Реферат по предмету "Религия и мифология"


Религия езидов. (Основные божества; священные книги)

Езидыживут в основном в Ираке, Турции и Сирии. Часть езидов в 1830-1840 гг.,спасаясь от гонений со стороны турков и курдов, мигрировали в Армению, откудавпоследствии распространилась по всему Закавказью. И тем не менее, самымкрупным центром езидской диаспоры является Армения (около 50 000). Общаячисленность езидов, по последним данным составляет около 200 000 человек.
Языкезидов, (как его называют сами езиды – ездики), на котором говорят и северныекурды – курманджи, принадлежит к северно-восточной подгруппе иранской ветвииндоевропейской семьи языков.
Естьеще очень много невыясненного и непонятного в езидском вероисповедании.Существует очень много противоречащих друг другу сведений об этой инетереснойрелигии. Например, в религиозных легендах о каком-либо езидском божестве, егоместе и функциях можно встретить сведения совершенно противоречащие или простоотличные от сведений о том же божестве, содержащихся в священных книгах, а эти,в свою очередь, могут совершенно не соответствовать мнению езидских духовныхлиц.
Такоеположение может быть объяснено поздним возникновением езидства (12-13 вв.), атакже отсутствием центрального, консолидирующего, сильного духовного центра,свойственного всем догматическим религиям. Религию езидов, скорее всего, можноохарактеризовать как комплекс различных по содержанию верований, чемдогматическую религию, каковыми являются христианство или ислам.
Ихотя езидство изучается уже в течение двухсот лет, однако, проблемавозникновения этого религиозного направления и по сей день не нашла своегоразрешения. Отдельные вопросы, безусловно, были объяснены в литературе в тойили иной степени, однако многие вопросы остаются нерешенными. О езидах писалимного, но, как правило, рядом с рассуждениями, имеющими научную ценностьоказывались и весьма общие мысли. Достаточно отметить, что нельзя встретитькакое-либо исследование, посвященное езидам, где бы не говорилось о синкретическомхарактере их вероисповедания и что, якобы, что это вероучение состоит из смесизороастризма, христианства, магометанства, и даже буддизма и моисейства.
Подобныезаимствованные элементы, несомнено, присутствуют в езидстве, однако нельзяпреувеличивать их роли. Например, принято отмечать, что поклонение солнцу, лунеи огню взято езидами из зороастризма. Но надо сказать, что поклонение природнымявлениям и стихиям входит в предварительную (начальную) систему верованийлюбого народа, и, естественно, это не может рассматриваться как заимствование.Достаточно отметить, что «поклонение» солнцу, луне и огню в тойстепени, в которой оно распространено у езидов, можно встретить и в начальныхверованиях персов, армян, таджиков и других народов.
Впоследнее время среди нас стало распространятся наивное и методологическиневерное мнение, высказанное в свое время Н. Марром, что, якобы, езидство было«общекурдской» религией предисламского периода. Судя по имеющимсяфактам, можно утверждать, что езидское вероисповедание как религиозное учение,явление позднего периода, сформировавшееся в средневековье на суфийскомсубстрате, что, естественно, не может быть всеобщей религией курдов. Что жекасается формированию курдов в предисламский период в качестве отдельной этническойединицы, то это чрезвычайно спорный и нуждающийся в особом изучении вопрос.
Езидыверят богу Хуаде – божеству первой степени – и его Троице, где первое местозанимает Малак-Тавус, второе – Шейх Ади, третье – Езид. Следует отметить, чтоэто разделение носит условный характер, так очень часто бывает трудноопределить конретные функции и место этих божеств.
Малаки-тауз(от араб. «ангел-павлин») — в мифологии езидов (исповедующая особуюрелигию часть курдов): верховный ангел. Изображается в виде павлина (петуха).Слово «М.-т.» употребляется вместо имени Зазаил, которое обычно непроизносится. Образ М.-т. складывался, испытывая влияние иудео-христианских,иранских, суфийских представлений. М.-т. — эманация верховного бога-демиурга,носителя активного начала в мире (демиург не вмешивается в земные дела иобщается с миром посредством семи ангелов). В то же время М.-т. — падший ангел,который, однако, будет непременно прощён богом (в других вариантах мифа он ужепрощён). М.-т., видимо, был отринут богом вследствие своей связи с земныммиром. М.-т. уничтожает ад, где он томился, залив адский огонь своими слезами,которые в течение семи тысяч лет наполнили семь сосудов. В мифе о сотворениичеловека М.-т. играет роль, сходную с ролью библейского змея-искусителя. М.-т.связан с солнечным началом: он отождествляется с Солнцем — Шейх-Шемсом и (шире)со светоносным ангелом (ср. Люцифер). Изображение М.-т. в виде павлинасоотносится с солярной символикой павлина в других мифологиях. Иногда М.-т.называют ангелом веры, в этом качестве он сопоставим с иранским Сраошей — духомверы, послушания и дисциплины, священная птица которого — петух. Иисуса Христаезиды считают манифестацией М.-т.
Довольнотрудно охарактеризовать представления езидов о боге. Бог Хуаде не похож ни на древнегреческогобога, наделенного человеческими чертами, ни на всемогущего и беспощадногоеврейского бога Иегову. Так же мало похож езидский бог на совершенного исверхестесственного Аллаха, бога мусульман, и на милостивогои всепрощающегохристианского бога. Основная черта, сближающая бога езидов со всеми указаннымибогами – это функция сотворения (демиурга). В этом вероучении бог являетсятолько сотворителем космоса, но не его защитником и покровителем.
Другойэлемент в представлении езидов о боге, который есть в других религиях — этоидея трансцендентальности. Но и здесь, как и в других случаях, эта идеяотличается от соответствующих представлений в других религиях. В езидстветворец представлен как всемогущее существо, наделенное сверхестественной силой,однако, он далек от мирских дел и забот. Езиды, как отмечалось, верят в то, чтобог проявляет себя посредством Троицы: Малак-Тавуса (ангел-павлин), Шейха Ади(почтенный старец) и Езида (в обличье молодого человека). И по этой причине везидском вероучении бог выражен (представлен) довольно сумрачно инеопределенно, и для него не предусматривается молитв и жертвоприношений.
Вэтой статье мы не ставим целью затронуть все проблемы, относящиеся к езидскомувероучению, а хотим сосредоточить внимание на узловом понятии этой религии –Тройце, которая нашла свое выражение в письменном и устном наследии.
Малак-Тавус– ангел-павлин. Говоря об этом божестве, принято называть его олицетворениемзла, воплощением сатаны и т. д. Это, по-видимому, и легло в основу того, чтоезидов часто называют поклонниками дьявола.
Согласноезидскому вероучению, бог сотворил космос с помощью Малак-Тавуса. А в некоторыхустных легендах Малак-Тавус выступает как творец. Но, надо отметиь, что и вэтом случае, и в связи с Малак-Тавусом не все так ясно и прозрачно в езидскойрелигии. Иногда он бывает представлен как бог, иногда – как его помощник, аиногда – как близкий богу ангел, который впоследствии был изгнан из рая.Последнее восприятие образа Малак-Тавуса в езидском вероучении выраженодовольно слабо. Это по сути езидское божество приписывалось враждебнонастроенным мусульманским соседям езидов, под воздействием распространенной наВостоке легенды, согласно которой сатана изначально был одним из близких богуангелов, заставившим Адама и Еву отведать запретных ростков пшеницы (вместобиблейского райского яблока), и тем самым ставшим причиной изгнания последнихиз рая. В этом, согласно восточному преданию, сатане помогла змея, пронеся его,спрятанным в своей пасти, в рай. Бог прогневался за этот поступок и изгналсатану из рая, а змею лишил ног и рук и обрек ее на вечное пресмыкание наземле.
Возникаетвопрос: чем объясняется обличие этого божества в образе птицы и именно павлина?Павлин на Востоке считался символом мудрости и роскоши. Образ павлинавстречается у разных суфийских сект. А по представлениям оротодоксальныхмусульман павлин считался райской птицей, которая является воплощениемдостоинства и даже гордыни. Согласно преданию, распространенному на севереИрака, павлин раньше был любимой птицей бога и жил в раю, но был изгнан оттудаза свое высокомерие и гордыню. В качестве наказания бог сделал его ногибезобразными и поручил змее охранять ворота рая. Павлин не имел права вернутьсяв рай, пока не икупит свои грехи покаянием.
Изображениеглавного езидского божества в виде павлина, скорее всего, следует объяснятьсуфийским влиянием. Как было отмечено, в суфийской идеологии эта птицасимволизирует мудрость и величие. И тем не менее, система религиозных верованийв павлина, хотя и величественного, но проклятого богом и имеющегонепосредственную связь с сатаной существа особенно в мусульманском окружениисоздала предпосылки для того, чтобы считать езидского Малак-Тавуса воплощениямдьявола. Здесь, фактически, произошло слияние (контаминация) образов падшегоангела и павлина и создание нового образа – падшего павлина-дьяволa.
Следуеттакже отметить, что отдельные элементы поклонения павлину, которые возниклискорее всего на Индийском полуострове, с далеких исторических времен былишироко распространены также среди народов Ближнего и Среднего Востока, чтонашло отражение в их верованиях, памятниках духовной и материальной культуры.Малак-Тавус в системе культовых (обрядовых) предметов изображается как петух,вознесшийся на башню. Подобные медные статуэтки хранятся в Лалеше и каждый годдавалы (один из младших чинов езидского духовенства) носят их по районам,населенным езидами. С помощью этого ритуала собираются пожертвования верующих впользу духовного центра. Эти статуэтки называются Санджаки и хранятся встрожайшей тайне от представителей других религий.
ШейхАди (Шейх Ади бин Мусафер). Как отмечалось, вторым значительным лицом везидском пантеоне после Малак-Тавуса является Шейх Ади. Езиды считают егоапостолом бога и верят, что он был создан из тени Малак-Тавуса. Шейх Ади, как иМалак-Тавус выступают в роли преемников бога, а в некоторых преданиях обретаютособые божественные функции. Примечателен тот факт, что Шейх Ади бин Мусафербыл историческим лицом, арабом по происхождению, представителем дворянскогорода Омай. Сведения о нем можно найти во многих арабских средневековыхпервоисточниках.
ШейхАди родился в 1072 г. в селе Бейтнар (ныне – Ливан) района Баалбаки висторической Сирии. Так как он проживал в горах Аккара, то получил прозвищеал-Аккари. После долгих скитаний он обосновался в Лалеше, в севере от городаМосул, в разрушенной несторианской церкви, расположенной в глубоком ущелье, гдеи скончался в 1162 г. Он заложил основу религиозному направлению адавитов(названному так в честь его самого). По свидетельству источников, Шейх Ади былодним из самых известных проповедников в рамках сект того времени, крупнымученым и философом средневековья. Он имел тесные связи с ярчайшимипредставителями суфийского религиозного направления, такими как Укайл-ал-Манбаджи, ал-Улвани и др.
РольШейха Ади в езидском религиозном учении в востоковедческой литературе неосвещенна основательно. Остается совершенно непонятным, почему Шейх Ади былпризнан апостолом в езидской религии, хотя, как свидетельствуют источники, онеще при жизни пользовался большой славой.
Впоследний период жизни Шейха Ади к нему переселились его племянники (сыновьяего брата), которые занимались в основном религиозной деятельностью и чьимиусилиями секта адавинов нашла широкое распространение среди ираноязычногонаселения гор (ныне – езиды), обретая много сторонников. Не случайно, что езидыдо сих пор часто называют себя адабинами (от слова адави), не осознаваязначения этого слова.
Понашему мнению, Шейх Ади нашел свое место в езидской религии в поздний период,когда он уже приобрел славу легендарного святого, а его религиозные воззрениябыли преданы забвению.
Езид(Слтан Езид). Третьим основным лицом езидского пантеона является Езид. Внекоторых научных кругах распространено мнение, что он – воплощение древнегоиранского божества язат-нерин (божество, достойное жертвоприношения). Некоторыеже связывают возникновение этого божества с именем второго халифа династииОмаев Езида бин Мусавиа. Другая группа исследователей связывает это имя сназванием иранского города Езд. Приведенные мнения, несомнено, носят весьмаусловный характер и лишены исторической основы. Например, как можно объяснитьсвязь между Омайским халифом и одноименным езидским богом? Исходя издостоверных исторических фактов, наличие подобной связи исключено. Что касаетсяиранских язатов, то они не могут быть прототипом для довольно поздно возникшегобожества. А в иранском городе Езд никогда на было езидов, этот город в течениевеков был населен персами-зороастрийцами.
Следуетотметить, что хотя второй Омайский халиф Езид бин Муавиа не имеел никакогоотношения к езидам, тем более, что он правил всего 3,5 года (680-683 гг.) и неявлялся основателем какого-либо религиозного учения, одноко, по всейвероятности, именно с ним связано самоназвание Езидов и появление одноименногобога. Известно, что в 680 г. в Кербелайской битве Езид бин Муавиа подвергпоражению? противников халифского трона – сыновей Али ибн Абу Талиба Асана иГусейна. В этой битве Гусейн был убит. Такое отношение к внукам пророка (матьАсана и Гусейна Фатима была дочерью Магомета) стало причиной того, что Езид всреде мусульман, и особенно шиитов, был провозглашен преступником ибогохульником. Вообще, его считали олицетворением зла, последователем сатаны. Поэтой причине имя «Езид» впоследствии становится нарицательным ираспространяется по всему Востоку как символ неверия. Интересно и то, чтоподобное употребление этого имени встречается и в армянской литературе,особенно в ашугской поэзии, которая содержит в себе суфийские элементы.
Славаезидов как неверующих и поклонников дьявола среди соседних народов создалапредпосылки для названия «езиды». Этому в огромной степениспособствовала также связь езидов с адавинами, чьи корни восходили к династииОмайев, основателем которой был отец Езид халифа – Мусавиа бин Суфиан. Наначальной стадии это название, скорее всего, льстило самолюбию езидов, темболее, что они, под влиянием пропаганды адавинов считали себя последователямидинастии Омайев, а в дальнейшем это стало самоназванием народа.
Впоследствии, это способстоввало появлению в езидском пантеоне нового божестваЕзида, чье позднее появление и объясняет его крайне неопределенные функции.
Тотфакт, что название «езиды» было дано соседями (экзоэтноним) как пренебрежительноепрозвище, а в дальнейшем стало названием племени, не противоречит известнымпринципам возникновения этнонимимки. Известно, что езиды не всегда называлисьтаким образом, в средние века они были известны как дасны, или адави или шарги.
Список литературы
Г.Асатрян. Религия езидов. (Основные божества; священные книги).
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.jamali.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.