Реферат по предмету "Сексология"


Бесплодие

Бесплодие,неспособность зрелого организма к воспроизводству потомства. Причины бесплодиямногообразны. Они могут быть врождёнными (наследственными) или приобретёнными впериод беременности при воздействии на плод неблагоприятных факторов(перенесённых инфекционных заболеваний, угрозы прерывания беременности,применений лекарств тератогенного действия, производственных и бытовыхинтоксикаций и др.) и возникающими после родов. Как правило, это инфекционныезаболевания любых органов, включая заболевания половых органов, различныенейроэндокринные нарушения, хронические интоксикации профессионального ибытового характера и другие неблагоприятные воздействия. Всё это может вызыватьпатологические изменения в половых железах либо в половых проводящих путях и вконечном итоге приводить к бесплодию. Нарушения функции половых желёзвыражаются в том, что яички не вырабатывают сперматозоидов или в них образуютсянеполноценные спермии, а в яичниках не развиваются или развиваются неправильносформированные яйцеклетки. При некоторых нарушениях в половых проводящих путяхполовой акт (коитус) возможен, но затрудняется встреча способных коплодотворению зародышевых клеток (например, при воспалении яйцеводов илисемяпротоков). В случаях недоразвития половых путей, влагалища или половогочлена при его повреждении или отсутствии эрекции невозможны не толькооплодотворение, но и сам половой акт. Бесплодие может быть физиологическим(детский и старческий возраст, период лактации) и патологическим (приврождённых заболеваниях половых органов, эндокринных нарушениях, хроническихвоспалительных заболеваниях, тяжёлых заболеваниях невоспалительного характера,психических или неврологических расстройствах, травмах половых органов). Бываетженским и мужским.
Женскоебесплодие характеризуется неспособностью к зачатию в детородном возрасте. Ономожет быть первичным, когда вообще не было беременностей, и вторичным, приналичии в анамнезе одной или нескольких беременностей, закончившихся родами илиабортом, внематочной беременностью, после чего беременность не наступала втечение двух и более лет. Бесплодие может быть абсолютным, если возможностьнаступления беременности полностью исключается, например при отсутствии матки,или относительным, когда вероятность беременности не исключена, но значительнопонижена.
Причинойженского бесплодия могут быть врождённое недоразвитие или пороки развитияполовых органов наследственного или приобретённого характера, заболеванияполовой сферы, других органов и систем. Часто к бесплодию приводят нарушенияобменных процессов в организме женщины (ожирение, диабет и др.), голодание,недоедание и витаминная недостаточность. Бесплодие неблагоприятно отражается наобщем состоянии и нервно-психическом статусе женщины; в одних случаях женщинавнешне ничем не выдаёт своего состояния, в других наступают более или менеевыраженные изменения в характере и поведении. Стремление иметь ребёнкадоминирует над всеми остальными интересами. Появляются конфликты. Женщинойовладевает чувство неполноценности, создаётся фон для развитияпсихоневротических заболеваний. Лечение бесплодия у женщины зависит отвызвавшей его причины. В первую очередь устраняют анатомические измененияматочных труб, шейки и тела матки, затем с помощью гормональных препаратовкорригируют нарушения овуляции.
Мужскоебесплодие характеризуется неспособностью зрелого мужского организма коплодотворению. Различают абсолютное бесплодие (невозможность оплодотворения:встречается при аплазии яичек, азооспермии, акиноспермии, аспермии,некроспермии) и относительное (зачатие возможно после устранения основнойпричины заболевания). Мужская стерильность обусловлена патологией половыхорганов различного генеза и нарушением проходимости семявыносящих путей.Мужское бесплодие может быть результатом недоразвития яичек, а также отсутствияих в мошонке, когда они находятся в брюшной полости или паховом канале(крипторхизм), что всегда ведёт к атрофическим процессам в яичках и к нарушениюсперматогенеза. Недоразвитие одного яичка функционально не проявляется, придвустороннем недоразвитии либо отсутствии (анорхизм) наблюдается изменение,свойственное евнухоидизму.
Причиноймужского бесплодия может быть первичный врождённый или приобретённыйгипогонадизм, к которому нередко приводят различные неблагоприятные внешниефакторы, отрицательно влияющие на сперматогенез: инфекционно-воспалительныезаболевания, хроническая интоксикация (алкоголь, никотин, лекарственныевещества), недостаточное питание, особенно при полном или частичном голодании,ионизирующее излучение, работа в условиях высоких температур, воспаление итравмы яичек и др. Возникновение вторичного поражения яичек (вторичныйгипогонадизм) зависит от нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе (см.Гипоталамус, Гипофиз). Недостаточное образование гонадотропных гормонов впериод полового созревания вызывает явление евнухоидизма, а позднее приводит кнарушению сперматогенеза. Причиной мужского бесплодия может быть асперматизм,если имеется органическое или функциональное поражение центральной илипериферической нервной системы. Наиболее частой причиной мужского бесплодияявляются воспалительные заболевания предстательной железы и яичек, при которыхвозникают олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия.
Лечениемужского бесплодия направлено на восстановление сперматогенеза, проходимостисемявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. Применяютпротивовоспалительные и гормональные средства, общеукрепляющую терапию. Принепроходимости семявыносящих путей и варикоцеле показано оперативноевмешательство. Профилактика бесплодия заключается в своевременном выявлении илечении пороков развития половой системы, а также воспалительных заболеванийполовых органов венерического и невенерического генеза, предупреждении абортову женщин, соблюдении гигиены половой жизни и гигиены половых органов,устранении вредных воздействий на организм в быту и на производстве, в здоровомобразе жизни. При подозрении на бесплодие мужчина должен обследоваться уврача-уролога (см. Урология), женщина — у акушера-гинеколога, в случаебесплодного брака супругам следует обратиться в женскую консультацию,консультацию «Брак и семья».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sexopedia.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.