Реферат по предмету "Технологии"


Подсвечник "Олимпийский кубок"

Творческий проект: "Подсвечник "Олимпийский кубок" 1. Обоснование выбора проекта Я решил разрабатывать подсвечник, в виде сочетаний кубка и факела в одном изделии, в честь грядущих олимпийских игр. И изготовление моего предмета могло бы претендовать на то, чтобы его выбрали в качестве сувенира на летней Пекинской олимпиаде 2008 г. 2. Виды вариантов подсвечника и окончательный выбор конструкции 1).

Изделие из древесины. Выполнено в виде простых геометрических фигур трапециевидной формы. (Рис. А) 2). Изделие из древесины. Подсвечник изготовлен в форме круглых геометрических фигур. (Рис. Б) 3). Изделие из древесины и металла. Конструкция состоит из много детальных частей, скрепленных с помощью винтового соединения. (Рис. В) 4). Изделие из металла. Конструкция состоит из много детальных частей, скрепленных с помощью винтового соединения. (Рис.

Г) 5). Изделие из металла. Оригинальная конструкция состоит из много детальных частей. Перечисление деталей которые показаны на рисунке. 1. Деревянная чашечка с углублением для свечи. 2. Стойка. 3. Основание подставка. 4. Металлическая чашечка с углублением для свечи. 5. Металлическая шайба. 3. Таблица сравнения вариантов подсвечника

Вариант Потребное оборудование и инструменты Время изготовления, Час Материалы и комплектующие детали А Токарный станок по дереву, стамески (реерные, плоский, фасонный). 2 Заготовка из древесины (сосна), клей ПВА. Б Токарный станок по дереву, стамески (реерные, плоский, фасонный). 4 Заготовка из древесины (сосна), клей ПВА. В Токарный станок по дереву и токарный станок по металлу, стамески (реерные, плоский, фасонный),

резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный). 10 Заготовка из древесины (сосна), клей ПВА, сталь. Г Токарный станок по металлу, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный). 22 Сталь легированная. Д Токарный станок по металлу, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный). 24 Сталь легированная. 3.1 Сборочный чертёж подсвечника 4.

Технология подсвечника Процесс изготовления подсвечника протекает в 6 стадий. Стадии изготовления подсвечника: 1. Выбор варианта с габаритными размерами, по чертёжу. 2. Подготовка материалов для изготовления деталей с учётом размеров и припусков для обточки и зажима на токарном станке. 3. Обработка металла по заданным параметрам чертежа. 4. Отшлифовка деталей на станке наждачной бумагой.

5. Нанесение резьбы на разъёмные части и скрепление их. 6. Окончательная отшлифовка скреплённых, воедино, деталей и полировка на токарном станке с помощью войлока и пастогоя. 4.1 Чертёж чашечки 4.2 Чертёж шайбы 4.3 Чертёж стойки 4.4 Чертёж подставки 5. Технологическая карта. Изготовление подсвечника Деталь Операции Наименован. операций

Эскиз заготовки Оборудование и инструменты №1 Процесс изготовления верхней части подсвечника – чашечки, путём вытачивания его на станке. Вытачивание чашечки Токарный станок, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный). №2 Вытачивание стойки подсвечника, в котором преобладают, в основном, округлые формы деталей, а также сверление отверстия под внутреннею резьбу до отрезания от заготовки.

Вытачивание стойки Токарный станок, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный), сверло по металлу. №3 Вытачивание подставки с небольшим углублением в основании для устойчивости и нанесение резьбы, на шпильку подставки на маленькой скорости не снимая со станка. Вытачивание подставки Токарный станок, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный), лерка. №4 Изготовление шайбы путём проточки, сверления отверстия и подрезания заготовки.

Вытачивание шайбы Токарный станок, резцы (прямой, проточной, отрезной, фигурный), сверло по металлу. №5 Сверление отверстия под резьбу с другой стороны подставки и нанесение резьбы на отверстия. Нанесение внутренней резьбы. Токарный станок, сверло по металлу, метчик. №6 Нанесение резьбы на шпильку чашечки. Нанесение наружной резьбы. Лерка. №7 Свинчивания деталей воедино и полирование на станке.

Полировка. Токарный станок, войлок, пастагой. 6. Экономическое обоснование изготовления подсвечника Для изготовления подсвечника необходимо два цилиндрических кусков металла. С габаритными размерами 140х66 мм и 160х30 мм (с учётом закрепления деталей на станке и подрезки концов). Стоимость стальной болванки для изготовления подсвечника будет составлять примерно 60 рублей. Затрата электроэнергии на работу за токарным станком по металлу, непосредственно при изготовлении деталей

подсвечника, а так же лампы дневного освещения, заточка и подправка резцов на электронаждаке, по расчёту будет составлять ~ 8 рублей. Конечная стоимость подсвечника, с учётом потраченной энергии и сил токаря, а так же оригинальное исполнение и художественная образность изделия, будет составлять от 200 до 350 рублей. Конечная версия изделия (Подсвечник – «Олимпийский кубок»). Изготовлен из стали, марки Сm. 3, отшлифован и отполирован.

Качество изготовления подсвечник главным образом зависит только от самого токаря. Для поточного же изготовления данная методика обработки, а именно, – точение на токарном станке, не является оптимальным во всех его проявлениях решением. Вытачивание на токарном станке влечёт за собой такие проблемы как: экономические затраты и временной фактор на изготовление подсвечника. Решением этой проблемы является – получение изделия путём отливки

его на пресс формах. Так же экономическим решением может послужить использование для отливки не дорогостоящих и легкоплавких металлов, или метало заменяющих материалов. Полученным таким образом изделию можно придать соответствующие цветовые решение, используя цвета флагов, принимающих в Олимпийских состязаниях, стран, или же цвета континентов. Таким образом, данный подсвечник может являться неплохим сувениром для продажи его на

Олимпийских играх, в грядущем году – летом, в Пикине. Предназначенность данного изделия может использоваться как по прямому назначению (подсвечник и установка на нём свечи), так и для декора (память об Олимпиаде 2008 г.).



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.