Реферат по предмету "Социология"


Пенсии за выслугу лет. Условия назначения

Иркутскийгуманитарно-технический колледж
Контрольнаяработа
НА ТЕМУ:
«Пенсии завыслугу лет. Условия назначения»
Выполнил:
Проверила:______________
Нижнеудинск2008

Пенсии завыслугу лет. Условия назначения.
Государственные пенсии вРоссийской Федерации устанавливаются в соответствии с настоящим Законом.Изменение условий и норм пенсионного обеспечения осуществляется не иначе какпутем внесения изменений и дополнений в настоящий Закон.
Если международнымдоговором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренныенастоящим Законом, применяются правила международного договора.
В случаях,предусмотренных настоящим Законом, Правительство Российской Федерацииопределяет порядок реализации прав на пенсионное обеспечение и условияпенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
Отношения, связанные спенсионным обеспечением граждан за счет средств бюджетов субъектов РоссийскойФедерации, средств местных бюджетов и средств организаций, регулируютсянормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РоссийскойФедерации, органов местного самоуправления и актами организаций(ст. 1 ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ ВРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Основаниядля пенсионного обеспечения
Основаниями для пенсионногообеспечения являются: достижение соответствующего пенсионного возраста,наступление инвалидности, а для нетрудоспособных членов семьи кормильца — егосмерть; основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихсяявляется длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.(ст.2ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
Виды пенсий.
Лица, указанные в статье1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:
а) за выслугу лет, еслиони имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или)на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органахуголовно — исполнительной системы; (в ред. Федерального закона от 21.07.98N 117-ФЗ)
б) по инвалидности, еслиони стали инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом.
В случае гибели илисмерти лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, их семьи при наличииусловий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию послучаю потери кормильца.
Семьи умерших пенсионеровиз числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, имеют право на пенсию послучаю потери кормильца на общих основаниях с семьями лиц, умерших в периодпрохождения службы.
Категории работниковимеющих право на пенсию за выслугу лет.
Пенсия за выслугу летустанавливается с учетом специального стажа, поэтому при определении размерапенсии в процентах (от 55 до 75 процентов) вместо общего стажа учитываетсяспециальный трудовой стаж.
1 Работники,непосредственно занятые полный рабочий день на подземных и открытых горныхработах, — по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством РоссийскойФедерации
2 Работники ведущихпрофессий, занятые на подземных и открытых горных работах (горнорабочиеочистного забоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горныхвыемочных машин)
3 Работники, занятые насудах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы иморепродуктов, приему готовой продукции на промысле, а также на отдельных видахсудов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, — по спискуотдельных видов судов, профессий и должностей, утверждаемому Правительством РоссийскойФедерации
4 Работники/ летногосостава по списку должностей, утверждаемому Правительством РоссийскойФедерации5 — летно-испытательного состава
6 — оставившие летнуюработу по состоянию здоровья
7 Работники,непосредственно осуществляющие управление полетами воздушных судов
8 Инженерно-техническийсостав по обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации — по списку должностей,утверждаемому Правительством Российской Федерации
9 Работники,осуществляющие педагогическую деятельность в школах и других учреждениях длядетей, /по списку профессий и должностей, утверждаемому ПравительствомРоссийской Федерации
10 — по прежнему списку
11 Работники, занятыелечебной и иной работой по охране здоровья населения, /по списку профессий идолжностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации
12 — по прежнему списку
13 Отдельные категориитворческих работников на сцене театров и других театрально-зрелищныхпредприятий и коллективов — по списку профессий и должностей, утверждаемомуПравительством Российской Федерации
14 Космонавты
15 Спортсмены
16 Артисты с различнымтрудовым стажем
Для назначения пенсии завыслугу лет надо обратиться в орган социального обеспечения, по местужительства с заявлением, приложив к нему необходимые документы о стаже и среднемзаработке.
Пенсия за выслугу летназначается и выплачивается со дня обращения за ней в орган социальногообеспечения (районный отдел социальной защиты населения) по месту жительства.
Принудительный выводработников на пенсию противоречит Конституции Российской Федерации и конвенциямМОТ (Международной организации труда).
К пенсии за выслугу летначисляются надбавки:
а) пенсионерам, являющимсяинвалидами I группы либо достигшим 80-летнего возраста, а также другимпенсионерам, которые по состоянию здоровья в соответствии с заключениемлечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе (помощи,надзоре),- на уход за пенсионером в размере двух третей установленногозаконодательством минимального размера пенсии „по старости;
б) неработающимпенсионерам, достигшим 55-летнего возраста либо являющимся инвалидами, имеющимна своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, относящихся к кругу лиц,обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, которые не получаюттрудовой или социальной пенсии,- на каждого из указанных нетрудоспособныхчленов семьи (кроме нетрудоспособных — инвалидов III группы) в размере двухтретей, а на нетрудоспособного члена семьи — инвалида III группы — половиныустановленного законодательством минимального размера пенсии по старости;
в) пенсионерам,являющимся участниками ликвидации последствий радиационных аварий, испытанийядерного оружия и учений с его применением, работ с ядерными установками ирадиоактивными веществами при обстоятельствах, перечисленных в подпункте«а» пункта 1 приложения № 1 к настоящему Положению,- в размере 30процентов, а при обстоятельствах, перечисленных в подпункте «б»указанного пункта- 25 процентов установленного законодательством минимальногоразмера пенсии по старости.
К пенсии за выслугу лет вположенных случаях начисляются в установленном порядке также соответствующиеповышения и районный коэффициент.
Условия, определяющиеправо на пенсию граждан, занятых на подземных и открытых горных работах
Граждане, непосредственнозанятые полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включаяличный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и другихполезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников (по списку работ ипрофессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации), имеют право напенсию независимо от возраста, если они трудились на указанных работах не менее25 лет, а работники ведущих профессий на этих работах — горнорабочие очистногозабоя, проходчики, забойщики на отбойных молотках, машинисты горных выемочныхмашин, если они трудились на таких работах не менее 20 лет. (в ред.Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Статья 78.1. Условия, определяющие право напенсию за выслугу лет в связи с работой на судах флота рыбной промышленности,морского и речного флота
Пенсия в связи с работойна судах морского флота рыбной промышленности по добыче, обработке рыбы иморепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характеравыполняемой работы ), а также на отдельных видах судов морского, речного флотаи флота рыбной промышленности устанавливается мужчинам при выслуге не менее 25лет, женщинам — 20 лет. (в ред. Закона РФ от 06.02.1992 N 2294-1)
Статья 78.2. Условия, определяющие право напенсию за выслугу лет в связи с работой в профессиональных аварийно — спасательных службах, профессиональных аварийно — спасательных формированиях
(введена Федеральнымзаконом от 22.08.1995 N 151-ФЗ)
Пенсия в связи с работойспасателем в профессиональных аварийно — спасательных службах, профессиональныхаварийно — спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей,утверждаемых Правительством Российской Федерации) может устанавливатьсянезависимо от возраста при выслуге не менее 15 лет.
Статья 79. Условия, определяющие право напенсию в связи с работой в гражданской авиации
Пенсия в связи с работойв летном и летно — испытательном составе устанавливается: мужчинам при выслугене менее 25 лет, женщинам — не менее 20 лет; при оставлении летной работы посостоянию здоровья — мужчинам при выслуге не менее 20 лет, женщинам — не менее15 лет.
Пенсия в связи с работойпо управлению воздушным движением устанавливается: мужчинам — по достижении 55лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6месяцев работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов; женщинам- по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них неменее 10 лет работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов.
Пенсия в связи с работойв инженерно — техническом составе по обслуживанию воздушных судовустанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже работыв гражданской авиации не менее 25 лет, из них не менее 20 лет понепосредственному обслуживанию воздушных судов; женщинам — по достижении 50 лети при общем трудовом стаже работы в гражданской авиации не менее 20 лет, из нихне менее 15 лет по непосредственному обслуживанию воздушных судов. (в ред.Закона РФ от 06.02.1992 N 2294-1)
Статья 80. Условия, определяющие право напенсию в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях длядетей
Пенсия в связи спедагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детейустанавливается при выслуге не менее 25 лет.
Статья 81. Условия, определяющие право напенсию в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения
Пенсия в связи с лечебнойи иной работой по охране здоровья населения устанавливается при выслуге неменее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 летв городах.
Статья 82. Условия, определяющие право напенсию в связи с творческой работой на сцене в театрах и других театрально — зрелищных организациях и коллективах (в ред. Федерального закона от 14.01.1997N 19-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Пенсия в связи створческой работой на сцене в театрах и других театрально — зрелищныхорганизациях и коллективах устанавливается при выслуге 15, 20, 25 или 30 лет взависимости от ее характера. (в ред. Федерального закона от 14.01.1997 N 19-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 87. Выплата пенсии работающимпенсионерам
Пенсия (кроме пенсииработникам, занятым на подземных и открытых горных работах, а также пенсии,назначенной в связи с педагогической деятельностью в школах и другихучреждениях для детей, и пенсии, назначенной в связи с лечебной и иной работойпо охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа)выплачивается при условии оставления работы (службы), с учетом которой онаустановлена. При выполнении другой работы пенсия выплачивается в порядке,предусмотренном частью первой статьи 22 Закона. (в ред. Федерального закона от11.04.1998 N 59-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).
Пенсия, назначеннаяработникам, занятым на подземных и открытых горных работах, а также пенсия,назначенная в связи с педагогической деятельностью в школах и других учрежденияхдля детей, и пенсия, назначенная в связи с лечебной и иной работой по охранездоровья населения в сельской местности и поселках городского типа (статьи 78,80, 81 Закона), выплачиваются в порядке, предусмотренном частью первой статьи22 Закона, независимо от характера работы. (часть вторая в ред. Федеральногозакона от 11.04.1998 N 59-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль Є. Олесницького у розбудові крайового хліборобського товариства "Сільський господар"
Реферат Тула .Из истории города
Реферат Возникновение политических партий в Судане и эволюция их идеологических платформ
Реферат И.Е. Репин в истории русской живописи
Реферат История болезни - терапия (синдром артериальной гипертензии)
Реферат Совершенствование информационной системы товарооборота ООО Уралэнергоцентр с помощью разработки
Реферат Robert Aldrich Essay Research Paper Robert AldrichRobert
Реферат «Гроза двенадцатого года…» (А. С. Пушкин)
Реферат Закон Ома
Реферат Умственное воспитание детей средствами природы
Реферат Стамбул переплетение культур
Реферат Лобізм та його регулювання
Реферат Статут ТзОВ
Реферат Экономический анализ его роль и место в системе управления
Реферат "Российские лесопромышленники", Мосгорагропрома и Мосгорпрома