Реферат по предмету "Социология"


Методы земской статистики как основа современных социологических исследований

/>Государственный Университет – ВысшаяШкола Экономики
/>Факультет социологии
/>Кафедра методов сбора и анализасоциологической информации
Эссе
Методыземской статистики как основа современных социологических исследований
Выполнила: студентка 232 группы
Борисова М. А.
Проверила: преподаватель кафедра методов
сбора и анализа социологическойинформации
Пашкевич А.В.
Москва 2010

/>Содержание
 
Введение
1. Земская статистиканаряду с другими типами статистических исследований
2. Истоки земскойстатистики. История ее развития
3. Методы, разработанныеземской статистикой
4. Подворная перепись ипообщинный опрос
5. Подворная перепись
Заключение
Библиографическийсписок
 

/>Введение
Понятие земскойстатистики появилось в результате буржуазно-демократических реформ, в ходекоторых в 1864 году приказом царя были введены органы местного самоуправленияпод названием земства. Необходимость сбора информации о состоянии сельскогохозяйства и его социально-экономических процессах стала предпосылкой дляпроведения статистических исследований на местах. Были проведеныширокомасштабные работы, в результате которых было собрано огромное количествоэмпирического материала об условиях жизни и хозяйственной деятельности русскогокрестьянства.
Как и в любой другойнауке, в земской статистике были разработаны свои специфические техники иметодики, заложившие основы проведения современных социологическихисследований. Помимо различных методик сбора данных в своем эссе я коснусьистории возникновения и развития земской статистики, рассмотрю особенности этоготечения наряду с другими статистическими направлениями, а также расскажу осложностях, с которыми пришлось столкнуться земским статистикам в ходе своейработы.

/>1. Земская статистика наряду сдругими типами статистических исследований
Прежде всего, следует отметить,что земская статистика была не единственным направлением в своей области.Параллельно с ней исследования проводились на государственном и частном уровнях.Таким образом, статистика как таковая может быть охарактеризована по двумоснованиям: широта охвата изучаемого объекта и глубина исследовательских задач.
Так, например, ведениемстатистики от лица государства занимался центральный статистический комитет приМинистерстве внутренних дел, единственным методом которого были переписинаселения в масштабах всей страны. Вся система имела довольно разветвленнуюструктуру. Сбором информации занимались губернские и областные комитеты, послечего данные отправлялись в центр на обработку и анализ. Конечно, учитываяколоссальные территории русских земель, подобные исследования не моглипретендовать на разнообразие в массиве полученных данных. О таком понятии каквыборка не могло идти и речи. Главной задачей был сбор минимального объемаинформации о максимальном количестве народу, что заведомо исключало возможностьпроникновения вглубь наблюдаемых процессов.
Что касается личныхпрактик ведения статистики, то здесь сбор данных велся в отдельно взятыхгуберниях и проводился частными лицами из собственных интересов и дляудовлетворения любопытства. Соответственно, в противовес административнойстатистике, данные предоставляли гораздо более углубленный взгляд наисследуемый предмет, однако подобного рода информацию сложно было свестивоедино, ведь данные не давали полноценной картины, по ним нельзя было судить оситуации по стране в целом; каждый исследовал, что хотел. Результатыдеятельности невозможно было распространить на более широкие территориальныеединицы или социальные массы.
Земская статистика в своюочередь заняла промежуточное положение между двумя крайностями, вобрав в себя лучшиечерты вышеупомянутых практик. Исследования проводились более тщательно,информация на выходе оказывалась более детальной. Регулярная работа проводиласьв каждом отдельно взятом районе, что в совокупности позволяло получитьисчерпывающую информацию об экономической ситуации по России в целом.
/>2. Истоки земской статистики. Историяее развития
Как уже было сказано выше,появление земской статистики было обусловлено земской реформой 1864 г. поорганизации органов местного самоуправления. Финансовая деятельность возникшихземств опиралась исключительно на земские доходы, основным источником которыхбыли налогообложения имеющегося там недвижимого имущества. Таким образом, тутже вставал вопрос о «правильной организации статистического изучения экономикичастновладельческого, крестьянского и городского хозяйства, их доходности итщательного учета земли как объекта обложения» [2,90] Так как задача по сборуподобной информации была возложена на местные органы, появление земскойстатистики можно считать вполне закономерным.
Постепенно ширилась сферазаинтересованности земских статистов, обобщались цели, смещались акценты в задачах.Земствам отводилась прогрессивная роль: их главной задачей был культурный ихозяйственный подъем провинции. Это требовало ближайшего знакомства с особымиусловиями своего района и постоянного наблюдения происходящих в нем жизненныхявлений. Поэтому для практической деятельности земствам были необходимы нетолько данные об экономической составляющей, но также и информация о культурномуровне населения района, о здравоохранении и образовании, о состоянии дорог ипутей сообщения и т.д. Так, первоначально сосредоточив свое внимание надоходных землях, со временем земская статистика перешла к всестороннемуизучению хозяйственной деятельности крестьян и детальному анализу жизни русскойдеревни.
По словам авторов статьио земской статистике Абрамова В.Ф. и Живоздровой С.А. в истории земскойстатистики можно выделить три этапа развития, каждый из которых различался поисследовательским задачам и акцентам, расставленным в оценочных работах. С ихточки зрения деления по годам происходит следующим образом: «начальный — до 1894 г., короткий промежуточный — 1894—1900 гг. и последний — с 1900 г.» [2,91] Притом, самым плодотворным оказался первый период становления земской статистики,поскольку развитие науки происходило относительно самостоятельно и свободно,без вмешательства сверху. Земские ученые занимались изучениемчастновладельческих и крестьянских хозяйств, оставляя в стороне практическиецели статистических исследований. Поэтому это был «период торжествастатистических приемов изучения русской деревни, широких творческих поисков,когда исследователи сами намечали пути развития своих исследований». Теперь вцифрах были раскрыты все подробности сельского быта, невидимые раньше. В полноймере данные отражали имущественное положение крестьян, роль различных формземлевладения, место земледелия и промыслов в хозяйственной деятельности идругие экономические аспекты крестьянского хозяйства.
Однако затем, по даннымработы Ермолаева А.В. и Забаева И.В. активность земских «столов» и учрежденийначинает снижаться, начиная с 1886 года. С этого момента государство началоактивно вмешиваться в деятельность земских исследователей. По словам авторов,это было связано главным образом «с боязнью высшего руководства «хожденийв народ», что проявлялось в усилении давления на земские статистическиебюро».[1,130]
Теперь исследованиядолжны были отвечать государственным практическим целям, а не научныминтересам. Так к 1916 г. по единому плану под руководством госкомиссии былапроведена всероссийская сельскохозяйственная и поземельная переписи. А уже вфеврале 1917г. Был принят общий для всех план текущей статистики, главнымобразом для планирования продовольственной статистики. Тем не менее, последниегоды своего существования земская деятельность в области статистикидемонстрирует сильно снизившуюся активность из-за сокращения финансирования состороны государства. Год спустя земские учреждения были ликвидированы декретомсоветского правительства от 1918г., вместе с чем и завершилась история земскойстатистики.
/>3. Методы, разработанные земскойстатистикой
Как уже было сказаноранее, в ходе развития земской статистики были изобретены и воплощены напрактике различные методологии проведения исследований, специфичные длягосподствующей в то время академической статистики. Прежде всего, земскиестатистики отличились в составлении программы исследований. Ее своеобразиезаключалось в «больших и подробных вопросниках или скорее бланках интервью»[1,131],которые содержали в себе огромное количество более чем подробных вопросов. Программаподворной переписи представляла собой «обширный формуляр с сотнями граф иклеток», была очень объемной и даже слишком громоздкой и подробной по мнениюгосподствующей тогда академической статистики. Дело в том, что тогда основноетечение статистики в академической науке считало целесообразным ограничитьсялишь вопросами с возможными ответами «да»-«нет» при составлении программы, чтов корне отличалось от методологических принципов земских статистиков. Земскиеоппозиционеры аргументировали свой метод необходимостью именно подробногоизучения хозяйственной деятельности сельских поселений, поэтому объектомисследования становились крестьянские дворы как мельчайшая хозяйственнаяединица. Такая схема работы позволяла дать общую характеристикуземельно-хозяйственных условий каждого отдельно взятого селения, что в целомдавало детальную картину происходящего и наиболее полное представление оположение русского крестьянства.
/>4. Подворная перепись и пообщинныйопрос
В истории развитияземской статистики следует различать два основных метода исследованиякрестьянских хозяйств: подворный и пообщинный(поселенный), которые изначальнобыли воплощены на практике в различных губерниях, а затем просто использовалиськак два различных способа работы. Первый был представлен в Московском земстве,второй – в Черниговском; каждый из этих способов отличался своей программой иметодами обследования.
/>Подворнаяперепись. При подворной переписи главнойзадачей было получение сведений об общих условиях жизни с каждой хозяйственнойединицы села – двора. Основным инструментом опроса была подворная карточка; апрограмма исследования включала в себя вопросы о «размере хозяйственныхпостроек, составе семьи с выделением числа работающих и неработающих ее членовмужского и женского пола, о количестве арендуемой земли, сумме арендной платы,числе и виде скота, числе и размере пустующих полос земли, числе наемныхрабочих, числе грамотных и учащихся по полу, числе ульев и плодовых деревьев, овнеземледельческих промыслах и, наконец, об общем хозяйственном положении двораи о причинах его упадка, если таковой имел место» [2, 91]
Сведения собирались накрестьянских сходах: в центре села собирались представители всех домохозяйств иотвечали на предлагавшиеся вопросы. Это позволяло контролировать ответы в ходесбора материала, устранять ошибки и пояснять непонятные вопросы, что достаточноважно в условиях повсеместной неграмотности русского крестьянства.
/>Пообщинныйметод. Исследования,проводившиеся в Черниговской губернии, носили несколько иной характер. Главнымобъектом исследования в этом случае становилась земля и все с ней связанное, ане условия жизни в отдельно взятой деревне, как в предыдущем методе. Основныминструментом здесь был поселенный или пообщинный список. Туда заносилисьсведения об отдельных участках различных видов почв и показатели урожайности поэтим участкам, которые свидетельствовали о доходности самой земли. При этомпроводилась предварительная работа по «выпискам из межевых книг сведений по угодьям»и составлялась карта с нанесением границ участков различных видов почв. Витоге, данные сведения об урожайности группировались по получившимся почвеннымзонам и выводился средний показатель по уездам.
Каждый из этих методовисследования отражал видимые различия между районами, статистически подтверждалих дифференциацию и демонстрировал направления их развития. В соответствии сэтим по-другому они назывались промысловым и земледельческим типами земскойстатистики, так как исследуемый объект указывал на своеобразную специализациюкаждого из районов.
Несмотря на видныеразличия обоих методов, не следует проводить между ними четкую грань.Впоследствии, в ходе развития земской статистики, методы стали успешно применятьсясовместно, взаимодополняя друг друга. Такое сочетание давало широкий анализ какэкономических, так и природных, ресурсных аспектов, а также позволило оценитьвсе возможные единицы земского обложения, с чего изначально и началась историяземкой статистики.
Видный деятель в областиисследования земской статистики Кауфман А.А. отзывался о приведенных вышеметодах исследования следующим образом: «В конечном результате этой эволюции —своеобразная общая схема земских основных статистических работ, необходимымисоставными элементами которой стали, с одной стороны, подворная перепись, сдругой — поселенное или пообщинное описание: последнее дает всестороннююхарактеристику общих земельно-хозяйственных условий каждого данного селения,первая — учет тех элементов крестьянского хозяйства, которые своеобразноскладываются для каждой мельчайшей хозяйственной единицы — крестьянского двора.Органически между собою связанные вопросы подворный карточки и поселенногоописания взаимно пополняют и проверяют друг друга»[2, 92]
/>5. Экспедиционный метод
Заняв особые позициикасательно программ исследований, земские статистики отличились и способамиопроса населения, основным из которых был экспедиционный. Суть его заключаласьв том, что исследователь сам выезжал на места и устраивал сбор сведений попрограмме. Популярность этого метода работы была обусловлена рядом факторов,таких как колоссальные территории и плохая доступность в связи с бездорожьем,неграмотность населения и отсутствие у респондентов свободного времени, а такжепотребность земств в большом количестве информации и отсутствие финансовойподдержки со стороны государства, что исключало возможность найма интервьюеров.Здесь в свое время большую роль сыграла русская интеллигенция (врачи, учителя,агрономы, ветеринары, фельдшера и др.), которые занимались сбором информации врамках народнического движения.
Главным достоинствомэтого метода являлась возможность непосредственной связи с респондентом. Этозначительно ускоряло процесс, повышало достоверность данных, так какприсутствовал взаимный контроль ответов. При этом обеспечивались правильнаяпостановка вопроса и возможность его разъяснения.
Все это давало обширный идостоверный материал, качество которого было значительно выше, чем данныеправительственной статистики. Новые способы применения известных методов иусердие земских исследователей значительно упрочнили позиции земской статистикипо сравнению с государственной. В результате, видные деятели академическойсферы давали более, чем положительную оценку этому способу сбора данных. Вчастности Чупров А.И. отзывался о нем следующим образом: «этот способгарантирует большую полноту сведений, т.к. при всех других неустранимы пропускиответов, которые либо очень трудно, либо невозможно восстановить; устраняетсянеясность и неточность в ответах, т.к. регистратор всегда может пояснитьнепонятный вопрос; при данном способе опроса гарантируется большаядостоверность собираемых сведений; собранные сведения гораздо полнее описываютвсе стороны крестьянской жизни, т.к. остальными методами можно получить толькоэлементарные данные»[1, 132]
Таким образом, пригораздо более сложных задачах, поставленных перед земской статистикой, степеньдостоверности, достигавшаяся описанным методом, была гораздо выше, нежели придругих господствовавших в то время методах.

Заключение
Итак, в результатемноголетней работы и кропотливого труда земских статистиков были сформированосновы земско-статистических техник, которые внесли большой вклад в схему методиксовременного социологического исследования. Особенности методологии земскойстатистики, такие как специфическая форма исследовательских программ, большиеобъемы материала, а также условия проведения исследований стали главнымипредпосылками использования выборки. Применение земскими учреждениями новыхметодов обработки данных, способов описания и анализа информации сыгралибольшую роль в формировании методологических основ проведения социологическихисследования сегодня.

Библиографический список
1.   Ермолаев А.В.,Забаев И.В. Квопросу о методике земских статистических исследований//Социс. 2001. №11. С.129-135
2.   Абрамов В.Ф.,Живоздрова С.А. Земскаястатистика – национальное достояние//Социс. 1996. №2. С. 89-99
3.   Абрамов В.Ф. Земская статистика народногообразования//Социс. 1996. №9. С. 83-87
4.   Гармиза В.В. Большая советскаяэнциклопедия/2001 «Большая Российская энциклопедия», 1969-1978 г.г (интернет версия; Яндекс.Словари)
5.   Малый энциклопедическийсловарь Брокгауза и Ефрона, 1890-1907 г.г.(интернет версия; Яндекс.Словари)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.