Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Мировая цветная металлургия (в т.ч. алюминиевая промышленность)

А)Цветная металлургия, как и черная, – одна из старых отраслей промышленности,возникших еще в эпоху промышленных переворотов. В настоящее время в мирепроизводится около 40 млн. т. различных видов цветных металлов.
Цветнаяметаллургия, как отрасль, имеет сложную внутреннюю структуру. Она включает всебя добычу и обогащение руд цветных металлов, их металлургический передел(получение концентрата, чернового и рафинированного продукта), производстворазличных сплавов, а также прокат цветных металлов и переработку вторичногосырья.
Б)Размещение предприятий цветной металлургии во многом зависит от особенностей еесырьевой базы. Поэтому, например, в размещении алюминиевых заводов обычнопреобладает транспортная и энергетическая ориентация, а размещение предприятийпо выплавке тяжелых цветных металлов почти всегда имеет сырьевую ориентацию.
В)Добыча руд цветных металлов сосредоточена в развивающихся странах, посколькутам находится и большая часть мировых запасов этих руд. Однако по потреблениюцветных металлов лидирующее положение занимают развитые страны. Добытая рудалибо вывозится в развитые страны, либо переплавляется на месте (что реже), азатем вывозится.
Выплавкачерновой меди сосредоточена в США, Чили, Японии, Замбии, ДемократическойРеспублике Конго (Заире), Канаде; производство рафинированной меди — в США,странах СНГ, Японии, Чили, Канаде, Бельгии. Добыча бокситов (сырья дляалюминиевой промышленности) сосредоточена в Австралии, Гвинее, на Ямайке, вРоссии и Бразилии.
В1980-е гг. по добыче руд цветных металлов бывший СССР занимал одно из первыхмест в мире. В последние годы в цветной металлургии России происходит спадпроизводства.
Вдобыче руд, содержащих свинец, на ведущих местах в мире находятся Россия,Австралия, США, Канада, Перу, Мексика. В производстве свинца доминируютразвитые страны: США, западноевропейские государства, Россия. В числепроизводителей свинца нет ни одной развивающейся страны.
Вцелом можно выделить следующие основные черты цветной металлургии вэкономически развитых странах: невысокая степень обеспеченности природнымсырьем; большая и быстро растущая роль вторичного сырья (за счет него в мирепроизводится олова, % алюминия и цинка, до 2/5 меди, '/2 свинца); болееполная, по сравнению с развивающимися странами структура отрасли, котораявключает выплавку редких, стратегически важных металлов (титан, кобальт,тантал, германий); преобладание в структуре производственного цикла средних иверхних стадий производства (больше выплавляется высококачественного металла,чем чернового); предприятия располагаются с учетом удобства подвоза сырья иблизости к источникам дешевой электроэнергии.
Дляцветной металлургии развитых стран Запада наиболее характерны: 1)оченьразветвленная структура отрасли, включающая выплавку и разнообразных редкихметаллов; 2) преобладание в производственном цикле верхних и средних стадийметаллургического передела; 3) все более широкое использование вторичногосырья; 4) ориентация в размещении предприятий преимущественно на транспортный,энергетический и в особенности на потребительский факторы. А для цветнойметаллургии развивающихся стран можно считать наиболее типичным: 1) большуюобеспеченность ресурсами; 2) менее разветвленную структуру отрасли спреобладанием нижних и средних стадий производственного цикла; 3) сравнительномалое использование вторичного сырья; 4) преобладание сырьевой и энергосырьевойориентации в размещении отдельных объектов.
Алюминиеваяпромышленность считается крупнейшей подотраслью цветной металлургии. Попроизводству алюминия выделяются США, страны СНГ, Канада, Перу, Мексика.Потребителями алюминия являются военно-промышленный комплекс (ВПК),авиационная, автомобильная, электротехническая и химическая отраслипромышленности, транспорт. Алюминий применяется в производстве ракетноготоплива.
Ещев первой половине XX в. почти вся выплавка первичного алюминия быласосредоточена в странах Западной Европы и в США, но затем доля обоих этихрегионов стала постепенно сокращаться и ныне составляет суммарно примерно 2/5.Остальная выплавка приходится на зарубежную Азию, страны СНГ, ЛатинскуюАмерику, Австралию и Африку. Самый главный географический сдвиг заключается вовсе большей миграции алюминиевой промышленности из развитых в развивающиесястраны. Ныне уже 13 из них имеют свои алюминиевые заводы, причем, как правило,более мощные, чем в большинстве западных стран. Все это отразилось и на составепервой десятки стран по размерам производства первичного алюминия. В 1950, 1960и 1970 гг. в нее входили только экономически развитые страны, а теперь входят ичетыре развивающиеся (см. табл.)
/>
Показательнотакже, что в состав второй десятки стран по производству первичного алюминия,наряду с Францией, Германией, Великобританией, Нидерландами, теперь входятВенесуэла и ОАЭ.
Основнаячасть производимого в Канаде, Австралии, развивающихся странах первичногоалюминия предназначается для экспорта в США, Западную Европу и Японию. Главныеэкспортеры первичного алюминия – Россия, Канада, Австралия, Бразилия, Норвегия,ОАЭ, Гана, Исландия, а импортеры – США, ФРГ, Великобритания, Италия,Нидерланды, Бельгия, Япония, Республика Корея, о. Тайвань. В первую десяткустран по размерам потребления алюминия входят только некоторые страны Запада,Россия, Китай и о. Тайвань.
Затогеография производства вторичного алюминия выглядит совершенно иначе. Хотяалюминий из вторичного сырья ныне выплавляют около 50 стран мира, 95 % общейего продукции обеспечивают экономически развитые страны, в первую очередь США,Япония, Германия, Италия и Франция. Они же – главные импортеры алюминиевоголома.
Впервую из них входят развивающиеся страны, специализирующиеся только на добычеи экспорте бокситов и не располагающие даже первой стадией их переработки.Примерами могут служить Гайана и Сьерра-Леоне. Вторая группа состоит из стран,которые наряду с добычей бокситов имеют уже и производство глинозема,предназначаемого, как и бокситы, только для экспорта. Это, например, Гвинея,Ямайка, Суринам. В третью группу попадают страны, которые на базе собственныхбокситов и глинозема организовали уже крупную выплавку первичного алюминия, нотакже преимущественно в расчете на его экспорт. К их числу относятся Австралия,Бразилия, Венесуэла, Гана. В четвертую группу входят страны, алюминиеваяпромышленность которых, несмотря на наличие собственной добычи бокситов исобственного производства глинозема, производит металлический алюминий восновном или в значительной степени из импортного сырья, от которого онадовольно сильно зависит. Примерами стран этой группы могут служить США, Китай,Индия, Франция. Наконец, пятую группу образуют страны, вообще не располагающиедобычей бокситов и полностью ориентирующиеся на импорт бокситов и (или)глинозема. В нее входят большинство стран Западной Европы, Япония. В составеэтой группы можно выделить подгруппу стран, где металлический алюминий такжеполностью производят из импортного сырья, но не столько для внутреннегопотребления, сколько специально для экспорта. В нее входят страны с болеенизкой стоимостью электроэнергии, получаемой главным образом на крупных икрупнейших ГЭС (Канада, Норвегия, Австрия, Новая Зеландия), но иногда и намощных ТЭС (ОАЭ, Бахрейн, ЮАР).
Россияпо этой классификации относится к четвертой группе стран. Она имеетзначительную добычу бокситов (и нефелинов) и крупное производство глинозема, новсе-таки далеко не обеспечивает ими все свои внутренние потребности, так что ируду, и полупродукт ей приходится импортировать в довольно больших количествах.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Організація взаємовідносин підприємств з банками
Реферат Расчет, выбор и обоснование посадок соединений
Реферат Классическая теория информации и еe ограничения
Реферат Martin Luther King And Malcom Essay Research
Реферат Государство как субъект гражданского права. Объекты гражданских прав
Реферат Проблема человека и цивилизации в рассказе Бунина Господин из Сан-Франциско
Реферат Торговые пути между Россией и Китаем и потоки древесины
Реферат Межэтнические конфликты 2
Реферат Экономика Казахстана
Реферат Себестоимость, прибыль и рентабельность в системе качественных показателей эффективности деятельности предприятия
Реферат Циссус
Реферат Европейская индустриальная
Реферат Интернет–экзамен в сфере профессионального образования: идея и реальная практика
Реферат Значення води, її охорона та економне використання
Реферат Иван III - личность и политика