Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Станок ЦА-2 для продольного раскроя досок. Техника прорезной резьбы

Станок ЦА-2 дляпродольного раскроя
Назначение станка
Предназначен для высокопроизводительной продольной распиловки обрезных ине обрезных досок толщиной до 80 мм на бруски требуемой ширины.
На станке можно распиливать и горбыли с перепадом ихтолщины (в пределах одного горбыля) до 30 мм. При этом горбыли подаются встанок плоской поверхностью вниз.
Расположение пильного вала относительно обрабатываемых заготовок нижнее.Подача заготовок производится четырьмя вальцами: двумя нижними и двумяверхними. Нижние вальцы базируют заготовки, верхние — осуществляют их прижим книжним вальцам. Все вальцы – приводные, что обеспечивает стабильную подачузаготовок.
СХЕМА РАБОЧИХ ОРГАНОВ СТАНКА
/>

ТЕХНИЧЕСКИЕХАРАКТЕРИСТИКИПросвет станка (ширина входного окна), мм 500 Размеры обрабатываемых заготовок: длина, м 0,5-6 ширина, мм 20-400 толщина, мм 10-80 Количество устанавливаемых пил, шт 1-5 Наибольшее расстояние между крайними пилами, мм 210 Диаметр применяемых пил, мм 315-360 Скорость подачи, м/мин 11; 14; 19; 21; 25; 29; 38; 51 Количество электродвигателей, шт 2 Мощность электродвигателя привода пил, кВт 22 Общая мощность электродвигателей, кВт 24,4 Масса, т 1,04 Габаритные размеры, м: длина 1,89 ширина 1,05высота 1,27
ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
Основание станка и егостанина имеют сварную и достаточно жесткую конструкцию. Стол станка выполненлитым из серого чугуна. Корпус пильного вала, нижние подающие вальцы и корпусаверхних прижимных вальцов смонтированы на столе, материал которого гаситвозникающие вибрации. Поэтому станок имеет достаточную виброустойчивость.
Пильный вал получаетвращение от электродвигателя через поликлиновой ремень. Применение такого ремнявместо группы классических клиновых ремней позволило уменьшить нагрузку напильный вал и его подшипники, снизить вибрации, т.к. поликлиновой ременьработает более спокойно.
Пильный вал смонтированв подшипниках, корпуса которых установлены на нижней поверхности чугунногостола станка. Передний подшипник – радиально-упорный сдвоенный повышеннойточности. Он исключает осевые перемещения вала и обеспечивает, в числе прочихфакторов, требуемую точность обработки. Задний подшипник тоже повышеннойточности. С целью повышения долговечности подшипников предусмотрено пополнениесмазки в них через масленки.
Пилы устанавливаются наконсольный участок вала через шпонку, что исключает их проворот. Между пиламиразмещают проставные втулки, толщина которых выбирается в зависимости от ширинывыпиливаемых брусков. С внешней стороны крайних пил постава устанавливаютсяфланцы. Собранный пакет пил зажимается специальной гайкой-шестерней, котораяимеет направление резьбы, противоположное направлению вращения пильного вала.После зажима пакета пил гайка-шестерня стопорится специальным винтом. Все этообеспечивает надежное крепление пил. Специальный ключ для этой гайки входит вкомплект поставки станка. Он значительно облегчает и ускоряет процессзакрепления пил.
Нижние вальцы выполненыстальными для повышения их износостойкости. Их длина составляет 350 мм. Дляулучшения сцепления вальцов с древесиной заготовок на их наружной поверхностивыполнены продольные канавки. В местах пересечения поверхностей канавок снаружной поверхностью вальцов образуются острые грани (рифления), что иобеспечивает стабильную подачу заготовок.
Верхние вальцы такжевыполнены стальными и рифлеными – с той же целью. Они расположены консольно навалах. Последние установлены в подшипниках в кронштейнах, имеющих возможностькачания вокруг неподвижной оси. Эти вальцы прижимают заготовку к нижним вальцамкак под действием собственного веса, так и пружинами. Настройка верхних вальцовпо высоте (на толщину распиливаемых заготовок) производится вращениемсоответствующего маховика. Отсчет высоты подъема вальцов осуществляется поспециальной шкале.
Все вальцы, как нижние,так и верхние, получают вращение от электродвигателя. Это обеспечиваетстабильную подачу заготовок, даже в зимних условиях.
Изменение скоростиподачи производится переключением частоты вращения двухскоростногоэлектродвигателя и путем переустановки шестерен на одном из валов механизмаподачи. С этой целью в комплект поставки станка входят четыре сменные шестерни.Они в станке расположены на консольном участке вала и их смена занимает всегонесколько минут. Многообразие фиксированных скоростей подач позволяет вестиобработку на оптимальной скорости.
За каждой из пилустанавливается по одному направляющему ножу, которые также входят в комплектпоставки станка. При движении заготовки ножи входят в пропилы и дополнительнообеспечивают её прямолинейное движение.
Станок имеет в своемсоставе направляющую линейку. Она служит для базирования распиливаемых обрезныхдосок. Линейка может переустанавливаться в станке в зависимости от шириныбруска, выпиливаемого крайней пилой постава (между пилой и линейкой). Отсчетширины ведется по шкале. Для настройки базовой поверхности линейки параллельноплоскости пилы служат регулировочные винты.
Станок безопасен вработе. Для этого имеются специальные защитные устройства: два ряда верхнихпредохранительных упоров, препятствующих выбросу заготовки или её отпиленныхчастей в сторону станочника; ограждения пил, цепных передач, вальцов; системадинамического торможения электродвигателя привода пил, обеспечивающая быструюостановку пил при отключении привода от сети: реверс подачи — для извлечения изстанка недопиленной заготовки (в случае необходимости); срезнойпредохранительный штифт в механизме подачи и другие.
Станок довольнокомпактен за счет того, что привод пил и привод подачи расположены в станине.Вследствие этого он занимает мало производственной площади.
распиловкадоска прорезная резьба гвоздь

Соединение на гвоздях
Применение гвоздевыхсоединений
Гвоздевые соединенияприменяются при изготовлении щитов опалубки, рабочих настилов, подмостей илесов, панелей стен, при настилке полов. Их используют почти во всех деревянныхконструкциях!
Виды гвоздей, форма иразмеры:
В строительствеиспользуется различные виды гвоздей разных размеров и с разными шляпками. Длядосок, бетона, гипсокартона нужны гвозди из нержавейки, оцинкованные, медные,латунные, а также пластиковые. Есть гвозди с узкой шляпкой, а также гвоздисовсем без неё.
Успешное применение гвоздей для крепления подразумевает знание основных видовгвоздей, ну и разумеется правильное их использование :)
Рассмотрим подробно наиболее распространенные виды гвоздей используемых насегодняшний день.
Это самый популярныйвид гвоздей, которым пользуются как профессионалы, так и любители. Обычныйгвоздь представляет из себя стержень со шляпкой, около которой виднынеровности, для улучшения качества соединения. Шляпка сравнительно не большаяпо отношению к длине гвоздя.
Такие гвозди бываютгорячей оцинковки, электрооцинкованные, кислотоупорные и медные.
Длина строительныхгвоздей колеблется от 12 до 250 мм.
По рекомендациямпроизводителя лучше такие гвозди оставлять внутри конструкций.
Черные не оцинкованныегвозди рассчитаны только на временные конструкции, а для работ внутри лучшеиспользовать гвозди оцинкованный.
Кислотоупорные гвозди, рассчитаны на более трудные места, а медные, какправило, имеют декоративную шляпку.
Дюкерт-гвоздь
Такой гвоздь рассчитанна крепления плит, вагонки, широко применяется для крепления облицовки дверей,окон, плинтусов.
Дюкерт-гвоздь имеет почти не заметную головку. В шляпке такого гвоздя естьямка, которая позволяет легче добивать гвоздь добойником. Также на такуюповерхность шляпки легко накладывается шпаклевка.
Винтовой гвоздь
/>
Предназначен длягнущихся конструкций по причине влажности или нагрузки на неё. Такимиконструкциями являются наружная обивка здания, причалы, пол.
Винтовой гвоздь такжеможет иметь скрытую головку, что увеличивает прочность в четыре раза в отличиеот обычных гвоздей.
Гребенчатый гвоздь
/>
Такие гвоздииспользуются там, где нужна особая прочность, а также для откосов окон ивнутренней обшивки. На теле гребенчатого гвоздя есть поперечная насечка, чтоувеличивает прочность крепления таким гвоздем до пяти раз.
Существуют специальныегребенчатые гвозди, которые выпускаются для боле твердых материалов.
Анкеры
/>
Анкеры используется дляскрепления монтажных пластин. Головка анкера имеет конусный вид, что даетпрочное и неиграющее соединение.
Стержень гвоздя также имеет насечку, что увеличивает силу крепления.
Длину гвоздя выбирают по толщине материала и качества прочности.
Способы забиваниягвоздей
При использовании гвоздей необходимоучитывать, что толщина (диаметр) вбиваемого гвоздя не должна превышать примерно1/10 часть толщины пробиваемой детали. Место, куда вбивают гвоздь, во избежаниераскалывания должно находиться от края детали на расстоянии не менее двойной толщиныгвоздя и на расстоянии 15 диаметров гвоздя от торца детали.
Гвозди, вбитые в торец детали, держатся очень слабо. Для прочногоскрепления деталей гвоздями необходимо, чтобы гвоздь прошел в нижнюю деталь надвойную толщину пробитой им верхней детали. Если нижняя деталь окажется тоньшеэтого размера, то гвоздь надо пробить через обе детали, а конец его загнуть сдругой стороны вбок, поперек волокон древесины.
Твердая и упругая древесина крепче удерживает гвоздь, но забить его втакую древесину трудно.
Чтобы легче вбить гвоздь, его немногозабивают в деталь и тут же вынимают. Образовавшееся углубление заполняютпарафином. Затем, вставив в это же Место гвоздь, вбивают его. Под действиемтепла, образовавшегося в результате трения гвоздя о древесину, парафин плавитсяи смазывает гвоздь. Смазанный гвоздь вводит в древесину значительно легче.
Гвозди следует забивать так, чтобы они пробивали годичные слои, а невходили между ними (рис. 9, а).
Если нужно забить гвоздь в таком месте, где головка его не должна бытьвидна, ее предварительно расплющивают молотком с боков до толщины самогогвоздя.
/>
Рис. 1. Забивка гвоздей: а — поперек годичных слоев, б —сплющенной шляпкой вдоль волокон, в — наискось со встречным наклоном
Расплющенныеголовки ставят всегда вдоль волокон, что делает гвозди менее заметными (рис.1,б).
Для прочностисоединения рекомендуется забивать гвозди с встречным наклоном (рис.1, в).
Чем гвоздьдлинее и толще, тем прочнее он держится в древесине. Однако размеры гвоздядолжны сочетаться с размерами деревянной детали. Гвоздь квадратного сечениядержится прочнее, чем гвоздь круглого сечения такого же размера.
Во влажную древесину не рекомендуетсявбивать гвозди, так.как они после высыхания древесины будут держаться оченьслабо и при значительной усушке могут даже выпасть.
Для древесины, богатой дубильными веществами, как, например, дуб, ольха,применяются оцинкованные гвозди, так как стальные быстро покрываются коррозией.Концы гвоздей, пробитых насквозь древесины, следует загибать поперек волокон.
Для прикрепления раскладок применяют гвозди без шляпок в виде шпилек. Дляэтого гвоздь со шляпкой забивают примерно на 2/3 его длины и кусачкамиоткусывают головку. Затем окончательно забивают шпильку, утапливая ее вдревесину.
Техника выполненияпрорезной резьбыПрорезнаярезьба.
Прорезная резьба выполняется методом сквозного про резания дощечектолщиной от 5 до 50 мм. Этот вид резьбы также называют сквозным или про пильным.От других видов деревянной резьбы он отличается тем, что полностью удаляетсяфон рисунка. Получаемый при этом эффект воздушности, в сочетании содновременной простотой методов изготовления прорезной резьбы объясняет ееширокое использование в декоративном оформлении домов.
Ажурный рисунок со сквозными отверстиями, при освещении его солнцем,отбрасывает такую же кружевную тень, а изменяющийся в течение дня уголосвещения приводит к изменению теневого рисунка и всего облика фасада здания взависимости от погоды. Часто прорезную резьбу используют в многоярусныхконструкциях причелин, подзоров или наверший наличников. В этом случае эффектвоздушности деревянных кружев многократно усиливается./>Методывыполнения прорезной резьбы
Изготовление изделия украшенного резьбой начинается с выбора орнамента иподготовки рисунка для переноса на дерево. Следует помнить, что для домовойрезьбы не следует выбирать эскизы с мелкими деталями. Маленькие элементы снизятдолговечность резных изделий и будут теряться на крупном фоне фасада, так какдомовая резьба красиво смотрится при целостном осмотре здания, с расстояния.
Рисунок резьбы, выполненный на бумаге, приклеивается к доске и затем втех участках, которые должны быть удалены засверливаются отверстия для вводаполотна пилы. Часто диаметр этих отверстий подбирается таким образом, чтобы онисовпадали с частью рисунка удаляемых участков. Тогда сокращается количествотрудных криволинейных линий, которые приходится проходить пилой.
При изготовлении изделий с прорезной резьбой могут быть использованысамые разнообразные инструменты, например, стамеска и нож. Работа стамеской иножом весьма утомительна и малопроизводительна, использовать их для сквознойрезьбы нерационально. Быстрее дело будет продвигаться с ручной пилой и дрелью.Рисунок резьбы подбирается так, что будет состоять только из круглых отверстийи прямолинейных или слабо искривленных участков. Таким способом эта резьба вРоссии изготавливалась еще с 19 века, откуда и произошло ее другое название –про пильная.
В настоящее время, чаще всего, умельцами используется электролобзик.Во-первых, значительно вырастает производительность и человек затрачиваетменьше усилий. Во-вторых, благодаря узкому полотну электролобзика удаетсяпрорезать участки с малым радиусом поворота. К недостаткам этого способа можноотнести необходимость просверливания отверстий для ввода полотна лобзика. Поэтомуих стараются размещать так, чтобы они являлись частью удаляемого рисунка.
Сейчас появился еще один способ прорезной резьбы. Резьба нагретойпроволокой. Нихромовую (или из другого высоко омного материала) проволоку,диаметром 0,3-0,8 мм и длиной 0,5-1,0 м подключают через трансформатор кэлектросети. Напряжение на отрезке проволоки должно быть таким, чтобы онаразогревалась до темно красного цвета, Работает эта проволока в вертикальномположении, для чего к верхней ее части прикрепляется ручка, а к нижней – грузикмассой 0,5-1,0 кг. Человек перемещает эту проволоку за ручку вверх, а вниз онадвигается под действием грузика. Раскаленная проволока в процессе движенияпрожигает участок древесины вдоль линии, по которой ее ведет резчик. Такимспособом достигается и относительно высокая производительность и возможностьпрорезания мелких элементов и участков с малым радиусом поворота. К недостаткамможно отнести необходимость каждый раз отключать нагревательную нить отпроводов идущих к трансформатору, для того чтобы перейти на новый сквознойучасток. Большое количество выделяющегося при работе угарного газа от тлеющейдревесины требует хорошей вытяжки воздуха из зоны работы. Не всем, также,нравятся черные обугленные кромки элемента украшенного резьбой.
Разновидностью способа с прожиганием древесины является применение дляэтих целей станков ЧПУ лазерной резки. Получаемая с помощью подобного станкарезьба отличается высокой точностью и строгой повторяемостью элементов. Ксожалению, пока лазерная резка является достаточно дорогим удовольствием.
Выполнять прорезную резьбу по дереву можно и с помощью ручных фрезерныхмашин. Благо их сейчас продается предостаточно на любой вкус. Работа такимфрезером увлекательна, но и достаточно сложна. Потребуется сперва приобрести навыкиобращения с этим инструментом. Работа фрезером уступает электролобзику впроизводительности, но превосходит в качестве обрабатываемой кромки и нетребует предварительно засверливания отверстий.
Последний, по счету, но отнюдь не по качеству, метод прорезной резьбы,которым мы и пользуемся, — это резьба на фрезерном станке с ЧПУ.
Выполняемая Резнойдом.ру прорезная резьба отличается высокой точностью.Один элемент полностью повторяет другой. Расчет орнамента может проводитьсятаким образом, чтобы на изделии, скажем наличнике или карнизе, укладывалосьцелое число резных элементов и не приходилось их распиливать при монтаже.Благодаря достаточно большому размеру рабочего стола, мы можем целикомизготавливать резьбу на фронтоны зданий или кронштейны. Некоторые образцырезных элементов выполненных из сосны показаны на рисунках. Но эти элементы неявляются для нас единственно возможными. Достаточно быстро мы можемразработать, согласовать с заказчиком и изготовить резьбу с любым другимрисунком и размерами. Материал для резных элементов также определяется посогласованию с заказчиком, от сосны и березы, до дуба и лиственницы.
Нужно заметить, что нет принципиальной разницы между прорезной резьбой инакладной. Просто при накладной резьбе резные элементы наклеиваются илиприбиваются к доске и образуется сплошной глухой фон. Для большей заметностивыступающие резные элементы часто окрашиваются в цвета контрастирующие с фоном.Методы и способы, используемые при изготовлении накладной резьбы остаются темиже, что и при прорезной.
/>

Список литературы
Станочник: А.А.Соловьёв, В.И.Коротков.Наладка дерево обрабатывающего оборудования.
Плотник: И.В. Барышев. Столярные работы.Технология обработки древесины. Л.Н. Крейдлин. Столярные работы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.