Реферат по предмету "Технология"


Изделие и его элементы

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ
Реферат на тему:
«Изделиеи его элементы»

Выполнил:
Студент гр.МТ-8
Сп.1204
Бакачев А.И.
Москва, 1999.

Объектами производствамашиностроительной промышленности являются различные машины. Машины, механизмыи установки, их агрегаты или детали в про­цессе производства их намашиностроительном предприятии яв­ляются изделиями.
Изделием в машиностроении называетсялюбой предмет или набор предметов производства, подлежащий изготовлению напредприятии. Изделием может быть машина, ее элементы в сборе и даже отдельнаядетали в зависимости от того, что является продуктом конечной стадии данногопроизводства. Например, для автомобильного завода изделием является автомобиль,для карбюраторного завода — карбюратор, для автоматического завода поршней- поршень.
Изделия в зависимости от ихназначения делят на изделия основ­ного и вспомогательного производства. Кизделиям основного произ­водства относятся изделия,  предназначенные для поставки (реализации), ак изделиям вспомогательного производства-изде­лия, предназначенные только для собственных нужд изготовляющего ихпредприятия.
ГОСТом установлены перечисленные нижевиды изделий.
Деталь — это изделие (составная часть изделия) изготовленное из однородного понаименованию и марке материала без применения сборочных операций  (например, валик из одного куска металла,литой корпус и т. п.). Характерный признак детали- отсутствие в ней разъёмных и неразъемных соединений. Деталь- это первич­ный сборочный элемент каждоймашины.
Сборочная единица-это изделие,  составные части которого подлежат соединению(соби­рается отдельно и в дальнейшем участвует в процессе сборки как одноцелое). Составные части сборочной единицы подлежат соедине­нию между собой напредприятии-изготовителе сборочными опера­циями (свинчиванием, склеиванием,клепкой, опрессовкой и т. п.); например, собираются шпиндельный узел, коробкаскоростей, ротор турбины, составной коленчатый вал и т. п.
Характернымпризнаком составной части изделия с технологической точки зрения являетсявозможность ее сборки обособленно от других элементов изделия. Составная частьв зависимости от конструкции может состоять либо из отдель­ных деталей, либо изсоставных частей высших порядков и деталей. Различают составные части первого,второго и более высоких по­рядков. Составная часть первого порядка входитнепосредственно в составную часть изделия. Она состоит либо из отдельных дета­лей,либо из одной или нескольких составных частей второго по­рядка и деталей.Составная часть второго порядка входит в состав­ную часть первого порядка. Онарасчленяется на детали или на составные части третьего порядка и детали и т.д., составная часть наивысшего порядка расчленяется только на детали.Рассмотренное деление изделия на составные части производится по технологи­ческомупризнаку.
Существуетдругое деление, когда изделие расчленяется на составные  части, по функциональному признаку. К нимможно, например, отнести механизм газораспределения двигателя, систему егосмазки или охлаждения. Эти составные части изделия не явля­ются сборочными стехнологической точки зрения, так как их в большинстве случаев нельзяобособленно и полностью собрать отдельно от других элементов изделия. Делениеизделия на составные части и оформление чертежей и других техническихдокументов в машиностроении дано в
ГОСТ 2.101-68.
В современном машиностроении сборкарасчленяется на общую и узловую. Объектом общей сборки является изделие,объектом узловой сборки являются его составные части.
Сборочныеединицы (узлы), в процессе общей сборки непосред­ственно входящие в изделие,называются сборочными единицами первого порядка. Сборочные единицы, входящие всборочную еди­ницу первого порядка, называются сборочными единицами второгопорядка и т. д.
Отдельныедетали(например,крепежные) могут входить в сбо­рочные единицы любого порядка илинепосредственно в собираемое изделие.
Собранноеизделие может рассматриваться как сборочная единица нулевого порядка.
Сборочныйкомплект-это группа составных частей изделия,которые необходимо подать на рабочее место для сборки изделия или  его  составной  части (ГОСТ3.1109-82).
Объектамипроизводства ма­шиностроительных предприя­тий могут быть комплексы и комплекты изделий, кроме от­дельныхмашин и их частей.
Комплекс-это два и более, специфицированных(состоящих из двух и более составных ча­стей) изделия, не соединенных на  предприятии-изготовителе сборочными  операциями, но предназначенных для выполне­ниявзаимосвязанных эксплуа­тационных функций; например: автоматическая линия,цех-автомат, станок с ЧПУ с управляющими панелями и т. п.
Комплект -этодва и более изделий, не соединенных на пред­приятии-изготовителе сборочнымиоперациями и представляющих набор изделий, которые имеют общее эксплуатационноеназначение вспомогательного характера; например: комплекты запасных частей,инструмента и принадлежностей, измерительной аппаратуры, упа­ковочной тары и т.п.
Комплектующееизделие -этоизделие предприятия-поставщика, применяемое как составная часть изделия,выпускаемого предпри­ятием-изготовителем. Составными частями изделия могут бытьдетали и сборочные единицы (ГОСТ3.1109-82).

Список литературы:
1.    Корсаков В.С. — ”Основы технологии машиностроения”, М., Машиностроение, 1977
2.    Гусев А.А.,Ковальчук Е.Р. – «Технология машиностроения», М., Машиностроение, 1986
3.    Маталин А.А. –«Технология машиностроения», Л., Машиностроение, 1985


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.