Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


История армрестлинга

ИСТОР/>ИЯАРМРЕСТЛИНГА
 
Еще с древних временпомериться силой рук считалось более благородным делом, чем размахивание мечамиили дубинами. Однако армрестлинг как вид спорта возник совсем недавно, всеголишь с 1952 года. В салуне Джиларди города Петалума штата Калифорния по вечерамсобирались самые сильные мужчины, которые мерились между собой силой рук. Срединих были свои чемпионы, имеющее право беспроцентного кредита у хозяина бара.Основателем армрестлинга как вида спорта является Билл Соберанес, американскийжурналист, который первый вдохновился идеей проведения соревнований по нему.Первый чемпионат был организован в самом большом зале Петалумы. Турнир прошел согромным успехом и дал толчок развитию этого вида спорта. По наши дни,ежегодно, в каждую вторую субботу октября в калифорнийском городе Петалума,проводятся мировые чемпионаты по армреслингу.
В результате он стал вдохновителеми организатором чемпионатов Петалумы, затем — Северной Калифорнии, а потом — Калифорнии.
Билла Соберанс первымзарегистрировал WWC (Мировую корпорацию ристрест-линга – это еще одно названиеармрестлинга), объединяющую к настоящему времени спортивные федерации 15 стран.Произошло это в 1961 году. Сейчас WWC возглавляет американец Дейв Девото.
В 1962 году Билл и ДейвДевото решили организовать первый мировой чемпионат по ристреслингу и проводилиего именно в Петалуме. Сегодня в этом городе стоит бронзовый памятник БиллуСоберанесу, а на месте кабачка расположен громадный спортивный зал – прибежищемастеров армрестлинга.
Сейчас в мирекультивируют борьбу на руках три крупных международных организации – WWC, WAF(Всемирная любительская федерация арм-спорта) и WAWC (Всемирный советарм-спорта). Правила соревнований, структура управления, а также источникифинансирования во всех организациях практически одинаковые.
Армреслинг началполучать новый уровень популярности, в то время как телевидение сталотранслировать этот вид спорта. В 1969 году Дейв Девото заключил контракт стелекомпанией ABC, и в течение 16 лет чемпионаты мира по армрестлингутранслировались по ТВ в рамках программы «Спорт во всем мире» (WideWorld of Sports).
В августе 1989 годаармрестлинг попал в Россию. Тогда в Москву прилетела делегация американских иканадских армрестлеров, целью их визита было ознакомить российских спортсменовс особенностями соревнований по борьбе на руках.
 
СУТЬ
Слово «армрестлинг»происходит от слияния двух английских слов «arm» и «wrestling»; arm – рука, аwrestle, wrestling – упорная борьба. Армрестлинг есть вид спортивной борьбы –поединок на руках, проводимый по определенным правилам на специальных столах.Начиная с 1997 года, армрестлинг стали называть армспортом, а армрестлеровармборцами.
Армреслинг — этонастольная борьба одной рукой, где участники соревнования ставят локти на стол,сцепляют руки и стараются пересилить друг друга и тем самым положить рукусоперника на поверхность стола. Армреслинг является широко популярным видомспорта, по которому проводятся чемпионаты мира, соревнования разных стран ирегионов
Армреслинг являетсясамым демократичным и “мирным” видом единоборств, который не требуетспециальных для этого помещений, оборудования и снаряжения. Несмотря на это, вотличие от другого вида спорта, человек любого возраста может получить шансвыиграть соревнование по армрестлингу.
Среди российскихармспортсменов наиболее известным являелся Владимир Турчинский, он же Динамит.Он стал знаменитым благодаря участию в рекламных кампаниях и различных шоу, вкоторых он выполнял невероятные трюки, например, сдвигал в одиночку с местапассажирский лайнер или удерживал руками шесть газующих гоночных мотоциклов.
РАНГИ СОРЕВНОВАНИЙ
Целью проведенияразличных состязаний по армрестлингу являются показание наивысших результатов,либо коммерческие задачи. Под данными задачами подразумевается уменьшениерасходов на телевидение, создание зрительного эффекта.
На сегодняшний деньразличают следующие ранги видов соревнований:
• Региональный (город,район, республика, страна, Европа, Мир). Стоит отметить, что у международныхтурниров есть свои определенные задачи – это, к примеру, не только способ длявыявления сильнейших спортсменов, но и отражение социального развития страны,ее отношения к спорту и развития новых направлений подготовки спортсмена.
• Любительские ипрофессиональные.
• Отраслевыесоревнования (госинкасация, спорткомитет ВС), основной целью данныхсоревнований является развитие более прилежного отношения к профессии.
• Возрастные: детские,студенческие, инвалидные; формы проведения: официальные первенства, чемпионаты,олимпиады; показательные: народные спортивные игры, праздники города.

ПРАВИЛА
 
Борцы стоят заспециальным столом (раньше армрестлеры боролись сидя). По команде рефери они,упершись ногами в пол, ставят локти на специальные мягкие подлокотники иустанавливают захват, другое название замок, потом соединяют открытые ладони,сцепляют большие пальцы, стараются занять наиболее выгодную для себя позицию.Однако при этом рефери должен видеть первые фаланги больших пальцев, он следит,чтобы ни у одного из соперников не было преимущества, даёт команды:«Выпрямить запястья!», «Выпрямить плечи!» и т.д. Свободнойрукой каждый спортсмен держится за специальный штырь.
Плечи обязательнодолжны быть параллельны краю стола, и не пересекать контрольной линии. Бываеттак, что от чрезмерных усилий руки борцов срываются. В таком случае судьязавязывает их кисти специальным ремнем.
Установка захвата — обычно самая долгая и, как правило, самая важная часть профессиональногопоединка. После того как захват установлен, рефери даёт команду: — «Недвигаться! Реди… Гоу!!!» После этого можно бороться.
Каждый участникпоединка или соревнования старается наклонить руку соперника до касания стола«замком» (наружной частью кисти соперника). Некоторые побеждаютмгновенным резким рывком. Но самые захватывающие поединки, как правило, — долгие, то есть те, в которых инициатива переходит от одного к другому.
Нарушением правилсчитается отрыв локтя от подлокотника (или его соскальзывание), пересечениесредней линии стола головой, плечами, а также касание головой или плечом своемпредплечья или захвата рук. Нельзя также во время схватки выпускать изсвободной руки штырь и отрываться обеими ногами от пола.
Для того чтобысамостоятельно заниматься армрестлингом, следует подходить к тренировкам оченьосторожно. Потенциальная опасность состоит в том, что в схватке могут сойтисьсоперники разного возраста, разного уровня подготовки, разной квалификации.Армрестлинг считается травмоопасным видом спорта, именно поэтому спортсмен вовремя схватки оказывается в рискованном положении для получения травмы.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯНОВИЧКАМ
Следует помнить, чтосамые первые поединки на руках обычно сопровождаются болезненными ощущениями влоктевом и плечевом суставах. Как обойти эти боли новичок не знает, и потомболи могут только усилиться. Вот почему, в своих занятиях армрестлингом следуетпридерживаться принципа постепенного наращивания нагрузок.
Ни в коем случае нельзязабывать про разминку. Часть разминки должна включать в себя общеразвивающиеупражнения, конечно же, и упражнения гибкости, вторая часть – вращениелучезапястных суставов.
Для того, чтобыпостоянно прогрессировать и сохранять при этом здоровье, лучший вариант – найтиграмотного и опытного тренера. В обратном случае будьте готовы к тому, что вампридется самому вникать во все тонкости тренировочного процесса.
Обучиться элементарнымметодам контроля за своим здоровьем новичку просто необходимо. Обязательномеряйте пульс каждое утро после пробуждения в трех положениях: лежа, сидя истоя. Периодически измеряйте себе давление. Иначе вы перетренируетесь илиобретете проблемы с сердечно-сосудистой системой. Ни в коем случае не копируйтепланы, по которым тренируются чемпионы, у них и опыта больше, и силы, да изачастую они используют стероиды, благодаря которым могут позволить себесверхинтенсивные тренировки, то новичок.
В питании нужнопридерживаться определенного соотношения в рационе белков, жиров и углеводов.Между приемами пищи нужно выдерживать определенные промежутки времени. Если вынедавно приступили к тренировкам, вам не стоит резко менять свой режим питания.Делайте все постепенно. Пищевые добавки — это дополнение к сбалансированномупитанию натуральными продуктами, с их помощью можно реально увеличить своирезультаты, при условии, что вы качественно питаетесь обыкновенной пищей.
Одна из самыхраспространенных ошибок, которую допускают начинающие – это игнорированиеболевых ощущений. Есть простой закон: если у вас болят связки, суставы илимышцы, то вы еще не полностью восстановились от предыдущего занятия, ивозможно, что тренировка с предельной выкладкой в это время может нанести вредвашему тренировочному прогрессу (а возможно и здоровью). В противном случаеесть риск того, что боль перерастает в хроническое заболевание, которое сложновылечить, а в особо запущенных случаях можно даже получить серьезную травму(например, разрыв связок).
Мышцы растут не вовремя тренировок, а во время отдыха между ними. Напряженно занимаясь в зале, вы«разрушаете» мышечную ткань. А растут ваши мускулы тогда, когда выотдыхаете.
армрестлингборьба правила соберанс
Размещенона аllbest.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль снов в произведениях русских писателей XIX века
Реферат Расчет батарейного циклона
Реферат Государство как политический институт 2
Реферат Международно-правовое регулирование труда
Реферат Защита информации компьютерных сетей
Реферат Учет выбытия основных средств на предприятии
Реферат Операции коммерческого банка с ценными бумагами проблемы и перспективы развития
Реферат Развитие математических способностей младших школьников в классах коррекции
Реферат Современные внешнеторговые отношения Китая
Реферат Бухгалтерский и финансовый учет материальных оборотных активов коммерческих организаций
Реферат 1. Философия, её роль в жизни человека
Реферат Government Funding For The Arts Essay Research
Реферат Оспаривание зарегистрированных прав на недвижимость: обжалование ненормативного акта или спор о праве?
Реферат Как несценические персонажи углубляют конфликт комедии "Горе от ума"
Реферат Порядок работы с научной литературой и поиск источников информации