руководствуясь опытом практики на туристскомпредприятии, я сделала вывод, что именно данный фактор является определяющим вразвитии туризма в РБ. К сожалению, не каждый гражданин РБ на данный моментможет позволить себе отдых за рубежом хотя бы один раз в год. Это делает белорусскиекурорты более конкурентноспособными, по сравнению с зарубежным, не смотря нато, что они предлагают узкий спектр услуг и более низкий уровень комфортности. Темне менее, выездной туризм в РБ пользуется большой популярностью (см. диаграммыо структуре туристского потока). Причин этому довольно много:
более благоприятные для отдыхаклиматические условия,
высокое качество обслуживания,
широкий спектр услуг,
познавательные цели,
качественно оздоровление (морскаявода, горячие источники, грязи, и т.д.).
Высокий уровень развитияобщества непрерывно связан с уровнем образованности и высокой духовнойкультурой населения. В РБ уровень образования довольно высокий, но сложныесоциально-экономические условия не позволяют большинству населенияудовлетворить свои рекреационные потребности. Развитию туризма способствуетрост культурно-образовательного уровня жизни. По данным исследований, сповышением уровня образования уменьшается доля лиц, проводящих отдых дома
РАЗВИТИЕ ФОНДА СВОБОДНОГОВРЕМЕНИ.
Свободное время является однимиз условий жизни деятельности, способствуя реализации рекреационныхпотребностей и развитию туризма. Свободное время — это часть нерабочеговремени, в рамках которого происходит восстановление и развитие физических,интеллектуальных и духовных сил человека. свободное время всоциально-экономической и географической литературе эту часть принято называтьрекреационным временем. Современная деятельность человека при ограниченнойдвигательной активности сопровождается чрезмерным эмоциональным напряжением,чтобы восстановить силы требуется непременно отдохнуть. Большинство людейпроводят свои отпуска (выходные и праздничные дни), выезжая за город, в другуюстрану.
РАЗВИТИЕ ТРАНСПОРТА ИКОММУНИКАЦИЙ.
Материальной основой развития ирасширения туристского движения является транспорт. Специфическая чертатранспортных связей — их интеграционный характер. Поскольку они объединяютотдельные страны и регионы в единое целое. Для туризма особенно важнообеспечение связей между местными, национальными и международными средствамипередвижениями, чтобы туристское передвижение не имело разрывов транспортныхсообщений.
Развитие транспорта в туризмеосуществляется в следующих направлениях: развитие его материально-техническойбазы; совершенствование организации и управления системы транспортногообслуживания.
РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
Расширение сферы обслуживанияведет к увеличению организованного и въездного туризма. Развитие сферыобслуживания в РБ проблемно вследствие низких доходов населения. Болеекачественные платные услуги стоят соответствующе не мало. Следовательно, наданный момент качество оказания платных услуг довольно не высокое.
Несмотря на это, сфераобслуживания расширилась (рестораны, учреждения быстрого питания, сауны, бани,оздоровительные и спортивные комплексы, развлекательные учреждения, и т.д.).
Заключение
В ходе работы был определен кругсоциально-экономических факторов, оказывающих воздействие на развитие туризма вРБ. Каждый из фактор был описан. Вследствие проведенного исследования, котороесделали учёные-статистики, были сделаны следующие выводы:
1) фактором, оказывающиммаксимальное влияние на развитие туризма в РБ (с 1990 по 2001 годы) являетсяразвитие транспорта и коммуникаций (увеличение количества автомобилей). Действительно,количество автомобилей заметно возросло. Автомобиль является самым вернымсредством передвижения, используемым как для поездок внутри страны, так и длявыезда за рубеж.
2) фактором, оказывающимминимальное воздействие, — трудовая деятельность (а именно кол-во людей,находящихся в трудоспособном возрасте). К сожалению, в данный моментвышеуказанный фактор не имеет практически никакого значения, т.к уровеньсредней заработной платы довольно низок. Исходя из этого, можно сделать вывод,что не каждый гражданин РБ может позволить себе комфортно отдохнуть в пределахсобственной страны, не говоря о выезде за рубеж. Следовательно, данный факторне является столь существенным для развития туризма в нашей стране.
3) выявлены факторы, которыеотрицательно повлияли на развитие туризма: развитие общественного производства,потребность в восстановлении трудоспособности и здоровья, рост материального икультурно-образовательного уровня (а именно показатели по доходу на душунаселения, количеству выпускников ВУЗов).
Отечественная промышленностьразвивается, к сожалению, медленными темпами (в силу многих причин и преждевсего переходного состояния экономики). Количество людей, занятых впромышленности уменьшается. Заработная плата у работников не повысилась доопределенно-стабильного уровня.
Студентам и выпускникам среднихспециальных учебных заведений также тяжело оплатить себе качественныерекреационные мероприятия вследствие того, что:
1) многие из числа студентовучатся на платном отделении, а те, кому удалось поступить на бесплатноеполучают небольшую степендию,2) у студентов в РБ нет возможности найтивременную вакансию для стабильного приработка,3) бюджет учебных заведенийслишком мал, для того чтобы отправлять учащихся на стажировку за рубежом.
Восстановление трудоспособностии здоровья, как оказалось, также не является положительным фактором дляразвития туризма в РБ. До сих пор большинство белорусов предпочитают проводитьотпуска и выходные на даче (опять же по причине низкого уровня заработных плат).
4) выявлены факторы, оказавшиеположительное воздействие на развитие туризма: урбанизация, рост материальногоуровня (а именно по ВВП на душу населения), развитие транспорта и коммуникаций,расширение сферы обслуживания.
В завершении следует сделать вывод,ч то не все факторы, отмеченные специалистами в области туризма В.С. Преображенским,В.И. Азаром, И.В. Зориным оказывают на туризм положительное воздействие. Причиной,судя по всему, является нестабильный переходный характер экономики в РБ. Настыке отживания старой системы, административно-командной, и построения новой, рыночной,туризм, как и любая другая сфера экономической деятельности, развивался весьмане легко, однако прогресс в его развитии на сегодняшний день, (по сравнению с1990 годом) наметился огромный. Постепенно, вместе со стабилизациейэкономического положения в РБ, для туризма будут открываться все новые и новыеперспективы, превращая данную сферу деятельности в слаженно функционирующиймеханизм, служащий как народу (здравоохранение, культурно-познавательные цели),так и государству (одна из стабильных и больших статей дохода).
Список использованых источников
1.  З.М. Горбылева Экономика туризма, Мн. — БГЭУ, 2002.
2.  Статистический ежегодник, Мн. — издательство МФС, 2001.
3.  А.Б. Здоров Экономика туризма
4.  Г.Ф. Шаповал История туризма, МН. — РИВШ БГУ, 2002.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.