Реферат по предмету "Религия и мифология"


Развитие команды пасторского служения в поместной церкви

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «ВИДЕНИЕ»
Филиал F00149UKR28
РЕФЕРАТ
НА ТЕМУ: «Развитие командыпасторского служения в поместной церкви»
ПО КУРСУ: «Пасторское служение»
Студентки 3 курса
Белоус Ольги
Преподаватель:
Тараненко Леонид
г. Запорожье 2009

СОДЕРЖАНИЕ
 
ВВЕДЕНИЕ
1.ВАЖНОСТЬ КОМАНДЫ
1.1Принципы создания команды
2.РАЗВИТИЕ КОМАНДЫ ПАСТОРСКОГО СЛУЖЕНИЯ
2.1Обучение команды
2.2Ободрение и вдохновение
2.3Дисциплина
2.4Предоставление свободы действий
3.ТРУДНОСТИ В РАБОТЕ С КОМАНДОЙ
3.1Неверность
3.2Разногласия в методах достижения цели
3.3Общепринятые правила
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
 

ВВЕДЕНИЕ
Развитие команды пасторского служения впоместной Церкви является одним из самых актуальных вопросов, который стоитперед Церковью последнего времени.
Почему так важна команда, в поместной Церкви,как набрать команду, какие задачи стоят перед командой пасторского служения.Почему Иисус избрал 12 учеников и послал их туда, куда Сам хотел идти. Правдивали поговорка «один в поле – не воин». На эти и другие вопросы призвана ответитьданная работа.
Несомненно и очевидно, что Иисус понимали четко знал важность команды, а именно то, что дело начатое Им может бытьпродолжено, если у Него будут не просто последователи, а люди, обученные,принявшие на себя со всей ответственностью Его ведение, и принявшие решениедовести начатое их Лидером до конца.
В данной работе будут освещены такиеаспекты, как привлечение людей в команду, воспитание последователей, трудностив работе с командой.
Чем больше призвание на жизнь человека,чем масштабнее должно быть его влияние на мировом уровне, тем больше становитсяочевидным, что сам он не сможет добиться успеха и принести достойную славуБогу, если у него не будет помощников. Как было сказано выше, этот принцип Иисусзнал и применял. С самого начала Своего земного служения Иисус набрал команду, вкладываявсего Себя в тех, кого избрал.
Для более глубокого изучения данной темыбудет использована Библия, дополнительная литература, интернет ресурсы.

1.ВАЖНОСТЬКОМАНДЫ
 
С первой главы Бытия мы видим работуКоманды. Быт.1:26: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобиюНашему, и да владычествуют они…» [1]. Это Божий принцип: для достижения великихцелей необходима сильная подготовленная команда.
Команда – это коллективединомышленников, объединенных для достижения общих целей. Даже не простообъединенные люди, а сплоченные, как живой организм, каждый орган котороговыполняет определенную функцию. Другими словами, в команде люди взаимосвязаны ивзаимозависимы, сконцентрированы на одной цели и все прилагают максимальныеусилия для достижения цели. Для такой команды не будет ничего невозможного.
Божьи цели – масштабны, грандиозны ивеличественны, как и Сам Бог. Он вкладывает Свои в цели в людей и дляосуществления этих целей человеку необходима команда.
Этот принцип виден с самого началасотворения. У Бога была цель сотворить землю, а возделывать ее было поручениемдля одного из участников Божьей команды – Адама.
Главная цель Бога сегодня, как и вчера,и будет завтра – это спасение человечества. «Ибо так возлюбил Бог мир, чтоотдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имелжизнь вечную» Иоанна 3:16 [1]. Это поручение Иисус передал Церкви, это иявляется основной целью каждой поместной Церкви. Поэтому каждому Пасторунеобходима сплоченная команда для осуществления данной цели.

1.1Принципы создания команды
В своей книге «Пастырь» П.И. Рогозин пишет:«Пастырь, озабоченный поисками помощников и сотрудников, не должен ограничитьсякругом людей, несущих ряд указанных обязанностей. Пастырь должен помнить, что каждыйчлен общины в известном смысле является его прямым соработником» [4]
Лучше всего рассмотреть принципысоздания успешной команды на примере Иисуса Христа.
— Члены команды Иисуса Христа былипризваны Богом.
Апостол Сандей Аделаджа в своей книге«Команда мечты» делает такое ценное заявление: «По зову Господа людибезоговорочно последовали за Христом, не побоявшись оставить все то, что былотак привычно и дорого им» [2, С.21]. Для команды Пастора первым приоритетомдолжен быть Бог, Его цели, идти везде, не смотря ни на что, следуя Божьемупризыву.
— Иисус Христос умело доносил до людейСвои цели и стратегии для их достижения.
Лидер команды, в данном случае Пастор,должен быть сам предельно сфокусирован на цели, т.е. на своем видении. Этовидно в земном служении Иисуса Христа. Что бы Иисус не делал, все былоподчинено Его главной цели – вернуть на землю Божье Царство, искупив человекаот рабства греха. Иисус Христос – Великий Лидер и Пастор: Он смог и сегодняможет привлекать людей для осуществления Своего видения.
— Иисус всегда воспитывал людей Личнымпримером.
Существуют различные способы для передачивидения, но лучший из них – это личный пример. Можно много рассказывать иразложить свое видение «по полочкам», но дела говорят громче чем слова, гласитнародная мудрость. Качество личной жизни, то, что делает лидер, в данном случаеПастор, убеждает и впечатляет людей больше чем слова. Жизнь Иисуса, Егослужение людям всегда была образцом для подражания. Иоанна 13:14-15: «Итак,если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги другдругу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» [1].
- Иисусвсегда служил людям с полной самоотдачей и самопожертвованием.
Это качество было присуще всей ближайшейкоманде Иисуса Христа. Иисус отдал Свою жизнь до смерти. Апостолы также считализа честь умереть, отдать жизнь для достижения Божьих целей.
— Основание для достижения цели –правильная мотивация. Главная мотивация – любовь к Богу, любовь к людям.
Именно любовь к Богу, любовь к людям,любовь к друг другу поможет команде достичь намеченных целей.
Итак, главное для чего создается командаи в чем заключается ее важность – это обширность в достижении цели. То, чтомогут сделать 10 или 100 человек, существенно отличается от того, что можетсделать один или два.
Команда, как и семья – это Божийзамысел. Тот, кто это понял, кто поймет принципы работы команды, не останетсябез плода.
 

2.РАЗВИТИЕ КОМАНДЫ ПАСТОРСКОГО СЛУЖЕНИЯ
2.1Обучение команды
Процесс обучения команды можно разделитьна два этапа. Первый этап – это приобретение и накопление определенных знанийдля достижения поставленной цели. Второй этап – это практика, умение применятьприобретенные знания на практике. Именно на этом этапе проверяется каждый членкоманды, некоторые отсеиваются.
Мы можем видеть это на примере своейжизни. Каждый из нас – член Божьей команды. У нас есть теория – Библия –информация, источник знаний и познаний, а обстоятельства, в которые наспомещает Бог, и есть тем вторым этапом, где приобретенные знания проверяются напрактике.
Практика – это конкретные задания,которые дает Пастор, с последующим увеличением нагрузки, выполняя которые,сначала команда испытывается. Затем, пройдя период испытания, ставятсяконкретные цели для достижения видения. Апостол Сандей Аделаджа в своей книге«Команда мечты» делится опытом: «Кстати, будет гораздо лучше, если духовнослабые и незрелые люди уйдут от вас сразу. Таким образом, они сохранят и ваше,и свое время» [2, С.77].
2.2Ободрение и вдохновение
Иисус отдал Свою жизньдля того, чтобы вернуть человеку его первоначальное достоинство. Руководителилюбого уровня, в данном случае – Пастор, должен научиться ободрять ивдохновлять свою команду. В каждом человеке есть много хорошего, за что егоможно похвалить и ободрить, и вдохновить. Задания и нагрузки, которые будутосуществлять члены команды, всегда будут ставить их в положение испытания науверенность в собственных силах. Поэтому первоочередным заданием Пастора должнобыть ободрение членов команды и вдохновение их на исполнение поставленных целейи задач. Джон Максвелл в своей книге «Создай команду лидеров» пишет: «Новыелидеры нуждаются в том, чтобы их воодушевляли. Когда они попадают вкакую-нибудь ситуацию, то сталкиваются с различными изменениями и многоепреодолевают сами. Воодушевление помогает им реализовать свой потенциал; онопридает им силы, обеспечивая энергией, чтобы продолжать свое дело, даже когдаони совершают ошибки» [3].
2.3Дисциплина
Известно такое определение словудисциплина: обязательное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинениеустановленному порядку, правилам. В данном случае – подчинение видению, чрезпостановку и осуществление намеченных целей. Там, где нет дисциплины, там царитхаос и суета. При таком положении невозможно ничего достичь, точнее можнодостичь только беспорядка.
Для того, чтобы добиться дисциплины отчленов команды, во-первых, самому Пастору надо быть дисциплинированным.Во-вторых, не обязательно кричать, бить кулаком по столу, просто людей надоубеждать, насколько важна дисциплина. Как важно время, сроки для осуществлениянамеченных целей в работе команды. А злостных нарушителей нужно просто отстранятьот работы команды, так как они будут просто тормозом в достижении цели.
Сам Бог говорит в Иеремии 48:10:«Проклят, кто дело Господне делает небрежно» [1]. Дисциплина сохраняет отнебрежности в исполнении Божьих поручений.

2.4Предоставление свободы действий
Хороший Пастор никогда не будетподавлять своих людей, контролировать (в плохом смысле этого слова), довлетьнад ними при выполнении той или иной поставленной цели.
В работе команды правильно будет ставитьлюдей в определенные рамки правил, но при этом давать им свободу для проявленияинициативы. Т.е. поручая какую-либо работу не нужно требовать выполнения толькотак, как понимает ее выполнение дающий поручение, в данном случае Пастор. Лучшенаучить команду самостоятельным достижениям результатов. Столько много сокрытов каждом человеке, созданном по образу и подобию Бога, созданном соспособностью творить, что, предоставляя свободу, мы тем самым открываем путьдля новых совершенно непредсказуемых возможностей, которые впоследствии помогутулучшить результат в достижении целей.
В свободе всегда есть элементы любви,доверия, взаимопонимания.
Настоящий Пастор всегда будетстимулировать свою команду к поиску новых идей, творчеству, новых вариантоврешения поставленных задачей.

3.ТРУДНОСТИ В РАБОТЕ С КОМАНДОЙ
 
В своей книге «Пастор, воспитывающийучеников», Билл Халл пишет: «Множество препятствий возникает на путинаставничества. В теории воспитание учеников популярно, ведь на выходеожидается качественный продукт, славящий Бога. На деле же тут требуется время,самоотдача и терпение, но именно это пасторы под прессингом современнойкультуры находят с трудом» [5].
Рассмотрим некоторые трудности, скоторыми может столкнуться Пастор в развитии команды.
3.1Неверность
Неверность – это одна из самыхболезненных и, к сожалению, самых распространенных проблем в команде. Из-загрехопадения, эта черта присуща человеческому естеству. Даже рожденный свышечеловек может бороться с этим на определенном этапе своей христианской жизни. Плодыдуха не менее важны, чем дары Духа Святого. Практика служения Божьих генераловверы показывает, что дары Божьи непреложны, но без плодов духа, без характера,многие из Божьих генералов падали. Что же делать, если в некотором из членовкоманды проявляется неверность, т.е. он уже позволяет себе не выполнитькакую-то часть работы. В своей книге «Команда мечты» Пастор Сандей Аделаджадает такой совет: «Заметив неверность в ком-то из членов команды, помогите емуразвивать в себе плоды Духа Святого, воспитывать в себе характер Христа. Лидердолжен во время это заметить, чтобы показать человеку, над чем ему необходимо вдальнейшем работать, и уделять этому человеку больше внимания» [2, С.109].
 

3.2Разногласия в методах достижения цели
Пастор должен понимать, что команда небудет во всем с ним соглашаться, видеть все так, как видит он. Главное, к чему нужностремиться, так это к достижению единства в команде.
Для того чтобы во время обнаружитьразногласия в способах достижения цели, необходимо создать атмосферу свободноговысказывания своего мнения и принятия друг друга. Каждый должен понимать, чтокак он, так и остальные члены команды имеют Дух Божий. Почитание один другоговыше себя помогает в принятии личного мнения друг друга.
3.3Общепринятые правила
В каждой команде существуют,индивидуальные для каждой команды свои положения, уставы, стандарты,требования, которые известны всем. Но когда появляется новый человек, он нежелает подчиняться уже установленным порядкам и правилам, и пытается навязатьсвою линию поведения. Это может привести к конфликтным ситуациям в работекоманды. Но даже народная мудрость гласит: «В чужой монастырь со своим уставомне лезут». Правила и требования – одинаковы для всех. В данных ситуациях Пастордолжен проявить принципиальность и жесткость, т.к. другая его позиция, точнеемалодушие может привести к серьезным последствиям, и даже разделению в команде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Для успешного развития команды, как илюбого другого дела необходимо четкое понимание предназначения, в данном случаекоманды. Команда очень важна для осуществления видения. Также команда – этоместо, где человеческие взаимоотношения более близки, более ценны, это место,где можно получить поддержку, оказать взаимопомощь. Сила команды заключается втом, что там, где слаб один человек, другой может быть силен, и потомуобъединившись, они смогут достичь того, что один человек сам по себе не смог быдостигнуть.
Исследовав данную тему, можно сделатьвывод: развитие команды пасторского служения крайне необходимо в последнеевремя. Спасенных людей должно быть больше. Церковь сегодня должна влиять неменьше, чем Иисус влиял тогда, когда осуществлял Свое земное служение. Именно поэтомукаждому Пастору необходима сильная сплоченная команда. Сильная команда начинаетсяс сильного лидера, в данном случае – Пастора. Если Пастор знает, чего он хочети может передать это своей команде; если Пастор совершенствуется сам и являетсявсегда примером, тогда команда не останется без плода.
Самый большой секрет развития самойуспешной команды – это положить душу свою за людей, сделать все, чтобы взраститьих, помочь им состояться, а не просто использовать их дары и потенциал длядостижения каких-то своих амбициозных целей. Однако, чтобы поднимать других,необходимо самому находиться достаточно высоко и постоянно подниматься ещевыше.
Долготерпение и любовь должны статьнеобходимым стандартом для развития сильной, плодоносной команды пасторскогослужения поместной Церкви.

БИБЛИОГРАФИЯ
1.Библия. КнигиСвященного Писания Ветхого и Нового Завета. Канонические. В русском переводе спараллельными местами. Москва: Российское Библейское общество, 2000.
2.Аделаджа Сандей.Команда мечты. – Киев: Светлая звезда, 2008. -144 с.
3.Максвелл Джон.//Создай команду лидеров [Электронный ресурс]. Режим доступа:
mirpozitiva.ru/lib/author/maxwell/maxwell.html.
4.РогозинП.И. //Пастырь [Электронный ресурс]. Режим доступа:http: file:///C:/Documents%20and%20Settings/ Администратор/Local%20Settings/ Temp/Rar X00.266/ Рогозин%20%20Пастырь.htm#9
5.ХаллБилл. //Пастор, воспитывающий учеников [Электронный ресурс]. Режим доступа:
LocalSettings/Temp/RarX00.625//1010051.html.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История создания спортивной формы
Реферат Ялтинская конференция 1945 года: выученные уроки русской истории
Реферат Расчет и выбор подъемной машины шахты Вентиляционная Тишинского рудника Тишинского месторождения
Реферат Конъюнктура рынка платного телевидения
Реферат Эпикурианство "Epicureanism" (эпикуреизм, эпикурейство)
Реферат Comparison Between Noah And Gilgamesh Essay Research
Реферат Шероховатость поверхности. Отклонение формы и расположения поверхности
Реферат Методы диагностики и профилактики микробной контаминации при трансплантации эмбрионов
Реферат Анализ роли предпринимательства и его основных компонентов для развития проекта на примере «Enter».
Реферат Основные параметры качества знаний по химии
Реферат Тринадцатилетняя война
Реферат Обороты предприятия и их влияние на финансовое состояние предприятия
Реферат История России (ХХ век)
Реферат Походження і функції банків
Реферат Бронзовый век 4000 500 гг до нэ