Реферат по предмету "Информатика, программирование"


Моделирование переписи населения

Введение
Всероссийскаяперепись населения — процесс сбора статистической информации, организованный поединой государственной статистической методологии на всей территории РоссийскойФедерации в целях получения обобщенных демографических, экономических исоциальных данных в отношении всех лиц, находящихся на определенную дату встране.
ПроведениеВсероссийской переписи населения 2002 года позволит получить сведения о численности,структуре и распределении населения по территории в сочетании ссоциально-экономическими характеристиками, что невозможно никакими имеющимисябазами данных, ведущихся, например, в органах жилищно-коммунального хозяйства,внутренних дел, образования и здравоохранения. Перепись населения являетсяединственным источником получения ряда сведений, в первую очередь, данных оязыковом, национальном и семейном составе, образовательном уровне жителейстраны.
Результатыпредстоящей Всероссийской переписи населения 2002 года войдут составной частьюв итоги мировой переписи населения, проводимой по программе ООН раунда 2000года. Необходимость проведения переписей населения раунда 2000 года определенарезолюцией 1995/7, принятой Экономическим и Социальным Советом ОрганизацииОбъединенных Наций 19 июля 1995 года.
Данныепереписи населения являются федеральными государственными информационнымиресурсами о населении, необходимыми для выполнения функций органовгосударственной власти, разработки прогнозов и программсоциально-экономического развития Российской Федерации и информационногообеспечения общества.
Главнаяособенность Переписи-2002 состоит в том, что она будет первой для возникшего в1991 году демократического суверенного государства – Российской Федерации.
Переписьоктября 2002 года станет первой за более чем столетнюю историю российскихпереписей, которая пройдет на основании специально принятого Федеральногозакона «О Всероссийской переписи населения», который внесен в настоящее время вГосударственную Думу. Проект закона предусматривает меры, которые гарантируютстрогую конфиденциальность полученной информации и ее закрытость.
Вдекабре 1999 года была создана Государственная комиссия по проведениюВсероссийской переписи населения 2002 года. По поручению президента комиссиювозглавляет премьер-министр Касьянов, что подчеркивает огромное значениепереписи для государства.
С9 по 16 октября 2002 года – за время переписной кампании — перепишут всехлюдей, оказавшихся на территории РФ в данный период — как граждан России, так ипредставителей других государств, проживающих на территории РоссийскойФедерации.
Входе переписи ради экономии времени и средств 25% людей получат длинную формуопросника, остальные короткую. Для иностранцев предусмотрена упрощенная формаанкеты. Сведения будут предоставляться гражданами на добровольной основе и втом объеме, в каком они сами пожелают. При заполнении анкеты не потребуетсяпредъявлять документы, и вся информация будет записана со слов респондента.
Перепись2002 года будет переписью не семей, а домохозяйств, как это принято во всеммире. В одной квартире могут существовать де факто несколько домохозяйств, хотяюридически в ней проживает одна семья. Кроме того, очень часто ответственныйквартиросъемщик не является главой домохозяйства.
Людибудут переписаны по месту фактического проживания, а не по прописке. В 2002году, в отличие от прошлой переписи, к числу постоянного населения будутотноситься и те люди, которые проживают в одном месте полгода и более.
Важныйпринцип переписи — самоопределение, все данные заполняются со словопрашиваемого, без использования каких-либо подтверждающих сведения документов.В частности, учитывается та национальность и тот родной язык, которыеопрашиваемый указывает. Состояние в браке тоже учитывается независимо от того,зарегистрирован брак или нет: мужчина или женщина определяют сами, считают лиони себя мужем и женой.
Вновую переписную анкету не включен вопрос о размере доходов. Респондентупредлагается ответить на вопрос об источниках к существованию, которыми могутбыть работа или, например, доход от процентов по банковскому вкладу.Отсутствует также вопрос о религиозной принадлежности.
Входе переписи граждан посетят переписчики, которые сначала свяжутся с Вами,чтобы договориться об удобном времени для заполнения анкеты, затем уже придутдля самого анкетирования, а в третий раз они Вас посетят, если надо будетчто-то уточнить или исправить.
Крометого, будут опробованы новые формы опроса на тот случай, если человек покаким-то причинам не хочет или не может принимать у себя дома переписчика.Тогда каждый желающий может посетить переписной участок, о месте нахождения ирежиме работы которого будет объявлено заранее, и там сообщить о себе и своихдомочадцах все необходимые сведения. Если же и такое посещение для человеказатруднительно, то он вполне может по телефону сообщить переписчику всенеобходимые данные.
1. Описательная неформализованная модель
Всероссийскаяперепись населения 2002 года — первая в нынешних границах страны. За 13 лет,прошедших со времени проведения последней такой акции в условиях существованияСССР, произошли огромные изменения в политической, экономической и социальнойобстановке. Государством и обществом остро ощущается нехваткасоциально-демографической информации о населении России.
Проведениепереписи даст возможность получить наиболее точные сведения о численности,структуре и распределении населения по территории страны в сочетании ссоциально-экономическими характеристиками. Перепись населения является единственнымисточником получения ряда сведений, в первую очередь данных о языковом,национальном и семейном составе, а также об образовательном уровне жителейРоссии.
Участвуяв переписи, каждый сообщает информацию о себе, а, значит, оказывает помощь вразработке общероссийских и региональных перспективных программ, касающихся тойгруппы населения, к которой принадлежит.
Двагода напряженной подготовительной работы, в которой принимают участие десяткифедеральных ведомств, органы власти на местах, десятки тысяч специалистов,должны обеспечить четкую работу той части огромного механизма переписи, котораябудет наиболее заметна для каждого жителя страны.
Ужесейчас во всех субъектах Российской Федерации идет уточнение перечней и границмуниципальных образований, упорядочение названий улиц в населенных пунктах,номеров домов и квартир. Началась проверка полноты и правильности учета ирегистрации населения. Для обеспечения полноты учета населения при переписиведется подготовка обновленного картографического материала. В октябре 2002года все территориальные комиссии по переписи будут иметь наиболее точные картырайонов, а также схематические планы городов, поселков и сел. Параллельно идетсоставление наиболее полного списков домов в городах и списков сельских населенныхпунктов. Таким образом, каждый переписчик к моменту начала кампании будетобладать всеми необходимыми предварительными данными по счетному участку.
Воктябре 2002 года процесс переписи начнется с того, что в течение четырех днейкаждый переписчик будет проводить предварительный обход всех домов и помещенийна своем участке. Причем такой обход коснется не только жилых домов и квартир,но и других помещений (в частности, занятых предприятиями, организациями иучреждениями), где могут проживать люди. Этим преследуются две основные цели.Первая — еще раз выверить данные о составе счетного участка, максимально точноопределить количество людей, фактически проживающих в каждом конкретномпомещении. И вторая, не менее важная, — своеобразное первое непосредственноезнакомство переписчика с большинством тех людей, которые чуть позднее будут имопрашиваться.
Взаранее определенный день переписчики приступят к своей главной работе — опросунаселения и заполнению опросных листов. Для удобства населения предусматриваетсятри варианта опроса.
Первыйи основной вариант — переписчик обходит на своем участке все без исключениядома, квартиры и помещения, где могут жить люди, лично проводит опрос изаполняет переписные листы. Каждый переписчик обязан иметь официальное удостоверениеличности и соответствующий нагрудный знак. В каждом домохозяйстве составляетсясписок постоянно (обычно) проживающих здесь людей. Первым записывается один извзрослых членов домохозяйства, а затем все остальные. Затем по этому списку накаждого заполняется переписной лист. Если кто-то из постоянно проживающихотсутствует в данное время, переписчику разрешено записать сведения о нем сослов других взрослых членов домохозяйства, если они могут дать исчерпывающиеответы на все вопросы переписного листа. Если же такие сведения сразу получитьневозможно, то переписчик должен еще раз посетить домохозяйство для личнойвстречи с теми, кого не удалось опросить во время первого визита.
Вслучае, если по каким-либо причинам человек не может принимать у себя домапереписчика, он может прийти на переписной участок, о месте нахождения и режимеработы которого будет объявлено заранее, и там сообщить о себе и своихдомочадцах все необходимые сведения. Если же и такое посещение для человеказатруднительно, то он вполне может по телефону сообщить переписчику всенеобходимые данные.
Внекоторых странах во время переписей довольно широко используется обычная, а впоследние годы и электронная почта для опроса населения. Это обеспечиваетоперативность, сокращение числа переписчиков, максимальное удобство гражданам.Однако при этом наблюдается снижение числа опрошенных, необходимость отправлятьк «отказникам» переписчиков. Кроме того, при такой либеральнойметодике проведения переписи приходится использовать применение санкций.Например, в Великобритании за уклонение от участия в переписи виновныеподвергаются штрафу — 400 фунтов стерлингов.
Россияне будет идти по пути введения каких-либо наказаний. Об этом, в частности,свидетельствует проект федерального закона «О Всероссийской переписинаселения», который в ближайшее время будет представлен на рассмотрениеГосударственной Думы и Совета Федерации РФ.
Иногдавозникают опасения, что государство, проводя перепись, вторгается в частнуюжизнь граждан, так как содержание некоторых вопросов переписного листа можноотнести к области частной жизни граждан и неграждан России.
Однакострахи подобного рода не имеют под собой никакого основания. Во-первых, ответына вопросы переписного листа каждый гражданин представляет по самоопределению,то есть они фиксируются переписчиком только на основании слов опрашиваемого.Переписчик не имеет права требовать представления каких-либо документов,подтверждающих правильность слов опрашиваемого. Во-вторых, никого нельзяпринудить участвовать в переписи. Единственным побуждением к ответу на вопросыявляется понимание того, что гражданин — часть общества, которое нуждается винформации о себе. В-третьих, единственная цель переписи — получение обобщеннойинформации о населении, «портрет нации», в котором сведения о каждомчеловеке присутствуют только как абстрактная единица, обезличенный элементобщей картины. Доступ к заполненным переписным листам будет иметь строгоограниченный круг лиц, имеющий к ним непосредственное отношение — руководителии сотрудники Госкомстата России. Лица, допустившие разглашение конфиденциальнойинформации, будут нести ответственность, предусмотренную российскимзаконодательством.
Теперьнепосредственно о механизме проведения переписи, которая будет проходить втечение 8 дней, и на которую бюджетом выделено 3,2 млрд. рублей. Чтобы опросить150 млн. человек (расчетная численность населения России, включая временнонаходящихся на ее территории лиц) потребуется 388 тысяч переписчиков. 19 тысячпереписчиков будут работать на стационарных переписных участках. В условияхгорода каждый переписчик должен будет опросить 420 человек, а в сельскойместности — 320. Оплата переписчика будет составлять 1095 рублей в месяц.
Отработкаметодов переписи населения, проживающего в отдаленных и труднодоступныхрайонах, в которых проживает около миллиона населения, составляет серьезнуюпроблему. Перепись здесь будет проводиться в другие сроки, чем определены дляпроведения основной переписи.
Последниеопросы общественного мнения показывают, что 81% россиян убеждены внеобходимости проведения переписи населения. Это вселяет надежду на то, что коктябрю 2002 года эта цифра увеличится
2. Функциональная модель
Функциональнаямодель SADT отображает функциональную структуруобъекта, т.е. производимые им действия и связи между этими действиями.
МетодSADT представляет собой совокупность правил ипроцедур предназначенных для построения функциональной модели объектакакой-либо предметной области.
/>
                                                            Опросник
/>
                       Данные от населения Сведения онаселении                                                                                                                                                           
/>/>
/>
                                                            Опросчик
Рис.1Контекстная диаграмма
/>
Рис.1.1 Декомпозиция А0
Надиаграмме управляющей информацией будем считать опросник, а механизмом, т.е.исполнителем операций – опросчика.
/>
Рис.1.2 Декомпозиция А1
Надиаграмме управляющей информацией будем считать опросник, а механизмом, т.е.исполнителем операций – опросчика.
/>
Рис.1.3 Декомпозиция А2
Надиаграмме управляющей информацией будем считать опросник или неправильныйопросник, а механизмом, т.е. исполнителем операций – опросчика.
/>
Рис.1.4 Декомпозиция А4
Надиаграмме управляющей информацией будем считать опросник или неправильныйопросник, а механизмом, т.е. исполнителем операций – опросчика.
Диаграммапотоков данных DFD является основным средством моделированияфункциональных требований в проектируемой ИС. С их помощью эти требованияпредоставляются в виде иерархии функциональных компонентов (процессов),связанных потоками данных. Главная цель такого представления продемонстрироватькак каждый процесс преобразует свои входные данные в выходные, а также выявитьотношения между этими процессами.
/>
                                                
                             
     
Рис.2 Контекстная диаграмма
/>
                                             
                                          
 
 
                                                                                                                             
 
 
Рис.2.1 Дочерняя диаграмма потоков данных
3. Модель данных
Цельмоделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемыБД в форме модели, которая относительно легко может быть отражена в любойсистеме БД. Наиболее распространенной моделью является ''сущность-связь'' – ERD.
ERD
/>
Заключение
Длямногих стран мира, несмотря на новые современные альтернативные подходы кпроведению статистических исследований, наиболее достоверным источникоминформации по-прежнему остается традиционная крупномасштабная переписьнаселения, основанная на индивидуальных опросах граждан. Значение переписи длясоциально-экономического развития страны трудно переоценить. Данные переписижизненно необходимы при планировании рынков труда и жилья, при составлениибюджета, в транспортной политике, в электроэнергетике, в сфере социальногообеспечения, здравоохранения, образования, в области языковой и религиознойполитики. Одним словом везде, где возможен прогноз на будущее, где необходимопланирование, без результатов переписи просто не обойтись.
Вразвитых странах мира бытует твердое убеждение, что выгоды, которые можнополучить от переписи населения, значительно превышают затраты на ее проведение.Этот вывод основан на результатах повсеместного распространения данных переписинаселения и их значении для сохранения, поддержания и продолжения знанийобщества о самом себе. Существует мнение, что предстоящее мероприятие — вещьдорогая и не столь важная, чтобы проводить ее именно сейчас. Однако специалистынастаивают на том, что перенос сроков ее проведения обойдется стране и обществугораздо дороже. Даже самые неотложные на сегодняшний день дела требуютпланирования, разработки, а без детальных статистических данных, отражающихреальную картину социально-экономического положения нашего общества, их решениепросто невозможно. Если задуматься, отчего происходит нарастание недовольстваграждан политическими и экономическими решениями власти, то напрашивается мысльо возможной нестыковке реальных потребностей населения и данных, используемыхдля расчетов руководством страны. Реальную картину можем дать только мы с вами,приняв активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года.
Предстоящаяперепись имеет огромное социально-экономическое значение. Сегодня готовятсяпенсионная, жилищно-коммунальная реформы, проводится модернизация образования.Государству сложно работать вслепую, полагаясь на приблизительные представленияи частичные выборочные исследования. Все планы правительства должныосновываться на достоверных сведениях о численности и структуре общества.
Огромныйпоток данных, получаемых от населения, очень сложно, а подчистую  простоневозможно обрабатывать в ручную. Для упрощения и облегчения работы опросчикауже давно используются средства вычислительной техники, позволяющиеобрабатывать, сортировать, хранить большие потоки данных. Это позволяетсэкономить время и в дальнейшем изменять, удалять устаревшие данные и добавлятьновые. 
Список литературы
Информационныетехнологии на железнодорожном транспорте: Учеб. для вузов ж.-д. Трансп. / Э.К.Лецкого. – М.: УМК МПС России, 2000.- 680 с.
ТиориТ., Фрай Дж. Проектирование структур баз данных.-М.,1985.
КузнецовС.Д. Объектно-ориентированные базы данных – основные концепции, организация иуправление: краткий обзор.
Буч.Г.Объектно-ориентированный анализ и проектирование с примерами приложений на С++:Пер. с англ..-М.: Бином; Спб.: Невский диалект, 1998.
Лекциипо ''Моделированию ИС'' / М.В.Додонов.- 2002.
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.cooldoclad.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Причины и условия преступлений, совершаемых военнослужащими и общие вопросы предупреждения правонарушений в пограничных войсках
Реферат Как можно понимать смысл названия комедии "Горе от ума" А.С.Грибоедова
Реферат Дозвілля як складова часового простору
Реферат Расчет надежности, готовности и ремонтопригодности технических средств и вычислительных комплекс
Реферат Уиннетка
Реферат Доходы и расходы муниципального образования
Реферат Образ Мерлин Монро
Реферат Офтальмология Глаукома
Реферат Архитектура видеопамяти
Реферат Эстетические проблемы живописи Старого Китая
Реферат Неустойка, как способ обеспечения исполнения обязательств
Реферат Музыкальное образование на Урале
Реферат Архитектура и функционирование ЭВМ
Реферат Архитектура ЭВМ и вычислительных систем
Реферат Рецензия на книгу Дозефа Хеллера Поправка-22