Реферат по предмету "Биология"


Влияние выхлопных газов автомобилей на размер прироста, биомассу и жизнеспособность пыльцы хвойных растений памятника природы "Комсомольская роща"

Дудник Е. sup2 Влияние иммобилизации на иммунологические показатели на фоневведения меланотропина. sup2 Представленные результаты отражаютизучение влияния МСГ на функциональное состояние иммунной системы в условияхдействия иммобилизационного стресса. Было показано что иммобилизация влияет насодержание лимфоцитов В и Т, а также иммуноглобулинов G и М в плазме крови утеплокровных животных.

Нами были полученны результаты подтверждающиесупресивное действие иммобилизации на иммунную систему, которое сопровождаетсяуменьшением числа лимфоцитов Тh и незначительным повышением концентрациилимфоцитов Тs. Эти процессы определяют подавление функциональной активностиТсистемы и могут вызвать состояние клеточного иммунодефицита. При введениимеланотропина данные иммунологические показатели начинают приближаться кисходным,

а в случае лимфоцитов Тs наблюдается уменьшение их количества вплазме крови. Это имеет огромное значение для осуществления иммунных реакцийпри действии на организм стрессорных факторов. Таким образом проявляется одиниз нфиболее важных механизмов позитивного влияния стресса на иммунную систему. Увеличение числа лимфоцитов В в плазме кровинаблюдалось нами как во время действия иммобилизации так и на фоне введениямеланотропина.

Уровень иммуноглобулинов G и М также повышается, но только придействии иммобилизации, а введении меланотропина вызывает понижение их концентрациив плазме крови. Согласно нашему мнению этот факт может быть вызван механизмоминдукции клеточной пролиферации в тимусе и периферических лимфоидных органах. Полученные нами данные демонстрируют, чтомеланотропин защищает организм от глубоких изменений иммунологическихпоказателей вызванных воздействием иммобилизационного стресса.

Результатыпроведенных исследований , позволяют нам предположить, что меланотропинспособсевует поддержанию иммунологических параметров в исходных рамках, то чтоделает возможным переход организма от срочного к долговременному этапуадаптации, где иммунные процессы протекают на новом количественом и качественомуровне.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.