Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Сельское хозяйство Израиля

Нашиавторы, это люди, прекрасно знают не только состояние дел в сельском хозяйствеИзраиля, но и Российские аграрные проблемы. Мы надеемся, что в этих статьях вынайдете не только полезную информацию, но и просто с интересом и удовольствиемпрочитаете о том как дефицит продуктов превращается в изобилие, а проблема гдеи как купить в проблему куда и как продать. Познакомитесь с технологиями, позволившимистране с ограниченными ресурсами и экстремальными для сельского хозяйстваприродно-климатическими условиями не только обеспечить свое населениепродовольствием, но и стать крупным экспортером с/х продукции.
Встранах СНГ эта проблемы как произвести себе не в убыток и как продать сприбылью, тоже существуют, но решить такие проблемы, можно только за счетразвития собственного грамотного и образованного производителя, знающего и умеющегоиспользовать современные знания, прогрессивные технологии, законы рынка имаркетинг. Цель нашего проекта — помочь в этом.
Вместопредисловия.
Этикороткие заметки я адресую в первую очередь Вам, дорогие мои друзья и коллеги — Российские фермеры. С 1986 года в России у меня был сначала сельхозкооператив, затемфермерское хозяйство, так что нужды и заботы, радости и горести Российскихфермеров я в полной мере испытал на себе. Сейчас я живу в Израиле.
Мнеудалось многое увидеть и узнать, познакомиться с коллегами, Израильскимифермерами, в том числе и выходцами из России, кибуцниками и мошавниками, людьми,занимающимися обслуживанием агрокомплекса, производителями и поставщикамисельскохозяйственного оборудования и техники, с учеными и разработчиками новыхтехнологий и оборудования, с семеноводами, с производителями и поставщикамирассады и посадочного материала и многими другими. Я надеюсь, что этаинформация может оказаться для Вас не только интересной, но и полезной, потомучто многое из того, что есть в Израиле можно, вернее нужно применять в России.
Ясчитаю своим долгом, поделиться знаниями и опытом полученным здесь, а компанияJHi I.S., которую я создал и возглавляю с 1999 года, поможет заинтересованнымс/х производителям получить и применить на своих полях и участках не толькосовременные знания, но и необходимые материалы и оборудование для оснащениясвоих хозяйств.
Сельскоехозяйство Израиля. Немного истории и современность.
Вмае месяце 2004 года государству Израиль исполнилось 56 лет. За этот короткийисторический период, достигнут довольно высокий уровень и качество жизни, израильскийшекель стал конвертируемой валютой, население страны за эти годы увеличилось с550 тысяч до 5.5 миллионов, кстати, более чем на миллион за счет эмиграции изСССР и СНГ. Удалось добиться не только продовольственной независимости, но истать одним из ведущих в мире экспортеров сельхозпродукции и наисовременнейшихсельскохозяйственных технологий.
Развиватьсельское хозяйство пришлось практически с нуля, да еще и в очень тяжелыхприродно-климатических условиях: более 50% территории страны расположены всемиаридной зоне, то есть в пустыне и количество осадков в среднем составляет100-200 миллиметров в год, да и эти дожди выпадают только лишь зимой.
Вконце сороковых, начале пятидесятых годов в стране сложилась критическаяситуация с продовольствием. Население страны непрерывно увеличивалось, анестабильная политическая обстановка, экономическая блокада и постояннаявоенная угроза со стороны соседних арабских стран, заставили правительствоИзраиля в апреле 1949 года ввести в стране «режим экономии», а попростукарточную систему, которая продержалась до 60х годов.
Технологии
Использованиетрадиционных технологий не позволяло обеспечить государство необходимымколичеством продовольствия, и крестьяне стали перед задачей: как выйти изсоздавшегося положения? Экстенсивный путь развития был неприемлем из-заограниченности территории и ресурсов. Оставался один выход — развиватьинтенсивное сельское хозяйство. Это удалось сделать благодаря самоотверженномутруду и энтузиазму, в тяжелейших условиях, осваивая заброшенные, веками необрабатываемые земли, изобретая и применяя самые передовые и прогрессивныетехнологии, в условиях недостатка финансовых и материальных ресурсов. Большойвклад в развитие внесли ученые, разработавшие дешевые и эффективные технологииорошения, позволившие, при жестоком дефиците воды оросить земли и получатьнесколько урожаев в год, независимо от капризов природы. Появились новые сортарастений и высокопродуктивные породы скота. Стали производиться системыкапельного и малообъемного орошения, новые легкие и прочные конструкции теплиц.
Селекция
Селекционерывывели породы молочного скота, приспособленные к местным условиям, и сейчас нив одном хозяйстве не будут держать корову, дающую менее 8000 литров молока за лактацию, а средний удой по стране 10 тысяч литров, это стандарт, причем всёэто при жаре до 40-45 градусов летом и весьма экономном расходовании кормов.Средняя жирность молока 3, 5 %. Овощеводы получили прекрасные сорта овощей нетолько высокоурожайных, но и с отличными потребительскими качествами.Специалисты и селекционеры из семеноводческих компаний совместно с ученымигенетиками Института имени Вайцмана и Института им. Вулкани создают новыегибриды и сорта сельскохозяйственных культур в очень короткие сроки, применяяпоследние достижения науки и широко используют генную инженерию. Сорта игибриды создаются по заказам производителей, с заранее заданными параметрами.
Местныефермеры говорят: Если мы закажем, например квадратные огурцы или шестиугольныеарбузы в клеточку, то через год у нас будут такие семена! В кратчайшие срокибыло налажено промышленное производство систем капельного орошения и системавтоматического управления поливом, позволяющих по заданной программе подаватьнепосредственно в прикорневую зону растений воду и питательные вещества. Можносказать, что в подъеме сельского хозяйства Израиля принимал участие весь народ,и результаты не заставили себя ждать. К началу шестидесятых годов проблемаобеспечения страны продовольствием была решена. В 1959 году отменили карточнуюсистему, и с тех пор в Израиле не знают дефицита продовольствия.
Маркетинг.Внутренний и международный
Сельскоехозяйство, получив такой мощный старт в очень короткие сроки, стало производитьогромное количество продовольствия и другой сельхозпродукции. Создавшеесяположение заставило искать рынки сбыта, и Израиль в шестидесятых годах началпроводить активную маркетинговую политику в целях завоевания внешних рынков. Насегодняшний день это крупнейший экспортер овощей, цветов, цитрусовых и многогодругого. Значительное место в экспорте составляют цветы. Израиль один изосновных поставщиков международного цветочного рынка. Когда Вы покупаете букетроз или гвоздик к женскому дню или другому празднику, знайте, что эти цветынаверняка выращены вашими Израильскими коллегами и проделали длинный путьсначала на оптовые цветочные рынки Голландии, а уже затем по всему миру, в томчисле и в Россию. Объемы экспорта в денежном выражении составляют околополутора миллиардов долларов в год. Да дорогие друзья, не удивляйтесь, это неошибка и не опечатка. Цифра 1 419 000 000 долларов в год верная. И эта цифраотражает только экспорт. Внутри страны используется огромное количествопродовольствия. Местное население очень любит покушать, и желательно побольше иповкуснее. Например, потребление овощей на душу населения, в Израиле самоевысокое в мире, по фруктам такая же картина, а традиционная курочка насубботнем столе в каждой еврейской семье, так это вообще святое дело. Внутристраны продается и съедается сельхозпродукции произведенной Израильскимифермерами на 4, 5 миллиарда долларов в год. Так где же и как это всё выращивается?Сельскохозяйственных земель в Израиле по российским меркам немного, вернее дажеочень немного, всего около 437 тысяч гектаров, но используются они чрезвычайноэффективно.
Размерземельных участков, находящихся в собственности члена мошава (израильскогофермера) составляет 4 гектара. Земли, принадлежащие кибуцам, значительнобольших размеров и достигают в некоторых киббуцах нескольких сотен гектаров. Ксожалению, даже в Израиле, коммунистический подход к работе на земле, не смогоправдать себя… Киббуцы не очень хорошо чувствуют себя в условиях рыночнойэкономики, и сегодня это уже далеко не те коммуны, которые в свое время сделалиогромный вклад и в развите сельского хозяйста и в становление молодой страны.
Поливв пустыне
Большаячасть земель орошается, и для меня было странно в начале видеть, как используякапельное орошение здесь выращивают кукурузу, подсолнечник, хлопок, как ккаждому плодовому и декоративному деревцу заботливо подведены шланги капельногоорошения и с поля умудряются снимать по пять урожаев овощей в год, или почетыре урожая отменного картофеля, как в городах и поселках весь год цветут наулицах цветы и декоративные растения, и всё это в пустыне, с острейшимдефицитом воды, единственным источником которой является озеро Кинерет, так каквсе небольшие речки, которые есть в стране, уже к маю пересыхают.
 ВодоснабжениеИзраиля для бытовых и сельскохозяйственных нужд осуществляется с помощьювсеизраильского водовода, строительство которого было завершено в июне 1964года. С той поры в каждой израильской квартире, в каждом, даже самом удаленноми маленьком поселке есть вода, которая подается систематически, то естьежедневно и ежечасно, под хорошим давлением и в необходимых количествах. Длянужд сельского хозяйства частично используется и вода с очистных сооруженийбольших городов. Но такая вода идет на орошение только технических культур, напримерхлопка, так как Израильское законодательство запрещает использовать очищеннуюводу для полива овощных и фруктовых плантаций.
Накаждом поле имеются водораспределительные коллекторы со счетчиками, позволяющиеподавать воду в любое время и в нужных количествах. Как правило все системыорошения оборудованы в той или иной степени автоматикой, начиная от простых инедорогих контроллеров, заканчивая сложными системами, управляемымиперсональными компьютерами, системами проводной или радио связи, и фермер сидяв знойный летний полдень в своем доме, под прохладный ветерок из кондиционера, можетпроконтролировать и скорректировать режим полива на своем поле или в теплице, которыепорой находятся на растоянии в несколько километров.
Вместо эпилога
Вэтой статье я так много внимания уделил воде по той причине, что как поется визвестной песенке А без воды и не туды и не сюды… В Израиле это аксиома. Темне менее вода есть. И урожай есть. И я, глядя на реку Иордан, по Российскимпонятиям больше похожую на ручей, с грустью вспоминаю полноводную реку Кубань, водныхзапасов которой хватило бы на то, что бы превратить весь Израиль и наверноевесь Ближний Восток в Библейский райский сад…
Идумаю о том, как неэффективно и безалаберно вода Кубани и других полноводныхроссийских рек используется, вернее не используется с умом, а на полях засыхаетурожай...
Эфеективное,экономное использование ресурсов, с максимальной отдачей — это задача не толькофермера или другого производителя сельхозпродукции. Это задача любой странывцелом. Это задача правительства и органов местного самоуправления. Создавблагоприятные условия для тружеников села, можно решить массу проблем, начинаяот повышения уровня жизни сельских жителей, сохранения природных ресурсов иокружающей среды, до решения важнейшей стратегической задачи любогогосударства: обеспечение продовольственной безопасности!
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта farmgarden.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Oresteia Agamemnon FateS Agent Essay Research Paper
Реферат 1. Понятие организация. Внешняя и внутренняя среда организации
Реферат Становление и развитие концепции правового государства, его понятие и основные черты
Реферат Трагедия Григория Мелехова, героя романа "Тихий Дон"
Реферат Electoral College Is Wrong Essay Research Paper
Реферат Кризисы в современной российской экономике
Реферат Алмаз-минерал
Реферат Із тезою про те, що без сучасної енергетики держава перестає бути державою, в наші часи, без сумніву, погодиться навіть не фахівець
Реферат Договор в Труа
Реферат Оборотные средства и пути ускорения оборачиваемости
Реферат Перспективы и проблемы развития бытового обслуживания населения
Реферат Участие Греции в международных организациях
Реферат Джонатан Свифт как памфлетист
Реферат «Человек на войне». По произведениям В.Быкова «Сотников» и Б.Васильева «В списках не значился»
Реферат Моя профессия бухгалтер на АНО Медиа - Центр Кузбасс-Север