Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Цветология: цвет и характер

Краскиокружающего мира глубоко воздействуют на наш характер и наше здоровье.Доказано, что цвет влияет на ритм сердечных сокращений, частоту дыхания,артериальное давление и напряжение в мускулах. Анализ воздействия основныхцветов читайте в этой статье.
Цветиграет немаловажную роль в жизни человека. Большое счастье, что мы видим мир вцвете. Без этого жизнь была бы скучной и унылой. Тем не менее человек приобретаетцветное зрение не сразу.
Цветноймир открывается ребенку в определенной последовательности. Сначала онвоспринимает красный, оранжевый, желтый и зеленый цвета и только уж потом —фиолетовый, синий и голубой. Возможно, это объясняется различной длиной волны,которой обладает каждый цвет в солнечном спектре. Красный цвет является самымдлинноволновым и наименее рассеиваемым при прохождении через толщу атмосферы.Затем оранжевый, желтый и зеленый. Фиолетовый, синий и голубой цвета составляюткоротковолновую часть видимого нами света. Не обладая тепловым, откровенновозбуждающим воздействием красного цвета и активизирующим фотоэлектрическимдействием желтого, фиолетово-голубые волны могут рассматриваться как слабыесветовые раздражители. Они мало способствуют росту растений, вызываютторможение у живых существ, позднее других воспринимаются ребенком, требующимнепременно больших энергий для своего развития.
Сдревнейших времен каждому конкретному цвету придавалось определенное смысловоезначение. Краски, в которые окрашен мир, оказывают на нас не только чистопсихологическое или эмоциональное значение: они глубоко воздействуют на нашхарактер и наше здоровье. Об этом, по-видимому, знали врачи еще всредневековье, поскольку применяли «хромотерапию» при лечении ряда заболеваний.
Цветоваясреда влияет на работоспособность в зависимости от вида трудовой деятельностичеловека и его характера. Великий Гете в зависимости от типа создаваемых импроизведений пользовался очками из различно окрашенных стекол. Он отмечал, чтокрасный и желтый цвета веселят человека, возбуждают его энергию, тогда каксиний цвет вызывает уныние, подавляет у человека настроение и самообладание.Кстати, установлено, что большая часть птиц и насекомых боится голубого исинего цветов.
Сейчасуже доказано, что цвет воздействует на ритм сердечных сокращений, частотудыхания, артериальное давление и напряжение в мускулах. Так, в желтой комнате учеловека пульс является нормальным, в голубой — замедленным, а в красной —заметно учащенным. Если облучать руку человека перед измерением силы сжатиякисти красным или оранжевым светом, то показания силы значительно возрастают. Улиц, адаптированных к красному цвету, явление укачивания развиваетсязначительно позже, нежели у лиц, адаптированных к синему цвету.
Есличеловека с завязанными глазами освещать красным светом, то он стремитсяразвести руки в стороны, в то время как при освещении синим светом стараетсясвести их вместе. Это связано с различной степенью активации двигательныхструктур мозга: возбуждающий эффект длинноволнового красного цвета оказываетсянамного выше, чем коротковолнового синего цвета.
Красныйцвет считается мужским цветом. Это — цвет жизни. Одновременно он символизируетактивность и энергию, динамизм и силу, крепость и решимость, а также любовь,страстность, гнев. В астрологии красный цвет соответствует знаку Марса. Красныйв сочетании с белым ассоциируют с чистотой и гармонией. Красный с зеленым недолжны быть вместе. Из мифологии известно, что Венера (зеленый) была женойМарса (красный) и родила ему Фобоса (страх) и Демоса (ужас). Красный цвет вауре человека означает гнев, страсть или похоть. Он соответствует самой сложнойдороге жизни — дороге любви и гнева.
Наличиекрасного цвета в помещении, где принимается пища, способствует аппетиту. Этотцвет является возбуждающим половые инстинкты. Красный цвет действуетболеутоляюще на нервную систему, лечит гипертензию (первый этап неврастении),активизирует дистрофиков, регулирует пищеварение. По этой причине передответственными соревнованиями спортсменам рекомендуется носить красные очки.
Ещев средние века люди знали, что оспа и скарлатина легче переносятся, еслибольной располагается на простынях красного цвета. Красный цвет помогаетчеловеку раздеться без чувства озноба при врачебном осмотре. Находящиеся впредынфарктном состоянии на первое место ставят красно-оранжевый цвет,символизирующий подвижность, а также сине-зеленый, символизирующий волевоеусилие. Полным людям красный и оранжевый цвета, наоборот, не нравятся: онипредпочитают синий — цвет покоя. В психиатрии красным цветом лечат молчаливыйпсихоз.
Окраскалекарств и их упаковки играет важную роль в успехе или неуспехе назначенногокурса лечения. При этом для каждого заболевания существуют свои «показания» и«противопоказания». Так, препараты красного и оранжевого цвета способствуютутомляемости и раздражительности лиц, страдающих сердечной недостаточностью.Последние хорошо реагируют на таблетки в синей упаковке, гарантирующие имспокойствие и релаксацию.
Еслиприсмотреться, какими цветными карандашами или красками пользуется ребенок приналичии у него всей гаммы цветов, то можно кое-что сказать о чертах егохарактера. Характер человека формируется к трем годам, и уже в этом возрастепроявляются отрицательные черты. Творческий характер закладывается несколькопозже — в возрасте от трех до десяти лет. «Красные» дети открыты и активны.Среди ярких политиков и руководителей чаще встречаются «красные» — «желтые»,среди ученых — «желтые» — «красные».
Розовыйцвет — цвет оптимизма. Розовый — это красный, разбавленный белым. Егопсихологическая сила слабее, чем у красного цвета. «Розовый» человек не доводитдо конца и часто даже не начинает того, что предпримет «красный». Розовыйсчитается цветом девочек. Он олицетворяет утонченную любовь, нежность,незрелость, слабость, робость, сентиментальность, привлекательность.
Розовыйцвет расслабляет, как никакой другой. Именно поэтому в тюрьмах цивилизованныхстран наиболее «темпераментных» заключенных стараются помещать в камеры,окрашенные в этот цвет.
Желтыйцвет связан с наукой, наблюдениями и анализом. По своим качествам желтый цветозначает богатство, мечту, фантазии, смелость, радость, близость, юность, атакже зависть и ревность. Замутненно-желтый цвет — это печаль, тоска, разлука.
Придлительном нахождении в помещении, окрашенном в ярко-желтый цвет, можетначаться сильная головная боль. Желтый цвет уменьшает страх пациента передврачебным осмотром. Люди, лечащиеся от депрессий, прекрасно воспринимают желтуюгамму. И тут есть своя закономерность: желтый цвет поднимает тонус. Больныеалкоголизмом отвергают желтый как цвет несбывшихся надежд.
«Желтые»дети являются более всего предрасположенными к творчеству. Из них вырастаютсвободные, раскрепощенные, оригинальные, инакомыслящие люди. «Желтые» детилюбят играть в одиночку, предпочитают абстрактные игрушки.
Оранжевыйцвет означает святость и здоровье. Обычно его связывают с медициной. По своимкачествам оранжевый цвет символизирует зной, энергию, спелость, а такжерадость, теплоту. Сочетание оранжевого и черного цветов — героизм и отвага. Вастрологии — это цвет Солнца. Оранжевый и голубой цвета соединять вместенельзя.
Еслив помещении оранжевого цвета находиться после сытного обеда, то этимоблегчается работа желудка. Но тот же оранжевый цвет способен вызвать учеловека желудочные боли, если в его окружении протекает сам процесс принятияпищи.
«Оранжевые»дети встречаются довольно редко. Они так же легко возбудимы, как «красные» и«желтые», но у них возбуждение не имеет выхода. Такие дети шалят, кричат непотому, что что-то случилось, а просто так, без всякой причины. Вот почему такопасен в больших дозах оранжевый цвет: он становится навязчивым, неприятным,раздражает и опустошает.
Зеленыйцвет означает состояние здоровья и «эластичной напряженности». Психологическиэто выражается в деятельной воле, упорстве и постоянстве. Человек, выбирающийзеленый цвет, хочет, чтобы во всем торжествовали его собственные взгляды иубеждения, хочет чувствовать, что все его поведение оправдывается тем, что он —носитель основных и непреложных принципов. В результате такой человек возводитсебя на пьедестал и начинает морализировать и поучать других. Ему нужно, чтобыего признавали, а занятые им позиции оставались незыблемыми, несмотря насопротивление и противодействие окружающих.
Зеленыйцвет используют для лечения некоторых душевных расстройств, истерий, нервногопереутомления. Недаром, между прочим, столы для карточных игр или для игры вбильярд и настольный теннис в большинстве случаев имеют зеленый цвет — цвет владениясобой, психического равновесия.
Привыборе интерьеров комнат вашей квартиры лучше ориентироваться на те цвета,которые гармонируют с биологическими потребностями человека. Это прежде всегокасается обоев и штор. Для той комнаты или уголка комнаты, где кому-то изчленов семьи приходится часто и подолгу работать — писать, читать, считать,умственно сосредоточиваться, — лучше всего остановиться на зеленых тонах,избегая синего и голубого. Иначе того, кто работает за столом, будет постоянноклонить ко сну.
«Зеленые»дети встречаются не часто. «Зеленый» ребенок чувствует себя заброшенным и оченьнуждается в материнской любви. Чтобы он не стал консервативным, боящимсяперемен, требуется особое творческое воспитание. Ему нужно внушать чувстванадежности, открытости, интереса. Бледно-зеленый цвет означает восторженность,тонкость чувств, неясность целей. В периоде полового созревания этот цвет сразуже отвергается, означая возмужание, отказ от всего детского. Бледно-зеленыйотносится к типично инфантильным тонам, и если его, вопреки моде, предпочитаетвзрослый, значит, он сохранил в себе детские черты характера.
Голубойцвет символизирует космический дух, истину, одухотворенность. Это — невинность,миролюбие, уступающее спокойствие, благополучие. В астрологии голубой цветсоответствует знаку Юпитера.
Голубойсчитается цветом мальчиков. В этом цвете проявляются такие черты характера, каксвобода, беззаботность, беспечность, необязательность, дружественность,склонность к перемене обстановки. Если с взрослением эти черты сохраняются,такие юноши часто становятся моряками или летчиками. В отрочестве и юности этотцвет чаще предпочитают девушки, нежели юноши.
Имеютсяоснования предполагать, что человек сравнительно недавно научился распознаватьголубой цвет. В произведениях Гомера, жившего около двух тысяч лет тому назад,встречаются названия всех цветов спектра, кроме голубого. Американский лингвистУорф обнаружил, что в языке североамериканских индейцев племени хопи есть слово«зеленый» и нет слова «голубой» и они не в состоянии отличать эти цвета.
Экспериментальноустановлено, что голубизна не только усыпляет, но и создает ощущение свежести,что тоже немаловажно для быстрого засыпания. Спальные комнаты целесообразноокрашивать в голубой и синий тона.
Синийцвет означает мудрость, верность, холодность, бесстрастность, спокойствие. Вастрологии он соответствует знаку Сатурна.
«Синие»дети — спокойные, уравновешенные, предпочитают все делать не торопясь,обстоятельно, любят полежать на диване с книгой, поразмышлять, обдумать. Онисклонны к задушевной дружбе, с самоотдачей, самопожертвованием. Им, впротивоположность «красным», приятнее не получать, а давать. Не случайно«синих» взбадривают красным, а «красных» успокаивают синим. Если к «синему»добавляется еще и «желтый», то из такого человека может вырасти философ.
Отвержениесинего цвета означает потребность в покое из-за сильных эмоциональныхперегрузок, например, от долгого сидения у экрана телевизора.
Сине-зеленыйцвет является индикатором нервной системы. У тех, кому он нравится, нервынапряжены, кому он нравится больше всего — перенапряжены, кто отвергает его какядовитый — имеет уже истощенную нервную систему. Нервное напряжение обусловленохарактером: серьезным, принципиальным, волевым, педантичным, внимательным,контролируемым, когда человек боится ошибиться, лишиться достигнутых успехов,скомпрометировать себя, вызвать критику в свой адрес. Не случайно«сине-зелеными» являются почти все чиновники и администраторы. Не случайнотакже то, что на языке цветов сине-зеленый означает лед, холодность, глубину,давление, напряжение, престиж, тщеславие. Поэтому очень важно «сине-зеленого»ребенка уберечь от излишней регламентации, предоставить ему больше свободы,поощрять инициативу.
Фиолетовыйцвет является очень сильнодействующим. Он означает ночь, тайну, мистику,внушаемость, скромность, воздержанность, а также печаль, бедствие, старость,затмение. Фиолетовая дорога — дорога таинств и самопожертвования.
«Фиолетовые»люди чувствительны, внушаемы, их нетрудно загипнотизировать, они легковозбудимы, стремятся производить впечатление и при этом способны смотреть насебя со стороны. Они очень ранимы и более других нуждаются в поддержке,поощрении.
«Фиолетовые»дети живут богатым внутренним миром. Если одновременно они и «желтые», тоотличаются артистизмом.
Фиолетовыйцвет, разбавленный белым, становится лиловым. Этот цвет предпочитают девочки.Здесь проявляются слабость, нежность, сильное чувство одиночества и при этомбеззащитность, погружение в собственный внутренний мир и часто встречающиесямузыкальные способности.
Черныйцвет символизирует тьму, мрак, траур, смерть, поглощение, а также тяжесть,беспросветность. Он отягощает, усиливает влияние рядом стоящего цвета. Чернаядорога — это дорога раздумий о темных сторонах мира и жизни.
Черныйцвет совершенно противопоказан детям как цвет угрозы, навсегда закрывшейсядвери, конца и смерти. Его редкое предпочтение свидетельствует о преждевременносозревшей сложной психике или о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чемпредпочтительнее черный цвет, тем сильнее угроза, тем драматичнее состояниеребенка.
Еслив юности наряду с черным предпочитаются желтый и фиолетовый, то можетпроявиться яркая натура драматического актера. Если при этом такжепредпочитается или отвергается сине-зеленый цвет, то может возникнуть ситуация,когда бурный сценический успех ведет в неврологический диспансер.
Вкоричневом цвете оранжевый глушится черным. Дискомфорт оранжевого цвета уходитвовнутрь, не осознается. Коричневый цвет обычно воспринимается как тяжелый,грубый, вызывающий отвращение. Это знак разложения, распада, гибели, символживотных чувств, страстей и низменных желаний.
Существуетмного причин коричневого дискомфорта: слабое здоровье, семейные неурядицы,принадлежность к асоциальной среде, участие вместе со взрослыми в драматическихсоциальных событиях — эвакуация, бегство, эмиграция, наконец, умственнаянеполноценность. Тогда приземленный, уютный и даже приятный в небольших дозах взимнее время коричневый цвет у «коричневых» детей становится способом создатьсвой особый, закрытый и надежный маленький мир.
Белыйцвет означает чистоту, невинность, свежесть и прохладу, правдивость и ясность.Это цвет планеты Луна. Белая дорога — дорога чистоты и очищения.
Белыйцвет можно любить только в условиях исключительной жизненной ситуации. Уподростка — в период наступления половой зрелости, при длительном пребывании вбольнице, при полной смене образа жизни.
Ослепительнобелый цвет (накрахмаленный халат врача, блестящие инструменты) вызываетсамогипноз и легко приводит к обмороку. Белый цвет — это «бездонное отверстие»,пустота, он заставляет зрачки глаз быстро сужаться и поэтому быстро утомляет.Слишком страстным людям надо чаще концентрироваться на чисто-белом цвете.
Серыйцвет — это символ злости, подлости, отгороженности и рутины. Одновременно — этоцвет скрытности, важничания, усталости. Непонимание того, нравится тебе серыйцвет или нет, — первый признак усталости. Собственно «серые» дети очень редки,но «серыми» в силу обстоятельств могут становиться особо тихие, несмелые,замкнутые дети при попадании в новую школу, при бойкоте, во время экзаменов.
Список литературы
ВасилюкФ. Е.: Психология переживаний, М., 1984
БодалевА. А.: Восприятие и понимание человеком человека. М. 1982
МясищевВ. Н.: Психология отношений, М. 1995.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.