Реферат по предмету "Прочее"


Создание системы контроллинга на промышленном предприятии

Введение Проблема развития системы контроллинга стоит уже на протяжении 18 лет (с 1991 года). Свое развитие она получила в Германии (ГДР) для более эффективного управления производственным предприятием. Поскольку свое зарождение система получила в ГДР, то на нее сильно повлияла командная структура экономики СССР. Произошедший в немецком языке и интерпретированный в английском термин контроллинг утратил свое первоначальное определение. На сегодняшний момент существует огромное количество определений этого понятия.


Изучив этот вопрос можно прийти к следующему выводу: контроллинг - 1) инструмент планирования, учета, анализа состояния дел на фирме, используемый для принятия решений на базе компьютеризированной системы сбора и обработки информации; 2) название подразделения фирмы, принятое на промышленных предприятиях в ФРГ, США; 3) система непрерывной оценки разных сторон деятельности компании, ее подразделений, руководителей,


сотрудников, охватывающая учет, анализ, контроль как интегральную функцию. В условиях финансово-экономического кризиса, который точнее охарактеризовать (назвать) как кризис менеджмента, проблема развития системы контроллинга стала снова актуальной: поскольку на базе контроллинга легко строится более эффективная система управления (менеджмента). Именно эта система позволит выйти из кризиса и обеспечить нормальное существование, как предприятию,


так и стране в целом, на протяжении последующих 25-30 лет. Из существующих на сегодняшний день информационных экономических систем ни одну из них нельзя назвать системой контроллинга, поскольку они не соответствуют структуре данной системы. В общем случае, это система, которая имеет под собой совместно функции как системами управления базами данных (СУБД), так и системами поддержки принятия решений.


1. Функционально-стоимостной анализ проекта В конце информационного этапа функционально-стоимостного анализа проекта (ФСА) необходимо построить структурно-элементную модель разрабатываемой системы. В данном случае системы контроллинга, которая представлена на рисунке 1. Рисунок 1 — Структурно-элементная модель системы контроллинга Поскольку аналогов разрабатываемой системы не существует целесообразно выбрать творческий вариант проведения


ФСА. Таким образом необходимо просчитать затраты на разработку отдельных модулей и системы в целом, что рассчитывается из затрат на потраченное время. Проведем расчет затрат по каждому из элементов, принимая во внимание то время, которое затрачено на его разработку. Результаты расчетов представлены в таблице 1. Таблица1 Затраты на элементы системы Элементы Затраты, т.р.


1. Управление рисками 40,2. Система информационного снабжения предприятия 25,3. Система оповещения 30,4. Система ключевых «финансовых» индикаторов 34,5. Система реализации планирования 1. Стратегического 2. Тактического 3. Оперативного 64,983 21,661 21,661 21,6. Система менеджмента качества 30,7. Интерфейс 10,000


ИТОГО: 233,983 На аналитическом этапе ФСА формулируются функции системы, осуществляется их классификация и определение их значимости. Функциональная модель Контроллинга приведена на рисунке 2. Рисунок 2 — Функциональная модель системы контроллинга Следующим шагом аналитического этапа является определение значимости функций системы. Для этого можно воспользоваться методом попарных сравнений.


При оценке значимости 10 баллов распределялись между сравниваемыми функциями. Набранные каждой функцией баллы располагаются в соответствующей ей строке результирующей таблицы. Результаты сравнения для системы контроллинга приводятся в таблице 2.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Аудиторская проверка операций по прочим счетам в банках на примере О
Реферат Radon In New Jersey Essay Research Paper
Реферат «Ідейні основи соціально-політичних систем.  Політичні ідеології: трансформація уявлень в контексті сучасності»
Реферат «Гранд-тур-нн»
Реферат 8 1 Понятие организации труда и ее место в системе управления современным предприятием 8
Реферат Augustus Caesar Essay Research Paper Augustus Caesar
Реферат Формирование характера Алеши - главного героя сказки Черная курица или Подземные жители
Реферат Аудиторская деятельность 4
Реферат Женская эмансипация как фактор развития международного физкультурно-спортивного движения 1860 - 1920 гг.
Реферат Куликовская битва. Ее историческое значение. Дмитрий Донской.
Реферат Accounting Essay Research Paper Christys Lemonade Stand
Реферат 1. Музыка Древнего мира и средневековья
Реферат «Шаг в науку, юниоры Псковщины»
Реферат Вечный пылесос
Реферат «Жизненный и творческий путь Фридерика Шопена»