Реферат по предмету "Религия и мифология"


Появление человека на Земле

Взгляд на историю появления человека на Земле исотворение мира
Введение
Сколькосуществует человечество, столько продолжаются дискуссии по вопросу появлениячеловека на земле. С тех пор одни концепции сменяли другие, исчезали старыерелигии, на их место приходили новые, с другими взглядами на данный вопрос.Несмотря на все это многообразие, всегда существовало две концепции — религиозная и научная,противоположные по своей сути.
Религиознаяконцепция
Мнекажется бесполезным пересказывать историю о сотворении мира с точки зренияосновных религиозных конфессий, однако мне не удастся избежать вопросасуществования Бога, так как он является ключевым звеном в цепи рассуждений опоявлении жизни на Земле. Очень просто все объяснить, если все необъяснимое инепонятное отнести к компетенции богов. И лишь один вопрос остается нерешенным,а что есть Бог. Я не являюсь ярым атеистом или истинно верующим, так чтопостараюсь представлять более или менее нейтральную позицию.
Дляпримера религиозного подхода к появлению человека на Земле возьмемхристианство, как наиболее близкую нам религию. Итак, человека, Землю,вселенную создал Бог. Бог создал все из ничего. Для атеиста — это абсурдно, длядогматично верующего человека — непререкаемо. Если раньше, в средние векаданные постулаты должны были приняты на веру, или сопровождаемые в качестведоказательств сомнительными доказательствами, как то: остатки Ноева ковчега,многочисленные мощи святых, чудеса исцеления. Все это должно было доказатьсуществование Бога, а следовательно и создание им мира.
Внастоящее время христианство не стоит на месте и, в последнее время, стараетсяне искать доказательства сотворения Богом мира, а искать научные доказательстванеправильности научной концепции сотворения мира и появления жизни на Земле. Яне люблю проповедников, особенно американских, но иногда они представляютдостаточно логичное обоснование того, почему мир был создан Богом, а не могпоявиться как-нибудь иначе. Я постараюсь выступить с их позиций и привести ихдоводы и доказательства.
Первоедостаточно логичное утверждение. Наш мир конечно не совершенен, но он подчиненстрогому порядку, имеет чрезвычайно сложную структуру и представляет собойдостаточно устойчивое образование, я пока не хочу касаться влияния человека насудьбу Земли. Действительно, планеты вращаются вокруг звезд, все упорядоченно ипрактически совершенно, а если рассмотреть строение спинного мозга человека, тоне вполне понятно, как столь сложное творение могло образоваться в процессеэволюции, но об этом позже. Короче говоря, можно подвергнуть сомнению теориютого, что хаос, пустота, отсутствие порядка могло превратиться в столь хорошоотлаженную систему мироустройства, включая вершину сложности и изощренности — человека. Как мне кажется, данный довод нельзя сбрасывать со счетов.
Доводвторой, хорошо, пусть вселенная появилась из хаоса, но как возникла жизнь.Наука выдвинула идею, что под воздействием электрических разрядов, в азотнойатмосфере доисторической Земли могли образоваться простейшие мононуклеиновыесоединения, которые могли стать зародышами жизни. В ответ на это религия проситпредоставить научные доказательства подобных утверждений. До сих пор ученым неудалось воссоздать условия, в которых из простейших элементов могла появитьсяхоть малую частичку жизни, не говоря уже о том, чтобы она просуществовала хотьнекоторое время. Сторонники “божественного” создания мира не потрудилисьпосчитать, что вероятность комбинации хотя бы бактерии из простейших элементоводна миллиардная процента.
Впротивовес “дарвиновской” теории эволюции — требуют “недостающее звено”. Этобольной вопрос всех сторонников теории эволюции, существуют обезьяны,существуют аустралопитеки, неандертальцы и т.д., но нет переходного звена междуобезьяной и первобытным человеком. Проще говоря, непонятно, что произошло собезьяной, чтобы она превратилась в человека. Также указывается на то, что заизвестный период времени строение человека, объем его мозга практически неизменились. Теоретически и человек из первобытнообщинного общества и человекнастоящего имеют один и тот же объем мозга и его структуру, а ведь их разделяют30 тысяч лет.
 Естьеще один любопытный факт, учитывая ежегодный прирост пыли, религиозные ученыепришли к выводу, что толщина ее слоя на Луне соответствует периоду в 40-50тысяч лет, что не соответствует научным представлениям об истории Земли, Луны ивселенной. Однако это утверждение, на мой взгляд, весьма сомнительным, и я нестал бы принимать его во внимание.
Доводовподобного толка много, и я не считаю нужным слишком глубоко углубляться в ихрассмотрение. Я повторюсь, но скажу следующее — наука и религия поменялисьместами, если раньше наука опровергала религиозные догмы, то теперь религияопровергает научные. Это вполне объяснимо, учитывая место религии раньше исегодня.
Научнаяконцепция
Наука,в нашем теперешнем понимании, существует уже не одну тысячу лет, но, как мнекажется, вопрос о происхождении мира волнует человечество много дольше. Донедавнего времени наука занималась познанием закономерностей существующегомира, знаний человечества попросту не хватало, чтобы создать стройную картинуустройства мира, не говоря уже о его создании. Взять хотя бы сферическое небо сприкрепленными к нему звездами, дискообразную, чашеобразную и т.д. Землю.Логично, что без понимания принципов чего-то уже созданного невозможноповторить это, а тем более создать что похожее, но отличное от образца.
Илишь с развитием антропологии, биологии, медицины, физики, астрономии; с появлением теории Дарвина,теории “Большого взрыва”, открытием атомов, работ по декодированию ДНК… Можноеще очень долго перечислять чего достигла наука, чтобы хоть как-то приблизитьсяк разгадке появления человека, Земли, вселенной, но и так понятно, что чем большемы знаем, тем больше понимаем, что мы ничего не знаем. Я практически не будувдаваться в историю научных концепций появления жизни на Земле, так какбольшинство из них устарело и упомяну лишь те, которые нашли свое продолжении всовременных работах.
Итак,несколько слов о появлении вселенной. В настоящее время в науке главенствуеттеория “большого взрыва”, она утверждает, что где-то 15 миллиардов лет назадпроизошел взрыв, результатом которого явилось появление нашей вселенной. Я могуошибаться в цифрах, но суть в следующем. Неизвестно, что послужило причинойвзрыва, но нам известны его последствия. Из обломков, раскаленных газов и т.д.стали возникать звездные системы, галактики, планеты, солнца. Возраст Землиоценивают примерно в 4 миллиарда лет. Чтобы Земля остыла, на ней образовалисьатмосфера, материки и океаны потребовались еще миллиарды лет.
Возраженияданной теории я приводил выше. Данные о возрасте Земли, времени “большоговзрыва” в настоящее время имеют научное подтверждение и не вызывают большогосомнения. Развитие жизни, эволюционная теория Дарвина, были подтвержденыантропологическими изысканиями практически полностью, за исключением двухаспектов. Первый — это появление первых жизненных форм на Земле, а второй — этонедостающее звено, я не буду повторяться по этим вопросам.
Кмоему глубочайшему сожалению ни на тот, ни на другой вопрос наука не нашла досих пор ответа, так же как и не смогла опровергнуть многие доказательствасуществования Бога, хотя и смогла изрядно пошатнуть их. Наиболее известнымдоказательством существования Иисуса Христа является так называемая “туринскаяплащанница”, т.е. ткань, в которую был завернут Иисус Христос после снятия скреста. Феноменом этой ткани является то, что на ней отчетливо проступаетнегативное отображение тела человека. Ни одна из существующих теорий полученияэтого изображения не получила научного доказательства, однако известноследующее. Первое, углеродный анализ показал, что ткань датирована примерношестым веком нашей эры, что напрочь отвергает ее принадлежность Иисусу. Второе,церковь запретила ученым провести анализ ДНК крови, обнаруженной на ткани изабрала у ученых мира все образцы, данные им на исследование, что косвеннодоказывает, что это фальшивка. И, наконец, третье, никто так и не смог повторитьданный “фотографический” эффект плащанницы, даже обладая всем современнымнаучным знанием.
Внастоящее время наука и религия показали слабые места теорий друг друга, чтодает нам прекрасную возможность самим делать выводы о справедливости той или инойтеории. Однако недавно у человечества появилась новая возможность самозабвеннопорассуждать о своем происхождении. Кроме войн и ядерных взрывов, 20-ый векпринес новую тему для споров — НЛО
НЛО
Еслив 50-е годы мировая общественность высмеивала НЛО, говоря о происках газетчикови о массовом помешательстве, то сейчас глупо отрицать их существование. Слишкоммного доказательств оставили нам “братья по разуму”. Сотни фотографических ивидеоматериалов, среди которых попадается немало фальшивок, убедительнодоказывают существование жизни на других планетах, и дает нам возможностьразвить новую теорию, теорию занесение жизни извне.
Доподлиннонеизвестно, как давно посещают нас НЛО, мы можем найти изображение человека вскафандре в наскальной живописи народов наири, майя, ацтеков. Мы имеемудивительные рисунки плато Наска, видные только с самолета. У нас естьгигантский столб из чистого железа, подобного мы не можем получить даже присовременных технологиях. У нас есть пирамиды с их удивительными свойствами, сотнисказаний о богах, сошедших с неба, есть удивительные знания древних народов вобласти астрономии и медицины. Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод,что пришельцы из космоса проявляют самый пристальный интерес к жизничеловечества.
Именноблагодаря пришельцам постдарвинисты смогли объяснить отсутствие “недостающегозвена” в истории превращения обезьяны в человека. Можно предположить следующее,братья по разуму натолкнулись на нашу планету, когда человек не был царемприроды, а был всего лишь обезьяной. По тем или иным причинам будущий человекбыл выбран как объект для развития. Используя знания и технологию, недоступныенам, пришельцы развили человека до уровня, который позволил ему стать “царемприроды”. А дальше курировали своих подопытных, направляя развитие в нужномнаправлении. Такая теория вполне имеет право на жизнь. Она являетсясвоеобразным объединением религиозной и научной теорий, так как обладаетчертами как одной, так и другой, и удовлетворяет требованиям и науки, ирелигии.
Естьтакже и “космическое” объяснение и появлению жизни на Земле — это такназываемые “споры жизни”. Эти споры, разносясь по космосу, попадают на планеты,развиваясь в дальнейшем в жизнь. Как бы не была фантастична эта теория, но иона имеет право на жизнь. Так как у нас нет более стройной теории дляобъяснения появления жизни на Земле.
Заключение
Я думаю, чтоесть множество теорий, которые мне неизвестны, нереально рассматривать их все,да и нет в этом необходимости. Главным, как мне кажется, является то, что в вопросепоявления жизни на Земле, наука и религия представляют собой своеобразные весы.Сначала чашу весов перетягивала на себя религия, сейчас наука. Что будетдальше, какая чаша весов перетянет неизвестно. История показала, что теории,которые казались совершенными раньше, сейчас оказываются совершеннонесостоятельными. Вполне вероятно, что через некоторое время появятся новыетеории, полностью опровергающие все, что сейчас известно нам. Но, как мнекажется, баланс между научным и ненаучным (религиозным) подходом к изучениюэтой проблемы будет всегда. Это хорошо, потому что только при условиинезависимости и противоречивости изучения проблемы может родиться истина.Человек объединяет в себе два начала: духовное (религиозное) и умственное(научное), поэтому он всегда будет разрываться между ними, стремясь создатьтеорию, включающую в себя, и то и другое. Все вышеизложенное является моимвзглядом на данную проблему, поэтому не исключено, что мои рассуждения нелишены абсурдности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Порядок подачи и рассмотрения предложений на разгосударствление и приватизацию
Реферат Поняття та види переведення на іншу роботу
Реферат Политические идеи нестяжателей
Реферат Понятие доказательства. Источники доказательств
Реферат Порядок и условия выполнения уголовных наказаний не связанных с лишением свободы
Реферат WHAT MADE THE AMERICANS EXPAND WESTWARD Essay
Реферат Понятие критерии и признаки несостоятельности банкротства
Реферат Понятие убийства и его виды 3
Реферат Понятие система стадий и назначение уголовного судопроизводства
Реферат Понятие права в общесоциальном смысле Правовой статус личности
Реферат Порядок назначения инвалидности компенсационных выплат в РФ
Реферат The Move From Doubt To Certainty A
Реферат Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа 2
Реферат Adrienne Richs Rape Essay Research Paper Have
Реферат Понятие гражданства в Российской Федерации