Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Техника"


Расчёт принципиальной тепловой схемы энергоблока 800 МВт

Обоснование выбора Ку
Выбор парового котла осуществляется согласно нормам технологического проектирование тепловых электрических станций. Выбор осуществляется согласно следующим данным:
1.     Тип турбоустановки К-800-240
2.     Тип котла – прямоточный
3.     Начальные параметры пара
          давление 23,54 МПа
          температура 540 °С
4.     Вид топлива – Бурый уголь
5.     Тип привода питательного насоса – турбинный
Согласно исходным данным выбираем паровой котёл: В количестве двух на турбину.
Пп-2650-25-545 БТ
Производительность 2650 т/ч
Температура пара на выходе 540 °С
Ширина в осях колон – 24 м
Глубина в осях колон – 33 м
Высота в осях колон – 106,4 м
Компоновка котла Т – образная
Температура подогрева воздуха – 322 °С
Температура уходящих газов – 163 °С
Температура питательной воды – 270 °С
КПД (брутто) – 91,9 %
Тип воздухоподогревателя – ТВП
Масса легированной стали – 7727/750 т
Общая масса металла – 19610 т
Масса каркаса -   _________  
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Содержание практической работы
1.     Обоснования выбора котельной установки
2.     Составление расчетной тепловой схемы энергоблока и её краткое описание
3.     Определение давлений пара в верхних  и нижних отопительных отборов турбины
4.     Построение процесса  расширения пара в турбине в is– диаграмме
5.     Определение расчетных параметров пара и воды турбоустановки
6.     Определение расхода пара на подогреватель сетевой воды
7.     Расчёт Сепаратов не прерывной  продувки
8.     Расчёт расхода греющего пара на элементы тепловой схемы
9.     определение мощности турбины и энергетических балансов турбоустановки
10.                       Определение основных энергетических показателей энергоблока
11.                       Список используемой литературы
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
 Исходные данные
1.     Тип турбоустановки К-800-240
2.     Котёл – прямоточный
3.     Вид топлива – Бурый уголь
4.     Установленная Электрическая мощность турбоагрегата – 800 МВт
5.     Начальные параметры свежего пара перед турбиной: Давление – 23,54 МПа,  Температура – 540 °С    
6.     Давление отработавшего пара – 0,0034 МПа
7.     Температура питательной воды – 274 °С
8.     Параметры пара после промежуточного перегрева, давление – 3,24 МПа, Температура – 540  °С
9.     Относительно внутренний КПД цилиндров
               
10. КПД дросилирование пара
              
11.Давление пара в отборах
На ПВД – 8 = 6,06 МПа
На ПВД – 7 = 3,77 МПа
На ПВД – 6 = 1,63 МПа
На деаэратор = 1,069 МПа
На ПНД – 4 = 0,578 МПа
На ПНД – 3 = 0,28 МПа
На ПНД – 2 = 0,113 МПа
На ПНД – 1 = 0,021 МПа
12.                       Давление пара в отборе на трубопровод – 1,63 МПа
13.                       Давление пара отработавшего в трубапроводе – 0,0034 МПа
14.                       Внутренний относительный КПД ПН – 85%
15.                       Температурный график теплоситей 130 – 70 °С
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Построение процесса расширения пара в турбине is– диаграмме.
Начальная точка процесса расширения пара находится по начальным параметрам пара:
Р0= 23,54 МПа
t0= 540°С
i0= 3317 кДж/кг
С учётом процесса дросселирования в ЦВД:
Р´0 = Р0*                                           Р´0  = Р0* = 23.54 * 0.95 = 22.363
Строится процесс расширения пара в ЦВД:
Р2 = 3,77 МПа
i´2 = 2859 кДж/кг
Располагаемый тепловой перепад в ЦВД:
= i0 – i2                                               = 3317 – 2859 = 458 кДж/кг
Полезно использованный тепловой перепад в ЦВД:
= *                                      =458 * 0,85 = 389,3
Энтальпия пара второго отбора:
i2= i0–                                                 i2= 3317 – 389,3 = 2927,7 кДж/кг
Точка О´ находится по параметрам промежуточного перегрева пара:
Рпп = 3,24 МПа
tпп= 540 °С
С учётом процесса дросселирования в ЦСД Р´пп находится:
Р´пп = Рпп *                                         Р´пп = 3,24 * 0,85 = 2,757 МПа
Строится процесс расширения пара в ЦСД:
Р6= 0,28 МПа
i´6 = 2895 кДж/кг
i´0= 3523 кДж/кг
Располагаемый тепловой перепад в ЦСД:
= i´0– i´6                                               = 3523 – 2895 = 628 кДж/кг
Энтальпия пара шестого отбора находится следующим образом:
     i6  = i´0–                                               i6= 3523 – 521,24 = 3001,75 кДж/кг
Р3 = 1,63 МПа
Р4 = 1,069 МПа
Р5 = 0,578 МПа
Строится процесс расширения пара:
Рк = 0,0034 МПа
i´к = 2265 кДж/кг
Располагаемый тепловой перепад в ЦНД:
= i6  – i´к                                                                        = 3001 – 2265 = 736 кДж/кг
Полезно использованный тепловой перепад:
= *                                      = 736 * 0,7 = 515,2 кДж/кг
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Энтальпия пара в конце процесса расширения находится по формуле:
iк= i7–                                                iк= 3001 – 515,2 = 2485,8кДж/кг
Определение расчётных параметров  пара и воды турбоустановки:
tк  при Р в конденсаторе
Рк = 0,0034 МПа
tк= 26,2 °С
     
Температура за ПНД – 4 принимается по условию  необходимого подогрева:
t4=  tдн–           t4= 164 – 14 = 150 °С
 = 10 ÷ 20 °С
Нагрев основного конденсата в каждом ПНД по условию равномерного подогрева:
 °С
Температура основного конденсата за ПНД – 1,2,3:
t1 = tк+                                                 t1  = 26,2 + 30,95 = 57,15 °С    
t2 = t1+                                                 t1= 57,15 + 30,95 = 88,1 °С
t3 = t2+                                                 t1= 88,1 + 30,95 = 119,05 °С
Энтальпия основного конденсата  за ПНД – 1,2,3,4:
 = С *  t1= 4,19 * 57,15 = 239,458 кДж/кг
 = С *  t2 = 4,19 * 88,1 = 369,139 кДж/кг
 = С *  t3= 4,19 * 119,05 = 498,819 кДж/кг
 = С *  t4=  4,19 * 150 = 628,5  кДж/кг    
С = 4,19          
Энтальпия питательной воды за ПВД – 8 определяется по Рпн и tпв:
Рпн = 34 МПа
     tпв= 274  °С
      = 1182  кДж/кг
Энтальпия питательной воды в деаэраторе:
 =   = 697,1 кДж/кг
Повышение энтальпии воды в питательном насосе:
 =  кДж/кг
Энтальпия питательной воды после питательного насоса:
 = 697 + 43,107
Повышение энтальпии в каждом ПВД по условию равномерного подогрева:
 =  кДж/кг
Энтальпия питательной воды за ПВД – 6,7
 = 740,107 + 147,297 =887,464  кДж/кг
      = 887,404 + 147,297 = 1034,70  кДж/кг
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Количество тепла отданное паром отборов в каждом подогревателе:
 = i1 – τ1 = 3020 – 1219,5 = 1800,5  кДж/кг
 = i2 – τ2 = 2927,7 – 1072,8 = 1854,9  кДж/кг
 = i3 – τ3 = 3420 – 858,6 = 2561,4  кДж/кг
 = i5 – τ5 = 3140 – 664,7 = 2475,3  кДж/кг
 = i6 – τ6 = 3001 – 551,4 = 2449,6  кДж/кг
 = i7 – τ7 = 2860 – 428,84 = 2431,16  кДж/кг
 = i8– τ8 = 2660 – 255,89 = 2404,11  кДж/кг
Количество тепла, отданное каждым кг конденсата греющего пара при его каскадном сливе из подогревателя с более высоким давлением греющего пара, основному конденсату или питательной воде в рассматриваемом подогревателе:
∆τ12 = τ1 – τ2 = 1219,5 – 1072,8 = 146,7  кДж/кг
∆τ23 = τ2 – τ3 = 1072,8 – 858,6 = 214,2 кДж/кг
∆τ56 = τ5 – τ6 = 664,7 – 551,4 = 113,3 кДж/кг
∆τ67 = τ6 – τ7 = 551,4 – 428,84 = 122,56 кДж/кг
∆τ78 = τ7 – τ8 = 428,84 – 255,89 = 172,95  кДж/кг
Расчет расхода греющего пара на элементы тепловой схемы.
Расход свежего пара на турбину принимается за единицу D0= 1, остальные потоки
пара воды выражаются в долях от D0.
Расход питательной воды Dпв= D0 + Dут
Разделив это выражение на D0, получим αут= Dут/ D0= 0,01 – величина утечки.
Доля расхода питательной воды: αпв = 1 + 0,01 = 1,01
Доля отбора пара на турбопривод питательного насоса:
                                   
αтп  =
hна= νср× (Рвых – Рвыхп) × 103 = 0,0011 (34 – 2,2) ×103 = 34,98 кДж/кг
Нiтп = Н0тп × ηоiтп= 935 × 0,8 = 748 кДж/кг
Н0тп = i0тп– iктп  = 3420 – 2485 = 935 кДж/кг
ηоiтп= 0,77 – 0,785 – внутренний относительный КПД приводных турбин типа Р;
ηоiтп= 0,8 – 0,815 – внутренний относительный КПД приводных турбин типа К;
ήн = 0,8 – КПД насоса;
ηнтп = 0,98 – КПД турбопривода.
     Доля расхода пара на ПВД – 8
 
ή1 = 0,99 – КПД подогревателей, показывает долю тепла пара отбора, пошедшего на
 подогрев нагреваемой среды.
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Доля расхода пара на ПВД – 7

Доля расхода пара на ПВД – 6

Доля расхода пара на деаэратор







αк   — величина потока основного конденсата после ПНД в долях от расхода
 пара на турбину.
Доля расхода пара на ПНД – 4

Доля расхода пара на ПНД – 3

Доля расхода пара на ПНД – 2
Через ПНД – 2 идет поток основного конденсата в долях:








В результате решения системы двух уравнений находятся α7  и αк/.
Доля расхода пара на ПНД – 1

лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Расчет коэффициентов недовыработки мощности паром отборов
(с промежуточным перегревом пара).
Коэффициент недовыработки мощности паром 1-го отбора, идущего на ПВД – 8

Коэффициент недовыработки мощности паром 2-го отбора, идущего на ПВД – 7

Коэффициент недовыработки мощности паром 3-го отбора, идущего на ПВД – 6

Коэффициент недовыработки мощности паром отбора, идущего на деаэратор

Коэффициент недовыработки мощности паром 4-го отбора, идущего на ПНД – 4  
 
Коэффициент недовыработки мощности паром 6-го отбора, идущего на ПНД – 3

Коэффициент недовыработки мощности паром 7-го отбора, идущего на ПНД – 2

Коэффициент недовыработки мощности паром 8-го отбора, идущего на ПВД – 1

Коэффициент недовыработки мощности паром  отбора, идущего на турбопривод

Расчет расхода пара на турбину

 кг/с
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
Сумма произведений долей расхода пара в отборы на коэффициенты  недовыработки мощности этими отборами:


Определение расхода пара на подогреватели сетевой воды.
Расход пара на пиковый сетевой подогреватель, подключенный к 5-му отбору,
при покрытии ПСП 25% теплофикационной нагрузки:
QПСП= 0,25 × Qуст= 0,25 × 35 = 8,75 МВт
        Qуст= 35 МВт для турбины К-800-240
    кг/с
Расход пара на основной сетевой подогреватель, подключенный к 6-му отбору:
   кг/с
Расходы пара в отборы.
на ПВД – 8              кг/с
на ПВД – 7             кг/с
на ПВД – 6              кг/с
на деаэратор            кг/с
на ПНД – 4             кг/с
на ПНД – 3               кг/с
на ПНД – 2              кг/с
на ПНД – 1             кг/с
На турбопривод    кг/с
Конденсационный поток пара для турбины типа К:
Dк= D0– (D1+ D2+ D3+ Dд+ D4+ D5+ Dпсп+D6+Dосп+ D7+ Dтп+ D8)
Dк  = 752,827 — (62,484+55,709+33,877+6,022+31,844+8,75+30,715+10,659+21,003+
+43,688+45,169+28,231) =423,544 экг/с
Определение мощности турбины и энергетический баланс турбоустановки.
Турбина типа К с промежуточным перегревом пара:
Мощность потоков пара в турбине:
Первого отбора NiI= D1× (i0– i1)= 62,484 × (3317 – 3020) = 18557,748 кВт
Второго отбора NiII= D2× (i0– i2) = 55,709× (3317 – 2927) = 21726,51кВт
ТретьегоотбораNiIII= D3  × [(i0– i2) + (i0/ – i3)]   
        NiIII= 33,877 ×[(3317 – 2927) + (3523 – 3420)= 16701,361 кВт   
лист
изм
Лист
№ докум
подпись
дата
ЧетвертогоотбораNiIV= D4 ×[(i0– i2) + (i0/ – i4)]    
NiIV= 6,022×[(3317–2927) + (3523– 3290)] = 3751,706 кВт   
ПятогоотбораNiV= (D5 + Dпсп) ×[(i0– i2) + (i0/ – i5)]
        NiV= (31,844 +3,57) × [(3317–2927) + (3523– 3140)] = 27375,022 кВт
ШестогоотбораNiVI= (D6 + Dосп) ×[(i0– i2) + (i0/ – i6)]    
NiVI= (30,715 + 10,655) × [(3317 – 2927) + (3523 – 3001)] = 37733,088 кВт
         СедьмогоотбораNiVII= D7 ×[(i0– i2) + (i0/ – i7)]    
        NiVII21,003× [(3317 – 2927) + (3523 – 2860)] = 22116,159кВт
ВосьмогоотбораNiVIII= D8 ×[(i0– i2) + (i0/ – i8)]
NiVIII= 28,231× [(3317 – 2927) + (3523 – 2660)] = 35373,443 кВт
Мощность потока пара турбопривода Niтп= Dтп×[(i0– i2) + (i0/– i0тп) + (iктп– iк)]
Niтп= 45,169 × [(3317 – 2927) + (3523 – 3420)] = 22268,317 кВт
Мощность конденсационного потока: Niк= Dк×[(i0– i2) + (i0/– iк)]   кВт
Сумма мощностей потоков пара в турбине:
Ni=  NiI+ NiII+ NiIII+ NiIV+ NiV+ NiVI


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.