Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Методы разработки, эксплуатации и сопровождения профессионально-ориентированных операционных систем

Пермский Авиационный Техникум им. А.Д. Швецова
Реферат
На тему: «Методы разработки, эксплуатации и сопровожденияпрофессионально-ориентированных операционных систем»
Выполнилистуденты
группыПИ-08-1
ДробышДмитрий
ЖихаревДмитрий
ЗелинскихАлександр
ЗаболотныхСтанислав
2010

1. Основные задачи отдела
1. Организация конструкторского обеспеченияпроизводства.
2. Организационно-методическое руководство,координация и контроль деятельности структурных подразделений организации повнедрению в производство новых и модернизации имеющихся конструкторскихразработок.
3. Подготовка и представление руководствуинформационно-аналитических материалов о состоянии и перспективах развитияконструкторского обеспечения деятельности организации.
4. Совершенствование и внедрение новых методов организации работы, в том числе на основе использованиясовременных информационных технологий.
5. Участие в пределах своей компетенции вподготовке и исполнении управленческих решенийруководства организации.
6. Решение иных задач в соответствии с целями организации.

2. Основные функции отдела
1. Создание новых и модернизация конструкций изделий(комплексов, машин, аппаратов, приборов, механизмов) действующего производства,обеспечение их высокого технического уровня, конкурентоспособности, соответствия современным достижениям науки и техники, требованиямтехнической эстетики и наиболее экономичной технологии производства.
2. Принятие мер по ускорению освоения в производствеперспективных конструкторских разработок и новейших материалов, широкомувнедрению научно-технических достижений.
3. Разработка проектов новых опытных и промышленныхустановок, нестандартного оборудования и приспособлений в связи среконструкцией объектов, автоматизацией производства и механизацией трудоемкихпроцессов.
4. Повышение уровня унификации, стандартизации и сертификации разрабатываемых конструкций изделий.
5. Обеспечение соответствия новых и модернизированныхконструкций техническим заданиям, стандартам, требованиям рациональной организации и охраны труда, нормам техники безопасности.
6. Подготовка технико-экономических обоснованийэффективности новых конструкторских разработок.
7. Разработка и контроль за выполнением перспективныхи текущих планов внедрения и освоения новой техники, конструкторскогообеспечения производства, исследовательских и опытно-конструкторских работ.
8. Внедрение систем автоматизированногопроектирования, своевременное составление, согласование и утверждение чертежейи другой техническойдокументации, разрабатываемой конструкторскимиподразделениями.
9. Разработка совместно с заказчикамитехнических заданий на проектирование, защита исогласование в установленном порядке разработанных эскизных, технических и рабочих проектов, представление проектных решенийна утверждение.
10. Хранение, размножение и своевременноеобеспечение производства чертежами и другой конструкторской документацией.
11. Сокращение сроков освоения новой техники,стоимости и цикла конструкторского обеспечения производства за счет внедрения прогрессивных методов проектирования, вычислительной ителекоммуникационной техники, передовых способов размножения техническойдокументации, широкого использования в проектахстандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц.
12. Руководство исследовательскими иэкспериментальными работами, проводимыми в подразделениях опытногопроизводства.
13. Изготовление опытных образцов, ихэкспериментальная проверка, выпуск первых промышленных серий, повышение качества и надежности изделий, уровня их технологичности, экологичности,снижение их себестоимости, трудоемкости и материалоемкости.
14. Участие в монтаже, испытаниях, наладке и пускеновых конструкций изделий.
15. Осуществление авторского надзора за изготовлениемизделий и их эксплуатацией.
16. Представление на утверждение изменений, вносимых втехническуюдокументацию по конструкторской подготовке производства.
17. Участие в работе по аттестации изделий, разработке предложений по реконструкции, техническомуперевооружению, интенсификации производства, повышению его эффективности,конструкторская разработка принятых к внедрению рационализаторских предложенийи изобретений.
18. Подготовка отзывов и заключений нарационализаторские предложения, проекты стандартов и другую конструкторскуюдокументацию, поступающую от сторонних организаций.
19. Проведение мероприятий по повышению квалификации работников, осуществляющих конструкторское обеспечение производства.
20. Осуществление в пределах своей компетенции иныхфункций в соответствии с целями и задачами организации.
Функциональная схемаотдела главного конструктора. Функции и задачи
/>

Схема управления бюроотдела главного конструктора
/>
Для ОГК необходимо гарантироватьнепрерывность и корректность функционирования важнейших информационных систем(ИС) для непрерывной работы по ускорению освоения в производстве перспективныхконструкторских разработок и новейших материалов, широкому внедрениюнаучно-технических достижений;
целостность – информация, на основекоторой принимаются решения, должна быть достоверной и точной, защищенной отвозможных непреднамеренных и злоумышленных искажений;
доступность (готовность) – информацияи соответствующие автоматизированные службы должны быть доступны, готовы кработе всегда, когда в них возникает необходимость;
конфиденциальность – засекреченнаяинформация должна быть доступна только тому, кому она предназначена.
Для решения проблем информационнойбезопасности необходимо сочетание законодательных, организационных, технологическихи стандартизационных мероприятий.
Информационная безопасность в ОГКиграет очень важную роль, т.к. там разрабатывают проекты новых опытных ипромышленных установок, нестандартное оборудование и приспособления, чертежи идругую техническую документацию; выпускают первые промышленные серии;
Для этого разработаны и развиваютсяпроблемно-ориентированные методы и средства защиты:
от несанкционированного доступа;
от различных типов вирусов;
от утечки информации по каналамэлектромагнитного излучения
В качестве основной непредумышленнойугрозы будет рассматриваться наличие внутренних дефектов ПС и БД, вызванныхошибками проектирования и реализации.
Для достижения поставленной цели впоследующих разделах рассматриваются исходные данные и факторы, определяющиетехнологическую безопасность сложных информационных систем:
показатели, характеризующиетехнологическую безопасность информационных систем;
требования, предъявляемые кархитектуре ПС и БД для обеспечения безопасности ИС;
ресурсы, необходимые для обеспечениятехнологической безопасности ИС;
внутренние и внешниедестабилизирующие факторы, влияющие на безопасность функционированияпрограммных средств и баз данных;
методы и средства предотвращения иснижения влияния угроз безопасности ИС со стороны дефектов программ и данных;
оперативные методы и средстваповышения технологической безопасности функционирования ПС и БД путем введенияв ИС временной, программной и информационной избыточности;
методы и средства определенияреальной технологической безопасности функционирования критических ИС.
Показатели технологическойбезопасности информационных систем
В сложных ПС и БД невозможнообеспечить полное отсутствие дефектов.
Восстанавливаемость характеризуетсяполнотой восстановления функционирования программ после перезапуска – рестартапосле сбоя или отказа. Перезапуск должен обеспечивать возобновление нормальногофункционирования ИС, на что требуются ресурсы ЭВМ и время. Поэтому полнота идлительность восстановления функционирования после сбоев и отказов отражаюткачество и безопасность ИС.
Потеря информации в ОГК критична,т.к. вычисления и чертежи могут быть очень сложными или вообще невосстановимыми.
При создании критических ИС высокойсложности важная проблема состоит в правильном системотехническом и информационно-технологическомпроекте, обеспечивающем высокие потребительские свойства и безопасность ИС.
Для обеспечения высокой надежности ибезопасности функционирования ПС и БД необходимы вычислительные ресурсы длямаксимально быстрого обнаружения проявления дефектов, возможно точнойклассификации типа уже имеющихся и вероятных последствий искажений, а также дляавтоматизированных мероприятий, обеспечивающих быстрое восстановлениенормального функционирования ИС. В любых ситуациях прежде всего должны исключатьсякатастрофические последствия дефектов и длительные отказы или в максимальнойстепени смягчаться их влияние на результаты, выдаваемые пользователю.
Наполнение производится поопределенным стандартам.
В обслуживание входит рядтестирований для определения возможностей ее наполнения:
·         Припроектировании ИС должен предусматриваться запас производительности, которыйбудет затем использоваться на контроль и повышение надежности и безопасностифункционирования.
·         Избыточностьиспользуется для сохранения достоверности данных, которые в наибольшей степенивлияют на нормальное функционирование ИС и требуют значительного времени длявосстановления.
·         Тестированиекорректности использования ресурсов памяти и производительности вычислительнойсистемы служит для оценки безопасности исполнения программ при перегрузкахпамяти и производительности.
·         В результатетестирования устанавливаются реальные характеристики ИС на выбраннойвычислительной системе по пропускной способности решения всего комплекса задач,а также по допустимой интенсивности решения отдельных типов задач и обработкеразличных сообщений.
·         Тестированиепараллельного исполнения программ используется для обнаружения сниженийнадежности и безопасности, обусловленных несогласованным использованиемисходных и промежуточных данных, а также устройств вычислительной системы припараллельном исполнении программ
·         Тестированиеэффективности защиты от искажений исходных данных служит для выявления ошибок впрограммах, проявляющихся при ложных или искаженных данных.
·         Тестирование дляоценки эффективности защиты от сбоев аппаратуры и не выявленных ошибок программи данных служит для проверки качества средств программного контроля иоперативного восстановления (рестарта) при различных непреднамеренныхискажениях функционирования ИС.
·         Тестированиеудобства эксплуатации и взаимодействия человека с ИС предназначено дляобнаружения трудно формализуемых ошибок представления исходных и результирующихданных.
·         Тестированиеудобства и качества подготовки пользовательских версий ИС служит для выявленияошибок методов и средств настройки базовых версий ИС к конкретным условиямприменения.
·         Тестированиеработы базовых версий ИС при конфигурациях оборудования используется дляобнаружения ошибок, проявляющихся при изменении состава или характеристиккомпонент вычислительной системы или внешней среды.
Обработка результатов испытаний ИСреального времени может быть разделена на две автономные части: оперативную иобобщающую.
При заключительных испытаниях длядостаточно достоверного определения надежности и безопасности ИС организуютсямногочасовые и многосуточные прогоны функционирования ИС в реальной илиимитированной внешней среде в условиях широкого варьирования исходных данных сакцентом на стрессовые ситуации, стимулирующие угрозы безопасности.
Если интенсивное тестированиепрограмм в течение достаточно длительного времени не приводит к обнаружениюошибок, ИС передается в эксплуатацию.
Аппаратурная оснащенность разработкиконкретной ИС определяется прежде всего ресурсами и другими характеристикамиреализующей и технологической ЭВМ.
Следует обеспечить комфортный,максимально упрощенный доступ пользователей к управлению и результатамфункционирования информационной системы на основе современных графическихсредств, мнемосхем и наглядных пользовательских интерфейсов;
Систему должна сопровождатьактуализированная, комплектная документация, обеспечивающая квалифицированнуюэксплуатацию и возможность развития ИС.
Таким образом, для обеспеченияэффективной разработки необходимо формулировать и соблюдать ряд принципов иправил структурного построения ИС.

3. Экономическая оценкарешения
Оценка экономическойэффективности профессионально — ориентированных информационных технологийпредполагает количественное сопоставление затрат и результатов. Еслинеобходимые для этого показатели возможно сформировать, то далее оцениваниеэффективности можно осуществить с помощью известных методов оценкиэкономической эффективности инвестиционных проектов. Следующим этапомприближения к решению поставленной задачи является анализ общих подходов коценке эффективности информационных систем, независимо от их предметнойобласти. Специфика оценки эффективности информационных технологий состоит вотражении их результатов, которые не являются доходами от продаж выпускаемойпродукции, поэтому отличаются от результатов промышленных инвестиционныхпроектов. Проблема оценки эффективности информационных технологий возникла споявлением автоматизированных систем управления. В настоящее время активноформируется представление об общей принципиальной убыточности информационныхтехнологий.

Выводы
Внедрениеинформационно-ориентированных информационных систем обеспечивает решениеключевой для руководителя задачи – осуществления эффективного управления вмасштабах предприятий, отраслей на основе стратегически целостного анализабизнеса. В рамках управления система обеспечивает решение задач динамическогофинансового планирования, прогнозирования, бюджетирования и полученияконсолидированной отчетности. Позволяет осуществлять среднесрочный истратегический анализ деятельности предприятий на основе определения ключевыхиндикаторов эффективности бизнеса. Внедрение информационно-ориентированныхинформационных систем вносит реальный вклад в процесс роста производительностипредприятия. Использование в работе современных технологий поддержки принятиярешений позволяет снизить риски, связанные с принятием необоснованных решений,корректировать тактику и стратегию поведения на рынке в условиях быстроменяющейся ситуации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Облік, аудит та аналіз формування та розподілу прибутку на прикладі ХФ ВАТ Свемон-Волинь
Реферат Особенности муниципального управления в сельской местности
Реферат Історія Почаївської Лаври
Реферат Сьерра-Леоне
Реферат Физика чудес и загробного мира
Реферат «Россия, родина моя!»
Реферат Понятие случайного процесса в математике
Реферат Психологические особенности женщины-руководителя Характерные психологические
Реферат Производственная инфраструктура предприятия
Реферат Лекции по компьютерным технологиям
Реферат Теоретический анализ распределения функций управления в подразделениях ОМОН и внутренних войсках МВД России(низшие структурные подразделения: отделение, взвод)
Реферат Account For The Outbreak Of Spanish Civil
Реферат State Cross Country Meet Essay Research Paper
Реферат Организационно-технологическая модель принятия решения
Реферат Разработка молодежного комплекта