Реферат по предмету "Физика"


Экономичные источники света

Экономичныеисточники света

Свет, как естественный,так и искусственный, играет важную роль в жизни человека, влияя череззрительное восприятие на его эмоциональное состояние и работоспособность.Поэтому источники искусственного освещения призваны способствовать созданиюприемлемой световой среды для людей, находящихся в помещении: отдыхающих илизанимающихся каким-либо видом деятельности.
Для того, чтобы правильноспланировать систему освещения всего дома или его отдельных помещений, важнохотя бы приблизительно представлять себе, из чего складывается так называемый световойклимат.
Одна из главных задачискусственного освещения — достижение соответствия уровня освещенности той илииной функциональной зоны, рабочей поверхности или помещения определенномунормируемому уровню. Уровень освещенности должен быть тем выше, чем сложнее видвыполняемой работы. Так, для работы за компьютером необходим уровеньосвещенности примерно 300 — 400 лк, для чтения — 200 — 300 лк, а, например, дляшитья черной ткани черными нитками — до 3000 лк.
Насыщенность помещения светом можно считатьдостаточной, если не возникает желания добавить или убавить света. Для обычныхламп накаливания мощность источников света должна составлять не менее 20-25Вт/кв.м, для галогенных и люминесцентных ламп — 10-15 Вт/кв.м. Однакоравномерность освещения может вызвать психологический дискомфорт, быстроеутомление, поэтому во всех жилых и рабочих помещениях желательно предусмотретьнесколько разных источников света.
Необходимо иметьвозможность изменять насыщенность помещения светом и уровень освещенностиразличных помещений в доме, а также отдельных элементов интерьера. Так, вгостиной во время вечернего отдыха желательно слегка «затемнить» комнату, аесли к вам пришли гости, свет можно включить на максимальную мощность, чтобысоздать веселое, праздничное настроение. Для изменения освещенности помещения иего насыщенности светом используются светорегуляторы различных конструкций,срабатывающие, например, от поворота ручки или простого касания.
Важным компонентомсветового климата является яркость — величина, характеризующая уровень ощущениясвета. Распределение яркостей в помещении должно быть как можно болееестественным и наименее раздражающим для глаз. Большое количество полированныхповерхностей, интенсивных источников света и ярких, насыщенных цветовспособствует созданию ощущения зрительного и психологического дискомфорта.
Каждый источник светаобладает определенной цветностью, то есть в видимой части спектра его излученияпреобладают те или иные тона. Традиционные лампы накаливания излучают светтеплой, красно-желтой части спектра; люминесцентные лампы часто характеризуютсясветом холодной, сине-зеленой части спектра. Современные галогенные лампынакаливания, как и обычные лампочки, относятся к источникам с теплойтональностью, но спектр их излучения ближе к спектру белого света.
Галогенные лампочкизавоевали такую популярность, в частности, потому, что их свет очень напоминаетестественный. При свете галогенных ламп все цвета, в том числе и цвет лицачеловека, цвет предметов мебели и интерьера, передаются максимально достоверно.
Для создания в вашем домекомфортной световой среды важно, чтобы предметы отбрасывали тень. При наличиибольшого количества источников света и, как следствие, многочисленныхпересечениях световых потоков, нарушается тенеобразование, что способствуетзрительной утомляемости.
Для формированиякомфортной световой среды необходимо правильно выбрать и разместить разные типысветильников. Среди многообразия предлагаемых в салонах и магазинахосветительных приборов следует различать светильники: общего освещения,местного освещения, комбинированного освещения, экспозиционно-акцентирующегоосвещения, декоративные светильники и ночники.
Конструктивное решение разных типов осветительных приборовобеспечивает размещение источников света в определенной точке пространства,усиливает световой поток за счет специальных отражателей, исключает слепящуюяркость источников света при помощи различных рассеивателей, обеспечивает вряде случаев возможность изменения направления светового потока благодаряподвижным элементам.
Тип оптической частисветильников формирует тот или иной вид освещения: прямой, отраженный илисмешанный. Обычно прямой свет создает значительный контраст яркостей, при отраженномсвете нерационально используется мощность источника света, поэтому чаще всеговыпускаются светильники комбинированные, то есть преимущественно прямого илипреимущественно отраженного освещения. Это достигается сложной, специальнопрорабатываемой формой оптической части с применением матовых полупрозрачныхабажуров, рассеивателей, отражателей. Материалом для них служат пластмассы,стекло, ткани и металл.
Светильники общегоосвещения, как правило,устанавливаются стационарно в центре потолка помещения. В больших «вытянутых»помещениях иногда устанавливают два или несколько потолочных светильников.Разнообразные типы рассеивателей обеспечивают равномерное освещение всегопространства. Для этой цели применяются традиционные многорожковые и компактныелюстры с несколькими световыми элементами на одной штанге, хрустальные люстры ит.п.
Во многих современныхдомах и квартирах в качестве источников общего освещения используютсявстроенные галогенные светильники, которые монтируются непосредственно в подвесныепотолки или «прячутся» за их выступающими панелями.
Светильники местногоосвещения очень многообразны. Они могут быть напольными, настенными,настольными или подвесными. Эти типы осветительных приборов дают направленныйсветовой поток, рассчитанный на высокую освещенность небольшой частипространства: рабочей поверхности или функциональной зоны. Рабочие светильникиместного освещения, как правило, предполагают подвижную конструкцию оптическойчасти.
Широко распространенысветильники комбинированного освещения. Они совмещают функции местного и общегоосвещения за счет большой мощности и специально проработанной конструкцииоптической части. Целям комбинированного освещения отвечают, например,светильники с объемными абажурами, изготовленными из полупрозрачныхсветотехнических материалов: торшеры, бра и пр.
Осветительные приборы экспозиционногоосвещения, служащие для подсвета отдельных элементов интерьера (штор, картин,коллекций различных предметов), выполняются в виде компактных приборов, дающихузкий световой поток.
Декоративные светильники производятся с применением цветногостекла и пластмасс, керамики, различных видов рассеивателей. Они могутсоздавать интересные светотеневые эффекты, но их нельзя использовать в качествеисточников общего и рабочего света.
В разных помещениях ифункциональных зонах дома или квартиры используются разнообразные видысветильников. Однако практически везде желательно предусмотреть оба основныхвида освещения — общее и местное. Самые модные (и дорогие) светильники имеют«обтекаемые» эргономичные очертания или космический техногенный вид.Одновременно к современным лампам предъявляются повышенные требования: онидолжны быть экономичны и экологичны.
В последнее время вошли вмоду и завоевали популярность лампы накаливания оригинального дизайна илицвета, использующиеся в качестве светильников. Вы можете приобрести лампочку вформе шарика или свечки, лампочку с рифленой или цветной колбой, с ледяным илиснежным узором.
Тенденции в развитии моды на осветительные приборы часто приходят из мираавтомобилей. Так, получили большое распространение в жилых и офисных помещенияхгалогенные лампы накаливания, прежде применявшиеся только в автомобильныхфарах.
На последнеймеждународной выставке света Euroluce-2000, проходившей в Милане в рамкахмебельного салона, были продемонстрированы суперсовременные беспроводныесветильники. В основание торшера встраивается батарейка, которая очень медленнои экономично расходуется, так что такой осветительный прибор вообще не надовключать в сеть. В этом светильнике впервые применен LED (Light ElectronicDevice), который раньше использовался только в сигнализациях.
Широкий ассортимент источников искусственного света исветотехнических систем, разработанных и выпускаемых в настоящее времяразличными фирмами, помогает нам быть независимыми от естественного освещения.Экономичный и здоровый свет повышает нашу безопасность и комфорт, сохраняетздоровье людей, способствует развитию науки и техники, увеличениюпроизводительности труда, а также уменьшает расходы ценных природных ресурсовстраны для производства освещения.
В настоящее время энергоэффективной считается такаясистема освещения, которая создает высококачественное освещение и сохраняетсвои характеристики на протяжении длительного времени при низких расходах напотребление электроэнергии, эксплуатацию, капитальных затрат на приобретение имонтаж. Экономия электроэнергии на освещение не должна при этом достигаться засчет снижения норм на освещение, отключения части световых приборов или отказаот использования искусственного освещения при недостаточном уровнеестественного света, поскольку потери на ухудшения условий освещениязначительно превосходят стоимость сэкономленной электроэнергии.
Если рассматривать различного вида освещение с точкизрения экономии затрат на его производство, то можно выделить несколькоосновных направлений решения этой проблемы, что позволит создавать экономичноеи комфортное освещение. К таким направлениям можно отнести:
— использование энергоэкономичных источников света;
— использование эффективных устройств питанияисточников света;
— использование устройств управления источникамисвета.
В качестве энергоэкономичных источников освещения дляпроизводственных, медицинских, административных и учебных зданий, а такжеподвижного транспорта, должны в основном использоваться люминесцентные лампы(ЛЛ) и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), как наиболее экономичные икомфортные источники света. При этом речь не должна, идти об использовании вкачестве источников освещения ламп накаливания (ЛИ), так как применение ихжелательно только в исключительных случаях при особыхархитектурно-художественных требованиях или при наличии технико-экономическогообоснования. В настоящее время доля люминесцентного освещения в японском жильесоставляет около 95%. При одинаковой яркости света ЛЛ потребляют в 5 раз меньшеэлектроэнергии, то есть лампа накаливания в 100 Вт соответствует по яркости ЛЛв 20 Вт.
Сегодня только использование электронныхпускорегулирующих аппаратов (ЭПРА) в светильниках с ЛЛ позволяет:
— исключить пульсации светового потока (менее 2%);
— создать благоприятные режимы зажигания и повыситьсветоотдачу на 30%;
— повысить срок службы люминесцентных ламп в два раза;
— уменьшить расходы электроэнергии до 30%;
— снизить расходы на обслуживание до 200%;
— исключить неприятный акустический шум:
— исключить затраты на замену проводки питанияосвещения.
Школы и училища — крупные потребители электроэнергии,расходующие ее в основном на освещение (до 70%), поэтому для них установка ЭПРАулучшит не только качество освещения, но при этом окупится очень быстро ипринесет прибыль за счет экономии энергии и снижения нагрузки на проводку,которую не надо менять вследствие износа.
Светильник с ЭПРА — это приятный и здоровый свет, прикотором можно долго, не чувствуя усталости работать с максимальнойконцентрацией внимания и при отсутствии стробоскопического эффекта и в тожевремя они обладают большими значениями срока службы и величины световогопотока.

Списокиспользованных источников
1. БарышевВ., Трутаев В. Источник энергии — в ееэкономии // Белор. думка. 1997.
2. ГерасимовВ.В. Основные направления развития энергетикиРеспублики Беларусь // Нестор-вестник-НВ. 1997.
3. Основы энергосбережения: Учеб.пособие / М.В. Самойлов, В.В. Паневчик, А.Н. Ковалев. 2-е изд., стереотип. –Мн.: БГЭУ, 2002. – 198 с.
4. Стандартизацияэнергопотребления — основа энергосбережения / П. П. Безруков, Е.В. Пашков, Ю.А.Церерин, М. Б. Плущевский //Стандарты и качество. 1993.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Клиентская часть технологической среды для разработки больших экономических моделей: компоненты поддержки работы эксперта-экономиста при формировании и отладке (в расчетном режиме) структурного текста модели
Реферат Национально-культурная автономия
Реферат Клинико-социальные аспекты формирования и профилактики зависимости от психоактивных веществ у по
Реферат Соціально-єкономічні наслідки інфляції в Україні
Реферат Жанры песен казахского народа
Реферат Hills Like White Elephants Essay Research Paper 2
Реферат «утверждаю» Призидент Московской Федерации Кёкусинкай
Реферат База данных Accese
Реферат Ахматова а. - Мне дали имя при крещенье анна
Реферат Stardust Essay Research Paper SpenserprotagonistSpenser a former
Реферат Сресс как фактор адаптации организма к окружающей среде
Реферат Литература - Хирургия АППЕНДИЦИТ
Реферат В чем трагедия Печорина по роману Герой нашего времени
Реферат Index Of memberspapersLaw Essay Research Paper Index
Реферат Позиционные системы счисления