Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Социология"


Лекции по социологии

тема 1
С              тема 1
социология как наука Предмет и функции социологии
I/ Предмет и объект познания социологии.Понятие социального 2/ Социология и другие науки об обществе З/ Структурасоциологии 4/ Функции социологии
Предмет и объектпознания социологии. Понятие социального
Стермином «социология» каждый из нас встречался неоднократно. В современнойжизни она, как говорится, у всех «на слуху». Телеви­дение, радио, газетысообщают о результатах социологических оп­росов населения по самымразнообразным проблемам. Социологиче­ские службы парламента, Президента,различных исследователь­ских центров изучают общественное мнение по важнейшимсоци­ально-политическим и экономическим вопросам: рейтинг наиболее влиятельныхлиц в государстве, проблемы ценовой политики, удов­летворенность уровнем жизнии т. д. На предприятиях, в регионах проводятся свои специфическиесоциологические исследования, в которых определяется состояние социальнойнапряженности в кол­лективах, удовлетворенность населения транспортнымобслужива­нием, работой различных организаций, сферы услуг. В институтахстуденты осуществляют оценку работы преподавателей, заполняя анкету«Преподаватель глазами студента». Все это внешний, лежа­щий на поверхностиуровень социологических исследований, кото­рый создает образ социологии какприкладной эмпирической науки, служащей удовлетворению каких-то текущих,сиюминутных по­требностей общества. Но можно ли сказать, что этим исчерпываетсяпредмет и задачи социологии? Что представляет собой социология как наука? Сэтим как раз нам и необходимо разобраться.
Начнем сэтимологии. Термин «социология» — производное от двух слов: латинского словазос1е1а5 — общество и греческого 1о§о — слово, понятие, учение. Следовательно,этимологически социоло­гия — наука об обществе. Так ее и характеризуетамериканский со­циолог Дас. Смелзер в своем учебнике «Социология». Но это довольноабстрактное определение, поскольку общество в его различных ас­пектах изучаетсязначительным количеством гуманитарных и соци­альных дисциплин: социальнойфилософией, политической эконо­мией, историей, демографией и т. д. Для того,чтобы понять особенно-
10

сти социологии, социологического подхода к изучениюобщества, не­обходимо вычленить собственную область социологического иссле­дования,а также определить те методы, которыми социология опе­рирует. Для этого, преждевсего, следует провести строгое разграни­чение между объектом и предметом социологии.
В качестве объекта той или иной науки всегда выступает опреде­ленная сфераобъективного или субъективного мира, в то время как пред­мет любой наукиявляется результатом теоретического абстрагирова­ния, позволяющегоисследователям выделить те стороны и закономерно-стиразвития и функционирования изучаемого объекта, которые являются специфическимидля данной науки. Таким образом, объект той или иной науки — это частьобъективной и субъективной реальности, об­ладающая собственными свойствами,которые изучаются только данной наукой, а предмет науки — это результатисследовательских действий.
Принято считать,что объектом социологического познания яв­ляется вся совокупность свойств,связей и отношений, которые носят название социальных. Что же такое социальное?Социальное, с точки зрения российского социолога Г. В. Осипова, — это совокупность тех или иных свойств иособенностей общественных отношений, инте­грированных индивидами или общностямив процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в ихотно­шении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессамобщественной жизни. Социальное явление или процесс возникают тогда, когдаповедение даже одного индивида оказывается под воздействием другого индивидаили их группы (общности) — не­зависимо от того, присутствует ли при этом данныйиндивид или общ­ность. Именно в процессе взаимодействия друг с другом индивидыоказывают воздействие друг на друга, способствуют тем самым тому, что каждый изних становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Такимобразом, социальные связи, социальное взаимодействие, социальные отношения испособ их организации яв­ляютсяобъектами социологического исследования.
Предмет жесоциологии, поскольку он является результатом исследовательских действий, неможет быть определен столь же од­нозначно. Понимание предмета социологии напротяжении всей исто­рии существования этой науки менялось. Представителиразличных школ и направлений высказывали и высказывают различное понима­ниепредмета социологии. И это естественно, так как предмет науки находится втесной связи с исследовательской деятельностью ученых.
Основоположниксоциологии, французский мыслитель О. Конт считал, что социология — этопозитивная наука об обществе. Выдающийся французский социолог Э. Дюркгеймназывал предме­том социологии социальныефакты. При этом социальное, по Дюрк-гейму,означает коллективное. Поэтому предметом социологии, по его мнению, являетсяколлективное во всех его проявлениях.
С точки зрениянемецкого социолога М. Вебера, социология — это наука о социальном поведении,которое она стремится понять и истолковать.Социальное поведение, по М. Веберу, — это отноше-
ниечеловека, иначе говоря, внутренне или внешне проявляемая по­зиция,ориентированная на поступок или воздержание от него. Это отношение являетсяповедением, когда субъект связывает его с оп­ределенным смыслом. Поведениесчитается социальным, когда по смыслу, который ему придает субъект, оносоотнесено с поведением других индивидов.
В марксизме предметомсоциологического исследования явля­ется научное изучение общества каксоциальной системы и составля­ющих его структурных элементов — личностей,социальных общностей, социальных институтов. Широкое распространение в нашейоте­чественной литературе имеет следующее определение социологии. Социология — это наука об обществе каксоциальной системе в це­лом, функционировании и развитии этой системы через еесостав­ные элементы: личности, социальные общности, институты. В учеб­номпособии «Социология» (М.: Мысль,1990.- С. 25) Г. В. Осипова, на­писанномс марксистских методологических позиций, социология определяется как наука обобщих и специфических социальных зако­нах и закономерностях развития ифункционирования исторически определенных социальных систем, наука о механизмахдействия и формах проявления этих законов и закономерностей в деятельностиличностей, социальных общностей, классов, народов.
Социологияи другие науки об обществе
Мы прояснили в самом общем виде, чтоизучает социология. Но для того, чтобы разобраться в этом более конкретно,необходимо рассмо­треть взаимоотношение социологии и смежных с нею наук об обще­стве,социальном, общностях и индивидах. И здесь, прежде всего, не­обходимосопоставить социологию и социальную философию.
Социология, как и многие другиенауки, вычленила сь из фило­софии. В течениедлительного времени социологическое знание на­капливалось в недрах философии. Идаже после того, как социология в лице О. Конта и Э. Дюркгейма провозгласиласвою независимость от философии в качестве подлинной науки об обществе,философия продолжала играть заметную роль в социологических изысканиях.Социологию «отцов-основателей» О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгей­ма, М. Вебераеще очень трудно отделить от социальной философии. Более того, можно суверенностью сказать, что в целом ряде исследо­ваний ключевых проблемобщественной жизни теоретическая соци­ология переплетается с социальнойфилософией.
Что же такое социальная философия? Социальная философия представляетсобой раздел философии, посвященный осмыслению ка­чественного своеобразияобщества в его отличии от природы. Она анали­зирует проблемы смысла и целисуществования общества, его генезис, судьбу и перспективы, направленностьдвижущих сил и его развития. Следует отметить, что эти вопросы в определеннойстепени могут слу­жить предметом теоретических размышлений и тех, ктопричисляет се-
12

бя к профессии социологов. Но при этом следует ясноосознавать, что в этом случае они выступают не как социологи-профессионалы, но,как и другие представители фундаментальной науки, занимающиеся широ­кимитеоретическими обобщениями, вторгаются в область философии и выступают в данномслучае как представители социальной философии.
У социальной философии и социологии очень широкая область совпаденияобъекта изучения. Их различие более отчетливо проявля­ется в предметеисследования. О предмете исследования социологии речь уже шла выше. Предметнойже сферой социально-философских размышлений является исследование общественнойжизни, прежде всего, с точки зрения решения мировоззренческих проблем, цент­ральноеместо среди которых занимают смысложизненныепроблемы.
Еще в большей мере различие междусоциальной философией и социологией обнаруживается в методе исследованиясоциального. Философия решает общественные проблемы умозрительно, руко­водствуясьопределеннымиустановками, которые развиваются наоснове цепи логических размышлений. Социология заявила о своейсамостоятельности по отношению к философии именно потому, что она поставилаперед собой задачу решения общественных проблем на основе научных методовпознания действительности. По мнению «отцов-основателей» социологии,общественная жизнь должна изу­чаться не умозрительно, а на основе методовэмпирической (опытной) науки. Самостоятельное развитие социологии как раз исвязано с тем, что она начала активно осваивать при анализе социальныхпроцессов количественные методы с применением сложных математических процедур,в том числе теорию вероятности, сбор и анализ эмпиричес­ких данных,установление статистических закономерностей, выра­ботала определенные процедурыэмпирического исследования. При этом социология опиралась на достижениястатистики, демографии, психологии и других дисциплин, изучающих общество ичеловека.
Но в таком случаевстает вопрос: как различить социологию и другие эмпирические науки об обществеи личности? Эта проблема особенно сложна и в значительной мере являетсянерешенной в отно­шении конкретных социальных наук и отраслевых социологии, на­примердемографии и социологии брака и семьи, экономической тео­рии и экономическойсоциологии и т. д. Довольно остро, хотя, может быть, и не так заметно, онастоит при соотношении психологии и соци­ологии, имея в виду, что социальнаяпсихология является разделом социологии. Решение этого вопроса предлагается последующей схе­ме. Психология в основном сосредоточена на изучении индивидуаль­ного«Я », сфера социологии — это проблемы межличностного взаимо­действия— «Мы». Втой мере, в какой ученый исследует личность как субъект и объект социальнойсвязи, взаимодействий и отношений, рассматривает личностные ценностныеориентации с социальных позиций, ролевых ожиданий и т. д., он выступает каксоциолог.
Решение вопроса о спецификесоциологии непосредственно связан с ответом на вопрос: когда же она появиласькак самостоя­тельная наука? Содержательному рассмотрению этого вопроса бу-
Социология как наука. Предмет и функции социологии    13
дет посвящена следующая тема. Здесьже мы ограничимся формаль­ными критериями и должны опираться на принципы,выработанные науковедением. С точки зрения науковедения, становление любой науки прежде всего связанос внешней и внутренней институциона-лизацией даннойнауки, то есть приобретением данной наукой атри­бутов социального института.
В этом процессеможно выделить ряд необходимых моментов, каждый из которых последовательноуглубляет институционализа-цию: 1) формированиесамосознания ученых, специализирующихся в данной области знания. Ученыеосознают, что они имеют свой специ­фический объект и свои специфические методыисследования; 2) со­здание специализированных периодических изданий; 3)введение дан­ных научных дисциплин в учебные планы различных типов учебныхзаведений: лицеев, гимназий, колледжей, университетов и т. д.; 4) со­зданиеспециализированных учебных заведений по данным отраслям знаний; 5) созданиеорганизационной формы объединения ученых дан­ных дисциплин: национальных имеждународных ассоциаций. Социо­логия прошла все эти стадии процесса институционализации в различ­ных странах Европы и США,начиная с 40-х годов XIX столетия.
Структурасоциологии
Помимо внешней институционализации,социология, как и всякая другая наука, должна пройти процесс внутренней институционали­зации. Внутренняя институционализацияозначает совершенство­вание организационной структуры науки, наличиеустойчивого раз­деления труда внутри дисциплины, формирование правил и нормпрофессиональной этики, разработку эффективных исследователь­ских методов иприемов. Все это должно обеспечить действительный процесс производства исистематизации знаний в определенной об­ласти познания. Одно из важнейших меств этом процессе принадле­жит разделению тру да, наличию в организационнойструктуре науки трех относительно независимьгхуровней: 1) уровень фундаменталь­ныхисследований, задачей которых является приращение научного знания путемпостроения теорий, раскрывающих универсальные за­кономерности и принципы даннойобласти; 2) уровень прикладныхисследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственнуюпрактическую ценность проблем, на ос­нове существующих фундаментальных знаний;3) социальная инже­нерия — уровеньпрактического внедрения научных знаний с целью конструирования различныхтехнических средств и совершенство­вания имеющихся технологий. Даннаяклассификация позволяет вы­членить в структуре социологии три уровня:теоретическую социо­логию, прикладную социологию, социальную инженерию.
Наряду с этимитремя уровнями, социологи выделяют также внутри своей науки макро- и микросоциологию. Макросоциология ис­следует крупномасштабные социальныесистемы и исторически дли-
14

Уровень

Элементы

Примеры




Межличностный

Типовое взаимодействие (по правилам) Ролевое поведение Социальный статус Межличностяьге связи

Игра в футбол
Тренер — игрок Адвокат — собственник Студенты института



Групповой

Первичная группа Организация Групповое отношение

Компания друзей
Больница
Труд — управление


Социетальный
Институт Социальный порядок Класс и слой Город и общность
Религия Монархия Дворянство Москва
Мировые системы
Международные отношения Межнациональные организации Глобальный институт Мировая взаимозависимость
ООН Гринпис Ислам Производство нефти
Рис. 1.Уровни социологического анализа
тельные процессы. Микросоциологияизучает повсеместное поведе­ние людей в их непосредственном межличностномвзаимодействии. Эти уровни не могут рассматриваться как находящиеся наразличных плоскостях и не соприкасающиеся друг с другом. Напротив, они тесновзаимосвязаны, так как непосредственное, повседневное поведение людейосуществляется в рамках определенных социальных систем, структур и институтов.На рис.1 детально показано, каким образом различные уровни социологическогоанализа пересекаются в разных плоскостях человеческого взаимодействия.Например, группа — это люди объединенные взаимными интересами или зависимыедруг от друга и отличающиеся от других групп отношениями и целями. В этомсмысле речь идет и о группе, и о системе. Например, два соседа, семья, нация.Государство — это также группа, рассматриваемая на социе-тальномуровне. На уровне мировых систем (макроуровне)рассматри­вается отношение государства с другим государством.
Своеобразной формой пересечения всехэтих уровней высту­пают такие структурные элементы социологии, как отраслевыесо-| 'циологии: социология труда, экономическаясоциология, социология организаций, социология досуга, социологияздравоохранения, со­циология города, социология деревни, социологияобразования, со­циология семьи и т. д. В данном случае речь идет о разделениитруда в сфере социологии по характеру исследуемых объектов.
Оригинальнуюконцепцию развития социологии выдвинул американский социолог Р. Мертон. В 1947году, полемизируя с Т. Парсонсом, который ратовал засоздание в социологии «всеохва­тывающей теории, опирающейся на теориисоциального действия и
Социология как наука. Предмет и функции социологии    15
структурно-функциональный метод». Р.Мертон считал, что созда­ние подобных теорий преждевременно, так как еще нетнадежной эмпирической базы. Он считал, что необходимо создавать теории среднего уровня, которые выполняютпромежуточную роль между малыми рабочими гипотезами, развертывающимися визобилии в повседневных исследованиях, и широкими теоретическими конст­рукциями,понятийная схема которых позволяет производить.боль-шоечисло эмпирически наблюдаемых закономерностей социального поведения. Задачитакого рода теорий — аккумуляция эмпирических данных. Они могут возникать вотдельных отраслях социологии как специальные теории или же могут бытьрезультатом обобщения группы фактов. Примером такого рода теорий может служитьсо­зданная Р. Мертоном концепция аномии, объясняющаяразличные типы отклоняющегося поведения.
Всекрупные сферы общественной жизни исследуются на осно­ве социологическихметодов. Например, социология труда изучает труд как социально-экономический процесс во всем многообразии его связей с социальными институтами.В ней органически связаны тео­рия и практика социальногоуправления трудовой деятельностью лю­дей. В поле зрения социолога находятсясоциальные формы и условия труда, его коллективный или индивидуальный характер, социальная организация совместного труда.Социология труда характеризует различныесоциально-психологические механизмы включения ра­ботника в трудовуюдеятельность, то есть мотивацию и стимулирова­ние труда, удовлетворениеработой и отношение к ней, пути повыше­ния трудовой активности,производительности труда и т. д,
Функции социологии
Многообразие связей социологии с жизнью общества, ее общест­венноепредназначение определяются, в первуюочередь, функци­ями, которые она выполняет. Одной из важнейших функций социо­логии,как и всякой другой науки, являетсяпознавательная. Соци­ология на всехуровнях и во всех своих структурныхэлементах обеспечивает, прежде всего, прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрываетзакономерности и перспек­тивы социального развития общества. Этому служат как фунда­ментальные теоретическиеизыскания, вырабатывающие методо­логические принципы познания социальныхпроцессов и обобщаю­щих значительный фактический материал, так инепосредственно эмпирическиеисследования, поставляющие этой наукебогатый фактический материал, конкретнуюинформацию о тех или иных областях общественной жизни.
Характерной чертой социологии является единствотеории и практики. Значительная частьсоциологических исследований ори­ентированана решение практических проблем. В этом плане на пер­вое место выступаетприкладная функция социологии, в рамкахко­
16

торой проявляетсяряд ее других функций. Социологические иссле­дования дают конкретную информациюдля осуществления дейст­венного социального контроля над социальнымипроцессами. Без этой информации возрастает возможность появления социальногонапряжения, социальных кризисов и катаклизмов. В подавляющем большинстве странорганы исполнительной и представительной власти, политические партии иобъединения широко используют возможности социологии для проведенияцеленаправленной поли­тики во всех сферах общественной жизни. В этомпроявляется функ­ция социальногоконтроля.
Практическая направленностьсоциологии выражается и в том, что она способна выработать научно обоснованныепрогнозы о тенденциях развития социальных процессов в будущем. В этом про­является прогностическая функция социологии.Особенно важно иметь такой прогноз в переходный период развития общества. Вэтом плане социология способна: 1) определить, каков диапазон возмож­ностей,вероятностей, открывающихся перед участниками событий на данном историческомэтапе; 2) представить альтернативные сце­нарии будущих процессов, связанных скаждым из выбранных ре­шений; 3) рассчитать вероятные потери по каждому изальтернатив­ных вариантов, включая побочные эффекты, а также долговремен­ныепоследствия и т. д.
Большое значение в жизни обществаимеет использование со­циологических исследований для планирования развитияразнооб­разных сфер общественной жизни.Социальное планирование раз­вито во всех странах мира, независимо отсоциальных систем. Оно охватывает самые широкие области, начиная отопределенных про­цессов жизнедеятельности мирового сообщества, отдельных регио­нови стран и кончая социальным планированием жизни городов, сел, отдельныхпредприятий и коллективов.
Социология,несмотря на личные установки ученых-социоло­гов, выполняла и продолжаетвыполнять идеологическую функцию. Результатыисследований могут использоваться в интересах каких-либо социальных групп длядостижения ими определенных социаль­ных целей. Социоло — гическое знание зачастую служит средствомманипулирования поведением людей, формирования определенных стереотиповповедения, создания системы ценностных и социаль­ных предпочтений и т. д. Носоциология может служить и улучше­нию взаимопонимания между людьми,формированию у них чувства близости, что в конце концов способствуетсовершенствованию об­щественных отношений. В этом случае говорят о гуманистической функции социологии.
с
тема 2
становление и основные этапы исторического развития социологии


I/ О. Конт — родоначальник социологии.Учение о трех стадиях развития общества. Солидарность и согласие. Социальнаястатика и динамика 2/ Социальные условия и теоретические предпосылкивозникновения социологии З/ Классический тип научности социологии. Учение ометоде Э. Дюркгейма
4/ Нетрадиционный типнаучности. «Понимающая социология» Г. Зиммеля и М.Вебера
5/ Основные принципыматериалистического учения об обществе К, Маркса и Ф. Энгельса
б/ Основные этапы инаправления развития социологии в США 7/ Развитие социологической мысли вРоссии
О. Конт — родоначальниксоциологии. Учение о трех стадиях развития общества. Солидарность и согласие.Социальная статика и динамика
Расширить иуглубить представление о социологии как науке помогает изучение истории еестановления и развития. Естественно возникает вопрос: когда и при какихусловиях она возникает, что послужило побу­дительным толчком для формированияновой науки об обществе? Ответ на этот вопрос не совсем простой, посколькуопределенные представле­ния об обществе развивались в течение многих столетий.Развитие уче­ния об общественной жизни мы находим уже в античной философии IVвека до нашей эры в работах Платежа«Законы», «О государстве», в «Политики" Аристотеля и др. Еще активнееэта проблематика раз­рабатывается в Новое время в работах Макиавелли, Руссо,Гоббса и др. Можно ли считать, что тогда уже существовала социология как само­стоятельнаянаука? Вероятно, нет. Здесь более уместно говорить о соци­альной философии какпредшественнице социологии.
Для ответа на вопрос о временипоявления социологии мы должны опираться на критерии, выдвигаемые науковедением. А оно утверждает, что для решения этоговопроса, прежде всего, необхо­димо иметь в виду, с какого времени социология вкачестве отдель­ной специальной науки начала признаваться научным сообществом.История свидетельствует, что это произошло в 40-х годах XIX в. по-
18

еле опубликованияО. Контом треть его тома еговажнейшей работы «Курс позитивнойфилософии» в 1839 году, где он впервые исполь­зовал термин «социология» ивыдвинул задачу изучения общества на.научной основе. Именно эта претензия — поставить учение об об-[цестве на научную основу — и явились тем отправнымфактом, кото­рый привел к формированию и развитию социологии.
Как же конкретно обосновывает О.Конт необходимость и воз­можность появления этой новой науки? В системе О.Конта это обос­нование осуществляется на основе сформулированного им закона о трех последовательных стадияхинтеллектуального развития че­ловека: теологической, метафизической ипозитивной. На первой, теологической,стадии человек объясняет все явления на основе ре­лигиозных представлений,оперируя понятием сверхъестественно­го. На второй, метафизической, стадии он отказывается от апелля­ции ксверхъестественному и пытается все объяснить при помощи абстрактных сущностей,причин и других философских абстрак­ций. Йадачавторой стадии — критическая. Разрушая прежние представления, она подготавливаеттретью стадию — позитивную, или научную. На этой стадии человекперестает оперировать абст­рактными сущностями, отказывается раскрывать причиныявле­ний и ограничивается наблюдением за явлениями и фиксированием постоянныхсвязей, которые могут устанавливаться между ними.
Переход от одной стадии к другой вразных науках совершает­ся последовательно, но не одновременно. И здесьдействует один принцип — от простого к сложному, от высшего к низшему. Чем про­щеобъект изучения, тем быстрее там устанавливается позитивное знание. Поэтомупозитивное знание сначала распространяется в ма­тематике, физике, астрономии,химии, затем в биологии. Социология же — это вершина позитивного знания. Онаопирается в своих иссле­дованиях на«позитивный метод». Последний означает опору теоре­тического анализа насовокупность эмпирических данных, собран­ных в наблюдении, экспериментах исравнительном исследовании, данных — надежных, проверенных, не вызывающихсомнения.
Другой важный вывод, приведший О.Конта к необходимости формирования науки об обществе, связан с открытием им закона раз­деления и кооперации труда.Эти факторы имеют огромное позитив­ное значение в истории общества. Благодаряим появляются социаль­ные и профессиональные группы, растет разнообразие вобществе и повышается материальное благосостояние людей. Но эти же факто­рыведут к разрушению фундамента общества, поскольку они наце­лены на концентрациюбогатства и эксплуатацию людей, на однобо­кую профессионализацию, уродующуюличность. Социальные чув­ства объединяют только лиц одинаковой профессии,заставлял враждебно относиться к другим. Возникают корпорации и внутри­корпоративная эгоистическая мораль, которые приизвестном попус­тительстве способны разрушить основу общества — чувство соли­дарностии согласия между людьми. Способствовать установлению солидарности и согласия и призвана, по мнению О. Конта, социология.

19

Становление и основные этапы исторического развитиясоциологии
О. Конт, в соответствии со своими представлениями о разви­тии, делитсоциологию на две части: социальную статику и социаль­ную динамику. Социальная статика изучает условия изаконы функционирования общественной системы. В этом разделе контов-ской социологии рассматриваются основныеобщественные инсти­туты: семья, государство, религия с точки зрения ихобщественных функций, их роли в установлении согласия и солидарности. В соци­альной динамике О. Конт развиваеттеорию общественного прогрес­са, решающим фактором которого, по его мнению,выступает духов­ное, умственное развитие человечества.
Социальные условия и теоретическиепредпосылки. возникновения социологии
Как было указано выше, социологиявозникает в конце 30-х — нача­ле 40-х годов XIX в. В социальной сфере это быловремя крайней не­стабильности. Восстание лионскихткачей во Франции, силезских ткачей в Германии (1844г.), чартистское движение в Англии, чуть позже революция 1848 г. во Франциисвидетельствовали о нараста­нии кризиса общественных отношений. Во временарешительных и быстрых перемен у людей возникает потребность в обобщающей тео­рии,способной прогнозировать, куда движется человечество, на ка­кие ориентиры можноопереться, обрести свое место и свою роль в этом процессе. Как известно, КМаркс и Ф. Энгельс начинали свою те­оретическую и практическую деятельность вто же время и при тех же обстоятельствах. Они, следуя рационалистическойтрадиции, сформулированной в немецкой классической философии, и опираясь насвой опыт участия в революционном движении, предложили ре­шить эту проблему наоснове концепции научного социализма, серд­цевиной которой является теориясоциалистической революции. О. Конт и другие «отцы-основатели социологии» — Г.Спенсер, Э. Дюрк-гейм, М. Вебер — предложилиреформистский путь развития обще­ства. Основоположники социологии былисторонниками стабильного порядка. В условиях революционного подъема они думалине над тем, как разжечь пожар гражданской войны, а наоборот, как преодолетькризис в Европе, установить согласие и солидарность между различ­нымисоциальными группами. Социология как раз и рассматривалась ими в качествеинструмента познания общества и выработки реко­мендаций по его реформированию.Методической же основой рефор­мизма, с их точки зрения, является «позитивныйметод».
Этими различными идеологическимиустановками было про­диктовано и различие в истолковании тех научных открытий,которые были сделаны в 30-х —40-х годах XIX в. В этот период на первый планразвития науки выходят химия и биология. Наиболее значительными открытиями тоговремени, как вы помните, являются открытие клетки немецкими учеными Шлейденом и Шванном( 1838—1839), на основе которого быласоздана клеточная теория строения живого вещества, и
20

создание Ч.Дарвином теории эволюции видов. Для К. Маркса и Ф. Эн­гельса эти теориипослужили естественнонаучными предпосылками создания диалектическогоматериализма, основным элементом кото­рого является учение о диалектике —«алгебра революции», как ее на­звал В. И. Ленин. Для О. Конта, Г. Спенсера и Э.Дюркгейма эти откры­тия послужили основой для создания учения об обществе,основанного на принципах биологии, — «органической теории развития общества ».
Пока речь шла в основном осоциологических условияхи естест­веннонаучныхпредпосылках возникновения теоретической социоло­гии. Однако задолго до этого вЕвропе закладывались основы эмпири­ческой базы социологии и ее методовпознания. Методология и мето­дика конкретно-социологических исследованийразрабатывались главным образом естествоиспытателями. Уже в XVII—XVIII в. Джон Граунт и Эдмунт Галлейвырабатывали методы количественного ис­следования социальных процессов. Вчастности, Д. Граунт применил их в 1662 г. к анализууровня смертности. А работа известного физика и математика Лапласа «Философскиеочерки о вероятности » построе­на на количественном описании динамикинародонаселения.
Особенно активно эмпирическиесоциальные исследования в Ев­ропе начали развиваться в начале XIX века подвлиянием определен­ных социальных процессов. Интенсивное развитие капитализма внача­ле XIX в. вело к быстрому росту городов —урбапизациижизнинаселе­ния. Следствием отого была резкая социальнаядифференциация населения, рост числа бедных (пауперизация), увеличениепреступно­сти, нарастание социальной нестабильности. В то же время ускоренноформируются «средний слой» и буржуазная прослойка, всегда высту­пающие запорядок и стабильность, укрепляется институт обществен­ного мнения, возрастаетчисло различного рода общественных движе­ний, выступающих за социальныереформы. Таким образом, с одной стороны, отчетливо проявились «социальныеболезни общества», с Дру­гой — объективно созрели те силы, которые былизаинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиковсоциологических ис­следований, способных предложить «лекарство» от этих«болезней».
Особенно интенсивно развитиекапитализма в то время про


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Радужка цвет глаз
Реферат Психолингвистические аспекты изучения дискурсивного мышления языковой личности
Реферат Ранее удаление молочных зубов
Реферат Life Of Benjamin Franklin Essay Research Paper
Реферат Артемьев Алексей Анатольевич к э. н., доцент Тверь 2009г. Выбор студентом темы контрольной работы, реферат
Реферат Folk Medicine Essay Research Paper Antibiotics have
Реферат Ibsens 2
Реферат Глобальні проблеми забезпечення життєдіяльності та якості життя лю
Реферат Маршалл, Томас Райли
Реферат Розробка інформаційної системи для роботи менеджера фірми
Реферат Trade in Estonia in the Past and Present
Реферат Геофизические методы исследования горизонтальных скважин Федоровского нефтегазового месторождения Западной Сибири
Реферат Виховання духовно-моральних цінностей у студентів з обмеженими фізичними можливостями
Реферат Эдвард Мунк
Реферат Види комп'ютерної графіки