Реферат по предмету "Спорт"


Разработка и обоснование тура Путешествие по Европе за 10 дней

--PAGE_BREAK--      1.2. Классификация туров
Существует несколько основных видов туров, главным признаком разделения которых является цель отдыха:

1. Познавательные туры. Цели – посмотреть интересные или просто красивые природные и культурные объекты, получить новую информацию об этих объектах, а также посетить уникальные места, чтобы потом с чувством глубокого удовлетворения думать и говорить: «А я там был». Объектами, посещаемыми с познавательной целью, являются: памятники природы, истории, архитектуры, места, связанные с жизнью замечательных людей, музеи, картинные галереи, выставки, театры и др.
В основном к познавательному туризму можно отнести экологический туризм (экотуризм) — путешествия и посещение природных территорий, сравнительно хорошо сохранившихся и малозатронутых человеческой деятельностью.
Отличительные признаки экотуризма:
— подразумевается наличие довольно жестких правил поведения на природе в целях ее сбережения, что является принципиальным условием существования этой отрасли;
— воздействие на природу относительно слабое;
— предполагается, что местные жители не только работают в качестве обслуживающего персонала, но и продолжают вести прежний уклад жизни на используемой территории, заниматься традиционными видами хозяйства, каторые обеспечивают щадящий режим природопользования.
Также к познавательному туризму можно отнести этнографический туризм — знакомство с традиционным бытом местного населения. В мировой практике этот вид туризма достаточно развит. Примеры элементов этнотуризма из туров российских фирм:
— посещение деревни папуасов на Новой Гвинее и индейских поселений в горах Андах и лесах Амазонки (фирма «Команда Горький»);
— посещение стоянки монгольских скотоводов с предоставлением возможности ночевки в юрте (фирма Baikal Travel).
2. Спортивные туры. Цель — приключения, преодоление трудностей. Активные туры подразделяются по средствам передвижения. Выделяют туризм пеший, лыжный, водный (сплав на байдарках, плотах деревянных или надувных — рафтах, катамаранах, шлюпках, яхтах и т.д.), конный, велосипедный. Также отдельно выделяют спелеотуризм — посещение пещер, альпинизм — восхождение на горные вершины. В России отдельно выделяют горный туризм — пешие путешествия по горам с целью преодолеть определенное количество горных перевалов. Стационарный спортивный туризм — различные виды отдыха на море (дайвинг, серфинг, яхтинг, водные лыжи и др.) и в горах (катание на лыжах, санях, сноуборд, пара- и дельтапланеризм и др.)
3. Оздоровительные туры. Цель — отдых от всего, без каких-то нагрузок. Примеры: пляжный отдых за пределами города, как кратковременный у ближайшей реки, так и многодневный на Черноморском побережье Кавказа; пикник на природе в выходные дни. (К последнему примеру термин «оздоровительный» в условиях сложившихся на сегодняшний день российских традиций подходит не всегда, но другого термина пока нет).
4. Лечебные туры. Цель — лечение или профилактика здоровья. Это отдых в санаториях или на курортах. Обязательно предусматривается медицинское обслуживание, различающееся в зависимости от назначенного курса лечения — процедуры разных видов, лечебная физкультура, диетическое питание и др. В настоящее время большинство санаториев предлагает как лечебные программы, так и «оздоровительные» — без оказания медицинских услуг. В последнем случае санаторий используется как комфортабельный дом отдыха. Стоимость путевки дешевле. Подобные мероприятия могут быть и кратковременными, например, встреча Нового года с последующей релаксацией.
5. Потребительские туры. Цель — сбор даров природы не для продажи. Сюда относится сбор грибов и ягод. Сюда же можно отнести спортивную рыбалку. Спортивная охота в СССР туризмом не считалась, поскольку за ее организацию отвечало управление охотой Министерства сельского хозяйства, к туризму никакого отношения не имеющее. Охотничье законодательство напрямую также никак не связано с туристическим. Но со смысловой точки зрения охоту, как отдых за пределами места жительства, также можно отнести к туризму.
6. Дачные туры — посещение дачных участков, подразумевается, что с целью отдыха. К дачному туризму близок агротуризм — отдых в сельской местности (в деревнях, на хуторах, в крестьянских домах). Туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с национальными песнями и танцами, местными обычаями, принимают участие в сельском труде, народных праздниках и фестивалях. В России подобные мероприятия существуют давно на самодеятельном уровне (поездка к родным в деревню) и никогда как туризм не воспринимались, хотя под определение туризма подпадают.
7. Религиозные туры — паломничество к святым местам. Например, поездки христиан в Иерусалим для поклонения гробу Господню, поездка мусульман в свщенный город Мекку, паломничество для поклонения мощам святого Серафима Саровского в поселке Дивеево (Нижегородская область).
8. Деловые туры. — поездки для переговоров, участия в презентациях, поездки на конференции, выставки, ярмарки, биржи, визиты официальных делегаций и др.(Квартальнов…, 2000)
9. Хобби-туры — поездки для занятия любимым делом: болельщиков на спортивные состязания, для дегустации вин, съезды коллекционеров и др.
10. Обучающие туры — с целью изучения языка, прикладных искусств и др.
Глава 2. Программа обслуживания по туру

«Путешествие по Европе за 10 дней»
Тур «Путешествие по Европе за 10 дней»
Туристический маршрут: Москва — Берлин – Амстердам – Брюссель – Париж – Люксембург — Берлин — Москва.

      

      Круглогодичный туристический маршрут.

      Предоставляются зимние, летние, весенние и осенние туры  –  по  выбору туриста. Продолжительность тура 8, 10, 15 дней по выбору.

                            

      Туры по Европе остаются самым популярным и желанным направлением в туризме. Европа – это настоящая кладезь архитектурных шедевров, средневековых легенд и многовековых традиций. К Европе относят страны с общностью природных и климатических условий. От Африки Европу отделяет Средиземное море, большая часть островов относится к Европе. На востоке границей служат Эгейское и Мраморное моря, причем часть Турции к западу от пролива Босфор и Мраморного моря находится в Европе, в то время как азиатская часть этой страны и Кавказ отделены от Европы Черным морем.

Франция — наиболее посещаемая страна в мире. Для этого есть все, что Вы могли когда-либо хотеть видеть во время отпусков в различных странах: большой город как Париж, хорошие берега, много памятников, прекрасная природа, невероятный горный пейзаж. Страна славится свое замечательной кухней, великолепные вина и люди наслаждающиеся своей жизнью. Париж — без сомнения один из самых красивых городов на планете.

Германия – страна, где удивительным образом переплелись Средневековье и современность, что создает совершенно неповторимую атмосферу немецких городов, совершенно не похожих один на другой. Миллионы туристов со всего мира привлекают в Германию ее многовековая история и культура, национальная кухня, великолепное пиво, интереснейшие музеи и отличные курорты.

Нидерланды – удивительная страна тюльпанов, голландского сыра, ветряных мельниц и свободной любви. Туристов со всего мира влекут сюда бесчисленные музеи, прекрасно сохранившаяся архитектура, а также хорошо развитая индустрия развлечений.

Когда возникает вопрос, куда поехать в отпуск, ответ напрашивается сам собой — в Европу. Здесь можно отдохнуть на море, съездить на горнолыжные курорты, на экскурсии по самым красивым городам мира.
Европа надолго запоминается своими пейзажами, прекрасными отелями и теплым морем. В Европе очень много мест, куда можно поехать: Горнолыжные курорты в Чехии и Швейцарии, Экскурсии по таким городам как Париж, Рим, Венеция. .
Программа тура

      Вылет из аэропорта г. Москвы. По способу передвижения тур представляет собой комбинированный маршрут, включающий в себя на воздушном судне и автобусный  маршрут с познавательными и развлекательными моментами. Из Берлина автобусный маршрут до отеля. Проживание в 3/4* отеле.

      Предусмотрено коллективное посещение различных достопримечательностей, такие как Монмартр и собор Сакре Кер, Музей Парфюмерии Fragonard, Замки Луары. Продолжительность

тура составляет 10 дней.
1день (Москва — Берлин): перелет из Москвы в Берлин. Трансфер в отель. Размещение в отеле. Свободное время в Берлине.
2 день (Берлин — Амстердам): автобусная обзорная экскурсия по Берлину (средневековый район Николайфиртель, знаменитая улица «Под липами» — Unter den Linden — и Курфюрстендам, площадь Александрплац, телебашня, Бранденбургские ворота, Рейхстаг, Дворец Шарлоттенбург). Свободное время. Во второй половине дня переезд в Амстердам (660 км) — крупнейший в мире город на сваях, город каналов, бесчисленных мостов и свободных нравов. Размещение в отеле.
3 день (Амстердам — Брюссель): обзорная экскурсия по Амстердаму. Посещение алмазной фабрики. Катание на теплоходе по каналам Амстердама. Свободное время. Вечером переезд в Брюссель (ок. 210 км) -столицу Бельгии, здесь находится штаб-квартира Совета Министров Европейского Сообщества, НАТО и других международных организаций. Размещение в отеле.
4 день (Брюссель — Париж): автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Брюсселю. Свободное время. Переезд в Париж (ок. 315 км), размещение в отеле.
5 день (Париж): автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Парижу. Посещение музея парфюмерии Fragonard.Свободное время. Вечером для желающих — катание на кораблике по Сене (10 евро взр., 7 евро дети до 12 лет).
6 день (Париж): Поездка «По замкам Луары» на весь день с посещением замков Шамбор, Шенонсо и Амбуаз. Амбуазбыл построенвХV-XVI вв. В эпоху Ренессанса в замке, при дворе Франциска I, жил Леонардо да Винчи. Здесь находится его усыпальница (внутренний осмотр замка). Шенонсо— самый красивый и необычный из замков с великолепной галереей через реку Шер (внутренний осмотр замка). Шамбор, окруженный самой длинной во Франции стеной, шедевр Ренессанса, повидавший на своём веку множество монархов (внешний осмотр замка).
7 день (Париж): свободное время в Париже. Для желающих — поездка в Фонтенбло с посещением дворца и русского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа(45 евро взр., 35 евро дети до 16 лет). Вечером пешеходная экскурсия по Монмартру с посещением собора Сакре – Кер.
8 день (Париж — Люксембург): свободное время в Париже. Для желающихпоездка в Версальс посещением парка и экскурсией по Большому Дворцу (45 евро). Вечером переезд в Люксембург(ок.375 км). Люксембург – столица одноименного Великого Герцогства, был основан на месте древней крепости. Этогород контрастов. Здесь современные здания банков и общественных учреждений гармонично соседствуют со старинными крохотными улочками, садами и парками. Размещение в отеле.
9 день (Люксембург — Берлин):пешеходная экскурсия по центральной части Люксембурга(ок. 1,5 часов). Переезд в Берлин (ок. 820 км). Размещение в отеле.
10 день (Берлин — Москва): трансфер в аэропорт. Вылет из Берлина в Москву.
Виды основных услуг, предоставляемые по туру:

С аэропорта встреча автобусом до отеля. Прибытие, размещение в

номерах 3/4* отеля. Предусмотрено одноразовое питание — завтрак в

отеле.

      Предоставляется трансфер – автобус с мягкими сиденьями, медицинская страховка.
Дополнительные услуги:

      Посещение магазинов, ресторанов и театров, прокат автомобилей, заказ дополнительных экскурсий:

1.                 Диснейленд;

2.                 Фонтенбло;

3.                 Кораблик по Сене. Экскурсия;

4.                 Версаль.
В стоимость путёвки входит:

·                   проживание в отелях с завтраками: 3/4* в Амстердаме (1), 4* в Брюсселе (1), 3* в Париже (4), 3* в Люксембурге (1), 3* в Берлине (1+1);

·                   медицинская страховка;

·                   экскурсионная программа в соответствии с описанием;

·                   предоставление комфортабельного автобуса на весь маршрут от/до Берлина;

·                   сопровождение представителем фирмы по маршруту.

Отдельно оплачивается:

·                   сбор от невыезда (по желанию), 15 евро (сумма страхового покрытия до 1500 евро);

·                   оформление французской визы: 80 евро (старше 6 лет), 40 евро (до 6 лет);

·                   авиаперелет Москва-Берлин-Москва — от 395 евро

 Также отдельно оплачиваются дополнительные услуги для желающих.
Полная стоимость путёвки составляет на одного человека (при одноместном размещении в отелях): 1365 евро.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Виндикационные иски
Реферат 1. 2Общая характеристика отделения связи, специальной техники и автоматизации овд янао
Реферат Clunker Laws Essay Research Paper IntroI Bet
Реферат АРМ специалиста
Реферат Аналіз регуляторного впливу проекту рішення виконавчого комітету Луганської міської ради
Реферат Компьютерные вирусы и антивирусные программы 3
Реферат John Conrad Essay Research Paper One of
Реферат Взаимоотношение Банка России с органами Федерального казначейства
Реферат Социальное партнёрство муниципальной власти общественности и бизнеса при решении социальных
Реферат Бухгалтерский финансовый учет расходов на продажу в производстве и торговых организациях
Реферат Налоги и сборы с физических лиц Налоговые вычеты
Реферат А. А. Никитин "экономическая психология" как средство повышения психологических знаний студентов экономического факультета
Реферат Государственная власть: понятие, признаки и виды
Реферат Просвещение на Руси в XVIII веке
Реферат Павлодарский областной комитет КП Казахстана