Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Бангкок: один из крупнейших мировых туристических центров

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
г. Санкт-Петербург
НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ
Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине: «Города мира»
"Бангкок: один из крупнейших мировых туристических центров"
Выполнила:
Студент IVкурса
Специальность:
социально-культурный сервис итуризм
Говорунова Мария Сергеевна
Группа: СОЦ-42
Преподаватель:
К. ф. н., доц. Кочетова ЛидияМихайловна
г. Новосибирск, 2006 г.

Оглавление
 
Введение
§ 1. Основные достопримечательностиБангкока
1.1 Архитектурные и храмовыекомплексы
1.2 Деловая жизнь, индустрияразвлечений и музеи Бангкока
§ 2. Кухня Бангкока
§ 3. Особенности празднования Новогогода в Бангоке
Заключение
Список литературы
 
/>Введение
 
Актуальность исследования:Бангкок — это самый экзотический, самый урбанизированный и ультрасовременныйгород Тайланда, в тоже время, сохранивший память о прошедших временах. Егонастоящее название — Крунг Теп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра АюттаяМахадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Амонпиман АватансатипСапкакатия Висануккампасит — является самым длинным в мире и занесено вКнигу рекордов Гиннеса. Это культурный, религиозный и деловой центр страны, еесвоеобразные ворота.
Бангкок является одним изкрупнейших туристических центров мира, который ежегодно посещают более 5миллионов туристов. Обилие достопримечательностей делают его весьмапривлекательным объектом для отдыха для множества людей. С учётомвышесказанного была выбрана тема контрольной работы.
Объект исследования: Бангкоккак один из крупнейших мировых туристических центров.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть историю иосновные достопримечательности Бангкока.
2. Изучить культуру Бангкока.
3. Охарактеризовать особенностикухни Банкога.
Структура работы. Работасостоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка литературы.
/>§ 1. Основныедостопримечательности Бангкока/>1.1 Архитектурные ихрамовые комплексы
Таиланд — лидер по посещаемостисреди стран Юго-Восточной Азии. Тысячи буддийских храмов и монастырей,великолепные дворцы и пагоды в Бангкоке, прекрасные пляжи Паттайи, Патонга,Самуй и Пхукета, бурная ночная жизнь с самыми разнообразными шоу иразвлечениями, знаменитый тайский массаж и боевые искусства, катание на слонах,превосходные условия для дайвинга, уникальные плавучие базары и сотниэкзотических необитаемых островов Андаманского моря, блюда знаменитой тайскойкухни и красочные буддийские празднества — всё это привлекает вниманиемиллионов туристов.
Бангкок, что в переводе означает«город дикой сливы», был основан в 1782 году королем Рамой I. Онстоит на реке Чао Прайя, которая делит его на две части. Король, побывав вВенеции, был настолько ею поражен, что решил построить свой город по ее подобию.До сих пор Бангкок носит название «восточная Венеция». Однакобольшинство каналов было засыпано в ходе строительства железной дороги.
Бангкок славится своимиизумительными памятниками зодчества и культуры — одних только храмовнасчитывается около 400. Особенность в том, что все храмы Бангкока — это непросто туристические достопримечательности, а часть ежедневного быта тайцев. Всеони действующие, во всех живут монахи.
Исторический центр городанаходится на острове Раттанакосин («Высшая Драгоценность»), которыйобразуется рекой Чао Прайя и ее протокой, и прилегающих территориях. Главнаядостопримечательность здесь — Большой Королевский Дворец (1783 г) — резиденциятайских монархов, с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле(площадь дворца — 218,4 тыс. кв. м., длина стен — более 2 км). Обычно дворецоткрыт для посещения с 8: 30 до 15: 30, однако он может быть закрыт дляпосещения в праздники, когда там проводятся церемонии с участием Королевскойсемьи. Внутри комплекс Королевского дворца разделен на две части — жилую, гдеживет королевская семья и куда туристов не пускают, и нежилую.
В комплекс королевского дворцатакже входят множество старых зданий, образующих районы Дузит-Махапрасат иМахамонтиен — Библиотека и Мавзолей, где хранятся кремированные останки всехчленов королевской семьи, дворцы Чакри (1868-1910 гг.) с Тронным залом, личнаярезиденция монарха — Чaкрабардибиман, Дусит, Боромабиман со знаменитымифресками, Махишра-Прасад и Зал приемов Амаринда, а также Зал Пайсан (Пра ТинангПайсан Такшин), где проходит коронация тайских королей.
Здесь же находится любимаярезиденция короля Рамы V и самое большое здание в мире, выстроенное целиком иззолотого тикового дерева — Виманмек (1900 г., сейчас используется как музей). Рядомс Королевским Дворцом установлены гигантские обрядовые качели Лак Муанг — дваогромных тиковых столба с резной перекладиной.
Севернее королевской резиденциирасположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео, 1782 г), соединенный скоролевской резиденцией воротами. Здесь хранится одна из святынь буддизма — знаменитаястатуя сидящего на золотом алтаре Будды, выточенная целиком из одного крупногокуска жадеита (первое упоминание об этой статуе относится к 1464 г). Статуянаходится на высоком постаменте под потолком в полумраке, поэтому внимательнорассмотреть её затруднительно.
Помимо этого, в Бангкокенасчитывается около 400 великолепных храмов, наиболее знаменитым из которыхявляются Храм Золотого Будды (Ват Тримитир). Он находится в китайском квартале,который расположен на том же острове, что и Королевский дворец, и знаменитпятиметровой статуей Будды весом 5,5 тонн, изготовленной из чистого золота.
Сам китайский квартал тоже представляетбольшой интерес для туристов, можно просто походить по улицам, окунуться вистинно азиатскую атмосферу. Храмов тут тоже много, но они, в основном,китайские.
Другие знаменитые храмовыекомплексы — это большой храмовый комплекс Ват По с гигантской статуей лежащегоБудды — старейший и крупнейший храм Бангкока, Ват Бенча Мабофит (Мраморныйхрам, XIX-XX вв), храм Ват Арун (Зари или Восходящего Солнца, расположен вбывшей крепости Тхонбури) с 79-метровой башней, Ват Сутхат, Тхон Бурис Ват и др.
 1.2 Деловая жизнь, индустрия развлечений и музеиБангкока
Бангкок раньше называли «ВенециейВостока», так как 140 пересекающих его каналов и до наших дней продолжаютподдерживать ритм города. Это совершенно иной мир — мир бедности и роскоши,торговли и рыболовства, плавучих рынков и загадочной ночной жизни.
По самой старой в городе НовойУлице можно спуститься к набережной, откуда на лодке-длиннохвостке или «сампане»можно отправиться в многочасовую прогулку по каналам («клонгам») черезвесь город.
К северу от делового центрагорода — района Силом, находится район Сиам-Скуэ, являющийся торговым центромстолицы. Здесь находятся самые крупные супермаркеты города и мелкие магазины,торговые ряды и просто лавки, причем цены в них очень невысоки. На крупнейшемпроспекте Бангкока — Сукхумвите, который считается центром иностранноготуризма, расположены сотни кафе, баров, гостиниц, ресторанов и ночных клубов, атакже несколько лучших торговых центров города.
Бангкок предлагает множестворазвлечений на любой вкус — от классических тайский танцев до коктейль-баров идискотек, оснащенных по последнему слову техники. По закону увеселительныезаведения должны закрываться в 2 часа ночи, однако это правило не всегда соблюдается.
При каждом крупном отеле естьсвой ночной клуб. Самые разнообразные развлекательные заведения сосредоточенына Патронг и Нью-Петчабури-Роадс, на которых расположены сотни салонов, баров иресторанов. Не менее известна своей ночной жизнью и ресторанами улица Рачада.
В Бангкоке имеется несколькомузеев, планетарий, художественная галерея, культурный центр. Наиболеепопулярны у гостей Национальный театр, Национальный музей с замечательнойколлекцией тайского искусства и часовней Буддхайсаван (1795 г), Таммасатскийуниверситет на площади Санам-Луанг, а также Музей Науки — один из лучших научно-техническихмузеев региона.
В доме архитектора ДжимаТомпсона сейчас расположен Музей Шелка и постоянная выставка древностей,собранных Томпсоном в Юго-Восточной Азии. А городские парки, словно врезанныеумелой рукой тишины в вечно бурлящий облик города, дадут отдых средитропической зелени уставшему от суеты путешественнику.
Рядом с Воскресным рынком всеверной части Бангкока расположен очаровательный парк Чатчуак, аразвлекательный парк Мэджик-Лэнд привлекает каруселями, комнатой ужасов идругими развлечениями. Самый крупный парк столицы — Лумпини, расположен прямо вделовом центре города. Новый парк имени Рамы IX открывал сам король, азнаменитый парк Сафари-Уорлд — это огромный (170 акров) участок на окраинестолицы, славящийся своими питомниками диких животных, отменным дельфинариумомMaрина-Парка и огромным аквапарком Сиам-Парк.
В Самутпракарне (30 км. кюго-востоку от Бангкока) расположена крупнейшая в мире Крокодиловая ферма сболее чем 40 тыс. пресноводных и морских крокодилов, а также с собственнымзоопарком и Музеем динозавров. В 33 км. от Бангкока расположен парк Муанг Боран(«Древний Город»), где воспроизведена вся территория королевства снаиболее известными историческими памятниками.
В 86 км. к северу от Бангкокалежит древняя столица Сиама и современный исторический парк — Аюттхая (1350-1767гг.), знаменитая своими руинами древних храмов Ват Пра Чао Пханан Чоенг (XIV в),Чао Монгкол, Ват Пра Си Санпхет (XIV в), Ват Пра Меру, Ват Чай Ваттанарам, атакже развалинами дворца Банг Па Ин — летней резиденции первых королей династииЧакри. Город внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
К западу от Бангкока, рядом сгородком Накхонпатхом, находится самая большая в мире статуя Будды — сверкающаяна солнце 127-метровая Пра Патхом Чеди, а недалеко от городка Канчанабури (130км. от Бангкока) — печально известные мост через реку Квай и «ДорогаСмерти», построенные военнопленными во времена Второй мировой войны.
Неподалеку расположен изнаменитый культурный центр Сад Роз — одна из лучших этнографических экспозицийстраны, дающая представление о традициях тайской жизни. Рядом — зоопарк ислоновый заповедник Сампхран. В пределах городской черты, на северной окраине,расположен открытый зоопарк под названием «Мир Сафари». Также можнопосетить сад птиц и огромный аквапарк «Сиам Парк».
Отдельный интерес для туристовпредставляют знаменитые тайские боевые искусства — широко известный тайскийбокс или Муау-Тай («морской бой»), чайя («победа»), школаша-фут-фань («клан пяти боевых котов») и краби-крабонг («палка-шест»),состязания в которых привлекают в страну тысячи гостей.
Также широко известна страстьтайцев к азартным видам спорта с привлечением животных — знаменитые петушиныебои, соревнования бойцовых рыбок и даже экзотические слоновьи бои. Иностранцевна такие соревнования допускают не очень охотно, но в случае «успеха»зрелище стоит того, чтобы потратить на него пару часов — настолько зрелищны исамобытны такие традиционные развлечения.
/>§ 2. Кухня Бангкока
Своей оригинальностью тайскаякухня обязана обильному использованию экзотических специй и приправ. В нейпереплелись лучшие китайские и индийские кулинарные традиции приготовлениялапши, кари, сладких и кислых блюд с добавлением ингредиентов для легкого ибыстрого приготовления. Основу составляют рис, овощи, пряности и фрукты. Приэтом, как говорится, рис — всему голова.
В Таиланде не едят палочками, атакже почти не пользуются ножом, так как пища подается уже порезанной накусочки. Мясные блюда, в основном, из свинины и птицы. Очень популярны рыба иморепродукты, которые тайцы очень хорошо готовят. На ужин обычно подают суп,после которого следуют сладкое и фрукты. Во время еды пьют, как правило, толькобезалкогольные напитки. Один из местных деликатесов — жареный кальмар счесноком и черным перцем.
Рестораны и кафе являются вТаиланде обычным явлением, как в гостиницах, так и в больших торговых центрах. Наиболеелюбимы жителями Бангкока тихие ресторанчики под открытым небом и на берегу реки.В них разнообразное меню, отличное обслуживание и за умеренные цены можнопопробовать кухню всех регионов Таиланда.
Любители особых ощущений могутнасладиться ужином на корабликах, курсирующих по реке Чао Прайя. Легкий бриз,ужин при свечах и тихая музыка создают романтическое настроение. Также оченьпопулярны в Таиланде рестораны с блюдами из морепродуктов. В них широкий выборсвежей пищи, приготовленной на древесном угле по индивидуальному заказу, атакже отличный ассортимент местных и импортных вин. В некоторых ресторанахпосетители могут посмотреть классические и народные танцевальные программы. Департаменттуризма Таиланда (ТАТ) регулярно присуждает специальные награды наиболее популярнымресторанам. Владельцы этих ресторанов гарантируют туристам высокое качествопитания, обслуживания и гигиены.
/>§ 3. Особенностипразднования Нового года в Бангоке
Как и в других городах Востока,в Бангоке празднуют новый год или Сонгкран («сонг-кран») дважды — 1января и 13 (12-14, в Паттайе 19) апреля, при этом летоисчиление продолжаетсявестись по буддийской эре, которая на 543 года старше эры христианской. Так, в2007 наступает 2550 год со дня смерти Будды. Дословно название праздникапереводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарьсостоит из двеннадцати циклов, каждый из которых посвящен определенномуживотному, наделяющий год теми или иными чертами.
Время празднования Сонгкранаприходится на сорокоградусную жару, и по традиции тайцы обливают друг другаводой. Иногда к воде примешивают душистый тальк. Вода, символизирующая сущностьвсего живого, разбрызгивается повсеместно, ведь это должно принести благодатькаждому, одаренному благославенной влагой. Если улыбающийся таец польет водойвашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья.
Однако традицией обливания водойпраздник не ограничивается. Исторически Сонгкран — это праздник любви ипочтения, день, который тайцы стремяться встретить всей семьей. Утро Сонгрананачинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранееизысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как кучителям и наставникам. После возвращиния из храма, наступает время второйчасти новогодней церемонии — омывение чистой водой с лепестками роз и жасминасемейной статуэтки Будды. Затем в знак уважения к старшим членам семьи на ихруки льют воду. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобынасладится праздничной трапезой.
/>Заключение
Таким образом, можно сделатьнесколько выводов:
Бангкок — столица Таиланда. Таки хочется добавить «город контрастов», ибо с современными икрасочными строениями соседствует древняя культура Таиланда, например возлекаждого здания находится маленький «домик домового», который попреданиям оберегает жилище и куда тайцы несут «жертвенные» подарки.
На гребне головокружительногоэкономического роста Бангкок стал одним из самых популярных торговых центровЮго-Восточной Азии. Он предоставляет практически неограниченные возможности дляшоппинга. Тут множество больших торговых центров и просто небольшихмагазинчиков, разбросанных по всему городу. Есть и оптовые склады, набитые подпотолок всевозможной одеждой.
В добавление к всевозможнымудовольствиям, этот город приятно удивляет комфортом. Здесь находятся одни излучших в мире отелей. Бангкок предлагает огромное разнообразие мест проживаниясвоим гостям, исходя из любых потребностей и возможностей.
/>Список литературы
1.  Города мира / Под ред. И.Б. Шевчука. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
2.  Тайланд / Сост. А.М. Морозов. М.: ПРИОР, 2005.
3.  SEPS — программа малых проектов в сфере охраныокружающей среды. [Электронный ресурс] — Режим доступа: www.eco-projects.ru
4.  Дроздов А.В. Экологический туризм: принципы, проблемы, перспективы. /Наука о культуре: итоги и перспективы, вып.2. — М., 2001.
5.  Сергеева Т.К. Экологический туризм. — М.: Финансы и статистика, 2004. — 360 с.
6.  Храбовченко В.В. Экологический туризм: учебное пособие. — Изд.: Финстат,2004 г. — 208 с.
7.  Экотуризм — важнейший фактор устойчивого развития. [Электронный ресурс] — Режим доступа: ecoyouth. freenet. uz/libr_9. htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Деятельность ТНК
Реферат Анализ прибыли предприятия
Реферат Анализ эффективности ценных бумаг
Реферат Аудит затрат на обслуживающие хозяйства и производства
Реферат Анализ формирования и распределения прибыли
Реферат 1999 г. N 494 Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г
Реферат Вассиан Патрикеев
Реферат Анализ финансового состояния предприятия "РиК"
Реферат Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия за IV квартал 2001 года
Реферат Анализ рынка банковских векселей
Реферат Анализ себестоимости продукции предприятия
Реферат Анализ финансового состояния АБ "Металлург"
Реферат Аттестация рабочего места (Укр.)
Реферат 1 Демографические показатели в 2010 году отмечается самый высокий за последние 10 лет уровень рождаемости. Родилось 428 детей (2009 г. 388 новорожденных)
Реферат Аудит в странах СНГ