Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Социальное самочувствие современного российского студенчества: анализ проблем и настроений

Аймалетдинов Тимур Алиевич
Московский государственный социальныйуниверситет.
Нетак давно студенчество России вступило в XXI век, который предстает перед намив координатах модернизации, глобализации и доминирования информационныхтехнологий — век «глобальных инноваций» во всех сферах общественной жизни: вобразовании, культуре, экономике, политике.
Вековаяистория развития мировой цивилизации показала, что наиболее приоритетнойценностью, обеспечивающей социальный прогресс общества, является системаобразования как один из важнейших социальных институтов, формирующихобщественное сознание и интеллектуальный потенциал нации. Особая роль при этомпринадлежит высшему образованию, которое обеспечивает подготовкуспециалистов-профессионалов, представляющих «интеллектуальный портрет» той илииной страны.
Внастоящее время Россия остро нуждается в высококвалифицированных специалистахнового типа, соответствующего условиям современного развивающегося мира,обладающих высоким профессионализмом, повышать который, в первую очередь,должны университеты и другие высшие школы.
Сегодняостро стоит вопрос — каким должен быть университет в XXI веке? Прежде всего,вуз должен выполнять функцию формирования гармонично развитой, социальноактивной, творческой, целеустремленной и ответственной личности, способнойуметь реализовывать личностную и гражданскую позиции, осознанно выбиратьпрофессию и идентифицировать себя в социальном пространстве.
Основныецели и задачи российского высшего образования в XXI веке видятся в обеспеченииисторической преемственности поколений, сохранении и развитии национальнойкультуры, культуры межэтнических отношений. Необходимо также обеспечить условиядля успешного воспитания патриотов, граждан, обладающих высокойнравственностью, уважающих права и свободы людей. И, наконец, особо важнойзадачей становится формирование у студентов целостного миропонимания исовременного научного мировоззрения.
Вэпоху глобализации наиболее влиятельными факторами социальной динамикистановятся информация, наука и образование. Таким образом, конкурентоспособнымбудет человек, освоивший основы наук, владеющий новейшими способами восприятияи передачи информации, образованный и практически подготовленный, прежде всегов профессиональном, языковом и мировоззренческом контекстах. В условиях быстроменяющегося мира необходимо развивать у студентов способность ксамостоятельному получению новых знаний, умение пользоваться новыми средствамиполучения и обработки информации, позволяющих постоянно повышать уровень своегообразования и интеллектуального потенциала.
ПовсеместноXXI век признается веком информационных технологий, широкое распространениекоторых поставило новые проблемы и открыло новые перспективы перед системойобразования в целом и перед высшим образованием в частности.
ВXXI веке особо остро стоит проблема бережного отношения к ценнейшему ресурсунации — ее молодому поколению, так как оно в виде массы безработной и неимеющей квалификации молодежи может превратиться в реальную угрозу социальнойцелостности, гармонии и стабильности развития российского общества.
Студенческаямолодёжь — это не только самая активная и динамичная часть любого общества,объективно она является его будущим, так как именно ей вскоре предстоитрешающим образом определить судьбу страны.
Нынешняямолодежь, студенчество живет уже в другом мире, не в том, что жила молодежьпредыдущих десятилетий. Она развивалась в эпоху государственных перемен икризисных условий и смотрит на мир уже другими глазами. И в силу того, что этасоциальная группа наиболее легко восприимчива к новомодным изменениям итенденциям, зачастую носящим отрицательный характер, особую роль приобретаетэффективная молодежная политика, направленная на формирование образованной,культурной и нравственной личности.
Несмотряна сложную ситуацию в образовании, которая сложилась в последние десятилетия,явившись следствием кризисного состояния нашей страны, российские студентыпродолжают быть первыми и в науке, и в спорте, и в творчестве. Однако есть иоборотная сторона медали, а именно рост асоциальных явлений в студенческойсреде, таких как наркомания, курение, чрезмерное употребление алкоголя,заболеваемость СПИДом. Последние социологические исследования свидетельствуют омассовом характере распространения данных явлений среди молодежи, в том числестудентов.
Говоряо социальном самочувствии современных студентов нельзя не привести следующиецифры. По данным социологического исследования, проведенного Госкомстатом[1],более 21% студентов недовольны тем, как складывается их профессиональная жизнь,а также смутно представляют перспективы дальнейшей работы по специальности.Получение профессионального образования, к сожалению, не гарантирует сегодняуспешного трудоустройства. По данным исследования, около 10% людей, имеющихпрофессию – являются безработными, а работает по специальности всего около 68%- 70%.
Такимобразом, сегодня перед российским государством стоит множество задач, которыенеобходимо выполнить для решения вышеуказанных проблем, по сути своейвступающих в явное противоречие с видимыми в XXI веке тенденциями развитияобразования (глобализация, виртуализация, демократизация).
Вкачестве приоритетных направлений развития государственной политики в этойсфере, прежде всего, следует выделить: обеспечение гарантий трудоустройствастудентов; поддержку перспективных и талантливых студентов, аспирантов,нацеленных на творческую учебу и научную работу; налаживание эффективнойсистемы оказания материально-финансовой помощи молодым семьям; формированиекомплексной системы социальной поддержки малообеспеченных категорий студентов;повышение размеров стипендий и расширение системы льгот для студентов; созданиенеобходимых условий для эффективного медицинского обслуживания, оздоровления иотдыха студентов.
Подводяитоги, следует сказать, что поднятые в докладе проблемы требуют болееподробного научного анализа и изучения. Решение этих проблем поможет России вближайшее время выйти из кризиса и занять достойное место в современномглобализующемся мире, создав необходимые предпосылки для быстрого икачественного социального развития нашей страны.
Решениепроблем, связанных с обеспечением студентов качественными условиями обучения,их высококвалифицированной, профессиональной подготовкой должно стать сегодняодним из приоритетных направлений политики российского государства.
Список литературы
 [1]Шашков В.А. Занятность населения и проблемы ее регулирования в современномобществе // Обучение в России. – М., 2002. — № 2. – с. 7-8


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Фінансово-правові засади страхування в Україні
Реферат Egri chiziqli integrallar.
Реферат Стратегическая мысль Древнего Китая в трактатах У-Цзы и Сунь-Цзы
Реферат Средства массовой информации в политических процессах
Реферат Анализ деятельности операционного управления Сбербанка Российской Федерации
Реферат «Чаадаеву», «Деревня», «На Аракчеева», «Анчар», «Ночь», «Я помню чудное мгновенье », «Метель», «Станционный смотритель», «Капитанская дочка»
Реферат 1. Конфликтология как наука; понимание конфликта в древнем мире
Реферат A Day
Реферат Система питания карбюраторного двигателя ЗИЛ
Реферат Динамика гематологических и нейроиммунологических показателей при воздействиях на миндалевидный комплекс мозга
Реферат Александр Васильевич Суворов 2
Реферат Дидактичний проект підготовки робітника за фахом
Реферат Спирс Бритни (Spears Britney)
Реферат Права та обов'язки платників податків
Реферат Особенности антикризисной программы Группы двадцати