Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Биологический возраст

Старение, замедление старения, оценка биологическоговозраста
Наибольшеевлияние на здоровье человека оказывают условия внешней среды и образ жизни.Неблагоприятные условия труда и быта ведут к раннему старению и всевозможнымзаболеваниям.
Преждевременное старение
Преждевременноестарение, это когда люди среднего и пожилого возраста не могут считать себясовершенно здоровыми, хотя вроде и не больны по настоящему, но ощущают слабостьи внутренний дискомфорт.
Онитакже эмоционально воспринимают окружающий мир, как в молодости, иногда дажетакже глубоко мыслят, в душе ощущают себя молодыми, но также полноценно жить иработать как в молодые годы, они не могут.
Преждевременностареющие люди быстро устают, ощущают слабость, у них нарушается сон,появляются боли в конечностях, в суставах, разнообразные боли во всем теле ичастые головные боли.
Сейчасне редкость, когда такое самочувствие появляется у совсем молодых людей (от 35лет), безусловно, это явление ненормально, преждевременного старения надоизбежать. Возможно, что не все эти симптомы можно отнести к понятиюпреждевременное старение, кое какие факторы объясняются синдромом хроническойусталости, также приводящего к преждевременному старению.
Такимлюдям, у которых наблюдается уменьшение работоспособности, ухудшениесамочувствия можно порекомендовать заняться физическими и психотехническимиупражнениями, точечным массажем из пакета «Комфорт», чтобы недоводить себя до состояния полного упадка сил и восстановить себя для активнойжизни.
Легкоможно назвать причины, приводящие к таким состояниям — это нервно-эмоциональноеперенапряжение, психическое переутомление, гиподинамия, неправильное питание,дыхание, употребление алкоголя, курения и еще много-много причин, из-за которыхмы сами вольно или невольно укорачиваем свою активную жизнь.
Теоретическифизиологическое старение организма человека и его биологический возраст должнысовпадать. Если биологический возраст отстает от календарного, то это можетговорить о большей продолжительности жизни, если же они равны, то идетнормальный физиологический процесс, если же календарный возраст отстает отбиологического — это преждевременное старение.
Разница в старении мужчин и женщин
Помнению геронтологов на основании биологических процессов, протекающих ворганизме женщин, они стареют медленнее и живут дольше на 6 — 8 лет. У мужчинорганические изменения в тканях наступают раньше на 6 — 8 лет, то есть,биологическое старение мужчин происходит раньше.
Жизнеспособностьженщин, обусловленная ее продуктивной функцией, сохраняется в течение всейжизни. Ведь известно, что мальчиков всегда рождается больше, и в первые годыжизни и где-то до тридцатилетнего возраста сохраняется количественноепреобладание мужчин, но уже к сорокалетнему возрасту численность обоих половсравнивается, а затем растет число женщин.
Скореевсего, в этом повинна защитная функция женских половых гормонов — эстрогенов,имеющих некоторое антисклеротическое действие, и, конечно, адаптация организмаженщины при деторождении.
Однакоу женщин раньше заканчивается детородный период, нежели у мужчин, у женщинпосле наступления климакса быстрее развивается атеросклероз.
Умужчин гораздо дольше сохраняются репродуктивные функции, они дольше сохраняютвнешний молодой облик. Но, при этом у них сильнее и быстрее протекаютсклеротические процессы и более высокий биологический возраст,продолжительность их жизни меньше, чем у женщин.
Признаки биологического возраста
Нелюбой признак, изменяющийся с возрастом, может определять биологический возрастчеловека. В случае старения кожи, появления седины и морщин, функционированиеостальных органов, особенно мозга и сердца остается на высоком уровне, тогда ибиологический возраст оказывается более низким, несмотря на внешние проявления.
Иногдаже человек имеет прекрасный внешний вид, зато основные функции его организманаходятся в очень плохом состоянии, тогда можно говорить, что его биологическийвозраст выше календарного. Правильно оценить биологический возраст возможнотолько на основании тщательного и всестороннего медико-антропологическогообследования, обычно эта задача стоит перед геронтологами.
Прихронических заболеваниях признаки преждевременного старения могут проявитьсяочень рано, есть даже такие заболевания, когда молодой человек очень быстропревращается в старика, механизм этого заболевания малоизучен, возможно, чтоэто нейроэндокринная реакция на эмоциональный или несчастный случай.
Такиезаболевания, как сердечно-сосудистые, туберкулез, язвенная болезнь, сахарныйдиабет, иммунодефицит, психические заболевания, также могут привести кпреждевременному старению. Постоянный психический и эмоциональный стресс,приводящий к неврозу, синдром хронической усталости, хроническое недоедание,облучение и много других причин может привести человека к преждевременномустарению.
Оценка биологического возраста
Длятого чтобы следить за процессами старения человека, и своевременно осуществлятьдействия по увеличению активной работоспособности, полноценной, трудоспособнойжизни необходимы современные методы диагностики процессов, связанных состарением.
Биологическийвозраст — истинная степень старения организма связан с некоторыми показателямижизнедеятельности человека. Биологический возраст можно оценить, используя тест«Определение биологического возраста» из пакета психологическихпрограмм «Состояние».
Даннаяметодика позволяет определить биологический возраст у мужчин и женщин иотклонение его величины от календарного возраста в годах, свидетельствующие о тенденцияхстарения организма.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.effecton.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.