Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Ужасы темной комнаты

Боязньтемноты — это типичный возрастной страх дошкольника. Ребенок боится спать втемноте и настаивает на том, чтобы свет оставался включенным, а дверь былаоткрыта. В основе страха лежит относительное неблагополучие родительско-детскихотношений. Это боязнь утраты защиты со стороны взрослых, потери их любви инехватка чувства безопасности: ребенок не уверен, что родители всегда будутрядом и придут на помощь. Благополучный малыш темноты не боится. Если непомогают даже открытая дверь и включенный ночник, нужна помощь психолога.
Изначальноребенок спит в одной комнате с родителями и ощущает их постоянное присутствие.Страх темноты обычно появляется, когда ребенка переводят в отдельную комнату.Момент такого «взросления» часто совпадает с рождением второгомалыша. Страх становится протестом, ревностью к младшему. Ребенку снятсякошмары, он бежит ночью к родителям и таким образом борется за свое место подлучами их любви.
Привидения можно победить, если их нет
Заведитеритуал укладывания: просмотр телепередачи, умывание на ночь, переодевание впижамку, чтение вечерней сказки, сидение мамы или папы рядом, секретничанье ипоцелуй на ночь. Каждодневный повтор этой процедуры, заканчивающийсяпроявлением любви, обычно снимает страхи.
Неделайте резких переходов: «У тебя теперь своя комната, мы выключаем свет изакрываем дверь». Щель в дверном проеме должна уменьшаться постепенно,чтобы ребенок знал: мама придет по первому зову, и бояться нечего. И в том,чтобы ребенок засыпал с ночником, нет ничего страшного.
Поселитес ребенком игрушку-«защитника», который тоже проходит ритуалукладывания, только в роли старшего выступает ребенок. Он его кормит, умывает,рассказывает ему сказку и кладет рядом с собой. Вы спите в соседней комнате, номаленький знает: если станет страшно, мишка или ляля помогут.
Лучшеесредство борьбы со страхом — юмор. Шутка, игра, смех, естественное принятиедетского страха быстрее укрощают тревогу ребенка, чем недоверие и раздражениеродителя, которого «всякими глупостями» отвлекают от любимогосериала. Если ребенок начал бояться, сохраняйте в его присутствии полноеспокойствие, не показывайте, что вы волнуетесь и тревожитесь за него. Иначевозникнет порочный круг: родитель боится, что у ребенка возникнет страхтемноты, он внушает этот страх малышу, и тот, наблюдая боязнь родителя, самначинает бояться.
Неберите ребенка к себе в постель. Можно спать в одной комнате, рядом нараскладушке, но кроватка у малыша должна быть своя! Иначе дите до 7 лет (а удевочек это может затянуться и до 12 — 13) будет настаивать на том, чтобы спатьс вами. Бывает, родители идут у ребенка на поводу, и он переселяется под маминокрылышко, а папа коротает ночи в детской. Во-первых, это очень обременительнодля взрослых, во-вторых, вызывает излишнюю зависимость ребенка от родителей,в-третьих, неблагоприятно сказывается на его психосексуальном развитии(особенно в ситуации мать — сын). Не добавляйте к детским страхам ревность кребенку отца, который оказывается вытеснен из жизни семьи.
Неубеждайте ребенка в неразумности страха! Некоторые родители доходят до того,что для наглядности своей правоты в присутствии ребенка открывают все шкафы,лазят под кровать, заглядывают за дверь — и все это, чтобы показать: там никогонет. В подобной ситуации ребенок думает: если уж взрослые на полном серьезепроверяют все эти места, значит, там кто-то может скрываться. Не сегодня, такзавтра. И родная комната становится пристанищем всевозможных монстров. Но еслиребенок хочет сам убедиться в том, что по углам не прячутся чудовища, то можносделать это вместе с ним и тем самым поспособствовать уменьшению страхов.Главное — не превращать проверки в ежевечерний ритуал, потому что тогда страхилишь усилятся.
Шантажист спасти семью не может
Заботазаботой, но умейте угадать момент, когда детский страх превращается в орудиешантажа. До пяти с половиной лет это случается редко, а вот ближе к семи годам- вполне возможно. Причем шантаж принимает довольно жестокие формы: родителидолжны постоянно быть рядом и выполнять любые желания.
Случается,что такой шантаж даже выгоден родителям, потому что, погружаясь целиком взаботу о малыше, они отвлекаются от собственных проблем и временно мирятся,объединенные идеей избавить ребенка от страха. Получается замкнутый круг:ребенок боится — родители мирятся — ребенок видит, что его страх заставилродителей забыть о ссорах и разводе, поэтому, даже избавившись в реальности отбоязни, с мамой и папой он будет играть в кошмары. Вся семья сплачиваетсявокруг проблемы детских страхов. И встречаются такие семьи, которые целикомпаразитируют на страхе. Все делается, чтобы избавить ребенка от страха, а онтолько растет и множится. Доходит до того, что малыш боится всего: и темноты, исобак, и лифта, и громких звуков. Здесь нужна помощь психолога.
Конечно,в основе детских страхов лежит неблагополучие в семье, но, если ваш ребенокначал бояться, не надо приступать к самобичеванию («Ах, мы плохиеродители!»). Понаблюдайте за ребенком, заведите дневник его страхов, чтобыотмечать: чем вы занимались вечером, что смотрели, читали, рассказывали, во чтоиграли, какие события произошли в жизни малыша, были ли ссоры в семье. Уженедели через две можно заметить, что, скорее всего, страхи совпадают скакими-то событиями. Это могут быть конфликты в детском саду, телепередача,приход бабушки, визит незнакомых людей. Такой дневник стоит вести еще до визитак психологу.
Небросайтесь в крайности: не обвиняйте во всем себя и ни в коем случае не ругайтеребенка: «Ах, ты такой трусишка! Тебе уже 5 лет, а ты боишься!»Отношения между родителями и ребенком, где львиную долю берут на себя взрослые,- все-таки отношения между двумя сторонами, и ответственны обе.
Обратите внимание
Иногдастрах темноты возникает после болезни. Тривиальный грипп, ОРВИ затрагиваютцентральную нервную систему. Пока ребенок восстанавливается, он очень возбудими требует к себе повышенного внимания. В этот момент режим надо смягчить,подольше оставаться с ним перед сном.
Темперамент- это не просто красивое латинское слово. Присматривайтесь к своему ребенку.Некоторые дети даже во время скандала спят без задних ног, а у других малейшееизменение интонации вызывает тревогу и страх.
Новоеи необычное легко провоцирует страх. Если в семье что-то происходит, недумайте, что ребенок еще слишком маленький, чтобы как-то в этом участвовать.Просто объясните ему все в доступной форме. Например, когда в семье тяжелозаболевает бабушка или дедушка, родители, не желая травмировать ребенка, выпроваживаютего из комнаты и шепчутся по углам. Ребенок чувствует: что-то происходит — ноне понимает что. Как защитная реакция и стремление привлечь к себе вниманиевозникает страх.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта enpsy.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Термины по трудовому праву
Реферат Причины и условия преступлений совершаемых военнослужащими и общие вопросы предупреждения правонарушений
Реферат Организация основного и вспомогательного производств на деревообрабатывающих предприятиях
Реферат Оценка состояния конкурентной среды рынка (на примере ТЦ "Магнит", ТЦ "SPAR" и ТЦ "Патэрсон")
Реферат Финансово-экономическая политика лейбористского правительства
Реферат Проект производства работ на ремонт автомобильной дороги М-21 Волгоград - Каменск-Шахтинский до
Реферат Аналіз об’єму виконання технічних дій футболістами різної кваліфікації
Реферат Судоустройство в XVIII веке
Реферат Среднеазиатский военный округ
Реферат Захист і життєзабезпечення населення у надзвичайних ситуаціях
Реферат Множина комплексних чисел
Реферат Не стоит село без праведника образ Матрены в рассказе А. И. Солженицына Матренин двор
Реферат Именное управление в татарском языке
Реферат Changes In Life Essay Research Paper Today
Реферат Развитие советско-японских взаимоотношений в 1939-1945 гг