Реферат по предмету "Религия и мифология"


Процесс становления и направления христианства

Содержание
Введение
1. Процесс становления христианства
2. Направления христианства
3. Русская православная церковь
4. Христианские обряды
Заключение        
Библиографический список

Введение
В I веке н. э. в восточной части Римской империи возникла новаярелигия — христианство, которая затем распространилась по всему миру.
Эта религия родилась в условиях разложениярабовладельческого строя и первоначально была выражением протеста рабов ибеднейших слоев населения против социального гнета. В Палестинераспространилась и окрепла вера в скорый приход мессии. Священники иаристократия сотрудничали с ненавистными народу римскими ставленниками, на этойпочве народ отвернулся от храма и стал создавать воинственные мессианскиедвижения, направленные на освобождение страны.
В 4 г. до н. э. в Иерусалиме произошло народное восстание,приуроченное к дню иудейской Пасхи, которое было жестоко подавлено. В 6 г. дон.э. действовало движение зелотов, в недрах которого зародилась организациясикариев, делавшая ставку на индивидуальный террор. Иосиф Флавий сообщает, чтов это время появилось немало пророков, которые повели народ в пустыню, обещаявстречу с мессией.
В 64—66 гг. прокуратором Палестины стал ГессийФлор, чья жестокость не имела пределов. В мае 66 г., веря в пришествиеспасителя, Иерусалим восстал против римского владычества. Сначала успехсопутствовал евреям, и это вдохновило весь народ. Но ополчение не смоглосопротивляться натиску войск Веспасиана и Тита. В 70 г. Иудейская войназакончилась полным разгромом Иерусалима, Иудея окончательно потеряла своюнезависимость.
Уже во время Иудейской войны в Палестине возниклинебольшие общины, члены которых верили, что они уже встречались с мессией(по-гречески — Христом), то есть в то, что мессия уже пришел. Его пришествия ненужно ждать сейчас, но надо готовиться ко второму пришествию, за которымпоследуют Страшный суд и конец мира. Члены этих общин не видели смысла в войнеиудеев с римлянами, многие покинули страну, чтобы


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.