Реферат по предмету "Сельское хозяйство"


Природно-экономическая характеристика лесничества. Технология создания программных лесов

--PAGE_BREAK--2.3 Проект распределения лесов по категориям земель


Совокупность всех категорий земель составляет лесной фонд. Различают следующие категории земель: площади покрытые лесом (естественные насаждения, лесные культуры, несомкнувшиеся насаждения), не покрытые лесом площади (вырубки, гари, прогалины и пустыри, редины), не лесные земли (сенокосы, пашни, выгоны, пески, дороги, с/х. земли) [2].

На данном участке защитные леса занимают общую лесную площадь, равную 224,7 га, в то время как эксплуатационные — 239 га. Нелесная площадь составляет на защитных лесах 3,3 га, на эксплуатационных — 44 га. Больших изменений в распределении площади программных лесов в отличие от существующих лесов не замечается. Такие категории лесов, как гари и погибшие насаждения, пустыри, пашни, пески, отсутствуют (табл.1.).
Таблица 1 Распределение общей площади существующих и программных лесов по категория земель, га/%




    продолжение
--PAGE_BREAK--2.4 Лесоводственно таксационные показатели программных насаждений


На данной части территории преобладают — береза и липа со средней полнотой 0,6 — 0,7. Средний запас на 1га составляет 150 мі/га. Средний прирост 2,8 мі/га, Средний класс бонитета 2. Преобладает залково-кисличный и снытьевый тип леса.

В связи с вышеперечисленным появилась необходимость в улучшение производительности на данной части территории. Также необходимо формировать леса будущего. Следует учитывать не только то, какие вырастут леса и как они будут отвечать требованием своего времени, но и тенденции развитие экономики отдельных крупных природно-экономических регионов и стране в целом, а также мировой конъектуры на лесную продукцию.

Для сохранения принципа рационального неистощимого и непрерывного лесопользования необходимо рассчитать расчетную лесосеку, но вследствие наличия огромного количества спелого и перестойного насаждения были использованы правила по заготовки древесины. Поэтому были учтены сроки примыкания в зависимости от породы и дальнейшего восстановления леса [4].

В данной курсовой работе производится подбор эталонных насаждений, которые по своему породному составу, продуктивности, качеству наилучшим образом отвечает целям хозяйства, т.е. дают в возрасте спелости древесину требуемых хозяйством сортиментов, эффективно выполняют защитные функции (водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные, санитарно-гигиенические и др.), наиболее полно использует естественное плодородие почвы, давая наивысший годичный прирост древесины при данных экологических условиях, являются наиболее устойчивым против вредных биотических и абиотических факторов и дают максимальный экономический эффект с единицы площади. Основным параметром при подборе главной породы является тип условий местопроизрастания. Данные для программных лесов через оборот рубки определяются по таблицам хода роста для соответствующих пород по классам бонитета.
Таблица 2 Лесоводственно-таксационные показатели существующих и программных насаждений



Таблица 2.1



Таблица 2.2



Таблица 2.3



Таблица 2.4



Таблица 2.5



Таблица 2.6



В таблице 2 представлены лесоводственно-таксационные показатели существующих и программных насаждений. Данные запроектированные программные леса направлены на увеличение медоносных пород (заготовка меда). У дуба увеличен возраст рубки в целях заготовки желудей и увеличения породного состава программных лесов.


    продолжение
--PAGE_BREAK--2.5 Характеристика программных насаждений искусственного происхождения


В таблице 3 показаны лесоводственно-таксационные показатели лесных культур. В выделах, где есть лесные культуры, мы рассчитываем, что через оборот рубки в данных лесных культурах будет естественное возобновление. Поэтому мы проектируем такие хозяйственные мероприятия как уход за лесом, заготовка древесины или лесовосстановительные рубки в зависимости от группы лесов, содействие естественному возобновлению целевых пород, уход за подростом.


Таблица 3 Лесоводственно-таксационные показатели л/к в динамике



Таблица 3.1



    продолжение
--PAGE_BREAK--3. Технология создания программных лесов

3.1 Технология лесовосстановительных рубок и заготовки древесины


Установление способов рубки, их числовых параметров регламентируется официальными положениями правил заготовки древесины, инструкциями, указаниями органов лесного хозяйства.

В защитных лесах проводят лесовосстановительные рубки, направленные на улучшение подроста, лесной среды, состояния древостоя на своевременное и рациональное использование древесины.

В эксплуатационных лесах ведутся способами, сохраняющими свойства лесов и позволяющими вести их эффективную эксплуатацию.

Выбор и обоснование способов рубок следует осуществлять с учетом лесорастительной зоны и группы лесов, характера лесов, типа условий местопроизрастания, состав, форма, полнота, возраст, характер возобновления, экономических условий и хозяйственной ценности.

В рубку следует назначать в первую очередь перестойные, расстроенные насаждения, дальнейшее оставление на корню которых нецелесообразно.

Вариант способа рубки должен обеспечить успешное естественное возобновление вырубок главными породами, способствовать сохранению в хорошем состоянии остающегося на корню древостоя. Сплошнолесосечные рубки — рубки леса, при которых древостой, достигшие возраста рубки, вырубается в один прием.

Сроки примыкания лесосек при узколесосечных рубках устанавливаются, не считая года рубки. Способ примыкания — непосредственный.

Постепенные рубки назначаются в насаждениях, произрастающих на дренированных устойчивых почвах, преимущественно с наличием под пологом леса жизнеспособного подроста или второго яруса пенных пород. В хвойных насаждениях допускается проведение постепенных рубок без наличия под пологом леса подроста или второго яруса цепных пород с проведением, в необходимых случаях, мер содействия естественному возобновлению. Количество приемов, сроки повторяемости и интенсивность рубки принимаются в зависимости от состава, полноты насаждений и условий лесовозобновления [1].

В таблице 4 показана технологическая карта рубок. В объекте проектирования применяются следующие виды рубок: полосно-постепенные и сплошнолесосечные рубки. При составлении карты мы придерживались единственной технологии лесосечных работ — удмуртская. Среди основных способ очистки лесосек преобладает сбор порубочных остатков в кучи с последующим сжиганием.

Лесовосстановление происходит при посадке лесных культур, т.е. искусственно.

Ката составлена на основе возрастов заготовки древесины для каждой породы в защитных и эксплуатационных лесах.
Таблица 4 Технологическая карта проведения лесовосстановительных рубок и заготовки древесины






Таблица 4.1


    продолжение
--PAGE_BREAK--3.2 Технология ухода за лесом


Ухода за лесом являются одним из важнейших лесохозяйственных мероприятий, направленных на выращивание устойчивых ценных высокопродуктивных насаждений, сохранение и усиление их защитных функций и дополнительное получение древесины. Они осуществляются путем периодического удаления из насаждений нежелательных деревьев и кустарников и создания благоприятных условий для роста оставляемых лучших деревьев.

В зависимости от возраста насаждений и целей ухода выделяются следующие основные виды ухода за лесом: осветления и прочистки (рубки ухода в молодняках), прореживания, проходные рубки.

Осветления и прочистки проводятся независимо от возможности реализации вырубаемой древесины, прореживания и проходные рубки — при экономической целесообразности их проведения [11].

На участке проводятся все виды ухода за лесом. В основном уход проводится в березовых и липовых насаждениях, при этом класс бонитета в среднем не выше 3. В небольшом количестве уход запроектирован и в сосновых древостоях. Первый прием проводится в возрасте от 11-20 до 31-40 лет. Интенсивность рубки не превышает 35% (табл.5)
Таблица 5 Технологическая карта проведения ухода за лесом



Продолжение таблицы 5


    продолжение
--PAGE_BREAK--3.3 Технология воспроизводства лесов


В курсовой работе воспроизводство лесов осуществлялось в большинстве случаев посадкой лесных культур. При их создании применялись как ручная посадка, так и механизированная с помощью посадочного агрегата МЛУ — 1. Подготовка почвы осуществлялась плугом ПКЛ — 70, так как сажали посадочный материал в борозды. При посеве, который производился ручным способом, землю бороновали. Уход за лесными культурами применялся пятилетний. В первый год — механизированный 3 ухода с помощью КЛБ 1,7, и 2 ухода — в ручную. В последующие года количество уходов сокращалось на один раз.

Наиболее оптимальным количеством посадочных мест для березы является — 4,4 тыс. шт, для липы — до 3,5 тыс. шт. Все данные занесены в таблицу 6.


Таблица 6 Технология воспроизводства лесов



Продолжение таблицы 6


    продолжение
--PAGE_BREAK--3.4 Проект улучшения нелесных земель


На данной территории из нелесных земель преобладают сенокосы, выгоны, просеки, крутые склоны. Сенокосы представлены небольшой урожайностью, в связи с этим производилось боронование, внесение минеральных удобрений, подсев трав, в результате чего добились увеличения урожайности до 2 т/га. Ландшафтные поляны облагораживались: производились покосы, уход за деревьями. На просеках строились дороги.
Таблица 7 Проект улучшения нелесных земель




Таблица7.1



    продолжение
--PAGE_BREAK--4. Экологическая продуктивность лесов

4.1 Расчет экологической продуктивности существующих и программных лесов


Экологическая продуктивность леса определяется эффективностью выполнения лесом средообразующей, кислородно-продуцирующей, водоохранно-водорегулирующей функции и возможностью нейтрализовать техногенные, рекреационные и другие нагрузки. Все параметры экологической продуктивности лесов на сегодняшний день можно разделить на 4 группы, непосредственно влияющие на состояние окружающей среды и которые характеризуются определенными физическими величинами. Это климаторегулирующие, водоохранно-почвозащитные, санитарно-гигиенические и рекреационные [2].

В приложении приведен расчет экологической продуктивности данного насаждения. В таблице 8 указан средний балл экологической продуктивности существующих лесов, который составляет 38,9 баллов, то есть в среднем данный участок относится к V группе, категории низкой продуктивности, продуктивность программных лесов 43,6 баллов — насаждения пониженной продуктивности.
Таблица 8 Проект повышения экологической продуктивности лесов



Таблица 8.1



В данной таблице указаны группы экологической продуктивности, характеристика каждой группы и рекомендуемые лесохозяйственные мероприятия, направленные на его повышение. Снижение экологической продуктивности насаждений показывает на их ослабленность или на нерациональное ведение лесного хозяйства. В этих насаждениях необходимо вести самый строгий режим лесопользования. Все лесохозяйственные мероприятия должны быть направлены на повышение комплексной продуктивности.

5. Лесоводственная и экономическая эффективность. Программных лесов


Первичным определяющим фактором пользования лесом является удовлетворение потребностей человека, различных его объединений, общества в целом. Поскольку их потребности в значительной мере могут не совпадать или даже быть антагонистичными, для разумного удовлетворения они должны быть взаимосогласованы и упорядочены государством. При этом должны быть учтены интересы всех сторон, с участием их представителей на всех уровнях, а также общественности и местного населения.

К экономическим основам можно отнести следующие факторы:

потребность региона в лесных ресурсах, с учетом их породного состава, и уровень этой потребности — возможность в полной мере или частично компенсировать потребность ввозом этих продуктов из других районов, их стоимость и другие условия;

экономические условия освоения лесных ресурсов;

обеспеченность трудовыми ресурсами для осуществления лесопользования, обеспеченность специалистами и возможность их обучения [11].


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :