Реферат по предмету "Социология"


Социальная помощь молодой семье

Введение
За последнеедесятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисныхявлениях в жизни семьи, затрагивающих как супружеские, так идетско-родительские отношения. Эти неблагоприятные тенденции объясняютсясоциально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низкимматериальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстверегионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьии распределения ролевых функций между супругами. Создавая семью, молодые людисталкиваются с множеством разнообразных проблем, таких как: совместимостьхарактеров, преодоление различных кризисов, планирование рождения ребенка и еговоспитание, экономика, профессиональный
рост членов семьи и др. Одной из важнейших задач работы с молодежью всовременном обществе является создание условий для благоприятного существованиямолодой семьи.
Цельюконтрольной работы является анализ молодой семьи, её структуры, а такжесоциальная помощь молодой семье при возникновении трудной жизненной ситуации,также следует отметить и проанализировать трудности, возникающие в молодойсемье. Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решениеследующих задач:
– дать определение термину «семья», охарактеризовать еёспецифику;
– установить трудности, возникающие в молодой семье;
– определитьпонятие трудная жизненная ситуация, и выявить основные цели и задачи социальнойработы с молодыми семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

1. Молодая семья понятие, структура, трудности
 
1.1 Определениетермина «семья», её специфика
Семья – этооснованная на браке и / или кровномродстве малая группа,члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства,эмоциональной связью, взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Семьей также называется социальный институт, т.е. устойчиваяформа взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основнаячасть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичнаясоциализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного имедицинского обслуживания, особенно по отношению к детям и лицам пожилоговозраста [1, с. 67].
Обобщая перечисленные выше определения, можно сказать, чтосемья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она являетсяодновременно социальной группой и общественным институтом.
Семья и брак – общественные формы регулирования отношениймежду людьми, состоящими в родственных связях, но, несмотря на близость этихпонятий, они не являются тождественными [2, с. 9].
Молодая семья – это семья в первые три года после заключения брака(в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), в которойоба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также семья, состоящая из одногоиз родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка. Молодая семьяявляется особым социальным субъектом, имеющим свои характерные отличия от семьи«более старшего возраста».
Специфика молодой семьи определяется тем, что она находится впроцессе своего становления, интенсивного развития, нестабильности отношениймежду ее членами, освоения ими социальных ролей, а также социализации семьи вобществе как самостоятельного социального субъекта и выполнения функций каксоциального института.
1.2     Трудности,возникающие в молодой семье
Психологическая суть брака – подтверждение отношений в паре, ихвключение и согласование с другими отношениями, которые уже поддерживаютбудущие супруги. Такое согласование не всегда протекает легко. Иногда к нему неготовы будущие супруги, иногда их ближайшее окружение может не одобрять бракили сопротивляться ему. Поэтому даже в тех случаях, когда задача выборабрачного партнера решена, у пары могут возникнуть серьезные трудности.
Одна из характерных в этой ситуации трудностей – несогласиеродителей. Его причины не всегда осознаются, но часто имеют реальную основу.Большинство родителей желают, чтобы брак их детей был удачным, поэтому неодобряют, по их мнению, необдуманного и поспешного решения вступить в брак.Таким образом они заботятся о стабильности будущей семьи, о ее способностивыполнять все семейные функции. Подобное поведение родителей соответствуетодной из общераспространенных функций семьи – контролю за поведением детей.
Психологическая зависимость молодых людей от родителей проявляетсяв попытках руководствоваться установками родителей, а не своими потребностями ирешениями, семейные ритуалы отождествлять с содержанием семейных отношений;демонстрируя лояльность к генетической семье, создавать свою, независимую отнее.
Таким образом, начальная, имеющаяся до заключения бракаустановка предполагает и помощь, и невмешательство со стороны родителей в жизньмолодой семьи. Понятно, что реализация подобной установки проблематична.
Среди трудностей, с которыми сталкивается современная молодаясемья, можно выделить несколько:
1. Недостаточный уровень материальной обеспеченности молодойсемьи. Молодаясемья по определению состоит из молодых людей, которые не заняли еще свое местов мире и, соответственно, еще недостаточно утвердили свой социальный иматериальный статусы. Безработица или неполная занятость молодежи составляетсерьезное препятствие для начала стабильной семейной жизни.
2. Объективно повышенные финансовые потребности молодой семьи обусловленынеобходимостью осуществления процесса семейной жизни: приобретение жилья,организация быта, забота о малолетних детях, дополнительные досуговые затраты.Поэтому молодая семья нередко вынуждена пользоваться помощью старшихродственников для своего нормального существования. Многие молодые семьииспытывают трудности с приобретением собственного жилья. Совместное проживаниемолодой семьи с родителями в малогабаритной квартире приводит к ухудшениюбытовых условий, скученности, росту конфликтности, что не способствуетпрочности семейных отношений.
3. Снижение репродуктивной функции. Молодая семья – это рожающая семья.Известно, что репродуктивно способный промежуток брачной пары, в зависимости отее физиологических особенностей, может длиться до 20 и более лет с началабрачной жизни. Рождение детей влечет за собой целый рядсоциально-психологических, экономических, организационных, жилищных и другихпроблем: дефицит средств на содержание ребенка, трудности перераспределенияобязанностей и социальных ролей, с которыми далеко не всегда могут справиться молодыесупруги.
4. Нестабильность отношений в молодой семье. В первые годы бракапроходит процесс адаптации супругов друг к другу, причем противоречия илинеадекватный ход этого процесса могут привести семью к распаду, столь частому впервые 5 лет супружества. Поэтому устойчиво высоким является уровень разводов вмолодых семьях, так что распадается приблизительно половина всех браков, а накаждые три вновь заключаемых брака приходятся в среднем два развода. Каждаятолько что созданная семья подвергается серьезным испытаниям и часто невыдерживает нагрузок [4, с. 14 – 17].

2. Социальнаяпомощь молодой семье при возникновении трудной жизненной ситуации.
 
2.1Молодая семья и трудная жизненная ситуация.
ТруднаяЖизненная Ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина(инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом,болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица,отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение всемье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.Федеральный закон от 10.12.95 №195-ФЗ, ст. 3 [5].
Вкатегории семей находящиеся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в особойпомощи, на первое место выдвигается молодая семья. По своей структуресовременная молодая семья, которая находится в трудной жизненной ситуации,бывает полной, типичной и семьей социального риска. К последнему типу относятсянеполные, семьи одиноких и несовершеннолетних матерей, те семьи, где отецпроходит срочную военную службу, студенческие семьи, а так же семьи, в которыходин из ее членов является инвалидом. Из них наиболее многочисленны группынеполных и студенческих семей.
Молодаясемья находящиеся в трудной жизненной ситуации как коллективный клиентсоциальной работы, имеет сложную объектно-субъектную природу, потребляя помощьгосударственных, общественных и прочих социальных служб, занимаясь в то жевремя самодеятельностью по обеспечению собственного выживания, сохранения своихфункциональных задач и структурных связей. В некоторых, пока не доминирующихслучаях, собственный потенциал семьи достаточен для того, чтобы, используявнутренние ресурсы, улучшить свое экономическое положение, перейти из разрядаполучателей пособия в разряд финансово независимых самообеспечивающихсясубъектов. Это перспективная линия развития, что объясняется не толькобюджетными затруднениями государства и необходимостью отказаться от поддержкименее нуждающихся для концентрации средств в пользу адресной поддержки болеенуждающихся. Положение независимой личности, стоящей на ногах и рассчитывающейна собственные силы, социально-психологически более привлекательно, чемположение иждивенца, даже обеспеченного солидным пособием. Возрастает значениесоциального стимулирования внутренних резервов семьи – экономических,демографических, воспитательных и пр. [6, с. 135]
Молодаясемья находящиеся в трудной жизненной ситуации нуждается в определеннойподдержке «извне» и, тем самым, становится объектом социальной работы.
2.2Основные цели и задачи социальной работы с молодыми семьями, находящимися втрудной жизненной ситуации
Государственная семейная политика представляет собой целостнуюсистему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового,научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера,направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.
Объектом государственной семейной политики является семья.Реализация государственной семейной политики по отношению к молодой семье имеетсвои особенности, которые определяются ее спецификой по сравнению со стабильнойсемьей [7, с 215].
Необходимоотметить основные цели и задачи государственной семейной политики и социальнойработы с молодыми семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации:
– разработкаи осуществление мер по укреплению молодой семьи, как репродуктивной социальнойединицы;
– адаптациямолодой семьи в условиях переходной рыночной экономики;
– улучшениематериального, нравственного и духовного состояния молодой семьи находящееся втрудной жизненной ситуации;
– создание и развитие системы службсоциально-психологической помощи молодой семьи находящиеся в трудной жизненнойситуации;
– создание благоприятных условий для сочетаниясоциальной и семейно-бытовой функции молодой семьи находящиеся в труднойжизненной ситуации;
– стимулирование деловой активности молодежи;
– организация семейного досуга и отдыха.
Для реализации данных целей и задач, в рамкахгосударственной поддержки молодых семей находящиеся в трудной жизненнойситуации, государством осуществляется:
– формирование федеральных, региональных,местных целевых программ (проектов) по государственной поддержке молодых семей,в первую очередь малоимущих, по оказанию им материальной и иной помощи врешении социально-экономических, социально-бытовых проблем, по обеспечениюзанятости молодых родителей, по формированию здорового образа жизни,организации просветительской работы по вопросам репродуктивного здоровья,безопасного материнства, воспитания и развития детей, организации семейного идетского отдыха;
– совершенствование федеральногозаконодательства, других нормативных актов по поддержке молодых семейнаходящиеся в трудной жизненной ситуации в строительстве и приобретении жилья,по улучшению жилищных условий для молодых малоимущих семей;
– разработка и реализация мер по поддержкеинициатив молодых граждан, молодежных объединений, в том числе МЖК (молодежныхжилищных комплексов), по строительству доступного жилья для молодежи;
– формирование системы социальных служб в целяхрасширения сферы образовательных, социально-медицинских, социально-правовых,психолого-педагогических, информационных, консультационных и других услугмолодым семьям для обеспечения Охраны здоровья, образования, воспитания и развитиядетей, социальной защиты, социальной адаптации и реабилитации молодых граждан,находящихся в трудной жизненной ситуации [8].
Заключение.
Потребовалосьнемало усилий и времени, чтобы в современном обществе утвердился термин«молодая семья». Это не означает, что сформировался какой-то особый тип семьи.Ее проблемы входят составной частью в круг проблем современной семьи. Поэтомуотношение к молодой семье определяется той социальной политикой, котораяпроводится в отношении института семьи в целом. Целью контрольной работыявлялся анализ молодой семьи, её структуры и трудности, возникающие в семье, атакже социальной помощи молодой семье при возникновении трудной жизненнойситуации. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:
1) В ходе исследования установлено, что семья относится к особым,фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группойи общественным институтом. Специфика молодой семьи определяется тем, что онанаходится в процессе своего становления.
2) Установлено, что в молодой семье возникает ряд проблем, такихкак: материально-бытовые проблемы; жилищная проблема; проблема трудоустройства;психологические проблемы; медицинские проблемы.
3) Изучение показало, что трудная жизненная ситуация – ситуация,объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не можетпреодолеть самостоятельно. Также выявлено, что государственной семейнойполитикой разработан ряд задач, помогающий молодым семьям преодолеть труднуюжизненную ситуацию.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что егорезультаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманиюметодики социальной работы в планировании семьи, охране материнства и детства.

Списокиспользованных источников
1 Справочное пособие посоциальной работе / Л.С. Алексеева, П.В. Бобкова, Г.Ю. Бурлака идр.; Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой.– М.: Юристъ, 1997. – 168 с.
2 />/> Карабанова, О.А. Психология семейныхотношений и основы семейного консультирования: учеб. пособие / О.А. Карабанова.– М.: Гардарики, 2006. – 320 с.
3 Гаранина Е.Ю. Семьеведение:учеб. пособие / Е.Ю. Гаранина, Н.А. Коноплева, С.Ф. Карабанова. –М.: Флинта: МПСИ, 2009. – 384 с.
4 Коряковцева О.А. Комплекснаяподдержка молодой семьи: учеб.-метод, пособие для студентов вузов, обучающихсяпо специальности «Организация работы с молодежью» / О.А. Коряковцева, М.И. Рожков.– М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2008. – 204 с.
5 Юридический словарь.Трудная жизненная ситуация. URL://http:www.mirslovarei.com/ (дата обращения:4.05.2010).
6 Основы психологии семьии семейного консультирования. Учебное пособие./ Под. Общ. Ред. Н.Н. Посысоева.– М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004. – 328 с.
7 Шнейдер Л.Б. Семейнаяпсихология: Учебное пособие 2-е изд. М.: Академический проект. Деловая книга,2006. – 786 с.
8 Цели и задачигосударственной семейной политики. URL://http:www.preziDent-narod.com (дата обращения:4.05.2010).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аудит финансовых вложений 4
Реферат Основы теории и технологии контактной точечной сварки
Реферат Рецензия на повесть В. Распутина "Пожар"
Реферат Голубая жизнь 2
Реферат Алкивиад (384-322 гг., до н.э.)
Реферат Пластинчатые теплообменники 2
Реферат Правовое обоснование полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации
Реферат 290300 (270102. 65) Промышленное и гражданское строительство
Реферат Технология и организация избирательных компаний регионального уровня в Российской Федерации
Реферат Отчет по практике изучение современного состояния пахотных черноземов, используемых в сх
Реферат Визначення сполук купруму в довкіллі
Реферат Мэрилендская кампания
Реферат Особенности формирования учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров
Реферат Умозрение в красках. Очерк о русской иконе
Реферат Системный подход как инструмент маркетингового анализа территорий