Реферат по предмету "Социология"


Социальное обеспечение инвалидов

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
БАЙКАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ
ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ АНАЛИЗ И АУДИТ»
ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

Содержание
Билет №1 по дисциплине «Правоведение»
1. Право человека на социальное обеспечение в международных актах
2. Специальные правила обеспечения пенсий инвалидов: из числавоеннослужащих; участников Великой Отечественной войны; граждан пострадавших врезультате радиационных или техногенных катастроф. Размеры пенсии
Билет №2 по дисциплине «Математика»
1. Определение последовательности. Предел. Вычисление
Список используемой литературы

Билет №1 по дисциплине «Правоведение»
 
Вопрос №1. Право человека насоциальное обеспечение в международных актах.
Предоставление гражданам социальных и социально-экономических правслужит одним из проявлений прогресса человеческой цивилизации.
«Всеобщая декларация прав человека», принятая ГенеральнойАссамблеей ООН в 1948 году, провозгласила наряду с политическими и личнымиправами – право каждого человека на «такой жизненный уровень», включая пищу,одежду, жилище, медицинский уход и необходимое обслуживание, который необходимдля поддержания здоровья и благосостояния его самого и семьи.
К числу основных Генеральная Ассамблея отнесла право на социальноеобеспечение. Принятие декларации означало, что большинство стран мира брали насебя обязательство предоставить эти права своим гражданам или подтвердить ихпредставление.
Положения Декларации нашли продолжение в некоторых другихмеждународных документах, например, в «Европейской социальной хартии», принятойСоветом Европы в 1961 году. В Хартии перечислялись 19 социальных прав, в томчисле на защиту здоровья, социальную помощь, социальное страхование, правовую,экономическую защиту и др.
Социальные права занимают определенное место в конституцияхнекоторых экономически развитых стран, в частности Франции, Италии, Японии,Германии и ряда других.
Так в конституции Франции, принятой в 1946 году – записаны правана социальное обеспечение граждан. В конституции Японии, принятой в 1947 годузаписано право граждан на поддержание минимального уровня жизни. «В всех сферахжизни, – отмечается в этой конституции государство должно прилагать усилиядля подъема и дальнейшего развития общественного благосостояния, социальногообеспечения, а также народного здравия».
В конституциях ряда стран право на социальное обеспечениеупоминается, но при этом предполагается, что провозглашение политических иличных свобод, уже в том общем виде, в каком они содержатся в Декларации правчеловека и гражданина» служит достаточным основанием для обеспечения прав всоциальной и социально-экономических сферах.
Среди международных актов, подтверждающих право человека насоциальное обеспечение: «Международный пакт об экономических, социальных икультурных правах», «Международный пакт о гражданских и политических правах1966 г. Эти документы все ратифицированы нашей страной в соответствии с п. 3ст. 1 Федерального закона «О Международных договорах Российской Федерации»и являются действительными для Российской Федерации.
Вопрос №2. Специальные правилаобеспечения пенсией инвалидов: из числа военнослужащих; участников ВеликойОтечественной войны; граждан, пострадавших в результате радиационных илитехногенных катастроф. Размеры пенсии.
1. Правила назначения пенсий инвалидам ВОВ.
Право на пенсию в соответствии с Федеральным законом имеютучастники Великой Отечественной войны – инвалиды, имеющие ограниченияспособности к трудовой деятельности 3,2,1, степени, независимо от причиныинвалидности.
Обязательным условием для назначения им пенсии по инвалидности всоответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении являетсяналичие у участника ВОВ инвалидности с установлением одной из трех степенейограничения способности к трудовой деятельности (3,2,1,); в период до 1 января2004 г. одной из групп инвалидности (1,2,3).
Признанный инвалидом ВОВ получает две пенсии – социальную – погосударственному пенсионному обеспечению и трудовая пенсия по старости.
Если участник ВОВ не признан в установленном порядке инвалидом, емуможет быть назначена одна пенсия, например трудовая по старости.
Пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечениюучастникам ВОВ назначается независимо от причины инвалидности.
Условия назначения пенсий гражданам, пострадавшим в результатерадиационных или техногенных катастроф.
Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным закономимеют:
1. Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другиезаболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы.
2. Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС
3. Граждане, принимавшие участие в ликвидации последствийкатастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.
4. Граждане, занятые на эксплуатации АЭС и работах в зонеотчуждения.
5. Граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные иззоны отселения.
6. Граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с правом наотселение
7. Граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготнымсоциально-экономическим статусом.
8. Граждане, постоянно проживающие в зоне отселения до ихпереселения в другие районы.
9. Граждане, занятые на работах в зоне отселения (но непроживающие там).
10. Граждане, выехавшие в добровольном порядке на новое местожительства из зоны проживания с правом на отселение.
11. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в подпунктах1,2,3 настоящего пункта.
Виды пенсии и условия для ее назначения зависят от категорииграждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы и перечисленных вподпунктах 1–11 ст. 10 Закона о государственном пенсионном обеспечении.
Обязательным условием для установления пенсии по старостигражданам, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы, является наличиетрудового стажа не менее 5 лет.
Вторым условием для назначения пенсии по старости категориямграждан, перечисленных выше является достижение определенного возраста лицом,обратившимся за пенсией.
Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другиезаболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофыпенсии назначаются по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины иженщины), гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на ЧернобыльскойАЭС в – 50- и 45 лет. Гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствийкатастрофы в зоне отчуждения- в зависимости от года участия в этих работах:«ликвидаторам» 1986–1987 г. по достижении возраста 50 и 45 лет, 1988–1990 гг. –55 и 50 лет соответственно, гражданам, эвакуированным из зоны отчуждения 50 и45 лет. При этом право на пенсию по старости не зависит от продолжительностиработы или проживания их в зоне отчуждения.
Пенсия по инвалидности по государственному пенсионному обеспечениюназначается гражданам, – инвалидам вследствие катастрофы на ЧернобыльскойАЭС.
Обязательным условием для установления пенсии по инвалидностиявляются: наличие у инвалида, имеющего ограничение способности к трудовойдеятельности 3,2,1, степени, причинной связи инвалидности с чернобыльскойкатастрофой, и наличие трудового стажа любой продолжительности.
Размеры пенсии участников ВОВ
1. Пенсия по инвалидности участникам Великой Отечественной войны назначаетсяв следующем размере:
– инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовойдеятельности 3 степени 250 процентов размера базовой части трудовой пенсии постарости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» дляграждан, достигших возраста 60 и 55 лет.
– инвалидам, имеющим ограничения способности к трудовойдеятельности 2 степени – 200 процентов размера базовой части трудовой пенсии.
– инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовойдеятельности 1 степени ‑ 150 процентов размера базовой части трудовойпенсии.
– инвалидам, которые имеют ограничение способности к трудовойдеятельности 3 и 2 степени и на иждивении которых находятся нетрудоспособныечлены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из базовой частитрудовой пенсии по старости для граждан, имеющих на иждивении соответствующееколичество нетрудоспособных членов семьи.
Размеры пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных илитехногенных катастроф.
Пенсия по старости назначается в следующем размере:
– гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другиезаболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы наЧернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий указаннойкатастрофы, гражданам, ставшими инвалидами вследствие данной катастрофы в зонеотчуждения, а также гражданам, ставшим инвалидами в результате другихрадиационных или техногенных катастроф ‑ 250 процентов базовой частитрудовой пенсии. для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет.
– гражданам, проживающим или работающим в соответствующей зонерадиоактивного загрязнения ‑ 200 процентов базовой части трудовой пенсиипо старости (60 и 55 лет)
– пенсия пор инвалидности гражданам, ставшим инвалидами вследствиекатастрофы назначается в размере 250 процентов базовой части трудовой пенсии поинвалидности.

Билет №2 по дисциплине «Математика»
1. Определение последовательности. Предел. Вычисление
Последовательность – функция х одного натуральногопеременного, обладающая следующим свойством: каково бы ни было принадлежащееобласти определения функции х натуральное число n, любоеудовлетворяющее условию mнатуральное число m такжепринадлежит области определения функции х.
Областью значений функции х может при этом бытьпроизвольное множество Х. желая уточнить характер этой области, нередко говорято «последовательности элементов множества Х».
Значение x(n), обычно называют членом последовательности х,имеющим номер n.
Упорядоченные наборы (x(1), x(2),… x(n)) первых n членовпоследовательности (рассматриваемые в предположении о существованиичленаx(n)) называют начальными отрезками последовательности.
При записи членов последовательностей номер обычно пишут не вскобках после символа функции, а в качестве нижнего индекса при этом символе.
Чаще всего рассматриваются последовательности, областьюопределения которых является весь натуральный ряд.
Существует бесконечно малая последовательность, предел которойравен и бесконечно большая, предел которой равен бесконечности.
Ввиду разнообразия употребляемых в математике специальных видовпонятия предела естественно возникло стремление включить их как частный случайв то или иное общее понятие предела. например, можно ввести понятие предела,обобщающее как понятие предел функции, так и понятие предел интегральных сумм.
Понятие предела обобщается на более широкие классы функций,например на функции заданные на частично упорядоченных множествах, или нафункции, являющиеся отображениями одного пространства (метрического илитопологического) на другое.
Встречаются, однако, понятия предела другой природы, не связанныес топологией, например понятие предела последовательности множеств.
С вычислением является тесно связанным понятие «анализ». Вматематике это направление, в большинстве случаев такой феномен как лимит, внезависимости от его вида – лимит последовательности, лимит функции и другое. Врамках математического анализа подразумевается исследование теорийдифференциации, интеграции и меры, бесконечного числового ряда и аналитическихфункций. Как правило, при изучении этих теорий используются действительные исложные числа и действительные и сложные функции. Очевиден и тот факт, чтопроведение анализа характерно для любой области математического значения.

Список используемой литературы
1. Закон Российской Федерации о пенсионном обеспечении. Москва, 2001 г.
2. Библиотека Кирилла и Мефодия. CD, 2005 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.