Реферат по предмету "Международные экономические и валютно-кредитные отношения"


Платежный баланс, особенности платежного баланса РФ

ФИНАНСОВАЯАКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Институт переподготовки и повышенияквалификации кадров.





 





КУРСОВАЯРАБОТА.

Курс«МЕЖДУНАРОДНЫЕВАЛЮТНО КРЕДИТНЫЕ И ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ»
 
«ПЛАТЕЖНЫЙБАЛАНС, ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС РОССИИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.»
    












Слушатель          Скокшин И.Л.
Группа МЭО-2
Руководитель__________________.






Москва1998
.              TOCo «1-3»
. Введение___________________________________________________________ GOTOBUTTON_Toc420170607   PAGEREF _Toc420170607 5
. II.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС — ОТРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАНЫ.     GOTOBUTTON_Toc420170608   PAGEREF _Toc420170608 6
. III.ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА             ПЛАТЕЖНЫЙ        БАЛАНС__ GOTOBUTTON_Toc420170609   PAGEREF _Toc420170609 11
. IV.ОСНОВНЫЕМЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСАGOTOBUTTON_Toc420170610   PAGEREF _Toc420170610 15
. 5.ПЛАТЕЖНЫЙБАЛАНС РОССИ__________________________________ GOTOBUTTON_Toc420170611   PAGEREF _Toc420170611 21
A. Началоэкономики переходного периода.___________________________ GOTOBUTTON_Toc420170612   PAGEREF _Toc420170612 21
B. Платежныйбаланс Российской Федерации (современное состояние вопроса  «1997г.»).       GOTOBUTTON_Toc420170613   PAGEREF _Toc420170613 25
. VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ_______________________________________________ GOTOBUTTON_Toc420170614   PAGEREF _Toc420170614 14
. IV. СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ______________________________________ GOTOBUTTON_Toc420170615   PAGEREF _Toc420170615 15.             
Введение

Все страны являются участницами  современного мирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельных стран в мировоехозяйство различны.
Внешнеэкономические связи в своем развитии проходятопределенные этапы, смена которых характеризует усиление целостности мировогохозяйства, усложнение содержания международных экономических отношений: отторговли и услуг — к вызову капитала и последующему созданию международногопроизводства, далее — к формированию единого мирового рынка валют, кредитов,ценных бумаг. Помимо экономических существуютполитические, военные, культурные и другие отношения между странами, которыепорождают денежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношений страны находит отражениев балансовом счете ее международных операций, который по традиции называетсяплатежным балансом.
Первые попытки учета масштабов и оценки последствиймеждународных экономических операций появляются в Англии в конце XIV в. И связаны с экономическими воззрениямираннего меркантилизма. Стремление предотвратить отлив изстраны золота, которое олицетворялось с национальным богатством, вызвалонеобходимость осмысления природы и оценки масштабов внешней торговли, а затем идругих внешнеэкономических операций .
В период капитализма свободной конкуренции интерес кпроблеме учета международных экономических операций и их надлежащего  отражения в платежном балансе был обусловленглавным образом стремлением отдельных государств предотвратить отлив золота впериоды экономических и кредитных кризисов, а со стороны экономистов — стремлением объяснить причины  нарушенияи восстановления платежного равновесия в рамках общей  экономической теории равновесия.
Практически все видные представители буржуазнойэкономической науки, включая классиков буржуазной политической экономии — А. Смита и Д. Рикардо, отдали дань проблемеравновесия  платежного баланса, вносяновые элементы и представления в процесс составления платежных балансов . Переход капитализма в современную стадию, отмеченный ростом вывозакапитала, быстрым развитием других международных экономических операций, привелк расширению содержания платежных балансов. Одновременно  возрастаетнеобходимость и совершенствуется практика учета международных расчетов какследствие усиления роли государства  вформировании и урегулировании платежных балансов . Возрастает роль государственных экономических учреждений — казначейства, бюджетных  и другихучреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных о международныхрасчетах.
Цель работы — раскрытие структуры платежного баланса,факторов, влияющих на платежный баланс, основных методов его регулирования.
В задачу реферата входит обзор платежного баланса Россиии его особенности на современном этапе экономических реформ России .
.             II.ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС — ОТРАЖЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙСТРАНЫ.

Платежный баланс — балансовый счет международных операций — это стоимостное выражение всегокомплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений иплатежей . Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражениемасштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ееучастия в мировом хозяйстве  На практикепринято пользоваться термином «платежный баланс», а показатели валютных потоковпо всем операциям  обозначать как платежии поступления.
В последнее время в дополнение к платежному балансу,содержащему сведения  о движении потоков  ценностей между странами, составляется балансмеждународных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовоеположение в категориях запаса. Он показывает, на какой  ступениинтеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости  полученных и предоставленных странойкредитов,  инвестиций, других финансовыхактивов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, азаграничные активы невелики. У других стран велики иразнообразны  и те, и другие показатели. Особое место занимают США как нетто-импортер иностранных финансовыхресурсов. Показатели международной финансовойпозиции и платежного баланса взаимосвязаны.
С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегданаходится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеетместо активное сальдо, еслипоступления превышают платежи, либо пассивное- если платежи превышают поступления.
Структураплатежного баланса. Платежный баланс имеет следующие разделы: торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозомтоваров;
баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс«невидимых» операций);
баланс движения капиталов и кредитов
Торговый баланс. Исторически внешняя торговля выступает исходной формой международныхэкономических отношений,. Связывающей национальные хозяйства вмировое хозяйство. Благодаря внешней торговлескладывается международное разделение труда, которое углубляется исовершенствуется с развитием внешней торговли и других международныхэкономических операций .
Показатели внешней торговли традиционно занимают важноеместо в платежном балансе. Соотношение стоимости экспорта и импортатоваров образует торговый баланс. Поскольку значительная часть внешнейторговли осуществляется в кредит, существуют различия между показателямиторговли, платежей и поступлений, фактически произведенных за соответствующийпериод.
Экономическое значение актива или дефицита торговогобаланса применительно к конкретной стране зависит от ее положения в мировомхозяйстве, характера ее связей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих от лидеров по уровню экономического развития,активный торговый баланс необходим как источник валютных средств для оплатымеждународных обязательств по другим статьям платежного баланса.  Для ряда промышленно развитыхстран (Япония, ФРГ и др.) активное сальдо торгового балансаиспользуется для создания второй экономики за рубежом.
Пассивный торговый баланс считается нежелательным иобычно оценивается как признак слабости внешнеэкономических позиций станы. Это правильно для развивающихся стран, испытывающих нехватку валютныхпоступлений . Для промышленного развития стран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с 1971 г.)  объясняется активнымпродвижением на их рынок международных конкурентов (Западной Европы, Японии,Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и других стран) по производству товаров всебольшей сложности. В результате складывающегосямеждународного разделения труда  болееэффективно используются ресурсы в мировых масштабах. Зеркальным отражением дефицита внешней торговли США служит активноесальдо по этим операциям у упомянутых партнеров, которые используют валютныепоступления для заграничных капиталовложений, в том числе в США.        . 
Баланс услуг включает платежии поступления по транспортным перевозкам, страхованию, электронной,телекосмической, телеграфной, телефонной, почтовой и другим видам связи,международному туризму, обмену научно-техническим и производственным опытом,экспертным услугам, содержанию дипломатических, торговых и иныхпредставительств за границей, передаче информации, культурным и научным обменам,различным комиссионным сборам, рекламе, ярмаркам и т. д. Услуги представляют собой динамичноразвивающийся сектор мировых экономических связей; его роль и влияние на объеми структуру платежей и поступлений постоянно возрастают.
С ростом уровня благосостояния в развитых странах резкоувеличились масштабы международного туризма, в составе которого значительнуючасть составляют деловые поездки в связи с интернационализацией современногопроизводства .
Развитие международного производства, научно-техническаяреволюция и другие факторы интернационализации хозяйственной жизнистимулировали торговлю лицензиями, ноу-хау, другими видами научно-техническогои производственного опыта, лизинговые операции (аренда оборудования), деловыеконсультации и другие услуги производственного и персонального характера.
 По принятым вмировой статистике правилам в раздел «услуги» входят выплаты доходов поинвестициям за границей и процентов по международным кредитам, хотя поэкономическому содержанию они ближе к движению капиталов и услуг. В платежном балансе выделяются статьи: предоставление военной помощииностранным государствам, военные расходы за рубежом. Они  как бы примыкают к операциямуслуг.
По методике МВФ принято также показывать особойпозицией  в платежном балансе односторонние переводы. В их числе: государственные операции — субсидии другим странампо линии экономической помощи, государственные пенсии, взносы в международныеорганизации;
частные операции- переводы иностранных рабочих, специалистов,родственников на родину. Этот вид операций имеет большоеэкономическое значение. Италия, Турция, Испания, Греция,Португалия, Пакистан, Египет и другие страны уделяют большое вниманиерегулированию выезда за границу своих граждан на заработки, так как используютэтот источник значительных валютных поступлений для развития экономики.  Для ФРГ, Франции,Великобритании, Швейцарии, США, ЮАР и других стран, временно привлекающихиностранных рабочих и специалистов, напротив, такие переводы средств служатисточником дефицита этой статьи платежного баланса.
Перечисление операции услуг, движения доходов отинвестиций, сделки военного характера и односторонние переводы называют«невидимыми» операциями, подразумевая, что они не относятся к экспорту иимпорту товаров, т.е. осязаемых ценностей. В их составе выделяются три основныегруппы сделок; услуги, доходы от инвестиций, односторонние переводы.
Баланс движениякапиталов и кредитов выражает соотношение вывоза и ввоза государственных ичастных капиталов, предоставленных и полученных международных кредитов. По экономическому содержанию эти операции делятся на две категории:международное движение предпринимательского и ссудного капитала.
Предпринимательский капитал включает прямые заграничныеинвестиции (приобретение и строительство предприятий за границей) и портфельныеинвестиции ( покупка ценных бумаг заграничных компаний). Прямые инвестиции являются важнейшей формой вывоза долгосрочногокапитала и оказывают большое влияние на платежный баланс. В результате этих инвестиций развивается международное производство,которое интегрирует национальные экономики в мировое хозяйство на более высокомуровне и прочнее, чем торговля. В 1992г. Накопленная стоимость прямых пограничных инвестиций всех стран,подсчитанная методом суммирования ежегодных вложений нарастающим итогом,составила около 2 трлн. долларов.  Вывоз предпринимательскогокапитала происходит интенсивнее, чем рост производства и внешней торговли, чтосвидетельствует о его ведущей роли в интернационализации хозяйственной жизни. Более двух третей стоимости прямых заграничных инвестиций составляютвзаимные капиталовложения развитых стран. Это означает, что хозяйственные связи между ними укрепляются в большейстепени, чем с остальным миром.
Международное движение ссудного капитала классифицируетсяпо признаку срочности.
1. Долгосрочные и среднесрочные операции включаютгосударственные и частные займы и кредиты, предоставленные на срок более одногогода. Получателями государственных займов и кредитов выступаютпреимущественно отстающие от лидеров страны, в то время как передовые развитыегосударства являются главными кредиторами. По-иному выглядит картина с частными долгосрочными займами и кредитами. Здесь также развивающиеся страны прибегают к заимствованию у частныхкредитно-финансовых институтов развитых стран. Но и в развитых странах корпорации активно используют привлечениересурсов с мирового рынка в форме выпуска долгосрочных ценных бумаг илибанковского кредита.
2. Краткосрочные операции включают международные кредитысроком до года, текущие счета национальных банков в иностранных банках(авуары), перемещение денежного капитала между банками. В последние два десятилетия межбанковские краткосрочные операции намировом денежном рынке приобрели большой размах. Если в 60-70-е годы преобладало стихийное перемещение «горячих» денег,что усиливало инфляцию и кризис Бреттонвудской валютной системы, то в 80-е годыосновной поток краткосрочных денежных капиталов (ежегодно 100—150 млрд. долларов) направляется в США, привлекаемый сравнительно высокимипроцентными ставками и курсом доллара (в начале 90-х годов снизился до 70 млрд. долларов).
Заключительные статьи платежного баланса отражаютоперации с ликвидными валютными активами, в которых участвуютгосударственные  валютные органы, врезультате чего происходит изменение величины и состава централизованныхофициальных золото — валютных резервов.

КЛАССИФИКАЦИЯ СТАТЕЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА ПО МЕТОДИКЕМВФ.
А.  Текущие операции
Товары
Услуги
Доходы от инвестиций
Прочие услуги и доходы
Частные односторонние переводы
Официальные односторонние переводы
Итог:  А. Баланс текущих операций
В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный
            капитал
    Прямыеинвестиции
    Портфельныеинвестиции
    Прочийдолгосрочный капитал
Итог: А+В(соответствует концепции          базисного баланса в США)
С.  Краткосрочный капитал
Д.  Ошибки и пропуски
Итог: А+В+С+Д (соответствует          концепции в   США)                  
Е.  Компенсирующие статьи
Переоценка золото — валютных резервов,     распределение и использование СДР
F. Чрезвычайноефинансирование
G. Обязательства,образующие валютные резервы                иностранных официальных органов.
Итог: А+В+С+Д+


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.