Реферат по предмету "Москвоведение"


Подмосковная усадьба

/>
Вотпарк с пустынными опушками,
Гдесонных трав печальна зыбь,
Гдепоздно вечером с лягушками
Перекликатьсялюбит выпь.
Вотдом старинный и некрашеный,
Внем словно плавает туман,
Внем залы гулкие украшены
Изображениемпейзан.
Н.Гумилев.«Старина»
Издревлена Руси служилые люди наделялись землями с крестьянами для«кормления» — это заменяло жалованье. Эти наделы назывались имениями,вотчинами, поместьями, они переходили по наследству, давались в приданое, иногдаснова отбирались в казну и передавались другим. История вотчинного и поместногоземлевладения на Руси сложна и неоднозначна. Усадьба — это господский дом сослужбами, садом, огородом, парком. Со временем в русской усадьбе сложилсяособый мир, полный очарования и маленьких тайн. Самые теплые воспоминаниявеликих деятелей русской культуры связаны не столько с парадными бальнымизалами Москвы или Петербурга, сколько со старинными усадебными домами. Этотудивительный пласт культуры был в последнее время незаслуженно забыт. А ведьименно в усадьбах шла подлинная жизнь, лишенная дешевой рисовки, картиннойпомпезности и лицемерия, но при этом с определенным кокетством и маленькимиинтригами. В усадьбах договаривались о браках, решали финансовые вопросы ипускали себе пулю в лоб. В тиши усадебных парков решались и государственныедела, видные дипломаты и политики гостили друг у друга и за бокалом винанеспешно беседовали о судьбах России. Усадьбы всегда были культурными оазисамирусской провинции, усадебная культура, рассеянная по всей Российской Империи, вносиламножество новшеств в жизнь общества.
ПЕРВЫЕУСАДЬБЫ
Историяподмосковной усадьбы уходит корнями в достаточно далекие времена. В современнойисторической науке широко используются термины «крестьянская усадьба»,«усадьба ремесленника», «монастырская усадьба» и т.д.Однако городские усадьбы раннего периода не имеют практически ничего общего сусадебными комплексами XVIII-XIX вв., о которых пойдет речь в данномпутеводителе. Своеобразной предусадьбой можно назвать пригородные имения XVIстолетия, которые давались в кормление и имели небольшое хозяйство. В том жеXVI в. начинается возведение каменных усадебных храмов в вотчинах и поместьях —первый шаг на пути к украшению усадебных ансамблей. Одновременно с началомстроительства храмов из массы хозяйственных комплексов выделяются своеобразныеусадьбы-резиденции — великокняжеские (позднее царские) подмосковные вотчины.Наиболее показательна в этом плане вотчинная усадьба Коломенское. В началеXVIII в., с развитием светской культуры, сложился общийархитектурно-художественный облик русской усадьбы. К середине века появился рядзначительных усадебных комплексов, таких, как, например, Вороново. Ко второйполовине XVIII в. усадьба окончательно утратила утилитарный характер ипревратилась в полноценный художественно-культурный комплекс. Годы расцветаподмосковной усадьбы приходятся на конец XVIII — начало XIX в. Просветительскиетрадиции этого периода принесли в общество идею о создании прекрасного исчастливого мира, она нашла отражение и в усадебном искусстве.
СТРУКТУРАУСАДЬБЫ
Центромлюбого усадебного комплекса был главный дом, к которому вела длинная аллея отпроезжей дороги. Иногда аллея украшалась торжественными въездными арками(Архангельское, Гребнево). Усадебный дом нередко завершался бельведером(Никольское-Гагарино, Валуево) или куполом (Пехра-Яковлевское). Многие доманапоминали музеи своими живописными и скульптурными коллекциями, мебелью, предметамиинтерьера (как, например, Остафьево или Кусково), многие — безвкусные собранияраритетов. Но усадьба — это не только непосредственно барский дом, это целаяинфраструктура, заботливо созданная для уютной и комфортной жизни. Непременныматрибутом усадьбы был конный двор или конюшня. Даже если хозяева былиравнодушны к охоте, им были необходимы лошади, чтобы добираться до города илисоседей, кроме конного двора был и каретный сарай. В усадебный комплекс входили ряд хозяйственных построек — мельницы, мастерские, дом управляющего, контора,водонапорная башня. В некоторых усадьбах существовало здание театра (Ольгово, Гребнево,Пехра-Яковлевское). Особой гордостью хозяина был парк, в организации парковогопространства владелец усадьбы всегда следовал моде. Некоторые предпочиталирегулярные французские парки, другие — пейзажные английские, есть усадьбы, вкоторых регулярные парки сочетаются с пейзажными. Люди побогаче тратили большиесуммы на уход и содержание парков. Строились беседки, прокладывались тенистые иоткрытые аллеи. Владельцы организовывали и небольшие «мануфактурныезатеи», как, например, ткацкая мануфактура в Ольгове или суконные заводы вОстафьеве. Непременным атрибутом любой значительной усадьбы была церковь, оформлениюкоторой придавалось особое значение. Нередко на территории усадьбы располагалсяи домик для местного священника. Часто древние церкви перестраивались согласновкусам времени, подновлялись и дополнялись новыми объектами, менялось внешнее ивнутреннее убранство. Усадебный дом неотделим от окружающей его природы, отокрестных лесов с прекрасной охотой, рыбалкой, грибами и ягодами. Охоте вообщеуделялось особое место в усадебном хозяйстве, хорошая конюшня и псарня значилиничуть не меньше, чем архитектурное богатство усадьбы и ее внутренняя отделка.Вспомните описания охотничьего снаряжения, например, у И.С.Тургенева. У каждогопомещика была своя маленькая гордость— первоклассные псы, каскадные пруды скарасями, винный погреб или, например, лучший кузнец в уезде. Именно наматериале усадебной жизни были созданы многие шедевры русской литературы:«Отцы и дети» И.С.Тургенева, «Обломов» И.А.Гончарова, «Войнаи мир» Л.Н.Толстого и другие произведения. Усадьбы вдохновляли поэтов, художников,музыкантов...
УПАДОКУСАДЕБНОЙ КУЛЬТУРЫ
Впервые годы советской власти многие усадьбы подверглись разграблению, началсямассовый вывоз художественных ценностей, кое-что осело в музеях, многое ушло заграницу, попало в руки властям. Однако, попав в различные центральные и местныемузеи, элементы усадебной культуры, оторванные от своих корней, уже не тактрогают посетителей. В последнее время все большее внимание уделяется усадьбе, созданоОбщество изучения русской усадьбы, восстанавливаются наиболее значимые иинтересные поместья. Однако большинство усадеб все еще находится в запустении.Это издание познакомит вас с лучшими образцами усадебной культуры Подмосковья.И мы надеемся, что благодаря нашему путеводителю вы сможете хоть немногопочувствовать аромат той, ушедшей от нас жизни.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта goledyanka.narod.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.