Реферат по предмету "Технология"


Кабельный траловый зонд

Калининградский государственный технический университет
 
 
 
 
 
 
 
Доклад на тему
«Кабельный траловый зонд»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выполнил студент
______________________
Проверил
______________________
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Калининград 2011
Содержание
 
 Траловый зонды…………………………………………………….32.      Приборы контроля параметров орудий лова……………….……..43.      Структурная схема………………………………………………….54.      Достоинства и недостатки кабельного зонда……………….…….65.      Зонды с гидроакустическим каналом связи……………….………7                                            
Траловый зонды
 
 Траловый зонд — прибор для дистанционного контроля с рыбопромыслового судна параметров орудий лова и подводной обстановки; применяется в зоне действия судна непосредственно в процессе лова,  используются в основном в траловом рыболовстве при прицельном лове рыбы разноглубинными и природными тралами и служат для контроля работы трала и наведения его на скопления рыбы, определения степени наполнения трала рыбой. Высокая точность измерения расстояния от трала до грунта,  позволяет вести лов рыбы в непосредственной близости от дна, не опасаясь повреждения трала на тяжёлых и неровных грунтах. При кошельковом лове используются для определения глубины и времени погружения нижней подборы невода и установления момента его стягивания при исследованиях и испытаниях новых тралов, также служат для контроля захода рыбы в стационарные орудия лова (ставные невода, ловушки и др.), используются при исследованиях и испытаниях новых орудий лова.
С помощью подводной аппаратуры измеряют параметры орудия лова, изучают обстановку в районе лова и передают полученную информацию на судно. Бортовая аппаратура обеспечивает приём, преобразование и регистрацию данных, передаваемых с орудия лова. По типу используемых линий связи различают  с кабельной линией связи, когда передача данных с орудия лова на судно производится по специальному высокопрочному кабель-тросу; приборы с гидроакустической линией связи, в которых информация передаётся ультразвуковыми сигналами; приборы с радиолинией связи, в которых подводная информация собирается надводными буйковыми устройствами и передаётся на борт судна в виде радиосигналов.
 
 
 
        
        />
         зонд с гидроакустической линией связи: 1 — бортовая приёмно-регистрирующая аппаратура; 2 — линия связи; 3 — подводная измерительно-передающая аппаратура; 4 — трал; 5 — рыбопоисковая аппаратура.
 
 
 
 
 
      Приборы контроля параметров орудий лова Приборы контроля параметров орудий лова или, как их иногда назы-вают, сетевые зонды, относятся к телеметрической аппаратуре и предна-значены для получения данных об эксплуатационных параметрах орудийлова и о подводной ситуации в зоне их действия. С помощью таких прибо-ров обеспечивается передача на судно информации о раскрытии трала, егонаполнении, отстоянии от поверхности воды и грунта, температуре в слоетраления. Эти сведения необходимы для прицельного лова – решения зада-чи наведения трала на объект, подлежащий облову, при его отстоянии до3000 м от судна. При необходимости упрощения схемы построения и конструкции сетевого зонда количество контролируемых параметров орудийлова может быть неполным. Так, например, аппаратура ИГЭК (измерительглубины, эхолотный, кабельный) определяет только глубину хода тралаили отстояние его от грунта, наличие рыбы в устье трала, под или над ним.     В состав сетевого зонда входят бортовая аппаратура и аппаратура, ус-танавливаемая непосредственно на верхней или нижней подборе трала. Ин-формация от аппаратуры, установленной на трале, может передаваться наборт судна по кабельному или гидроакустическому каналу связи.                                  Структурная схема      Измерение температуры осуществляется с помощью терморезисто-ров. Данные о температуре передаются по кабелю или акустическомуканалу связи. Температура воды в местах лова важна, так как каждый видрыбы образует промысловые концентрации лишь при вполне определен-ных ее значениях.     Измерение наполнения орудий лова производится дискретным мето-дом, сущность его состоит в установлении момента, при котором проис-ходит заполнение части или нескольких частей кутка трала рыбой. Датчи-ки наполнения (обычно два-три) контактного типа устанавливаются на за-данных расстояниях по длине кутка. Они срабатывают в момент заполне-ния трала (до места их установки) при определенном давлении, создавае-мом рыбой, попавшей в трал. Связь датчиков наполнения с измерительно-передающим устройством осуществляется или с помощью кабеля, илигидроакустическим способом.     В изменчивых промысловых условиях требуется быстро оценитьи законсервировать информацию о большом количестве параллельно про-текающих процессов, поэтому в качестве основных индикаторов сетевыхзондов применяются многоперьевые самописцы. Порядок регистрацииинформации самописцем определяется специальным программным уст-ройством. При фиксировании отдельных данных, например, степени за-полнения кутка трала рыбой, более удобны цифровые и светосигнальныеиндикаторы.
 
 
 
/>
 
Структурная схема гидроакустической системы
 
 
  Достойнства кабельного зонда зонд с кабельным каналом связи наиболее прост. Он представляет собойобычный эхолот с выносной антенной, укрепленной на трале в специальномобтекателе. Антенна подключается к бортовым приборам с помощью высо-копрочного кабеля длиной до 5000 м. Если расстояние от горизонта ходатрала до дна не выходит за пределы дальности действия эхолота, то антеннаустанавливается на верхней подборе. В случаях траления при больших глу-бинах антенна крепится к нижней подборе – излучающей поверхностьювверх, и глубина хода трала определяется относительно поверхности моря.Антенна излучает зондирующие импульсы и принимает эхосигналы от раз-личных объектов, находящихся под верхней подборой трала. Эхосигналыпередаются по кабелю на судно и фиксируются самописцем. Для компенса-ции потерь в кабеле эхосигнал подвергается предварительному усилению.    Недостатки кабельного зонда  Наряду с определенными преимуществами – простотой реализации,возможностью передачи большого количества информации простымисредствами и высокой помехоустойчивостью, эти зонды имеют ряд экс-плуатационных недостатков. Наличие кабеля большой длины и дополни-тельной лебедки к нему в сильной степени увеличивает габариты и массуизделия. Во избежание обрыва кабеля связи или его токоведущих жилтребуется повышенное внимание обслуживающего персонала.                              Зонды с гидроакустическим каналом связи      Основное достоинство данной аппаратуры заключается в простотеобслуживания, мобильности и возможности использования на судах лю-бого тоннажа. Основные недостатки связаны с зависимостью дальностидействия линии связи от гидрологических условий и акустических помех,а также с необходимостью применения автономных источников питания.Зонды с гидроакустическим каналом связи, как правило,являются автономными системами с собственными трактами излучения,передачи, приема и воспроизведения информации.     Сбор информации в таких системах осуществляется измерительно-передающим устройством, закрепленным на верхней подборе трала.Принятая информация подвергается фазово-импульсному кодированиюили частотной модуляции, передается по акустическому каналу связи набуксируемую или стационарно установленную на судне приемную антен-ну, а затем через приемно-усилительные устройства попадает на индика-торы. Рабочие частоты трактов сбора информации – 75−200 кГц, несущаячастота телеметрической линии связи – 30−60 кГц. Запись  нулевой от-метки соответствует верхней подборе трала. Ниже, на расстоянии, равномвертикальному раскрытию трала, зафиксирована нижняя подбора. Еслитрал проходит через косяк рыбы, то улов  записывается на ленте между
подборами трала, а необлавливаемая рыба  фиксируется ниже трала. Самая нижняя отметка на эхограмме – морское дно.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.