Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Дела дипломные

Настасья Лотарева
ЭкоУмберто. Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки. Учебно-методическоепособие. М.: КДУ. 2004.
Лето.Кому-то пора отпусков, кому-то — дачи на выходных и кондиционеры в офисах,кому-то — страшная нервотрепка в ожидании баллов ЕГЭ, высматривание себя всписок «прошедших» на факультет, экзамены и собеседования. В этомгоду армия студентов пополнится, как обычно, многими тысячами тех, кто жаждетзнаний, навыков, и, что греха таить, заветных корочек о высшем образовании.
Длябольшинства гуманитарных специальностей в нашей системе образования необходимоне только отучиться пять лет выбранной профессии, но и написать, а затемзащитить диплом.
Приэтом мало где объясняют, что такое диплом, как его писать и какие требованиябудут к нему предъявляться. В большинстве вузов нет библиотечной практики кактаковой, а если она и есть, но на четвертом-пятом курсах, когда студенты ужесами с грехом пополам овладевают наукой работы с источниками и специальнойлитературой, библиотечными каталогами и всем прочим, обязательно необходимымдля защиты по гуманитарной специальности.
Именнов помощь студентам предназначается книга знаменитого прозаика,ученого-культуролога и семиотика Умберто Эко. Казалось бы, чем может помочьитальянец, вряд ли знакомый с реалиями нашего высшего образования, простомуроссийскому студенту в защите дипломной работы? Однако, прелесть небольшойкниги Эко именно в его советах, которые без особого труда переносятся на российскуюпочву.
Авторо задаче своей книги говорит так: «В своей книге нет ни советов, какзаниматься наукой, ни стремления убедить кого-то в ценности этого дела. Здесьпросто прочерчивается путь, по которому следует идти, чтобы в определенный деньи час перед определенной комиссией вы могли положить пачку листов в переплете,соответствующую нормативам, состоящую из нужного числа отпечатанных страниц, ичтобы этот диплом предположительно как-то соотносился с вашей специальностью. Ичтобы он не поверг оппонентов в состояние грустной задумчивости».
Эконемного лукавит: книгу вполне можно считать пособием того, как следуетзаниматься наукой, но именно в практическом плане. Более того, эта книгаполезна не только второ- и третьекурсникам, которые приступают к выбору темыдиплома, но и для первокурсников, которые впервые увидели библиотечный каталог,в необходимости подобрать материалы для первой курсовой работы (и, добавлю пособственному опыту, застыли перед ним в горестном недоумении).
Несмотряна то, что книга посвящена такой серьезной теме — в ней нет высокогоакадемического штиля или, тем паче, занудства: автор, как и в художественныхсвоих книгах, ставит читателя перед увлекательным ребусом, загадкой, и ведет кее решению, показывая наиболее опасные участки пути. Лирический герой — самыйобычный студент, «тот, кто учится и работает, и, возможно, с утра довечера пишет бумажки в домоуправлении в таком дремучем городишке, где на десятьтысяч жителей нет даже книжного ларька. Те, у кого так мало денег, что покупкаучебников к экзамену — проблема. Студенты приходят на лекцию, а в аудиториисесть негде. Они хотят поговорить с профессором, но к нему очередь двадцатьчеловек, а им надо не опоздать на последнюю электричку. Им никто никогда необъяснял, как искать в библиотеке книгу, и в какую идти библиотеку».
Подзаголовоккниги У. Эко — «учебное пособие», и это очень справедливо, по нейдействительно можно учиться работать с материалом. Прилагаются подробныеинструкции относительно выбора темы, ее правильной формулировки, необходимостивдумчивого составления библиографии.
Библиография— краеугольный камень любой научной работы, если ты научишься ее составлять,можно считать, что половина уже сделана. Сложно представить себе на первомкурсе, что, заказывая книгу в библиотеке, необходимо не просто прочитать ее исдать обратно в книгохранилище, а внести в картотеку (Эко, помимо стандартнойкартотеки в виде «ящика с карточками» предлагает нетривиальныйвариант — картотека в телефонной книге, где авторы будут отсортированы пофамилиям). И кто знает, когда пригодится книга, прочитанная на первом курсе — кдиплому, который защищается несколькими годами позже, к кандидатскому экзамену,для статьи, которую нужно написать по работе.
Болеетого, автор учит писать текст и виртуозно систематизирует те, на первый взгляд,мелочи, которые в итоге решают все: правила цитирования, интонацию, с которойнаучная работа должна быть написана, да даже и оформление диплома и правильноесоставление ссылок. Международные правила оформления научных работ в принципене так уж сильно отличаются в различных странах, и привыкать к ним лучше спервого курса.
СоветыЭко не абстрактны — по условиям задачи, студент должен написать дипломнуюработу за полгода, и автор дает очень четкое планирование, которое позволяетэто сделать. Но мы бы взяли на себя смелость порекомендовать эту книгу нетолько пятикурсникам. Любой, кто выбрал для себя изучение гуманитарных наук,найдет в ней много полезного и облегчит себе этот путь.
Экопредлагает относиться к учебе и научной деятельности как к увлекательной игре,где в спортивном азарте ищутся ответы на сложнейшие вопросы, где заключаетсяпари, «пари с самими собой», дело начинается загадкой, которая неимеет ответа, а за конечное количество ходов результат должен быть обретен.Возможно, это единственный правильный путь научного познания и уж точно самыйинтересный.
Асама дипломная работа пригодится студенту и через десять, и через двадцать, ичерез тридцать лет. Ведь, по словам прекрасного ученого Умберто Эко,«первая любовь не ржавеет, как вы знаете».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.