Реферат по предмету "Разное"


27 апреля 1992 г

Конфликт “Сталин — Тито” — первый кризис в “соц. лагере” и разрыв Югославии с “сов. моделью социализма”
Конец 40-х — наблюдались недоразумения между лидерами компартий.
Этот конфликт (“Сталин — Тито”) стал первым проявлением наростающих криз. явл. в странах “сталинской империи”, которые перешли в ряд взрывов народного негодования.
Совместная борьба народов СССР и Югославии в годы Второй Мировой Войны стала основой для углубления и укрепления отношений между ними. Но со временем возникли проблемы, требующие сбалансированого и равноправного подхода.
Обострение советско-югославских отношений произошло после переговоров в Москве /1948 г./ между СССР, Болгарией и Югославией. Сталин потребовал приступить к обьединению двух балканских стран в эдиное федеративное гос-во. Делегация Ю. выразила протест ...
18 марта 1948 г. из Ю. отзываются все специалисты и советники. Й. Тито в своем письме выражает неудовлетворение этим поступком. В ответе /подисан Сталиным и Молотовым/ беспочвенно осуждалась внешняя и внутренняя политика Ю. и Болгарии, отмечалось, что руководство КПЮ позволяет себе антисоветские высказывания, поддерживает кап. элементы. Утверждалось, что среди правительста есть английский шпион — зам. мин. иностранных дел. Все эти факты, делался вывод в письме, вызывают негодование Советского правительства и ЦК ВКП/б/ и приводят к ухудшению отношений между СССР и Ю.
На пленуме ЦК КПЮ /апрель 1948 г./ были отклонены обвинения и сформулировано отношение к конфликту. В своем письме (2) Тито подчеркнул, что сов. оценки базируются на неточности инормации и клевете; было предложение решить все проблемы путем переговоров в Белграде. Но Сталин отклонил это предложение и заявил, что это дело будет рассмотрено на совете Коминформборо.
Осенью 1948 г. в странах “соц. лагеря” началась антиюгославская кампания. Обмен товаров сократился в 8-мь раз.
В Ю. начались аресты сов. граждан, они обвинялись в шпионаже в пользу Советского Союза… Сов. Союз сделал предупреждение. но последовал отказ. Войска были в “полной боевой готовности”.
В Ю. применялась сов. модель развития. В апреле 1948 г. был принят закон о национализации, который ликвидировал частный сектор в пром., на транспорт и оптовую торговлю. Была проведена массовая коллективизаци. Продолжала укрепляться централизованная административная сис-ма управления и планирования.
Но во второй половине 1949 г. Ю. отошла от копирования сов. методов.
С 1950 г. в стране начали проводиться новые формы и методы управления :
Была проведена децентрализация в упр. и планировании экономики.
Предприятиям были даны большие свободы.
Коллективизация была прекращена.
С/х кооперативы были распущены /большинство/.
Режим Й. Тито В Югославии
В 1950 г. Тито сформулировал стратегию “развития”… И проведение реформ было прекращено (50-е).
В 60-е перед Тито стал вопрос о дальнейшем развитии страны. Был возможен раскол СКЮ на фракции. На первый план выходит национальный вопрос. Возникает идея внедрения рыночных отношений.
После некоторых колебаний поддержал силы. выступавшие за реформы. В 1964 г. победили реформаторы. Страна отказалась от сов. методов управления и перешла к перестройке экономики, демократизации политики, культуры и идеологии.
Югославия в 1980-1990 годы
Стране для выхода из кризиса были необходимы реформы в экономике, политике и в Союзе коммунистов Югославии. Главная цель экономической реформы — переход к рынку, устранение вмешательства гос-ва в экономику.
Но к концу 1988 г. ситуация ухудшалась. Наблюдался спад производства, ухудшение жизненного уровня, высокая безработица, а главное — инфляция. Правительство во главе с Б. Микуличем ушло в отставку.
В марте 1989 г. формирование нового кабинета было поручено Анте Марковичу из Загреба. Придя к власти, новое правительство, как и предыдущее, пообещало вывести страну из кризиса.
Программа, разработанная прав-ом А. Марковича, была подана для утверждения парламентом СФРЮ в декабре 1989 г. После ознакомления с ней парламент и общественность были шокированы. Она была невыполнима. Например, предусматривалось с 1-го января 1990 г. сделать динар конвертируемой валютой. Программа правительства была утверждена и оно приступило к ее выполнению:
К 1 января 1990 г. динар стал конвертируемой валютой в пределах СФРЮ.
В первом квартале инфляция была приостановлена, а во втором — сведена к нулю.
Экономика начала проявлять черты рыночных отношений.
Этап реформ, рассчитанный на первое полугодие 1990 г., удалось выполнить на 90%. Было зафиксировано увеличение валютного резерва на сотни миллионов долларов, черный валютный рынок был практически уничтожен.Ю. начала постепенно выходить из кризиса.
События, непосредственно положившие начало реорганизации полит. ситуации в Ю., начались в октябре 1988 г. массовами забастовками в автономном крае Воеводина. в его столице гор. Новый Сад. Не выполнив требований бастующих, правление края подало в отставку.В столице Черногории (г. Титоград) прошли демонстрации.
Начался процесс преобразований, вызванный усиленой полит. активностью населения :
В начале 1989 г. во всех республиках СФРЮ созавались опозиционные СКЮ партии, течения, движения.
Весной 1990 г. на выборах в Словении и Хорватии абсол. большинство получили новые национальные коалиции.
Союз коммунистов (в двух западных респ.) полностью потерял свои позиции.
На выборах 1990 г. в респ. органы власти победили прокоммунистические силы в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине, в Македониисс. Были приняты новые конституции респ., в которых было подчеркнуто право на выход из федерации
Конец 1990 г. — на референдуме в Словении 80% нас. высказалось за выход из федерации. В Хорватии — 95%. Сербия и Черногория продолжают считать федерацию необходимой.
Возникла опасность межреспупликанской войны.
В Словении и Хорватии (после выхода из состава Югославии /июнь 1991 г./) начинаются боевые действия между оборонными частями этих республик и частями Югославской народной армии /ЮНА/.
В Боснии и Герцеговине (после референдума /март 1991 г./) положение обостряется. Военные действия (продолжаются до середины 1992 г.) приносят 140 тыс. убитыми (12 тысю детей), появляется более 3-х миллионов беженцев. Действия ООН не приносят видимиго результата — соглашения о прекращении огня нарушалось десятки раз
В такой сложной ситуации представители Сербии и Черногории принимают решение остаться в составе единой федерации.
27 апреля 1992 г. — официальное провозглашение Союзной Республики Югославии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Институт присяжных заседателей
Реферат Mind And The Brain Essay Research Paper
Реферат Многоликий пацифизм
Реферат Показатели качества товара
Реферат Податок на рекламу
Реферат Ионная имплантация
Реферат Даниил, игумен
Реферат Реклама: чего мы о ней не знаем?
Реферат Влияние выхлопных газов автомобилей на размер прироста, биомассу и жизнеспособность пыльцы хвойных растений памятника природы "Комсомольская роща"
Реферат Оценка эффективности инвестиционного проекта по разработке программного обеспечения
Реферат Госпожа Бовари 2
Реферат «Повышение эффективности обслуживания физических лиц с использованием возможностей глобальной сети Интернет»
Реферат Психолого-педагогические особенности тестовой формы контроля и методы составления тестовых заданий; их практическое применение при обучении студентов зубоврачебного отделения
Реферат Битва при Бородино Вторжение в Москву
Реферат Возможности воспитательной работы со студентами в общежитии