Реферат по предмету "Психология, педагогика"


25-й кадр и 'подсадки'

Георгий Черников, к.т.н.
Обманна Руси всегда считался не очень серьезным проступком, он даже не входил в семьсмертных грехов (зависть, скупость, блуд, объедение, гордыня, уныние, гнев),которые нельзя искупить, что грозило вечной мукой в загробной жизни. Этопрегрешение было нетрудно отмолить или, на худой конец, компенсироватьблаготворительностью, как это делали купцы, фабриканты на закате дней. Нынчеинтенсивность и амплитуды жульничества неимоверно выросли, и стали жизненнойобыденностью, поощряемой известным высказыванием Адама Смита о невозможностикоммерции без мошенничества. И не стоило бы повторять эти банальности, если быне новая грань проблемы, засветившая в последнее время. Речь идет о патентнойзащите, а значит и о государственном признании законности обмана.
Впатенте РФ № 2162349 описывается новый “Способ лечения алкоголизма, наркомании,табакокурения”. Он включает в себя проведение сеанса гипноза и суггестивноевоздействие (влияние, внушение отдаленными образными, ритмическими, звуковымиассоциациями Г.Ч.), отличающееся тем, что после выхода из гипноза пациентоткрывает глаза и смотрит на экран с видеоизображением, на 25 кадре которогопомещена словесная информация, содержащая запрет на алкоголь, наркотики, табак,воспроизводимая при этом на экране видеоряда. СМИ полны благодарными отзывамиизбавившихся от перечисленных пороков и даже от ожирения с помощью такойметодики.
Оченьможет быть, что тройное воздействие на ум пациента компонентов, показавших своюбесполезность при раздельном применении, окажется действенным и безопасным.Такие примеры широко известны. Например, ни один сибиряк, не станет естьпельмени без уксуса и стопочки, ибо именно эта композиция дает наивысшийрезультат. Соответствующие рецепты есть и в других регионах и странах. Так чтотакое манипулирование с самым умным органом при существующих свободах можетбыть и допустимо. Однако возникает два других вопроса.
Первый:почему выдается патент на подобные методы? Ведь в Патентном законе РФ в статье4, пункт 3 записано: Не признаются патентоспособными изобретениями методывыполнения умственных операций. Может быть, все-таки не стоит ковыряться вмозгах пусть и с помощью суггестивных, гипнотических, электромагнитных методов,а? Давайте проведем мысленный эксперимент. Мы ничего не повредим, не нарушим всвоем уме, представив, что на экране перед нами полностью открыты оба нашихполушарий и все подсобные структуры сознания. И мы, соображая ими, – большенечем – начинаем искать в них же нарушения. Вот, нам показалось, что какой-тонейрончик дергается не в ту сторону. Мы, естественно, приказываем емупрекратить “разгильдяйство”, но вдруг оказывается, что именно оно и явилосьпричиной появления у нас этой мысли. Представляете? Очень слабые аналогиситуации: проверка часов по выстрелу из пушки, который производится по бою этихсамых часов или вытаскивание Мюнхгаузена самого себя за волосы из болота. Сосвоим умом, даже в мысленном опыте не совладаем, так что уж толковать о чужих,неродных извилинах? Право, не стоит реконструировать наш ум, все равно лучше,умнее и порядочнее не станем. Для этого надо использовать старые способы.
Второйвопрос: объективны ли данные об успехах этих “технологий”? Дело в том, что всястатистика основана на субъективных показаниях, рассказах пациентов, якобыизбавившихся от своих пагубных пороков, болезней? Когда читаешь, слышишь в СМИбодрые голоса бывших алкашей, наркоманов преодолевших таким способом ужасныйнедуг, невозможно отделаться от мысли о подсадке. Это изобретение, для ловлидоверчивых уток и других птиц, возможно, было создано еще в ветхозаветныевремена и представляло собой муляж из тростника или коры. Не исключено, что,охотник использовал при этом и манок, имитирующий голос пернатых. По мереразвития цивилизации число модификаций “подсадок” лавинообразно росло, онистали использоваться в судах, цирках, театрах, политике, где их роль игралихомо сапиенс – целые “Вселенные”. И если глупая утка, опускаясь на воду, пороймогла заметить подлог и снова взмыть вверх, то человеку вовремя обнаружитьподделку очень трудно. Конечно, когда видишь в цирке, как худеньких школярподнимает огромные тяжести, еще можно – правда, не без скандала! – выбежать изпартера на арену и убедиться, что штанги и гирях, над которыми сначалабезрезультатно “потели” клоуны-богатыри – дутые. Но, слушая по радио рассказ“выздоровевшего” наркомана или глядя на экран, где худая девица демонстрируетфотографии своих телес до сеансов с 25-ым кадром, – такую проверку невыполнить. К слову сказать, непонятно, почему бы не найти еще какой-нибудькадр, скажем 26-ой, который бы наоборот, давал “задний ход”, увеличиваяупитанность и окончательно решая, таким образом, продовольственную проблему безвсяких “ножек Буша” и прочего импорта. Впрочем, желающие подробнее ознакомитьсяс теорией “подсадок”, могут снова прочесть прелестную повесть Анатолия Алексина“В стране вечных каникул”. А наша цель, совершенно никого ни в чем таком неподозревая, даже со скидкой на ближайшие выборы, попытаться найти способынадежной индикации обмана. И кое-какие успехи на этом трудном пути уизобретателей, которым обидно не только за державу, но и за околпаченный народ,уже достигнуты. Расскажем об одном из них.
Речьо лечении радиэстезическими (от лат. Radio – излучаю и греч. aisthesis –чувство, ощущение) эффектами, которыми обладают тела пирамидальной формы. Такиепустотелые, правильные четырехгранные пирамиды, определенных пропорций иориентированные по сторонам света широко рекламируются и ныне построены вокругМосквы для лечения всевозможных хворей. Они пользуются большой популярностью.Помещенный в такую пирамиду пациент, обычно после окончания процедурырассказывает, как именно улучшилось его самочувствие, какие органы пересталиболеть и т.д. Конечно, точно установить, как повлияло нахождение в такомпомещении на самочувствие больного, что действительно с ним произошло, и чтоему только кажется – невозможно. Но одно известно точно: если он скажет, чтоничего не почувствовал, болезненное состояние не прошло, то он окажется висключительно глупом положении. Как это так? Всем помогает, все это видят,ощущают, а он – нет. В сущности, наш пациент попадает в положение Андерсеновакороля в новом платье, которое все видят и одобряют. Или в положение вельможи,наблюдающего звезды в телескоп с закрытым окуляром, вынужденного расхваливатьокружающим “наблюдаемую” картину мироздания. И тот и другой боятся показатьсяглупцами, но в итоге, после крика мальчишки “А король-то голый!” или приходаастронома, который снимет колпачок с трубы – оказываются круглыми идиотами. Каквидим, выбор не велик. Мы, разумеется, никого ни в чем плохом не подозреваем,но констатируем, что в данном случае «подсадка», талантливо сыграннаяв “Празднике святого Йоргена” великолепным Игорем Ильинским, вполне возможна.Не исключено также, что пирамида играет роль плацебо — пустышки, хорошоизвестной медикам. Так вот, все эти возможности для обмана ликвидируются новымизобретением.
Индикаторобмана представляет собой рассмотренную пирамиду, квадратное основание которойсодержит пять тонких слоев (экранов) квадратной формы, которые могутвытягиваться наружу и образовывать кубическую полую структуру, внутри которойоказывается пирамида. Работает устройство так. В пирамиду помещают пациента (пациентов)под воздействие “излучения”. В это время оператором или исполнительныммеханизмом, управляемым компьютером, находящимися снаружи и не имеющими связи спирамидальной амбулаторией, дается (или не дается) сигнал на образованиекубической структуры вокруг пирамиды с помощью слоев (экранов) вытягиваемыхиз-под основания. Главное требование в этой элементарной операции –предельнаябесшумность, дабы пациенты в пирамиде ни в коем случае не могли о ней знать.После окончания сеанса с записью самочувствия, настроения, объективныхмедицинских показателей пациентов (давление, пульс, температура и т.д.) экраны,образовавшие кубическую структуру, убираются на место и пациенты выходятнаружу. Если они начнут рассказывать о благотворном влиянии формы “лечебницы” имнадо сообщить, что находились они вовсе не в пирамиде, а в кубе, никакимволшебством не обладающем. Короче говоря, этот индикатор позволяет полностьюотстроиться от “подсадок” и мнительности честных пациентов.
Когдаобсуждаешь подобные эффекты с “эзотеристами”, часто можно услышать “А вдругдействительно существует у каждой геометрической формы свое излучение?” Воткогда это будет установлено, измерено и многократно показано всем желающим,надо начать исследования, обосновать единицы, в которых измеряются эти лучи. Апока этого “Вдруг” не случилось — нечего и мутить публику, попадающую вположение мальчишки, к которому тетка не приехала и он, как дурак, ходил весьдень с мытой шеей.
Эксплуатациянесуществующих, таинственных феноменов всегда была небезвыгодным занятием.Удивительно, что и давно и хорошо изученные природные явления тоже можноиспользовать для обмана. Возьмем, так называемые магнитные бури – искажениямагнитного поля Земли солнечной плазмой при вспышках на светиле. Явление хорошопредсказуемое, измеряемое, а само магнитное поле Земли известно с древнейшихвремен. Люди научились создавать другие магнитные поля, в тысячи раз сильнееземного и управлять ими с высокой точностью. Экранировка от действия магнитныхполей, в том числе и земного – операция элементарнейшая, не требующая особыхзатрат и усилий и применяется в приборах, устройствах для увеличения ихточности и чувствительности. И, тем не менее, перед каждой магнитной бурейначинается дискуссия о ее возможных влияниях на здоровье и самочувствие.Заэкранируйте от магнитного влияния любое помещение, от землянки до дачивключительно и экспериментируйте на здоровье. Только учтите опыт с пирамидами ини в коем случае не сообщайте загодя магнитную обстановку обладающим “магнитнойзависимостью” людям. Автору этих строк как-то пришлось провести пару недель вглухом поселке, лишенным радио и электричества. По транзисторному приемникуузнавал новости и сообщал их старенькой хозяйке дома. И когда была магнитнаябуря, старушка уверенно говорила, что, дескать, знала об этом по своей головнойболи. В научных целях я иногда лукавил. Спрашиваю: как голова? Болит, — отвечает. Это, замечаю, от сильной магнитной бури. Хотя на самом делепередавали “магнитный штиль”. Лгать нехорошо, но и печалить старого человека неследует, пусть думает, что виновата магнитная буря, которая скоро кончится, ане ее изношенные сосуды.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.sciteclibrary.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проституция в Швеции
Реферат 1 общие положения единой системы взаимоувязанных и гармонизированных с международными требованиями классификаций
Реферат Организация работы с приемными семьями как направление деятельности органов опеки и попечительства (на примере Муниципального Округа Озеро Долгое)
Реферат «Ускорители элементарных частиц. Lhc.»
Реферат Испытательный срок при приёме на работу. Материальная ответственность работника
Реферат Факторы развития агрессивности в детском возрасте
Реферат Mercutio
Реферат Развитие бенчмаркинга как метода управления маркетингом на предприятиях
Реферат Long Leaf Pine Essay Research Paper Long
Реферат Смысл творчества и критерии мастерства в журналистике (философско-антропологический подход)
Реферат Инновационная деятельность
Реферат Лекции по макроэкономике
Реферат Macbeth And The Cause Of His Downfall
Реферат Обеспечение финансирования расходов на образование в современных условиях
Реферат Path To Power Essay Research Paper Filling