Реферат по предмету "Религия"


Пророчество и посланничество

Сейран Арифов
Многобожие и атеизм, монашество и секуляризм, абсолютный материализм и полный аскетизм, – различные крайности, нарушение весов.
С давних времен идут споры о физическом и метафизическом, о явном и тайном, о том, что главнее – разум или дух. На протяжении всей истории человечества длится противостояние вечного и тленного, стремления к Райским Садам и к материальным благам этой жизни. Противостояние веры в Бога-Творца и неверия.
Пророчество и посланничество являются связующим звеном между физическим и метафизическим, духовным и материальным, этой жизнью и жизнью после Судного дня, между временным и вечным.
Аллах Всевышний, создав мир и поселив в нем человека, устроил для него экзамен. Изначально, когда первые люди, Адам и Хавва, жили в Райском саду, они говорили с Аллахом и не знали трудностей и греха. Ослушавшись Всевышнего, они были изгнаны на Землю, и с тех пор познали смерть, боль, стыд, голод и трудности. Познали и радости этой жизни. «Мы сказали: «Низвергнитесь отсюда все!» Если к вам явится руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не познают страха и не будут опечалены». (Коран,2:38)
С того момента началось испытание человека. Поставив человека наместником, Аллах дал ему инструкцию, книгу наставлений. Эта книга – наставления и советы, приказы и запреты, все, что нужно человеку для успешной сдачи жизненного экзамена. «Благословен Тот, в Чьей Руке власть, Кто способен на всякую вещь, Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он – Могущественный, Прощающий». (Коран, 67:1-2)
Человек – существо, способное думать и понимать, чувствовать и желать. Человек обладает разумом, но разум его ограничен временем и местом в этой Вселенной. «Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу». (Коран, 17:36)
Человек имеет силу желать и ненавидеть, но ее следует контролировать. «Клянусь душой и Тем, Кто придал ей соразмерный облик и внушил ей порочность и богобоязненность! Преуспел тот, кто очистил ее, и понес урон тот, кто опорочил ее». (Коран, 91:7-10)
Человек имеет дух от Аллаха, находящийся в постоянном поиске Истины, истинного Бога. Но дух необходимо укреплять и направлять. Человек в Истине тогда, когда каждый получает то, на что имеет право, когда ни одна из сторон не перешла границы другой стороны. «Он возвысил небо и установил весы, чтобы вы не преступали границы дозволенного на весах». (55:7-8)
Со временем потомки первых людей нарушили традицию, испортили свою природу, нарушили ценности этой Истины. Это случилось уже тогда, когда один из сыновей Адама убил своего брата. Когда были испорчены весы ценностей и жизненных целей, люди стали убивать друг друга из-за богатств, женщин, зависти. Люди стали красть и обманывать, клеветать и оскорблять, завидовать и высокомерничать.
Именно тогда Аллах дает человечеству инструкцию по возвращению к истине, к первозданной природе, к Традиции: «Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого». (Коран, 30:30)
Посланники и пророки – своего рода учителя, контролеры, ревизоры, руководители.
Потомки Адама уже не говорили с Создателем и не жили в Саду, где нет греха. Теперь они проходят испытание, и им нужен посредник для получения указаний от Аллаха.
Посланники, их учение, книги, служат цели возвращения человека к Истине, служат цели сбалансирования человеческих сторон. Ведь заблуждение – это крайность, когда одна из сторон посягает на то, что принадлежит другой стороне.
Многобожие и атеизм, монашество и секуляризм, абсолютный материализм и полный аскетизм, – различные крайности, нарушение весов. Слепая вера или неверие во все, не ощущаемое физически, индивидуализм и коллективизм и т.д. Много всего, к чему привели нас наши умы и страсти без руководства учением пророков.
Ни философы, ни гении, ни компьютеры не смогут заменить пророков Аллаха. И инопланетяне тоже не смогут. За тысячи лет те, кто присвоил себе звание учителей человечества, только еще больше его запутали, внесли еще больше смятения в умы людей, создали еще больше выдуманных представлений.
Они, после тысяч лет поисков без Бога и миллионов написанных книг, не приблизились ни на шаг к Истине.
«У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь за предположением, хотя предположение не может заменить истину. Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мирской жизни. Таков предел их познаний. Воистину, твоему Господу лучше знать тех, кто сбился с Его пути, и лучше знать тех, кто последовал прямым путем». (Коран, 53:28-30)
Человек обладает свободой выбора. Это уникальный дар, и именно в этой свободе и состоит экзамен, который должен пройти каждый. Глядя на уникальный и удивительный мир, одни видят в нем лишь силы природы и законы материи, образовавшиеся «сами собой», другие же видят за всем власть и управление Всевышнего, Его Мудрость и знания. Одни считают человека отпрыском обезьяны, другие уверены, что он – создание Господа.
Когда пророки и посланники приносили знамения и творили чудеса, которые доказывали, что они от Всемогущего, неверующие находили, хоть и ложные, но причины не верить.
Это и есть экзамен. В Судный день не будет экзамена. Пусть попробует неверующий сказать Аллаху, что Аллаха нет. Пусть попробует сказать, что воскрешения не будет. Когда он окажется в Аду, пусть скажет, что посланники Аллаха лгали об Аде. «Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете». (Коран, 21:98)
«Тогда вы, о заблудшие, считающие лжецами посланников, непременно вкусите от дерева заккум. Вы будете набивать ими животы и запивать их кипятком, как пьют больные верблюды, которые не могут спастись от жажды. Таким для них будет угощение в День воздаяния. Мы сотворили вас. Почему же вы не признаете воскрешения?» (Коран, 56 51-57). В чем суть посланничества?
Суть заключается в следующих словах: «Чтобы не было у людей довода».
«Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый» (Коран, 4:165). «Разве на посланников было возложено что-либо, кроме ясной передачи откровения?» (Коран, 16:36).
Когда пророк Аллаха не оставляет довода и оправдания? Когда не остается обоснованного сомнения.
Изучая Ислам, мы находим, что посланники и пророки имеют те качества, которые действительно позволяют верить в их правдивость. Пороки были из людей, иначе они создали бы больше вопросов, чем решений. Пророки были мужчинами, ибо они были руководителями в религии и мире для всех, а женщине этого бы не дали в силу ее особенностей и другого предназначения. Пророки были избраны Аллахом, а не сами выбирали эту миссию, иначе встало бы много вопросов и сомнений о заслуженности этого звания. Пророки были лучшими в нравственности и превосходили остальных умом, иначе вызвали бы сомнения в их здравомыслии или честности те, кто не верит.
«Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный». (Коран, 18:110)
«Мы не ниспосылали до тебя посланников, которые не принимали бы пищи и не ходили бы по рынкам». (Коран, 25:20)
«Мы и до тебя отправляли только мужей, которым внушали откровение. Спросите людей Напоминания, если вы не знаете этого. Мы не сотворили их (посланников) телами, которые не потребляют пищу, и они не были бессмертными». (Коран, 21:7)
Именно поэтому верующие с презрением относятся к сомнениям неверующих. Тот, кто знал одного из пророков Аллаха и имел здравый рассудок, был искренен и чист намерениями, не находил причин сомневаться в правдивости его призыва.
Мы мусульмане верим во всех пророков, о которых рассказал Коран и о которых умолчал.
Но самым великим и почитаемым для мусульман является посланник Аллаха, Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха).
В религии Ислам Мухаммад – последний пророк и посланник. «Мухаммад не является отцом кого-либо из ваших мужей, а является Посланником Аллаха и печатью пророков (или последним из пророков). Аллах знает обо всякой вещи». (Коран, 33:40)
Его религия завершена и усовершенствована, так как она предназначена для всех народов и на все времена. «Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии Ислам». (Коран, 5:3)
Это значит, что знамения, дарованные ему Аллахом, – самые ясные и великие.
Вспомним некоторые из знамений посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха):
1. Знамения в основных характеристиках, физических и внутренних, таких как внешний вид, здоровье, правдивость, принципиальность, соблюдение учения своего призыва, донесение своего послания, ум и мудрость.
2. Знамение в том, что он – лучший пример для подражания, как учитель, муж, отец, полководец, правитель. Знамение в его нравственном превосходстве.
3. Знамения в чудесах – физических и материальных, в чудесах духовных, мыслительных и смысловых.
4. Знамения в правдивости его предсказаний будущих событий.
5. Знамения в плодах и результатах его деятельности.
6. Знамения в прошлых пророчествах, что сообщали о нем.
В этой статье мы уже не успеем раскрыть всех этих знамений. Поэтому, инша Аллах, сделаем это в следующей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Зародження та розвиток капіталізму в Україні
Реферат Пири Роберт Эдвин
Реферат Взаимодействие интеграционных блоков Западной Европы и Латинской Америки на примере ЕС и Меркосур
Реферат Культура и цивилизации
Реферат Комплексне дослідження ринку легкових автомобілей рівня бізнес-класу приватного підприємництва (на прикладі легкових автомобілів OPEL на ринках м. Харкова, України та Росії)
Реферат Анализ состояния фондоотдачи и пути ее повышения на ООО "Балтийский машиностроительный инструментальный завод"
Реферат Центральный Банк
Реферат Влияние общественных групп (сект) на прогрессирование суицидального поведения подростков от 14 до 18 лет
Реферат Анализ теоретического аспекта системы обязательного пенсионного страхования России
Реферат Анализ современных моделей реформирования налоговой системы
Реферат Основные направления развития российского законодательства в XVIII – первой половине XIX вв.
Реферат Формирование оборотных средств
Реферат Темпы развития парциальных кустов брусники обыкновенной Vaccinium vitis-idaea L
Реферат Украинская культура развитие и современное состояние. Украинское барокко.
Реферат Планировка предприятия по производству и обслуживанию общественного питания на примере организац