Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии

Общая характеристика Великобритании
 
Официальноеназвание: СоединенноеКоролевство Великобритании и Северной Ирландии, The United Kingdom of GreatBritain and Northern Ireland (англ.) Великобританиясостоит из трех стран:Англии, Шотландии и Уэльса.В Соединенное королевство входят Великобритания и СевернаяИрландия. Островноегосударство в Западной Европе между Северным морем и Атлантическимокеаном, владеющее заморскими территориями во всех частях света Столица – г. Лондон Площадь: 242 514 км², из них53.7% территории занимает Англия, 32.1% Шотландия, 8.6% Уэльс и 5.6% — СевернаяИрландия Население 60млн. 587 тыс. чел. (на 1.7.2004), из них 83.8% проживают в Англии, 8.4% вШотландии, 4.9% в Уэльсе и 2.9% в Северной Ирландии 80% британцев — горожане Основные народы: 92.1% т.н. «белыебританцы» (англичане, шотландцы, уэльсцы и ирландцы), 4% потомки выходцев изИндии, Пакистана и Бангладеш, 2% чернокожие выходцы из Африки и странКарибского моря, 1.2% — потомки смешанных браков, 0.4% китайцы (данные переписи 2001 г.) Государственный язык:английский Государственный строй– парламентская демократия (конституционная монархия с неписаной конституцией) Глава государства – королева (с2.6.1953 – Елизавета II) Главаправительства – премьер-министр Гордон Браун (с 27.6.2007) Парламент Великобритании состоит изПалаты общин (646 членов), Палаты лордов (753 члена, называемых пэрами) икоролевы Телефонный код8-10-44 Разница во времени с Москвой:-3 часа Денежная единица:фунт стерлингов (£), в 1 фунте 100 пенсов 1£ = 2.0305 $ (на8.11.2006)
Географическоеположение
Великобритания — этоостровное государство на северо-западе Европы. Оно занимает островВеликобритания, часть острова Ирландия и ряд более мелких островов. Странасостоит из 4 историко-географических областей: Англии, Шотландии Уэльса иСеверной Ирландии. На севере и западе страна омывается водами Атлантическогоокеана, а на востоке и юге — Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш иПа-де-Кале. Все побережье испещрено заливами, бухтами, дельтами иполуостровами. Лучшее время для посещения Великобритании — период с апреля посентябрь, когда тепло, не так много осадков и открыто большинстводостопримечательностей. В июле и августе наступает пик посещаемости — в странуприезжает около 1,5 миллионов туристов, поэтому на эти месяцы поездку лучше непланировать.
Местные особенности: Следует помнить, что англичане,шотландцы, уэльсцы и северные ирландцы — это разные нации. Перепутатьшотландца, уэльсца или северного ирландца с англичанином значит обидеть его.Шотландия даже выпускает свои собственные денежные знаки (курс к английскомуфунту 1:1). Обратите внимание, на территории Шотландии свободно принимают ифунты стерлингов, однако шотландские фунты конвертируемой валютой не являются ииспользовать их, к примеру, в Лондоне будет проблематично. Еще одно замечаниеотносится к выбору одежды. Общее трепетное отношение к природе здесь привело ктому, что даже королевские гвардейцы сменили медвежьи шапки на головные уборыиз искусственного меха. Поэтому наряды из натурального меха могут бытьвосприняты неоднозначно.
Что попробовать: Кухня Туманного Альбиона характеризуется большимразнообразием холодных закусок, самыми популярными из которых являютсябутерброды (кстати, стандартный ланч работающих британцев), особеннотрадиционные треугольные Любимые национальные блюда — это ростбиф и бифштекс.Настоящий ростбиф внутри сочный и розовый, а сверху покрыт хрустящей корочкой.Также славятся баранья нога, пироги со свининой, паштет из почек и вырезки.Любителям фаст-фуда стоит попробовать Fish&Chips.
Что привезти: Великобритания страна дорогая, поэтому, собираясь нашоппинг, запасайтесь приличной суммой денег. При этом, Лондон — столица моды отклассики до авангарда. Интересно посетить «блошиный рынок», где можнокупить необычные вещи по разумной цене. К чисто туристическим сувенирам относятсяфигурки полисменов, модели Биг Бэна, замков, «даблдэккеров» — ярко-красныхдвухэтажных автобусов, а также брелоки, ложки и подносики с изображением покойнойпринцессы Дианы. В Шотландии приятно пробрести настоящую волынку илинациональный костюм шотландца, однако, удовольствие это не из дешевых. Немногосэкономить поможет Tax Free.
Безопасность: В Лондоне сложно встретить на улице полицейского,однако, если действительно что то случается – они возникают словно из подземли.
Британцы гордятся тем, что заметноотличаются от любой другой нации мира. Они до сих пор придерживаются странныхобычаев, таких, как левостороннее движение или игра в крикет. Они весьманеохотно перешли на десятичную систему мер, поменяв свои обожаемые пинты налитры, а дюймы на сантиметры. До 1971 года у них действовала дикаятрехуровневая недесятичная денежная система, согласно которой счет за обед могвыглядеть как «четыре фунта шесть шиллингов и семь с половинойпенсов». И хотя остальная Европа измеряет расстояния километрами, британцыдо сих пор цепляются за свои мили, хотя теперь они покупают ткани метрами, а неярдами. Логика — не самая выдающаяся черта британского характера.
Между Великобританией и остальнойЕвропой по-прежнему существует определенный психологический барьер, нискольконе снятый вступлением Великобритании в Европейский Союз в 1973 году. Ла-Манш,узкая полоска воды между континентом и Британскими островами, сыграл решающуюроль в истории Великобритании, действуя как ров, предназначенный защищать«остров-крепость» от захватчиков и сохранять отличную от других нацийментальность. Многие британцы хотят оставить этот ров — пролив Ла-Манш. Труднооценить, как в долгосрочном периоде повлияет на чувство защищенности (какполитической, так и экономической) рядового британца открытие туннеля черезпролив. Даже сегодня часто цитируемый старый газетный заголовок «Туман надпроливом, континент изолирован» частично сохраняет свою истинность. Но этагордая нация доброжелательна к туристам. Она рада показать другим то, что онасчитает одним из самых цивилизованных обществ в мире.
Есть доля истины и враспространенном мнении, что британцы — хладнокровный народ. Высшее проявлениеодобрения для них — «Неплохо», поэтому они могут выглядеть немногонапыщенными и чопорными. Они не показывают свои чувства, но все-таки этообщительные люди, чувство юмора и любовь к абсурдному которых уравновешивает иххолодность. Они обладают странной привычкой шутить над тем, что их окружает,при этом не показывая неуважения. Их шутки о религии или королевской семьечасто озадачивают иностранцев. Великобритания — очень густонаселенная страна.На квадратную милю площади приходится 940 жителей, что превосходит показателивсех стран Европы, кроме Голландии. Но это также и земля невероятной красоты,которую британцы охраняют и поддерживают. Везде можно увидеть аккуратные живыеизгороди, опрятные цветочные клумбы и газоны, гладкие, как бильярдные столы.Англичане любят сады, но и не пренебрегают дикой природой. Они любят бродить пополям или шлепать в резиновых сапогах по ручьям и болотам, или наблюдать заптицами. Некоторые до сих пор охотятся на лис, другие отчаянно протестуютпротив этого жестокого вида спорта.
Погода в Великобритании — это темадля ежедневных шуток и обсуждений. Некоторые иностранцы воображают, что этастрана постоянно окутана туманом. Но это не так, с тех пор, как жители городовперешли на новые виды топлива. Тем не менее, погода в Великобритании оченьпеременчивая: дождь и солнце могут сменять друг друга в считанные минуты. Но,по крайней мере, это добавляет элемент неожиданности.
Великобритания — страна, гдепроцветает искусство. Верно, что художник, писатель или философ не ценятсяанглийской публикой так, как они ценятся, к примеру, во Франции. Тем не менее,сегодняшний Лондон стал домом для наиболее важных, новых и прогрессивныххудожников, дизайнеров и писателей мира. Объемы продаж книг и билетов натеатральные представления и концерты невероятно велики. Великобританиявыпускает до 50 тысяч новых книг в год и еще около четверти этого числасоставляют новые тиражи классических изданий. Страсть к классической музыкеразвилась во время второй мировой войны и продолжает расти по сей день, так чтодаже самый маленький городок имеет свое собственное музыкальное общество,исполняющее Баха или Генделя. Лондонский театр считается одним из лучших вЕвропе. В провинции сотни маленьких театров привлекают большое количествозрителей. Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняютмножество особых традиций. В летнее время на поле у деревни можно увидеть игрув крикет в самом разгаре. Это очень медленная и статичная игра, которая можетпоказаться скучной наблюдателю, но на самом деле она полна разнообразнымихитростями и особенностями. В деревенских пабах жители часто играют в дартс,реже — в шашки или шахматы. Британское общество, хотя и обеспокоенноесомнениями и неопределенностью, и постоянно вынужденное решать ключевые социальныепроблемы, определенно не находится в упадке, и даже не угасает. Тем не менее,оно глубоко озабочено и серьезно обсуждает многие традиционные устои общества.В британцах есть что-то непредсказуемое, необъяснимое. Откуда у этой нациипоявились силы потопить испанскую армаду? Определенно не благодаря огромнымколичествам экономических ресурсов или дисциплинированному обществу. Можетбыть, в душах этого народа, объединенного общей целью, есть что-то, что не подсилу понять социологам. Британцы — замечательный народ, и их причуды,социальная «дистанция» и левостороннее движение являются неотъемлемойчастью нашего мира. Без Великобритании мир бы стал беднее.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Как жить
Реферат Профессиональные требования к социальному работнику. Личностные черты социального работника
Реферат Строение и функции паращитовидных желез
Реферат Русско-венгерские отношения второй трети ХI в.
Реферат Образование районов на территории Башкирии в 30-е гг ХХ века
Реферат Калибровка инструмента непрерывного стана
Реферат Расовая сегрегация в США
Реферат Конституційні права і свободи людини і громадянина
Реферат Анализ результатов хозяйственной деятельности ООО Домовой 20
Реферат Аллергия, ее патофизиологические аспекты
Реферат Судебники 1497 и 1550 гг.
Реферат Человек, общество, история
Реферат Організація і методика обліку аналізу і аудиту постачання товарних запасів в роздрібній торгівлі
Реферат Негативные изменения состояния водного бассейна крупного города под влиянием деятельности человека
Реферат Оцінка результату вимірювання і його погрішності по нормованим метрологічним характеристикам засобів вимірювальної техніки