Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Армрестлинг. Руки стали крепче стали

Борис Майданик
«Науглу стойки несколько молодых людей по старинке развлекались тем, что, поставивлокти и переплетя пальцы, пытались разогнуть руку соперника. Один из них.широкоплечий, рослый силач как поставил локоть, так и не сдвигал его с места ипо очереди прижимал к стойке руки всех приятелей, желавших сразиться сним». Д. Лондон. «Время-не-ждет», 1910 год
Можносчитать, что армрестлинг существовал всегда, но как вид спорта он начал своипервые шаги в 1962 году. Его возникновение связывают с небольшим городкомПаталумой неподалеку от Сан-Франциско. В одном из его баров каждый вечер, отставляяв строну недопитые стаканы с виски, мужчины боролись на руках. Среди них были исвои победители, которые пользовались большой популярностью. Все это привеложурналиста Билла Собераниса к мысли организовать настоящие соревнования потакой борьбе. Его идея оказалась правильной, соревнования обрели статусчемпионатов мира, а Биллу благодарные спортсмены поставили памятник. На местеисторического кабачка стоит теперь огромный спортивный комплекс – прибежищемастеров борьбы на руках.
СамБилл Соберанис возглавил Всемирную корпорацию армрестлинга. Кроме этого, существуютеще ассоциация и федерация армрестлинга. Но все эти федерации, проводясоревнования, не делят никого на своих и чужих, поэтому сами атлеты отразделения не очень страдают.
Чтоже такое армрестлинг? Это чистое единоборство, когда невозможно заранееопределить победителя. Большие мускулы и богатырское сложение не дают ни каплипреимущества за столиком. В армрестлинге есть спортсмены, которые поконституции тела ничем не отличаются от обычных людей. но в поединках творятчудеса.
Этотвид единоборства необычайно демократичен и популярен: для соревнований изспециального оборудования нужен только стол с двумя штырями для упора рук.Состязания происходят интересно и непредсказуемо. Ведь существует более 10приемов борьбы на руках, а еще все зависит от молниеносной реакции ихладнокровия. На многих соревнованиях работает тотализатор.
Американцыдали толчок развитию у нас армспорта. Во времена перестройки на базе Измайловобыл проведен открытый чемпионат Москвы, в основном на деньги зарубежныхспонсоров. Через месяц состоялся первый всероссийский турнир.
Аэта информация для любопытных. При Ельцине наша элита жить не могла безбольшого тенниса. При Путине популярным видом спорта стало дзюдо. А вот ДжохарДудаев увлекся армрестлингом. К нему его приохотил его телохранитель ВахаКурбанов, в 1991 году ставший первым чемпионом «Золотого медведя». И даже вовремя первой чеченской войны в армии постоянно проводились соревнования поармспорту и футболу.
Рассказ мастера
Все,что выше – это длительное предисловие. Дальше я попытаюсь передать свойразговор с Андреем Владимировичем Учанго. Он заслуженный тренер России поармспорту, причем единственный на область. А звание свое он получил третьим встране. Армспорт – спорт у нас молодой. В России он начал культивироваться с1989 года. Звания стали присваивать с 1994, а свое Андрей получил в 1995.
«Нашвид спорта довольно конкретный. Он не предполагает изначально, что если ты вкаком – либо виде спорта чемпион, то и здесь будешь чемпионом, скорей наоборот.Возьмем для примера такой всем известный вид спорта, как бокс. Достаточнослучаев, когда человек, с трудом достигший в боксе звания мастера спорта, переходяв такие единоборства, как кикбоксинг или тайский бокс, становился призером напервенстве мира. У Терняка, был в свое время такой известный предприниматель изЕвропейско-Азиатской компании, охранником был бывший боксер. Его высшимдостижением было 3-е место по России. Естественно, что и травмы были икалечился. Перешел в кикбоксинг и побил чемпиона мира. О чем это говорит?
Ак нам почему эти слоны не идут? У нас упражнения особые, связки надо хорошиеиметь. Приходил один чемпион мира по бодибилдингу. И когда он на тяговых тросахне смог повторить то, что перед ним делала девчонка, то аж посинел от стыда.Был у меня один – на области не мог в призеры попасть, а у Корепанова (тожезаслуженный тренер, но по качкам) на чемпионате мира выступал. Тут уж как комудано.
Одингод тренируется- на область попасть не может, зато другие… Была у меняподопечная: пила, курила, не тренировалась и побеждала на всех соревнованиях.10 лет входила в сборную страны и занимала если не первое, о второе место.стоит перед схваткой, курит, потом чинарик отложит, выйдет, соперника завалит –и бегом докуривать. По 2- 3 пачки в день курила. Но это уже особая одаренность.
Состороны наш вид спорта простой. вот были мы на сабантуе, поставили стол – инашли довольно много желающих. Ведь на столб надо лезть – потеть, во время борьбы,куреш по ихнему, тоже. А тут подошел, руку подставил – и все. Но тут обычныелюди были, они просто отдыхали. А вот на празднике у «Черных ножей» было иначе.Не хотят они бороться. Вышло только несколько поддатых худых ребят, а те, чтопоздоровее – не идут. Наверное услышали, что нас трудно победить и не сталиронять свою славу. И правильно сделали.
Соревновалисьу меня двое. В девчонке 53 кг живого веса, а против нее выставили бугая на 120.Двое зрителей заключили пари, на бугая поставили 1000 баксов. Сели за стол иона его тут же шлепнула. Он ведь даже не ожидал, думал, что сейчас придетсяпыхтеть и мышцы напрягать, а она его на скорости. Здесь ведь все на ударепостроено, как в боксе.
Атренироваться, чтобы выработать такой удар, приходится достаточно. Натренажерах блоковой тяги имитируем борьбу. Штангой и гантелями прокачиваемкисти. Упражнения очень неприятные. Если ты долго работаешь на бицепс, топросто устаешь, а вот связки начинают ныть. И боремся мы не чаще раза в неделю,чтобы их не повредить. Попутно прокачиваем и спину и ноги – ведь в организмевсе взаимосвязано, кровоток по всему телу идет. Прокачиваешь ноги – станутсильнее руки.
Малышейя в свою секцию не беру: идите-ка в плавание и гимнастику, а ко мне лет с 14-ти,а то скалиозником станешь. Нагрузки ведь дикие. На секунду – две в руку надовложить мощь всего тела. В стол вжимаешься так. что потом образуются синяки, размеромс тарелку. Нет фазы расслабления, выкладываешься максимально.
Жаль,что у нас армспорт до сих пор не очень популярен. А вот на Кавказе он в чести, хотяначинали вместе. В Осетии армспорт стал вторым национальным видом спорта послефутбола и команды «Алания». Армспортом занимаются во всех школах республики. Наармспорт выделяют больше денег, чем на вольную борьбу, хотя их министр поспорту, двукратный олимпийский чемпион – вольник. У них на центральной площадипамятник стоит, посвященный армспортсменам. Там святой Георгий борется со своимсыном. Хорошо развит армспорт и в Дагестане.
Нашихспортсменов тренировать тяжело. На всю группу задание не дашь. Тренажеры всегоне решат. У нас специфика. Надо стоять рядом и показывать уровень работыпальцев, как рукой двигать. Вот вам пример – в Северском парень живет, которыйлом гнет. А мне проиграл, хотя я гвоздя не согну. Лом гнется в одномнаправлении, а здесь тысячи углов. Тренеров, специализирующихся на армспорте, заисключением меня, в городе нет. В институтах в составе олимпиад естьсоревнования по армспорту, но готовят ребят обычные физруки.
Аеще есть такая штука, как неудобный соперник. Был такой Стивенсон, 3-х кратныйолимпийский чемпион. Он три раза проигрывал нашему Высоцкому нокаутом, аВысоцкий не мог выиграть СССР. Высоцкий был неудобным соперником дляСтивенсона. Или у меня был случай. Соревновались три девочки. Первая выиграла увторой, вторая у третьей, а третья у первой. Кому победу присуждать? Этонеудобство руки.
Вмоей секции в основном женщины. Я специалист по женщинам, в хорошем, конечно, смысле.Вижу перспективных, уговариваю их заняться армспортом. У меня 4 чемпионки мираи Европы, много призерок России. За мир и Европу мои подопечные получили 30медалей, из них 15 золотых.
Плохото, что я работаю от гороно, и при наборе в секцию ограничен возрастом. Если комне придет человек в 25 лет, я не могу его взять, даже если он будет чемпиономмира. Ведь мне за него не заплатят. А хорошо то, что возникла Уральскаяфедерация армспорта «Медведь»Они буквально спасли мою воспитанницу Ольгу. Онауже хотела бросать, не было денег на поездки, а они свозили ее два раза начемпионаты мира и на Европу.
Сейчасведь сложно стало – 40 регионов у себя армспорт развивают. Чтобы воспитатьчемпионов России, не говоря уж о мире, надо спортсмена постоянно возить насоревнования, как минимум на 5 турниров. Еще лет пять назад человек, пришедшийс улицы, мог стать чемпионом. Сейчас такой фокус не пройдет. Если чемпион мира,несколько запустивший тренировки и выступления, на России стал 22-м…
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.po-miry.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Как научиться сдавать экзамены. Советы психолога
Реферат Рабочее движение и буржуазные партии США в конце XIX-начале XX века
Реферат Арсеничева Елена Александровна Школа №940 сценарий
Реферат Как вырастить мужчину в семье, где нет отца
Реферат Конфликты схем сопоставления (collation) в Microsoft SQL Server 2000
Реферат Карл Густав Юнг 2
Реферат Особенности жанра баллады в творчестве Василия Жуковского
Реферат Карл Леонгард и его книга Нормальные и патологические личности
Реферат Как проводить беседу с родителями детей которые должны проходить психотерапию
Реферат Капитал Маркса - любимая книга шимпанзе
Реферат Как руководить без конфликтов
Реферат Как сделать урок русского языка интересным
Реферат Как стать бизнес-тренером
Реферат Как научиться управлять
Реферат Основные тенденции развития культуры периода монгольского нашествия