Реферат по предмету "Социология"


Экологическая демография

Человек — это носительжизни, которая определяется ее продолжительностью от рождения до его смерти. Прослеживаяпуть, пройденный человечеством за весь период его существования, анализируявлияющие на длину человеческой жизни факторы и условия в историческом,географическом и социальном аспектах, экологическая демография выявляет причиныпреждевременной смерти и содействует увеличению продолжительности жизни. Приэтом экологическая демография использует накопленный демографией методическийарсенал исследований.
Одно из центральных меств исследованиях по экологической демографии занимает анализ демографического поведения,которое можно трактовать как систему взаимосвязанных действий или поступков,направленных на изменение или сохранение демографического состояниячеловеческой общности, Демографическое поведение включает действия, связанные своспроизводством населения (брачное и репродуктивное поведение), миграциейнаселения (миграционное поведение), отношением к своему здоровью(самосохранительное поведение).
/>Репродуктивное поведение представляет собой системудействий и отношений, ведущих к рождению или отказу от рождения ребенка в бракеили вне брака. Синонимами репродуктивного поведения являются термины«генеративное поведение» и «прокреативное поведение». Репродуктивное поведениеобозначает действия и отношения, которые ведут к осуществлению полногорепродуктивного цикла (зачатие — беременность — рождение живого ребенка), кпоследовательной смене репродуктивных событий. Действия и отношения,препятствующие наступлению каждого звена репродуктивного цикла, составляютдругую сторону поведения и традиционно обозначаются как регулирование рождаемости,внутрисемейный контроль за рождаемостью, планирование семьи. Еслирепродуктивный цикл прерывается (использование контрацептивов, искусственныйаборт, мертворождение), то такой цикл называют неполным. Рождение детей в бракесвязано с чередованием полных и частичных репродуктивных циклов, оноопределяется числом рождений живого ребенка. Чем меньше в семье уровеньпотребности в детях, тем большая часть peпродуктивного периода женщины (всреднем с 18 до 43 лет) будет связана с частичными репродуктивными циклами.
В определенных целяхрождаемость может рассматриваться в любом регионе применительно к конкретномупоколению. Уровень рождаемости определяется количеством живорожденных детей наодну тысячу населения за один год. Например, коэффициент рождаемости в Россиина 1000 человек населения в 1991 г. составлял 12,1, а в 2000 г. — 8,7.Максимальная рождаемость наблюдалась в республиках Дагестан (в 1991 г. — 25,4 ив 2000 г. — 17,7), Ингушетия (соответственно 24,1 и 17,8), Тыва (23,7 и 15,6),а минимальная рождаемость — соответственно в Московской (8,9 и 7,3) и Тульскойобластях (9,0 и 6,8), Москве (9,2 и 8,5) и Санкт-Петербурге (9,3 и 6,8).
Репродуктивное поведениеи воспроизводство населения тесно связаны с процессом образования брачных(супружеских) пар в населении, получившим в экологической демографии названиебрачность. Брачность учитывает вступление в первый и повторные браки и в сочетаниис процессами овдовения и разводов определяет воспроизводство брачной структурынаселения. Она зависит от соотно­шений численности различных групп населения,способного к вступлению в брак, совокупности возможных для данного человекабрачных партнеров. Брачность обусловливается и регулируется социально-культурныминормами, имеет юридические, социальные, экономические и другие аспекты. Онахарактеризуется
рядом количественных показателей, к числу которых относятся
доля лиц в каждом поколении, когда-либо вступавших в брак,
возраст вступления в первый брак, доля лиц, вступавших в повторный брак послеразвода или после овдовения, интервал между разводом или овдовением и повторнымбраком. Среди измерителей процесса брачности наиболее распространены коэффици­ентыбрачности, показывающие интенсивность вступления в брак как в целом всех группнаселения, так и отдельных групп людей, способных к вступлению в брак. Науровень брачности влияют юридические факторы, особенно закрепление в правовыхнормах установленного в данном обществе возраста вступления в брак.
В законодательствах различных стран брачный возраст колеблется
в пределах от 12-14 до 21-22 лет. Особое значение для процесса
брачности имеет юридическая и религиозная допустимость разводов и ихпроцессуальная сложность.
К процессам, характеризующимдемографическое поведение и имеющим большое значение для антропоэкологическихисследований, относится миграция населения. Под миграцией понима­ют перемещениелюдей через границы тех или иных территорий с         переменой местажительства навсегда или на более или менее
длительное время. Миграции оказывают большое влияние на
структуру населения, так как разные его группы участвуют в них
неодинаково. Наиболее часто переселяются молодые люди в возрасте до 30 лет,одинокие или семейные, но без детей. Семьи с
детьми и особенно пожилые люди переселяются реже. Поэтому
миграция деформирует возрастные структуры в местах притока
и оттока населения в противоположных направлениях. В местах
притока население «омолаживается», поскольку в нем увеличивается доля молодежи,в местах же оттока, наоборот, молодежи
становится меньше, а пожилых больше, население стареет. Естественно, что в«молодом» и «старом» населении будут сильно
различаться уровни рождаемости, смертности и естественного
прироста.
Смертность населения с незапамятныхвремен занимала умы и волновала как ученых, писателей, так и обывателей.Вопрос, как долго мог бы жить человек, если бы болезни, всякого рода вредныепривычки, негативные факторы среды не оказывали на него отрицательного влияния,— актуален и сегодня. Окончание жизни человека должно определяться теммоментом, когда все заложенные природой жизненные силы организма исчерпаны.
Факт смерти каждогочеловека — биологическое явление, хотя и социально опосредованное, а смертьнекоторой совокупности людей — это уже явление социально-биологическое,называемое смертностью.
Смертность определяют какмассовый процесс, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих вразных возрастах, характеризующий в своей совокупности порядок вымиранияреального или гипотетического поколения. В более широком приближенном креальным задачам экологической демографии плане смертность трактуется какчастота случаев смерти в данной совокупности людей (население региона, страны,определенной человеческой общности и т.д.). Она измеряется числом смертей на 1000человек населения за 1 год.
Смертность может иметьразличный уровень. Каждый родившийся рано или поздно должен умереть. Известныслова о том, что первый шаг ребенка есть его первый шаг к смерти. Продолжительностьжизни человека колеблется от нескольких секунд до ста и более лет. Коэффициентобщей смертности на 1000 человек населения в России в 1991 г. равнялся 11,4, ав 2000 г. — 15,4.
В экологической дмографиичеловека широко используются коэффициенты стандартизованной смертности попричинам. Среди основных причин смертности в России лидируютсердечно-сосудистые заболевания (более 50%), несчастные случаи, отравления,травмы (14,3%), а также онкологическая патология (13,3 %).
Соотношение рождаемости исмертности определяют воспроизводство населения, которое является процессомнепрерывного возобновления поколений людей. В статистике термину «воспроизводствонаселения» соответствует понятие «естественное движение населения».Статистические данные о естественном движении населения региона показывают,насколько выросло или сократилось население в данном регионе в результатеестественных процессов — рождений и смертей.
Важным показателемжизнеспособности популяции и качества ее здоровья служит продолжительностьжизни, для определения которой в экологической демографии используется рядхарактеристик. В основе определения средней продолжительности жизни лежитпостроение таблиц, показывающих порядок последовательного вымирания лиц,одновременно родившихся (реального или условного поколения).
В исследованиях поэкологической демографии важное место принадлежит демографической информации.Среди базовых показателей, характеризующих жизнедеятельность и качествоздоровья населения, широко используются продолжительность жизни, коэффициентысуммарной смертности и смертности по причинам, рождаемости, естественного движениянаселения, миграции и др.
Снижение смертности и огромныйрост средней продолжительности жизни приводят к нарушению существовавшеготысячелетиями демографического равновесия (соответствия уровней рождаемости исмертности). Реакцией на новую ситуацию служит многократно описанный в мировойи отечественной литературе демографический переход.
Территориальноеперераспределение населения — чисто социальный процесс. Правда, некоторая связьмежду естественным воспроизводством и миграцией населения всегдапрослеживается, а иногда (в ситуации демографического взрыва) она очень сильна.Миграция участвует в формировании населения региона наряду с процессами егоестественного воспроизводства. Исключив ее из рассмотрения, невозможно понять доконца механизмы изменения численности, а также половозрастной, этнической,других структур региональных популяций. Естественное воспроизводство и миграцияформируют население региона, его человеческий потенциал.
Рождения, смерти, приездыи выезды людей влияют не только на численность населения региона, но и на егополовозрастной состав, который, в свою очередь, становится существенным фактором,определяющим положение человека в регионе. Из-за низкой рождаемости,селективной по возрасту и полу миграции, повышенной смертности мужчин, особеннотрудоспособных возрастов, возрастная пирамида населения некоторых регионовсильно деформирована, в ней явственно отражаются провалы в определенныхвозрастных группах, диспропорция полов, быстро идущее старение населения. Вреальной жизни это оборачивается трудностями образования семей, еще большимснижением рождаемости, деревнями без молодежи, одинокими стариками, другимидеформациями в демографической, социальной, профессиональной сферах.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Состояние и результаты деятельности муниципальной системы образования города Ставрополя». Дошкольное образование
Реферат Prostitution Essay Research Paper I Introduction Prostitution
Реферат Государственное и муниципальное управление 2
Реферат Виды нормативных актов в законодательстве Украины
Реферат Закономірності формування фактори ризику й заходи щодо профілактики травматизму підлітків в умовах
Реферат Автономная Республика Крым, Украина программа
Реферат Основные темы, персонажи и образы мифологии
Реферат Высшие моральные ценности и основные категории этики
Реферат The Lake Isle By Ezra Pound Essay
Реферат Comercial Airlines Essay Research Paper Commercial Airplanes
Реферат Показники відтворювання та ефективності використання основних виробничих фондів
Реферат Can You Believe TV Ratings Essay Research
Реферат Эволюция американо-иранских отношений до окончания холодной войны
Реферат Способы обеспечения кредитных обязательств. Оформление и учет обеспечения по предоставленным кредитам
Реферат Методы исследований социально-экономических процессов в регионе