Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Технология изготовления одежды

Лабораторная работа №1
Тема: изготовление одеждыиз натуральной кожи
Цель работы: изучитьтехнологию изготовления одежды из натуральной кожи, на примере женского пиджака
Содержание: 1.техническое описание модели
2. технологическая карта
3.описание основных узлов
Выполнение работы.
Техническое описаниемодели.
Пиджак с центральнойбортовой застежкой на три обметанные петли и три пуговицы.
Полочка с вертикальнымирельефами из плечевых швов. Карманы прорезные с клапанами.
Спинка со средним швом ивертикальными рельефами из плечевых швов.
Рукава втачныедвухшовные.
Воротник отложной слацканами.
По клапанам, воротнику,лацканам, бортам, низ рукава и низ изделия проложена отделочная строчка.
Подкладка притачная понизу, отрезная по линии талии.
Эскиз женской куртки нарисунке 1

/>
Рисунок 1 Эскиз женскогокожаного пиджака
Особенности обработкиосновных узлов женского кожаного жакета.
Обработка рельефов,соединение составных частей основных деталей выполнено стачным швом,закрепление припусков в развернутом положении стало возможным за счетнанесенного слоя клея.
Обработка клапана.Обработка клапана выполнена с двумя закрытыми срезами. При обработки клапанаприпуски на обработку клапана и подкладки составляют 10мм по всем четыремсторонам. Деталь подкладки клапана дублируется прокладкой. С изнаночной стороныдетали клапана и по нижней и боковым сторонам, отступив от линии края в готовомвиде 2 мм, прокладывают кромку лейкопластыря шириной 5-10 мм. Припуски боковыхи нижней сторон на клапане и его прокладке промазывают клеем и заколачивают наизнаночную сторону деталей.
Делается разметкакармана. По периметру входа в карман приклеивают тканую кромку шириной 10мм.Разрезают вход в карман. На изнаночную сторону припусков наносят слой клея изаколачивают их на тканую кромку. На лицевую сторону заколоченных припусковприклеивают двухстороннюю ленту «трансфер». Обтачка перегибается поширине на 2/3 изнанкой внутрь, на 1/3 ширины обтачки наносят слой клея и еезаколачивают. Части подкладки кармана притачивают настрочным швом с открытымсрезом шириной 10 мм к продублированному подзору и нижнему краю обтачки. Снимаютзащитную пленку с ленты «трансфер», совмещают верхний край прорезикармана с намеченной на лицевой стороне клапана линией, нижний край – с намеченнойна обтачке линией и приклеивают. Отогнув клапан, прокладывают строчку понижнему краю кармана. Затем подложив с изнаночной стороны детали подзор сподкладкой кармана, прокладывают строчку параллельно боковым и верхнему краюкармана. Строчка прокладывается на расстоянии 1-3 мм от заколоченных краеввхода в карман. Стачивают подкладку кармана швом шириной 10-15 мм содновременным закреплением углов кармана с изнаночной стороны рядом сострочкой, проложенной по лицевой стороне детали.
Обработка подбортов. Визделии с отрезными подбортами борта обработаны обтачным швом. При обтачиваниибортов одновременно обтачивают уступы лацканов и притачивают подборта к низудеталей переда по линии подгиба низа. Швы в углах лацканов и бортов подрезают,оставляя припуск 1,5 – 2 мм. В концах уступов делают надсечки.
Обработка обтачных петельзаключается в использовании клеевого способа, обтачки предварительнопромазывают клеем с изнаночной стороны и заколачивают, перегнув по ширинепополам. Прорезают отверстие для петли, оставляя припуски на швы и надсекаяматериал в концах прямоугольника. Припуски на швы заколачивают, нанеся слойклея. Обтачки совмещают встык, располагают его строго по центру выреза и покраям выреза на расстоянии 1-2 мм прокладывают строчку обрабатываю борта,прокладывают с лицевой стороны вторую строчку по периметру прямоугольника, азатем прорезают подборт через петлю на лицевой стороне детали и немногорасширяют разрез.
Соединение воротника сгорловиной. Нижний воротник втачивают в горловину припуски на шов по обестороны от строчки и закрепляют с помощью клея. Срезы подбортов по линиямраскрепов и подкладки по горловине подгибают и настрачивают одновременно наверхний воротник и шов втачивания нижнего воротника, вкладывая предварительнообработанную вешалку.
Части рукавовобрабатывают стачным швом, низ рукавов обрабатывают швом в подгибку с открытымсрезом. Подкладка соединяется с припуском на обработку низа рукава достачивания локтевых срезов или после обработки швов рукава. Подкладка по низурукава притачана к припуску швом шириной 7-10мм.
При соединении с изделиемподкладки, подкладку притачивают к внутренним срезам подбортов, затем кприпуску на подгиб низа. к припуску на подгиб низа подкладку притачивают собразованием напуска в углах подбортов, продолжая при этом строчку обтачиванияуглов бортов. Ширина шва 7-10мм.
Вывод
В ходе выполнениялабораторной работы на примере женского жакета, изучили технологию изготовленияодежды из натуральной кожи.

Лабораторная работа №2
Тема: сравнительнаяхарактеристика прорезных карманов
Цель работы: сравнитьспособы обработки прорезных карманов
Выполнение работы.
Прорезные карманы могутбыть с клапанами и одной обтачкой, с клапанами и двумя обтачками, без клапанов(в рамку), с застежкой молнией, с листочками;
Обработка прорезных карманов.
1-Обработка отделочныхдеталей (клапана, листочки)
2-Обработка подкладкикармана
3-Сборка кармана.
1. Обработка отделочныхдеталей (клапана, листочки). В изделиях из натуральной кожи клапаны сподкладкой из основного материала могут обрабатываться накладным швом с однимили двумя открытыми срезами. При обработки клапанов без подкладки их стачиваютв нижних углах, вывертывают и по краям прокладывают отделочную строчку помодели.
Клапаны могутобрабатываться с применением клеевых материалов для соединения деталей илизакрепления краев.
При обработке клапанаобтачным швом в кант подкладка клапана дублируется прокладочным материалом.Детали клапана и подкладки складывают лицевыми сторонами внутрь, уравниваясрезы и обрабатывают швом шириной 5-7 мм. Припуск шва обтачивания со стороныподкладки клапана подрезают до 2-3 мм. Промазывают клеем шов обтачивания состороны подрезанного припуска и вывертывают деталь на лицевую сторону,выправляя край детали с образованием канта. Шов обтачивания клапаназаколачивают, прокладывая отделочную строчку, если это предусмотренотехническими условиями на модель.
При обработке клапананакладным швом с двумя закрытыми срезами припуски на обработку клапана и егоподкладки составляют 10-15 мм по всем четырем сторонам. Деталь подкладкиклапана дублируется подкладкой. С изнаночной стороны детали клапана по нижней ибоковым сторонам, отступив от линии края в готовом виде 1-2 мм, прокладываюткромку типа лейкопластыря (шириной 5-10мм). Припуски боковых и нижней сторон наклапане и его подкладке промазывают клеем и заколачивают на изнаночную сторонудеталей. Детали клапана и подкладки должны получиться одного размера без учетавеличины канта. По припускам одной из деталей прокладывают ленту «трансферт»,сняв защитную пленку с ленты. Детали склеивают между собой, совмещая сгибызаколоченных краев.
При обработки клапана содним закрытым срезом деталь клапана дублируют прокладкой. Припуски боковых инижней сторон клапана «трансферт» приклеивают на 2-3 мм отзаколоченных краев клапана. Приклеивают подкладку к клапану, сняв защитнуюпленку с ленты. Заколачивают шов и прокладывают строчку на расстоянии 1-2 мм открая клапана. Припуски подкладки клапана подрезают как можно ближе к строчкесоединения деталей.
При обработки клапана скантом, выкраивают кант шириной около 25 мм необходимой длины, промазываютклеем, заколачивают, перегнув по ширине пополам изнаночной стороной внутрь.Заколачивают со слоем клея припуски нижней и боковых сторон на продублированнойдетали клапана на изнаночную сторону. Прокладывают ленту по краю клапана,приклеивают кант. Прокладывают ленту на припуск канта. Сняв защитную пленку сленты, соединяют детали клапана и подкладки. Прокладывают строчку по лицевойстороне клапана 1-2 мм от заколоченного края клапана. Припуск подкладки клапанаподрезают как можно ближе к строчке соединения деталей.
При соединении деталей изматериалов различной толщины всегда необходимо соблюдать следующие правила:изгибается материал, толщина которого меньше; если материалы не могутподвергаться влажно-тепловой обработке, то швы соединения настрачиваются.
Обработка карманов сиспользованием клеевых материалов. По периметру входа в карман приклеиваюттканую кромку шириной 10мм. Разрезают вход в карман. На изнаночную сторонуприпусков наносят слой клея и заколачивают их на тканую кромку. На лицевуюсторону заколоченных припусков приклеивают двухстороннюю ленту «трансфер».Обтачка перегибается о ширине 2/3 изнанкой внутрь, на 1/3 ширины обтачкинаносят слой клея и ее заколачивают. Части подкладки кармана притачиваютнастрочным швом с открытым срезом (шириной 10мм) к продублированному подзору инижнему краю обтачки. Снимают защитную пленку с ленты, совмещают верхний крайпрорези кармана с намеченной на лицевой стороне клапана линией, нижний край – снамеченной на обтачке линией и приклеивают. Отогнув клапан, прокладываютстрочку по нижнему краю кармана. Затем, подложив с изнаночной стороны деталиподзор с подкладкой кармана, прокладывают строчку параллельно боковым иверхнему краю кармана. Строчка прокладывается на расстоянии 1-3 мм отзаколоченных краев входа в карман. Стачивают подкладку кармана швом шириной10-15 мм с одновременным закреплением углов кармана с изнаночной стороны рядомсо строчкой, проложенной по лицевой стороне детали.
Прорезные карманы в рамкув изделиях из натуральных кожевенных материалов часто обрабатывают с застежкоймолнией. Тесьму – молнию накладывают при выполнении отделочной строчки по краямрамки, или соединяют с обтачкой клеевым способом.
Накладные карманыобрабатывают без долевиков со стороны изнанки переда, на подкладке или без нее,с прокладками или без них. В изделиях из толстых кож малой растяжимости верхнийкрай кармана может быть обработан за счет цельновыкроенного припуска,настрачиваемого на изнаночную сторону кармана без подгибки среза; обтачки,притачиваемой со стороны изнанки кармана; отделочной полоски, настрачиваемой поверхнему срезу кармана с лицевой стороны; полоски из основного или отделочногоматериала, которая окантовывает верхний срез кармана .
Сравнительный анализобработки прорезных карманов.
Рассмотрим на примерепрорезного кармана с клапаном и двумя обтачками.
/>
Обработка прорезногокармана ниточным способом
/>
Обработка прорезногокармана клеевым способом для изделий из кожи, при такой обработке деталиобтачек заколачивают вдоль посередине, заколачивают со слоем клея. Частиподкладки кармана притачивают настрочными швами с открытым срезом к нижнейобтачке и продублированному подзору.
Вывод
В ходе выполнения лабораторнойработы рассмотрели основные способы обработки прорезных карманов.

Лабораторная работа № 3
Тема: представитьэскизный ряд моделей застежек.
Цель: рассмотреть основныеспособы обработки различных типов застежек в одежде из натуральной кожи.
Выполнение работы.
В одежде из натуральныхкожевенных материалов используются различные виды застежек: на петли разныхвидов и пуговицы, тесьму-молнию, кнопки и т.д. одним из наиболеераспространенным видом для пальто, пиджаков, жакетов является обработка застежкиподбортами. Отрезные подборта в куртках, пиджаках могут состоять из трех частей,а в пальто из четырех частей с расположением швов в поперечном или в косомнаправлении. Швы должны быть расположены вверху ниже первой бортовой петли,внизу – на расстоянии не менее 6 см от линии низа изделия. Минимальноерасстояние между швами стачивания частей подбортов и петлями равно 2,5 см.допускается совпадение шва подборта с прорезью обтачной петли. Обработкаобтачных петель заключается в притачивании к деталям переда и закрепленииобтачек, в прокладывании строчки по контуру петли с захватом подборта и вразрезании подборта на участке петли. Перед притачиванием обтачкипредварительно промазывают клеем с изнаночной стороны и заколачивают, перегнувпо ширине пополам. Прорезают отверстие для петли, оставляя припуски на швы инадсекая материал в концах прямоугольника. Припуски на швы заколачивают, нанесяслой клея. Обтачки совмещают встык, располагают его строго по центру выреза ипо краям выреза на расстоянии 1-2 мм прокладывают строчку. Обрабатывают борта,прокладывают с лицевой стороны вторую строчку по периметру прямоугольника, азатем прорезают подборт через петлю на лицевой детали и немного расширяютразрез.

/>
Рис.3.1 обработкаобтачных петель клеевым способом.
Обработка обтачных петельможет выполнена швом в кант. На рисунке 3.2 представлена обработка обтачныхпетель одной обтачкой, на рисунке 3.3 двумя обтачками
/>
Рисунок 3.2 обработкаобтачных петель одной обтачкой.
/>
Рисунок 3.3 обработкаобтачных петель швом в кант двумя обтачками.
Навесные петли изосновного материала применяются для изделий из тонкой кожи. Вырезают несколькополосок кожи шириной 20-25 мм и длиной, равной диаметру пуговицы плюс 20 мм.Полоски складывают вдоль и прострачивают, предварительно соединив их спрокладкой из флизелина. Готовые полоски свертывают петельками так, чтобысторона со швом оказалась внутри петли. На лицевой стороне детали намечаютположение петель и вклеивают их кончики, а затем обрабатывают край борта.

/>
Рисунок 3.4 обработканавесной петли, соединение ее с основной деталью, обработка борта.
Застежка на тесьму молниюиспользуется в куртках, жилетах пиджаках. При обработки краев застежки обтачнымшвом расстегнутую молнию притачивают к краям деталей переда. Подбортанакладывают лицевой стороной детали переда и обтачивают борта. Швы расправляют,прокладывают отделочную строчку. Тесьма – молния может вкладываться непосредственнопри обтачивании бортов. При обработке края борта накладным швом с однимзакрытым или двумя открытыми срезами тесьма – молния вкладывается между детальюпереда подбортом, далее прокладываются отделочные строчки. Строчкапрокладывается на 1-2 мм от строчки притачивания тесьмы – молнии в сторону,противоположную краю застежки.
/>
Рисунок. 3.5 застежка натесьму – молнию при обработке бортов: а- обтачным швом в кант, б – накладнымшвом с одним закрытым срезом, в- накладным швом с двумя открытыми срезами, г-клеевым способом.

Сравнительный анализобработки застежки, рассмотрим на примере обтачных петель.
/>
Рисунок 3.6 обработкаобтачных петель швом в кант двумя обтачками, А- ниточный способ, б- сиспользованием клеевых материалов
Вывод
В ходе выполнениялабораторной работы изучили способы обработки застежки в изделиях изнатуральной кожи.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сценическая обработка танцевального фольклора Московской области
Реферат Лечение внебольничной пневмонии
Реферат Розрахунок та конструювання двосхилих дощатоклеєних балок
Реферат Аттестационное тестирование в сфере профессионального образования
Реферат Методика профессионального консультирования
Реферат Тайны межзвездных облаков
Реферат Анализ формирования и использования прибыли на предприятии ОАО ВАСО
Реферат Нравственное и эстетическое воспитание средствами художественной литературы
Реферат Вирусы и их разновидности
Реферат Офисные программы (текстовый редактор WORD)
Реферат Пам ятки архітектури Київської Русі
Реферат Гражданский процесс Англии и США: повышение ответственности сторон за свои объяснения и действия
Реферат Итальянское искусство XVII-XVIII вв.
Реферат Духовная музыка как одна из граней духовного воспитания подрастающего поколения
Реферат Owen Meany Essay Research Paper