Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Ледяная пещера

Министерство образования и науки РФ
Гуманитарный университет
г. Екатеринбург

Факультет социальной психологии
Специальность «Социально-культурный сервис и туризм»
Форма обучения заочная
Курс 1 (2006 г.н.) сокращенное
Ф.И.О. студента  Ичетовкина Виктория Сергеевна

Дисциплина
Рекреационно-туристский комплекс региона
 
Контрольная работа
 
Тема: «Ледяная пещера»
 
Преподаватель: Кротова Е.Л.
Дата сдачи:
Результат к/р
Дата возврата

Екатеринбург2007

Введение
 
Уральские горыбыли известны с древнейших времен еще грекам и арабам, но сведения о них былиобрывочны и неточны. Сейчас невозможно сказать, кто из ученых древнего мирапервым высказал соображение о том, что где-то в отдаленных russia.rin.ru/guides/6862.htmlсеверо-восточных земляхнаходятся горы. Мысль о них жила многие века, хотя горы выглядели скореемифическими, чем реальными. Подлинное открытие Урала принадлежит русским.
Более 500 летпонадобилось им, чтобы выявить большой горный хребет на всем протяжении отберегов Северного Ледовитого океана до южных степных окраин. Северная частьУральских гор была открыта в XV веке, Южный Урал — чуть позже, во второй половинеXV века после покорения в 1552 году Казанского ханства. Средний же Урал ещенекоторое время оставался в стороне от исследованных направлений, освоение этойместности началось лишь с конца XV века с походом Ермака в Сибирь в 1582 году иначалом присоединения к России обширных территорий к востоку от Урала. Научноеизучение Урала началось в russia.rin.ru/guides/10656.htmlXVIII веке, когда здесьна базе выявленных рудных и других месторождений стали возникать многие металлургическиезаводы. Здесь были найдены также золото, платина, слюда, драгоценные камни имногое другое.
Богатствауральских недр привлекли сюда ученых, что в свою очередь способствовало болеедетальному изучению географии, природы и самих Уральских гор. Одно изинтересных направлений исследований — это карстоведение (или спелеология),изучающее пещеры и другие карстовые образования горного рельефа. Урал — одна изкрупнейших карстовых областей в стране. Здесь расположены осадочные породыпалеозойского возраста: известняки, доломиты, ангидриты, гипсы, каменная соль,которые растворяясь природными водами и образуют своеобразные подземные(пещеры, полости, ходы, колодцы) и поверхностные (воронки, полья и др.) формырельефа и сеть исчезающих рек и озер.
Известныйисследователь Урала В.Н. Татищев (1686-1750) в своей статье «О мамонтовыхкостях» по существу заложил основы отечественного карстоведения. Ученыйопроверг существовавшее в то время мнение, что в окрестностях Кунгурамногочисленные «рвы» и подземные «палаты» связаны с деятельностьючеловека или ходами «подземного зверя мамонта». Именно Татищевупринадлежит наиболее достоверное описание Кунгурской пещеры.
По егоподсчетам длина пещеры около версты. Татищеву были известны и другие районыисчезающих речек, подземных ключей — «близ города Серьги, на реке Ирени иреке Иргине, в селе Ключах». По его представлениям, провалы, происходящиенад пещерами, возникают на горах, имеющих «известной или гипсовый камень».Образование же самих пустот в известняках и гипсе Татищев правильно объяснялдействием воды. У истоков научного изучения карста Урала стояла известныйгеолог страны В.А. Варсанофьева и другие ученые. Большие исследования проведенычленами спелеологических секций Перми, Свердловска, Челябинска, Уфы.
 
История
Город Кунгурпо-татарски значит «смуглый». В середине XVII века по распоряжениюНовгородского приказа были собраны беглые крестьяне Строгановых и поселены вустье речки Кунгурки. Плодородные земли быстро заселялись. Но вскоре город былсожжён восставшими башкирами. Рожденный второй раз в 1663 г. Кунгур отгородился от врагов крепостными стенами.
 Улицыстарого города помнят пугачёвский бунт, звон кандалов декабристов, шум ярмарок.Стройные силуэты церквей, купеческие особняки, здания присутственных мест.Кажется, время остановило свой бег в этом старинном русском городе.
www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic3.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic4.htmКунгурская ледяная пещера-  памятник природы, овеянный множеством легенд. По одной из них, в 1578-1579годах в окрестностях пещеры зимовал отряд Ермака. Существует множество преданийо том, что в разные времена гроты пещеры служили убежищем для староверов,бежавших от преследований на Урал и для первых жителей Кунгура, спасавшихся отразорительных набегов башкирских и татарских отрядов. Первый план Ледянойпещеры был составлен в 1703 году выдающимся ученым, архитектором и картографомСибири Семеном Ремезовым. По материалам ремезовских чертежей, одна из первыхсхем пещеры, дошедших до наших дней также была составлена членом Сибирскойэкспедиции Мессершмита — Страленбергом. В 1833 году Ледяную пещеру осмотрелиучастники второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, путькоторых лежал через Кунгур. Свой вклад в исследование пещеры внес Н.В. Татищев,составивший уточненный вариант ее плана и записавший ряд устных преданий о ней,бытовавших среди местных жителей. Посетивший Ледяную пещеру в 1770 годуакадемик И. Лепехин, впоследствии опубликовал ее описание. В первой половинеXIX века подробное описание гротов пещеры было сделано уроженцем Кунгура,профессором Казанского университета М.Я. Киттарой. В ХХ веке значительный вкладв исследование происходящих в пещере карстовых явлений внес профессор Пермскогоуниверситета Г.А. Максимович. Сегодня изучение пещеры осуществляется врасположенном рядом с ней стационаре карстовой научной станции Уральскогофилиала.
С начала XXстолетия вход в пещеру был закрыт дверью, и экскурсантов сопровождалипроводники. Первым хранителем пещеры, посвятившим ей жизнь, был А.Г.Хлебников,который с 1914 по 1951 годы водил экскурсии, участвовал в работах поблагоустройству и исследовал пещеру. Во многом благодаря ему пещера началаобустраиваться. В 1914 году Хлебников, взяв пещеру в аренду у местной общиныкрестьян, начал устраивать ее платные показы для жителей Кунгура и гостейгорода. Благодаря стараниям Алексея Хлебникова, весть о «кунгурскомчуде» быстро разлетелась по разным уголкам страны. После смерти Хлебниковав 1951 году, экскурсии по пещере организовывались сотрудниками стационараУральского филиала Российской академии наук, а в 1969 году, когда наплывтуристов увеличился до 100 тысяч человек в год, было открыто Кунгурское бюропутешествий и экскурсий. В 1983 году на месте сгоревшего деревянного зданиябюро был построен современный туристический комплекс «Сталагмит»,способный принять одновременно до 350 туристов. В настоящее время на его базеобслуживание экскурсионных групп осуществляет объединение Пермтурист.
Характеристика
 
www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic1.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic2.htmКунгурская Ледяная пещераизвестна исстари. Возраст пещеры составляет около 10—12  тысяч лет.  Первые исследования в ней былипроведены еще в XVIII веке. Сейчас Ледяная пещера является памятником природывсероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещеройРоссии. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе насеверо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом,крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности  среди пещергипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. Полнаядлина всех ходов пещеры — 5км 600м. Длина туристских ходов — 1км 500м. В пещереболее 20 гротов. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. средняятемпература воздуха в центре пещеры — +5° С., в первом гроте Бриллиантовом — летом: -2, -3 градуса, зимой: -10, -15 градусовмороза; относительная влажность в центре пещеры — 100 %.
Описание
 
Тысячелетия растворялавода гипсы и ангидриты Ледяной горы, создавая лабиринт с величественнымизалами, украшая невидимым резцом своды и стены. Экскурсоводы ведут посетителейпо удивительным, не похожим один на другой гротам. Белое кружево крупныхледяных кристаллов сменяется причудливыми выступами ажурных гипсовых сводов;сверкающие каскады льда — нагромождениями упавших глыб. Кристаллы растут всюзиму и достигают необычайно крупных размеров, одевая пещеру в морозный ледянойнаряд, равного которому нет ни в одной из знаменитых пещер мира, а живая елка впещере стоит круглый год.
Оледенение пещеры быломаксимальным в XVIII веке. Многолетние льды встречались в Метеорном гроте нарасстоянии 440 метров от входа. Сейчас многолетние льды встречаются доКрестового грота на 270 метров от входа. Состояние льдов пещеры зависит оттемпературного режима, создаваемого естественной вентиляцией. Чем нижетемпература на поверхности, тем больше пещера запасает холода. Наиболеекрасивыми местами кристаллизации льда являются гроты Бриллиантовый и Полярный.Бриллиантовый грот украшен особенно крупными кристаллами лотковой и игольчатойформы.
Красота, величие иистория исследования пещеры отражены в названиях гротов: Бриллиантовый,Космический, Данте, Руины, Геологов, Смелых, Великан, Полярный и др.
 Подземное царствосталагмитов и сталактитов, застывшая музыка льда и камня, грандиозность икосмическая тишина — все это оставляет www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic5.htmhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic6.htmнезабываемые впечатления. Поэтому сдавнего времени пещера является гордостью кунгуряков. Приезжих гостей ведутпоказывать редкую природную достопримечательность. Одно лишь упоминание Кунгуравызывает в воображении многих людей необычайное подземное путешествие, памятноепорой с детских лет.
 

Гроты и легенды
 
 Первый грот,предстающий перед взором посетителей называется Бриллиантовым. Характернойчертой его внешнего облика является богатое убранство ледяных кристаллов,сохраняющихся в любое время года, благодаря тому, что грот круглогодичнонаходится в зоне отрицательных температур. К Бриллиантовому примыкает Полярныйгрот в котором можно наблюдать ледяные сталактиты и сталагмиты.
 За нимследует гроты Склеп и Крестовый, названия которых связано с находками в этойчасти пещеры в XVIII-XIX веках остатков небольшого каменного убежища, креста иикон, по преданию, принадлежавшим отшельникам-староверам.
 Послеперехода по протяженной галерее, посетители пещеры попадают в грот РуиныПомпеи, представляющим собой причудливое нагромождение камней и гипсовых глыб.Благодаря специально продуманной системы подсветки, среди теней, отбрасываемыхрельефом сводов пещеры, можно разглядеть силуэты животных и сказочныхперсонажей.
Проводяэкскурсантов по гроту Метеорному, Александр Хлебников очерчивал стремительнуюлинию факелом, изображая метеор, летящий по ночному небу. Сегодня, экскурсоводыдемонстрируют этот эффект с помощью электрического фонарика. Здесь же, намгновение, полностью выключается освещение для того, чтобы продемонстрироватьпосетителям пещеры абсолютную темноту.
 Из грота Кораловый,богатого причудливыми очертаниями камней в грот Центральный ведет переход,получивший название «Дамские слезки». В 1914 году Хлебниковдемонстрировал пещеру немецкой принцессе Виктории фон Баттенберг и ее дочериЛуизе. По преданию, споткнувшись на скользких ступенях перехода и разбив себеколенку, принцесса Луиза долго рыдала на этом месте. В последствии, принцессастала супругой короля Швеции. С тех пор существует поверье о том, что еслимолодая девушка споткнется на ступеньках перехода, ее ожидает счастливый брак.
ГротТитанический примечателен большим подземным озером. Его вода столь прозрачна,что в ней как в зеркале отражается нависшая над сверху горная порода. Из живыхорганизмов в озере обитают лишь микроскопические слепые рачки-крангониксы.
В следующихгротах — Хлебникова, Длинном и Романтиков посетители пещеры также имеютвозможность полюбоваться подземными озерами.
 В гротеВеликан установлена новогодняя елка. Благодаря уникальным микроклиматическимусловиям пещеры елка остается зеленой и не осыпается на протяжении всего года.
 В последнем,демонстрируемом в программе экскурсии, гроте Вышка, названном так потому, чтоон находится выше всех остальных участков пещеры, внимание посетителейпривлекает каменная глыба по форме напоминающая силуэт мыши.
 Инфраструктура
 
ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС«СТАЛАГМИТ»
Туристическо-экскурсионноепредприятие «Сталагмит» включает в себя: Бюро путешествий и экскурсий,комфортабельную гостиницу и знаменитую Кунгурскую Ледяную пещеру.
Сами по себе эти 3подразделения существовали ранее, но были собраны в одном месте в 1989 году.Теперь это единый крупный комплекс, который принимает любителей путешествийлетом и зимой, осенью и весной, и имеет в своём арсенале туристические маршрутыдля людей любого возраста и различных интересов — походные, экскурсионные,семейные и другие. Любителей активного отдыха в летний период, ждут водныемаршруты по р. Сылва на катамаранах, походы и отличная рыбалка. В зимнее времягода предлагает свои услуги горнолыжная база «Сталагмит», оснащённая5 бугельными подъёмниками.
Спортивно-развлекательныйкомплекс «Сталагмит» предлагает различный спектр услуг:
/> экскурсии поКунгурской Ледяной пещере;
 экскурсии поКунгуру и его окрестностям;
 гостиничныеномера различных категорий комфортности;
 русская баняи сауна с бассейном;
 кафе«Сталагмит» на 170 мест;
 банкетный зална 30 мест;
 бар;
 спортзал;
 тренажёрныйзал;
 прокаттуристического снаряжения;
 прокат горныхвелосипедов (летом), прокат горных лыж (зимой);
 кегельбан;
 диско-зал;
 лекционныйзал на 120 мест;
 платнаяавтостоянка, парковка.
Гостиница «Сталагмит»расположена на берегу р. Сылва у подножия Ледяной горы в 2-х километрах отжелезнодорожного вокзала.
«Сталагмит» — это одно излидирующих предприятий Пермской области, развивающих региональный туризм, гдеобслуживаются за год десятки тысяч туристов не только из других регионовРоссии, но и других стран мира.
Наиболее важным видомдеятельности т/к «Сталагмит» является разработка и проведение экскурсионныхпрограмм по Кунгурской Ледяной пещере, по городу и району.
«Сталагмит» такжезанимается организацией и проведением спортивно-развлекательных мероприятий.Любителей зимних видов спорта объединяет горнолыжная база «Сталагмит»,отличающаяся составом высококлассных инструкторов, незначительной отдалённостьюот города и выгодным расположением у туркомплекса (кафе, гостиница, сауна).Летом для взрослых и детей организуются водные сплавы по р. Сылва накатамаранах с инструкторами, а также конные маршруты с предварительнымобучением конной езде. Во время школьных каникул в течение всего года работаетдетский лагерь отдыха «Сталагмит».
Спортивные мероприятияпроводятся и в спортивно-развлекательном комплексе «Сталагмит» (спортивный зал,тренажерный зал, мини-кегли, теннис, футбольная площадка).
«Сталагмит» такжепринимает гостей, организует и проводит для них торжественные мероприятия,посвящённые корпоративным и общероссийским празднованиям.
На нашем предприятиидействует гибкая система скидок, которые мы хотели бы предложить Вам при нашемдальнейшем сотрудничестве.
ТУРИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС«СТАЛАГМИТ»:
617470, Пермская область,г. Кунгур, с. Филлиповка, «Ледяная пещера».
Приемная: (34271) 3-97-21
Администратор гостиницы:(34271) 3-97-20
Туристическоеагентство:  (34271) 3-97-23
Экскурсии
 
Как добраться? На поездедо станции Кунгур, а от железнодорожного вокзала в Кунгуре - на девятомавтобусе. Взрослый билет в пещеру стоит 50 рублей, детский - 38.
8-30 – отправление отстанции метро «Площадь 1905 года». Время в пути около 4,5 часа.
13-00 – посещение ЛедянойПещеры.
15-00 — обед.
Обзорная экскурсия по г.Кунгур, с посещением гончарной лавки
(можно приобрестисувениры на память).
17-00 – отправление вЕкатеринбург.
Прибытие ориентировочно в22-00.
Стоимость: 1200рублей, дети (школьного возраста)1100 рублей.
В стоимости: проездкомфортабельным автобусом, экскурсии, обед, сопровождение группы, страховка.
С собой желательно иметь:удобную одежду и обувь без каблуков.
Кунгурская Ледяная пещераработает ежедневно, без выходных, с 10.00 до 17.00. Плановые заходы: 10.00;12.00, 14.00, 16.00; при наличии группы не менее 10 человек — через каждые15-20 минут (желательно по заявкам). Просим всех туристов, посещающих пещеру вжаркое время брать с собой тёплую одежду, т.к. в первых гротах пещеры холодно(-2, -3 градуса мороза).
Если вы желаете осмотретькак можно больше гротов в пещере, то вам предлагается Большое кольцо,протяжённостью 1400 м. Полпути туристы проходят по центральной тропе доБольшого подземного озера, а далее переходят на неблагоустроенную тропу черезгроты «Атлантида», «Геологов», «Западный» к естественному проходу «Горетолстяков и высоких». Завершается экскурсия в первом ледяном гроте«Бриллиантовом», совершив тем самым кольцо.
Малое кольцо предлагаетсятуристам во время весенних паводков (май, июнь), когда озёрная часть пещерызатоплена. Затопление тропы бывает не каждый год. Если вы желаете посетитьЛедяную пещеру весной, позвоните в отдел туризма.
 В настоящее время длинаспециально оборудованного маршрута около 1,5 км. Вход и выход разделены.  Вместе с удобным географическим положением www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic7.htmэто обуславливает высокуюпосещаемость пещеры. Mаксимальное количествоhttp://www.permonline.ru/custom/kungur/led_pic8.htm туристов, посетивших пещеру, было в1980 году (202481 чел.). В 1994 г. пещеру посетило 51400 чел. В последнее времявозрастает количество иностранцев, посетивших жемчужину Урала. Так в 1994 годупещеру посетило 1100 человек, не включая страны СНГ.

Заключение
 
Это единственная в Россиипещера, специально оборудованная для экскурсий. Почти на шесть тысяч метровтянутся под землей ее причудливо разветвленные ходы, и это лишь разведаннаячасть.
Мысль о возможностизаблудиться в лабиринтах вселяет нешуточный и вполне оправданный страх. Многим,кто отставал от экскурсионной группы, приходилось часами дожидаться следующей«партии» в кромешной темноте. Экскурсия по Кунгурской пещере совсемне похожа на прогулку по музею. Люди выходят из пещеры с таким чувством, будтовозвращаются из длительного похода. Будьте уверены: ни один обычный музей непроизведет на вас такого впечатления.

Источники информации:
1.   Кунгурская Ледяная пещера (буклет).Пермь, 2000. — 12 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.