Реферат по предмету "Социология"


Основные сферы жизни общества

Санкт-Петербургский Государственный Институт
Психологии и Социальной работы
Предмет: Социальная философия
Тема: Основные сферы жизни общества
Выполнил: студент 3-го кура веч/отд.ФПП
Литенков Семен Игоревич
Преподаватель:
Нинашева Светлана Анатольевна
Санкт-Петербург-2009 г.

План
Введение
Глава 1. Экономическая сфера
Глава 2. Социальная сфера
Глава 3. Политическая сфера
Глава 4. Духовная сфера
Заключение
Используемая литература
Введение
Общество каксложная динамическая система, его основы, признаки и суть. Взаимосвязь иотличия природы и общества. Сферы общественной жизни. Взаимосвязь основных сферобщественной жизни. Причинные и функциональные связи в обществе. Важнейшиеинституты общества. Общественные отношения. Общество и культура. Культура итрадиция в развитии общества.
Объективныеи субъективные факторы развития общества. Деятельность как способ существованияобщества. Ступени человеческой истории. Многообразие путей и форм общественногоразвития. Эволюция и революция. Революция и реформы. Возможностьальтернативности общественного развития.
Культура ицивилизация. Типы цивилизации. Современные цивилизации. Социально-детерминированные(обусловленные) и техногенные цивилизации. НТР и ее социальные последствия. Историческийпроцесс. Цикличность общественного развития. Социальные изменения. Проблемаобщественного прогресса и его критериев. Противоречивость прогресса.
Человечество:историко-культурный, формационный, цивилизационный и общностной аспекты. Многообразие,взаимосвязь и целостность современного мира. Противоречия современногообщественного развития. Глобальные проблемы человечества, их основы ипроявление. Стратегия выживания человечества в условиях обострения глобальныхпроблем.
Глава 1. Экономическая сфера
Экономика иеё роль в жизни общества. Экономика: наука и хозяйство, теория и практика. Микроэкономикаи макроэкономика. Типы экономических систем.
Экономическаядеятельность: производственная и непроизводственная сферы. Общая характеристикасферы производства и сферы услуг. Потребности и ресурсы: проблема выбора. Факторыпроизводства.
Собственностьи ее экономическое содержание. Формы собственности. Частная собственность наземлю и ее экономическое значение. Эволюция отношений собственности в России.
Общественноеразделение труда и рынок. Производство, производительность труда и факторы,влияющие на производительность труда. Обмен, торговля, формы торговли и реклама.Рынок и его функции. Виды и типы рынков. Рыночный механизм и его основныеэлементы. Спрос и предложение. Закон спроса и закон предложения. Цена и еефункции в экономике. Рыночная эффективность и несовершенство рынка.
Предпринимательскаядеятельность: сущность и функции. Формы организации предпринимательскойдеятельности. Издержки производства. Доходы от предпринимательской деятельности.Малое предпринимательство и индивидуальная трудовая деятельность.
Измерениеобъемов национального производства. Формирование доходов общества. Доходынаселения и их источники. Неравенство доходов. Семейный бюджет. Реальные иноминальные доходы семьи. ВВП и общественное благосостояние. Уровень жизни ипрожиточный минимум. Экономические меры социальной поддержки населения. Сбереженияи их роль в экономике. Формы сбережения граждан. Инвестиции и их роль вэкономике. Экономический рост. Трудовые ресурсы общества. Занятость ибезработица. Рынок труда. Заработная плата и ее функции.
Деньги какинструмент обмена. Эволюция форм денег. Инфляция: сущность, причины ипоследствия. Обменные курсы валют. Финансовые институты: виды и особенности. Банки,их место и роль в рыночной экономике. Банковские услуги, предоставляемыегражданам. Центральный банк и его роль в банковской системе.
Экономическиефункции и задачи государства. Государственное регулирование экономики. Государственныедоходы и расходы. Бюджетная система государства. Государственный бюджет. Налоги,их виды и функции. Налоговая система Российской Федерации. Налоги, уплачиваемыегражданами.
Международныеэкономические отношения и их формы. Россия в системе международныхэкономических отношений. Международное разделение труда и международнаяторговля. Географическая и товарная структура международной торговли.
Регулированиевнешней торговли и протекционизм. Внешняя торговля России и проблемы ееразвития. Международная экономическая интеграция. Международные экономическиеорганизации. Экономические основы Содружества Независимых Государств (СНГ). Экономикаведущих стран мира.Глава 2. Социальная сфера
Социальнаясфера. Социальные интересы. Понятие социальной группы и общности. Типологиясоциальных групп и общностей.
Молодежь каксоциальная общность. Интересы и ценностные ориентации современной молодежи.
Этническиеобщности. Этнос, народ, нация. Национальный характер и менталитет.
Межнациональныеотношения в современном мире. Взаимодействие людей в многонациональных имногоконфессиональных обществах. Культура межнациональных отношений. Национализм.Межнациональные конфликты и пути их преодоления. Экстремизм, компромисс,толерантность.
Семья каксоциальный институт. Структура и функции семьи. Исторические судьбы семьи. Современныемодели семейно-брачных отношений. Традиционные семейные ценности и их кризис всовременном мире. Брак и развод, неполная семья.
Понятиесоциальной стратификации и её исторические типы. Элементы социальнойстратификации: класс, статус, пол, возраст, этническая принадлежность. Социальнаямобильность. Маргинальность.
Социальныеаспекты труда. Социальные гарантии. Социальное партнерство. Социальноестрахование.
Образ жизни.Социальная значимость здорового образа жизни. Социальная культура. Физкультураи спорт как социальное явление.
Социальноеповедение и методы его контроля. Социальные нормы. Социальные роли. Отклоняющеесяповедение. Наркомания, алкоголизм, их опасность для человека и общества.Глава 3. Политическая сфера
Рольполитики в жизни общества. Политика и экономика. Политика и право. Политика имораль. Внутренняя и внешняя политика государства. Политическая жизньсовременной России.
Феноменвласти. Разделение властей.
Политическаясистема. Типы политических систем. Политические институты и отношения. Государствокак институт политической системы. Гражданское общество и его основные черты. Взаимосвязьправового государства и гражданского общества.
Политическийрежим. Типология политических режимов современности.
Демократия,ее развитие в современном мире. Выборы, референдум. Избирательные системы иэлекторальный процесс.
Политическаясоциализация. Политическая культура. Политические элиты. Политическое лидерство.Политическое участие. Участие граждан в политической жизни современной России. Местноесамоуправление. Политические партии и движения, их роль в общественной жизни. Средствамассовой коммуникации как политический институт.
Внутренняя ивнешняя политика. Внешняя политика России.
Право. Возникновениегосударства. Понятие и признаки государства. Формы государственного правления. Основныеформы государственного устройства. Федеративное и унитарное государство. Государствои право. Понятие и система права.
Правовыенормы и их виды. Принципы права. Система права: основные отрасли и институты. Понятиезакона и виды законов. Понятие и виды правонарушений. Понятие и видыюридической ответственности. Права и свободы человека и гражданина в России, ихгарантии. Международные документы о правах человека.
Конституционное(государственное) право. Понятие конституции и её значение. КонституцияРоссийской Федерации, её основные функции и структура. Основы конституционногостроя Российской Федерации. Конституционные обязанности человека и гражданина вРоссии.
Гражданство:порядок и способы приобретения и прекращения. Права и обязанности иностранныхграждан в Российской Федерации. Права ребенка и их защита. Особенностиправового статуса несовершеннолетних. Внутригосударственные и международныемеханизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина.
РоссийскаяФедерация как субъект международных отношений. Основы конституционного строяРоссийской Федерации. Россия как федеративное государство. Виды субъектов РФ ипредметы их ведения. Государственная символика России.
Системаорганов государственной власти Российской Федерации. Президент России, егофункции и полномочия. Федеральное собрание Российской Федерации: структура ифункции. Правительство Российской Федерации: порядок образования, состав,функции и полномочия. Органы государственной власти субъектов РФ, их функции иполномочия.
Выборы и ихвиды. Референдумы в РФ и их виды. Местное самоуправление, виды и органымуниципальных образований. Судебная система Российской Федерации. Правоохранительныеорганы Российской Федерации.
Гражданскиеправоотношения. субъекты гражданского права: юридические и физические лица, ихправосубъектность.
Понятие иформы собственности в Российской Федерации. Право собственности. Понятие и видыдоговоров. Гражданско-правовая ответственность.
Защита правпотребителей.
Трудовойдоговор, порядок его заключения и расторжения. Система и формы оплаты труда. Трудоваядисциплина и ответственность по трудовому праву.
Правовыеосновы семейно-брачных отношений. Условия и порядок заключения и прекращениябрака. Права и обязанности родителей (иных законных представителей). Опека ипопечительство.
Административныеправоотношения, правонарушения и наказания.
Основныепонятия и институты уголовного права. Состав преступления. Виды уголовныхнаказаний.
Понятиемеждународного права. Международное публичное и частное право. Международноегуманитарное право. Источники международного права. Международный договор иобычай. Субъекты международного права. Взаимодействие международного ивнутригосударственного права. Право международных организаций. ООН. Ответственностьв международном праве. Права человека и международное право. ОБСЕ и СоветЕвропы. Право международной безопасности. Борьба с терроризмом и международноесотрудничество в борьбе с преступностью. Международные суды.
Глава 4. Духовная сфера
Сферадуховной культуры. Понятие культуры. Культура и цивилизация. Культура иобщество. Духовная и материальная культура. Типология культур. Народная,массовая и элитарная культуры. Культура, субкультура и контркультура. Средствамассовой информации как элемент культуры.
Мировоззрение.Человек и мир как центральная проблема мировоззрения. Исторические типымировоззрения: мифология, религия, философия. Проблема смысла жизни. Мировоззрениеи наука.
Наука вжизни современного общества. Дифференциация научного знания. Науки о духе инауки о природе. Связь общественных наук с вненаучными формами познания. Этиканауки и ответственность ученого.
Познаниемира и его типы. Чувственное и рациональное познание. Специфика научногопознания и его методы. Естественно-научное и социально-гуманитарное познание. Ихособенности. Вненаучное познание. Интуитивное познание. Истина. Критерии истины.Относительность и абсолютность истины. Конкретность истины. Соотношение знанияи веры. Здравый смысл и народная мудрость. Социальное познание и его специфика.Формы самопознания.
Искусство. Формыи основные направления искусства. Искусство как эстетическая деятельность. Эстетическаякультура.
Мораль. Доброи зло. Гуманизм. Патриотизм и гражданственность.
Образованиев современном мире. Образование как социальный институт. Возможности полученияобщего и профессионального образования в Российской Федерации. Непрерывностьобразования и самообразования.
Религия ицерковь. Специфика религиозного сознания. Роль религия в современном мире. Мировыеи национальные религии. Связь религии и морали. Свобода совести. Религиозныеорганизации. Религия и политика. Религиозные конфликты в современном мире. Религиозныйэкстремизм. Фундаментализм.
Заключение
Основныесферы жизни общества.Сферы общества Общественные отношения Учреждения (организации) Экономическая сфера Отношения, складывающиеся при производстве, распределении, потреблении материальных благ, отношения собственности Заводы, производственные фирмы, банки, рынки и др. Социальная сфера Отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, деятельность по обеспечению социальных гарантий Система социального обеспечения, здравоохранения, профессиональные союзы, неправительственные общественные организации, землячества и др. Политическая сфера Отношения между гражданским обществом и государством, между государством и политическими партиями Парламент, правительство, политические партии, судебные органы и др. Духовная сфера Отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их распространения, сохранения, использования Учреждения системы образования и науки, театры, музеи и др.
Используемая литература
1.   Философия. Курс лекций. Под редакцией В.Л. Калашникова Москва. Владос. 1999 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.