Реферат по предмету "История"


Сьерра-Леоне



План
Введение
1 История
1.1 Доколониальный период
1.2 Колониальный период
1.3 Период независимости


2 Политическая структура

3 Административное деление

4 Географические данные

5 Экономика
5.1 Внешняя торговля


6 Население

7 Культура





Введение


Сьерра-Леоне — государство в Западной Африке, на побережье Атлантического океана. Граничит с Гвинеей и Либерией. Площадь — 72 тыс. км². Столица — город Фритаун.


1. История


1.1. Доколониальный период


В средние века на территории нынешней Сьерра-Леоне проживали разные африканские племена, соперничавшие между собой. К XV веку там начали складываться феодальные отношения, но сохранялись традиции рабовладения.


Первыми европейцами, проникшими на территорию нынешней Сьерра-Леоне, были португальцы, основавшие в 1462 году небольшие фактории. Португальцы дали название открытому ими полуострову — Сьерра-Леоне (Львиные Горы), которое позднее было распространено на всю территорию страны.


С середины XVI века появились британцы, построившие в 1662 году первый форт.


В конце XVIII века британцы-филантропы завезли в Сьерра-Леоне несколько сотен освобождённых негров-рабов из американских колоний, которые участвовали на стороне Британии в войне за независимость этих колоний (смотри статью Чёрные лоялисты). Поселенные в Сьерра-Леоне негры создали поселение Фритаун — «город свободных» (управление им осуществляла британская «Компания Сьерра-Леоне»).


Уже в 1796 году цветные переселенцы (креолы) выступили против избрания в совет Фритауна белых. Бунты креолов в 1800 году вынудили англичан учредить во Фритауне выборный муниципалитет и суд присяжных из креолов.


1.2. Колониальный период


В 1808 году Фритаун и окружавшие его земли официально перешли под власть британской короны.


В течение XIX века британцы постепенно заняли всю территорию современной Сьерра-Леоне, преодолев сопротивление французов.


В 1896 году Сьерра-Леоне была объявлена британским протекторатом, местные вожди племён стали чиновниками британской администрации. Окончательные границы с владениями Франции были установлены в 1904 году, с Либерией — в 1911 году.


Местное население неоднократно восставало против англичан. Например, в феврале 1898 года негры в окрестностях города Порт-Локо отказались платить налоги, вождь племени локо по имени Бай-Буре собрал три тысячи бойцов и начал воевать против британцев. В итоге к концу года было убито более двух тысяч бунтовщиков, казнено 96 предводителей негров, однако и британцы понесли потери — 160 убитыми и свыше 260 ранеными.


С начала XX века в Сьерра-Леоне развивалась горнодобывающая промышленность, строились дороги, в том числе железные, создавались городские поселения.


В 1951 года Милтон Маргаи, первый на территории протектората медик местного происхождения, основал Народную партию Сьерра-Леоне (НПСЛ, англ. SLPP). Эта партия представляла интересы народа менде, консервативных вождей и преуспевающих торговцев.


Главной оппозиционной силой стал Всенародный конгресс (ВК) во главе с Сиакой Стивенсом, изначально сформированный раскольниками из НПСЛ, недовольными её про-английской ориентацией. ВК пользовался поддержкой среди населения северных областей Сьерра-Леоне, прежде всего народов темне и лимба, а также мелких торговцев и наёмных работников в разных частях страны.


1.3. Период независимости


В 1961 году была провозглашена независимость Сьерра-Леоне, в 1962 году Милтон Маргаи и Народная партия Сьерра-Леоне (НПСЛ) одержали победу на первых выборах в независимой Сьерра-Леоне. Маргаи погиб в авиакатастрофе 28 апреля 1964 года и был заменён на постах премьер-министра и главы партии его братом Альбертом Маргаи.


По результатам выборов 1967 года, большинство мест в палате представителей (однопалатном парламенте) завоевал Всенародный конгресс (ВК). Стивенсу было предложено сформировать правительство. 21 марта 1967 года в стране произошёл военный переворот во главе с генералом Лансаной. 29 марта — новый военный переворот. К власти пришёл «Национальный совет преобразования» (СНП) во главе с подполковником Джексоном-Смитом, Маргаи был арестован. 17 апреля 1968 года группа младших офицеров во главе с Патриком Конте свергла СНП и восстановила в стране гражданское правление. 26 апреля Стивенс сформировал коалиционное правительство из 15 человек (6 — ВК, 4 — НПСЛ, 5 — независимые). В марте 1969 года были проведены дополнительные выборы в парламент. Их результаты позволили С.Стивенсу сформировать однопартийное правительство. Правительство Стивенса не смогло добиться политической стабилизации. В 1968, 1970 и 1973 годах на территории Сьерра-Леоне вводилось чрезвычайное положение, а 23 марта 1971 года, когда была предпринята попытка очередного военного переворота во главе с командующим армией генералом Бангурой, С.Стивенс был вынужден обратиться за помощью к правительству Гвинеи. Части гвинейской армии находились в Сьерра-Леоне на протяжении двух лет.


В 1973 году кандидаты НПСЛ были отстранены от участия во всеобщих выборах, но в 1977, когда массовые демонстрации вынудили правительство провести внеочередные выборы, НПСЛ сумела завоевать ряд мест в парламенте. Тогда С.Стивенс заявил, что, если не будет введена однопартийная система, страна развалится из-за межплеменной вражды. В 1978 была принята новая конституция, предусматривавшая установление однопартийного правления ВК. Эта конституция получила одобрение большинства парламентариев и населения страны на проведённом в срочном порядке общенациональном референдуме. С.Стивенс был избран президентом на семилетний срок.


Выборы, прошедшие в 1982 и 1985 годах на однопартийной основе, сопровождались злоупотреблениями, политическими убийствами и неизбранием в состав нового парламента многих прежних депутатов. В конце 1985 года C.Стивенс, которому исполнился 81 год, ушёл в отставку и передал президентский пост 41-летнему генерал-майору Джозефу Саиду Момо. Его назначение в том же году было одобрено парламентом. В 1986 году в рамках однопартийной системы состоялись всеобщие парламентские выборы.


Повсеместные волнения и акты гражданского неповиновения, прокатившиеся по стране в 1990 году, вынудили правительство пойти на проведение в 1991 году общенародного референдума, который высказался за возврат к многопартийной системе. Вскоре был подготовлен проект новой конституции, но Сьерра-Леоне так и не суждено было вернуться к конституционной и демократической форме правления.


В начале 1990-х годов группа радикалов, получивших обучение в Ливии, при поддержке лидера либерийских повстанцев Чарльза Тэйлора, создала Объединённый революционный фронт, в течение последующего десятилетия ведший военные действия против последовательно сменявшихся правительств страны. Война отличалась крайней жестокостью и массовыми зверствами по отношению к мирному населению, широкое распространение получила практика ампутации конечностей подозреваемым оппонентам Фронта.


В результате военного переворота 1992 года страну возглавил Национальный временный правящий совет (с июля 1992 — Высший государственный совет). Главой его был назначен 27-летний капитан Валентин Мелвин Страссер, самый молодой на тот момент глава государства в мире. В 1996 году режим Страссера был, в свою очередь, свергнут другой группой молодых офицеров, во главе с бригадным генералом Джулиусом Маадо Био.


Несмотря на продолжавшуюся гражданскую войну, в 1996 году были проведены многопартийные парламентские выборы. Победителями первого тура оказались Народная партия Сьерра-Леоне во главе с Ахмадом Тиджаном Каббой, получившая поддержку 36 % избирателей, и Объединенная национальная народная партия Джона Карефа-Смарта (23 % голосов). В первых с 1967 года свободных многопартийных выборах участвовали также 11 других политических организаций.


В 1997 году, на фоне всё ещё продолжающихся боёв с повстанцами в сельской местности, совершён военный переворот, к власти пришла хунта во главе с майором Джонни Полом Коромой; однако за смещённого президента Каббу вступились военные силы миротворческого контингента стран региона, во главе с Нигерией. В 1999 и 2000 годах повстанцы из Объединённого революционного фронта штурмовали столицу Сьерра-Леоне Фритаун, однако оба раза миротворцам при поддержке лоялистов Каббы удалось отбить нападения.


В 1999 году при активном посредничестве ООН и стран региона удалось заключить мирный договор. Состоялась реставрация президента Каббы, представители повстанцев вошли в правительство, а их лидер Фоде Санко (Fodey Sankoh) стал вице-президентом. Однако повстанцы продолжали боевые действия (в т.ч. штурм Фритауна в 2000), после чего Британия и Гвинея ввели профессиональные войска в Сьерра-Леону. ОРФ потерпел несколько поражений и вскоре прекратил боевые действия. В 2002 году Кабба снова выиграл президентские выборы, однако в 2007 году на выборах победил представитель оппозиционной партии Всенародный конгресс Эрнест Бай Корома.


2. Политическая структура


Когда 27 апреля 1961 Сьерра-Леоне получила независимость, законодательная и исполнительная власть в стране находились в руках парламента и кабинета министров, а номинальным главой государства считался британский монарх, представленный генерал-губернатором. После внесения поправок в конституцию в 1971 Сьерра-Леоне была провозглашена республикой, в которой исполнительная власть была возложена на президента.


3. Административное деление


Сьерра-Леоне делится на 3 провинции и Западную область (район Столицы), которые делятся на 15 округов (districts). Также параллельно существует традиционное деление страны на вождества.


4. Географические данные


Бо́льшая, приатлантическая, часть Сьерра-Леоне представляет собой низменность, полого спускающуюся к океану. Северо-восточную часть страны занимает периферия Леоно-Либерийской возвышенности средней высотой около 600 м и максимальной 1945 м (гора Бинтимани). В северные районы заходят отроги массива Фута-Джаллон. Сьерра-Леоне располагает развитой речной сетью. Главные реки — Большой Скарсиес (Коленте), Малый Скарсиес (Каба), Рокел, Джонг, Маболе, Сева, Моа и Макона.


Климат субэкваториальный, жаркий и влажный, с сухим зимним сезоном (ноябрь — апрель) и влажным летним (май — октябрь). На побережье, в Фритауне, средняя температура самого теплого месяца 29° С, самого холодного — 24° С, среднее годовое количество осадков 2740 мм, а внутри страны, в Бо, соответственно 31° С, 21° С и 2770 мм осадков.


Вдоль побережья тянется полоса мангров. Основной тип растительности — высокотравная саванна с зарослями кустарников и отдельно стоящими деревьями баобабов. Влажные экваториальные леса, сохранившиеся лишь на восточных склонах гор и возвышенностей и на юге, занимают менее 5 % площади страны.


5. Экономика


Сьерра-Леоне обладает существенными минеральными, сельскохозяйственными и рыболовными ресурсами, но остаётся беднейшей страной мира. ВВП на душу населения в 2009 году — 900 долл. (215-е место в мире). Ниже уровня бедности — около 70 % населения.


Примерно половина работающих занимается натуральным сельским хозяйством. Культивируются — рис, кофе, какао, пальмы (орехи и масло), арахис; разводится скот; рыболовство.


Промышленность — добыча алмазов, производство пива, сигарет, обуви.


5.1. Внешняя торговля


Экспортные товары — алмазы, какао, кофе, рыба.


Основные покупатели (в 2008) — Бельгия 39,2 %, США 22,1 %, Индия 7 %, Франция 5,4 %, Нидерланды 4,1 %.


Импорт — продовольствие, промышленные товары, топливо.


Основные поставщики (в 2008) — Китай 10,2 %, США 7,8 %, Бельгия 6,6 %, Великобритания 6,5 %, Кот-д’Ивуар 6,2 %, Индия 5,6 %, Таиланд 5,1 %.


Входит в международную организацию стран АКТ.


6. Население


Численность населения — 5,2 млн (оценка на июль 2010).


Годовой прирост — 2,2 % (фертильность — 5 рождений на женщину);


Средняя продолжительность жизни — 53 года у мужчин, 58 лет у женщин;


Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 1,7 % (оценка на 2007 год);


Грамотность — 46 % мужчин, 24 % женщин (оценка на 2004 год).


Этнический состав — около 20 аборигенных племён составляют примерно 90 % населения (темне — 30 %, менде — 30 %, другие — 30 %), креолы (потомки освобождённых рабов-негров с островов Карибского моря) — около 10 %, небольшое количество белых, арабов, индийцев.


Языки — английский (официальный, большинство населения им не владеет), менде (распространён на юге), темне (распространён на севере), крио (креольский язык на основе английского, язык межнационального общения, его понимает до 95 % населения).


Религии: мусульмане — 60 %, аборигенные культы — 30 %, христиане — 10 %.


7. Культура


Современная система народного образования в Сьерра-Леоне уходит своими корнями ко времени первых английских поселений в этом районе в конце XVIII — начале XIX в. Для подготовки учителей и священников из числа африканцев в 1827 было открыто первое высшее учебное заведение — колледж Фура-Бей. До окончания Первой мировой войны все учебные заведения располагались в прибрежных районах. Хотя к концу Второй мировой войны система народного образования охватила и внутренние районы, большинство учебных заведений по-прежнему сконцентрировано вдоль побережья. В 1991 в Сьерра-Леоне было ок. 2 тыс. начальных школ (414,2 тыс. учащихся), 227 средних школ (116 тыс. учащихся).


В университете Сьерра-Леоне, созданном на основе колледжа Фура-Бей и университетского колледжа Нджала, обучались 2,3 тыс. студентов. Кроме того, в стране имеются 16 педагогических и технических колледжа. После 1988 здания колледжа Нджала и некоторых других средних учебных заведений были разрушены. Многие школы не функционировали из-за студенческих волнений, забастовок преподавателей и общей политической нестабильности.


Уже в XIX в. Фритаун превратился в западноафриканский центр распространения европейской культуры. Креольская община дала стране известных учёных, включая историков А.Сибторпе и Джеймса Африкануса Хортона. Среди современных представителей интеллектуальной элиты заслуживают упоминания биохимик Дейвисон Никол и писатель Уильям Контон.


Сьерра-Леоне в темах


Герб • Флаг • Гимн • Государственный строй • Конституция • Парламент • Административное деление • География • Города • Столица • Население • Языки • История • Экономика • Валюта • Культура • Религия • Литература • Музыка • Праздники • Спорт • Образование • Наука • Транспорт • Туризм • Почта (история и марки) • Интернет • Вооружённые силы • Внешняя политика
Портал «Сьерра-Леоне»


{{{содержание}}}


{{{содержание}}}


Страны Африки


Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Буркина Фасо • Бурунди • Габон • Гамбия • Гана • Гвинея • Гвинея-Бисау • Джибути • Египет • Замбия • Зимбабве • Кабо-Верде • Камерун • Кения • Коморы • Демократическая Республика Конго • Республика Конго • Кот-д’Ивуар • Лесото • Либерия • Ливия • Маврикий • Мавритания • Мадагаскар • Малави • Мали • Марокко • Мозамбик • Намибия • Нигер • Нигерия • Руанда • Сан-Томе и Принсипи • Свазиленд • Сейшелы • Сенегал • Сомали • Судан • Сьерра-Леоне • Танзания • Того • Тунис • Уганда • Центральноафриканская Республика • Чад • Экваториальная Гвинея • Эритрея • Эфиопия • Южно-Африканская Республика


Несамостоятельные территории: Британская территория в Индийском океане • Канарские острова • Мадейра • Майотта • Мелилья • Реюньон • Остров Святой Елены • Острова Эпарсе • Сеута


Непризнанные государства (де-факто независимые): Галмудуг • Пунтленд • Сахарская Арабская Демократическая Республика1 • Сомалиленд


1 Признана 49 государствами-членами ООН, является членом Африканского Союза


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сьерра-Леоне



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.