Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Классификация помещения с электроустановками

Федеральноеагентство по образованию (Рособразование)
Архангельский государственныйтехнический университет
Кафедра электротехники иэнергетических систем
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
По дисциплине: эксплуатация и монтаж
На тему
Классификация помещения сэлектроустановками
Корельский Вадим Сергеевич
Факультет ОСП-пэ
Курс 3
Группа 1
Руководитель
И.С. Некрасов
Архангельск
2010

Задание 1
Составить реферативноесообщение теоретической части по соответствующему варианту:
№46Классификация помещения с электроустановками по категории в зависимости отхарактера окружающей среды.
Задание 2
Составить реферативноесообщение по вопросу выбора, наладки, эксплуатации и ремонтаэлектрооборудования согласно выбранного варианта, указать их основныетехнические данные:
№58 Пробное включение исдача силовых трансформаторов в эксплуатацию

СОДЕРЖАНИЕ
1 Классификация помещений с электроустановками, по категориив зависимости от характера окружающей среды
2 Пробное включение и сдача силовых трансформаторов вэксплуатацию
Список использованных источников

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ СЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМИ, ПО КАТЕГОРИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Основные принципыорганизации и требования к производству монтажа электротехнических установокрегламентируются Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и Строительныминормами и правилами (СНиП), а также монтажными инструкциями, технологическимиправилами и инструкциями заводов-изготовителей.
В ПУЭ перечисленытребования к электрическим сетям и элементам электроснабжения; указаны правилавыбора проводников по нагреву и экономической плотности тока, а такжеэлектрических приборов и аппаратов по условиям короткого замыкания; приведеныобщие требования и указания по устройству электротехнических установок,руководящие положения по обеспечению безопасности при монтаже и эксплуатацииэлектротехнических устройств, объем и нормы приемо-сдаточных испытанийэлектроустановок.
В СНиП приведены нормы иосновные технологические параметры и правила монтажа всех видовэлектротехнических устройств; определены общие требования по организации работ,требования к проектной и технической документации, а также к зданиям исооружениям, принимаемым под монтаж электрооборудования; рассмотрены другиевопросы организационно-технической подготовки монтажных работ. Кроме того,указаны требования к поставке оборудования, порядок и условия его Приемки,хранения и сдачи для монтажа.
Нормальная работаэлектроустановок зависит от различных факторов окружающей среды. Наэлектрические сети и электрооборудование влияют температура окружающей среды ирезкие ее изменения, влажность, пыль, пары, газ, солнечная радиация. Этифакторы могут изменять срок службы электрооборудования и кабелей, ухудшатьусловия их работы, вызывать аварийность, повреждения и даже разрушение всейустановки. Особенно зависят от условий окружающей среды электрические свойстваизоляционных материалов, без которых не обходится ни одно электрическоеустройство. Эти материалы под влиянием климата и даже изменения погоды могутбыстро и существенно менять, а при критических обстоятельствах терять своиэлектроизоляционные свойства.
Влияние неблагоприятныхфакторов окружающей среды на электрооборудование необходимо учитывать припроектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок. Требования по защите электрооборудованияи кабельных изделий от воздействия неблагоприятных факторов в процессехранения, монтажа и эксплуатации изложены в ПУЭ и СНиП.
В зависимости отхарактера окружающей среды и требований по защите электроустановок от еевоздействия в ПУЭ различают внутренние помещения и наружные установки. В своюочередь, внутренние помещения делятся на сухие, влажные, сырые, особо сырые,жаркие, пыльные, с химически активной средой, пожароопасные и взрывоопасные, анаружные (или открытые) установки — на нормальные, пожароопасные ивзрывоопасные. Электроустановки, защищенные только навесами, относят кнаружным.
Сухими считают помещения,в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. Если в такихпомещениях температура не превышает 30 °С, нет технологической пыли, активнойхимической среды, пожаро- и взрывоопасных веществ, то их называют помещениями снормальной средой. Влажные помещения характеризуются относительной влажностьювоздуха 60...75 % и наличием паров или конденсирующейся влаги, выделяющихсявременно и в небольших количествах. Большая часть электрооборудованиярассчитана на работу при относительной влажности, не превышав 75 %, поэтому всухих и влажных помещениях используют электрооборудование в нормальномисполнении. К влажным помещениям относят насосные станции, производственныецеха, где относительная влажность поддерживается в пределах 60...75%,отапливаемые подвалы, кухни в квартирах и т. п.
В сырых помещенияхотносительная влажность длительно превышает 75 % (например, некоторые цехаметаллопроката, цементных заводов, очистных сооружений и т.п.). Еслиотносительная влажность воздуха в помещениях близка к 100 %, т. е. потолок,пол, стены, предметы в них покрыты влагой, то эти помещения относят к особосырым.
На отдельных производствахметаллургической и других отраслей промышленности (например, в литейных,термических, прокатных и доменных цехах) температура воздуха длительное времяпревышает 30 °С. Такие помещения называют жаркими. Одновременно они могут бытьвлажными или пыльными.
Пыльными считаютпомещения, в которых по условиям производства образуется технологическая пыль втаком количестве, что она оседает на проводах, проникает внутрь машин,аппаратов и т.д.
Различают пыльныепомещения с токопроводящей и нетокопроводящей пылью. Пыль, не проводящая ток,не ухудшает качество изоляции, однако благоприятствует увлажнению ее итоковедущих частей электрооборудования вследствие своей гигроскопичности.
В помещениях с химическиактивной средой по условиям производства постоянно или длительно содержатсяпары или образуются отложения, разрушающие изоляцию и токоведущие частиэлектрооборудования.
Пожароопасными называютпомещения, в которых применяют или хранят горючие вещества. По степенипожароопасности их подразделяют на три класса: ГТ-1, П-И, П-Па. К первомуклассу относятся помещения, в которых используют или хранят пожароопасныежидкости, ко второму классу — помещения, по условиям производства в которыхвыделяется взвешенная горючая пыль, не образующая взрывоопасных концентраций, ак последнему классу — помещения, где хранятся и используются твердые иливолокнистые горючие вещества, не образующие взвешенных в воздухе смесей.
Взрывоопасными называютпомещения, в которых по условиям производства могут образоваться взрывоопасныесмеси горючих газов или паров с воздухом, кислородом или другими газами — окислителями горючих веществ, а также смеси горючих пылей или волокон своздухом при переходе их во взвешенное состояние.
Взрывоопасные установкипо степени опасности использования электрооборудования разделяют на шестьклассов: В-1, В-1а, В-16, В-Тт, В-П и В-Па. В установках класса В-1 по условиямпро¬изводства может происходить недлительное образование взрывоопасных смесейгорючих газов или паров с воздухом либо другим окислителем при нормальныхтехнологических режимах. К классу В-1 а относят установки, в которыхвзрывоопасные смеси паров и газов могут образоваться только при авариях илинеисправностях технологического оборудования. Для установок класса В-16характерно лишь местное образование взрывоопасных концентраций паров и газов ввоздухе в незначительных объемах при надежно действующей вентиляции. Наружныеустановки, образующие опасные кчрывные концентрации горючих газов или паров,относят к классу В-1 г. В установках класса В-П могут создаваться взрывоопасныеконцентрации взвешенных горючих пылей при нормальной работе технологическогооборудования, а в установках класса В-Па — лишь при авариях или неисправностях.
Наружные установки, вкоторых перерабатывают или хранят горючие жидкости либо твердые горючиевещества (открытые склады минеральных масел, угля, торфа, дерева и т.п.),относятся к пожароопасным класса П-Ш.
Помещения классифицируютпо наиболее высокому классу взрывоопасное расположенных в них установок.Агрессивная, сырая, пыльная и подобные им среды не только ухудшают условияработы электрооборудования, но и повышают опасность электроустановок дляобслуживающих их людей. Поэтому в ПУЭ помещепия в зависимости от возможностипоражения людей электрическим током подразделяют на три группы: с повышеннойопасностью, особо опасные и без повышенной опасности.
Большинствопроизводственных помещений относятся к помещениям с повышенной опасностью, т.е. для них характерны наличие сырости (относительная влажность длительное времяпревышает 75 %) или проводящей пыли, токопроводящих полов (металлических,земляных, железобетонных, кирпичных), высокой температуры (длительное времяпревышающей 30 °С), а также возможности одновременного прикосновения человека ксоединенным с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам,механизмам, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования — сдругой.
Для особо опасныхпомещений характерны особая сырость или наличие химически активной среды либодвух и более условий повышенной опасности.
Если в помещенияхотсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность, их называютпомещениями без повышенной опасности.
В зависимости от видатехнологической деятельности в помещениях различных категорий и возможностипоражения людей электрическим током в ПУЭ определяются характер исполненияэлектрооборудования, применяемого для данной среды, виды и способы выполненияэлектрических сетей.

2 Пробноевключение и сдача силовых трансформаторов в эксплуатацию
 
2.1 Подготовка к пробному включению
Если между окончаниеммонтажа и включением трансформатора напряжением до 110 кВ включительно прошлоболее 3 мес, следует повторно провести следующие проверки:
а) пробы масла притемпературе не ниже 5 ºС.
б) сопротивления изоляцииR60” определением R60”/R15” изоляции обмоток;
в) активногосопротивления обмоток в рабочем положении переключателей — для трансформаторовмощностью более 10000 кВ·А.
Перед включениемтрансформатора необходимо:
а) убедиться в исправномдействии всех проверенных ранее устройств защиты трансформатора (газовой,максимальной, дифференциальной защиты и др.);
б) обратить особоевнимание на надежность работы газовой защиты; сигнальные контакты при первомвыключении следует пересоединить на отключение масляного (воздушного)выключателя. Вне зависимости от ранее произведенной проверки газовой защитынеобходимо провести повторную проверку этой защиты непосредственно передвключением трансформатора;
в) проверить действиемеханизмов и блокировки включения и отключения масляных (воздушных)выключателей;
г) проверить управлениепереключающим устройством (для трансформаторов с РПН);
д) проверить работуустановки охлаждения трансформатора.
До пробного включениятрансформатора следует произвести его наружный осмотр и проверить:
а) уровень масла врасширителе и маслонаполненных вводах;
б) состояние изоляторов(отсутствие повреждений, пыли, грязи, краски);
в) надежность контактов вошиновке, в том числе в местах присоединения к вводам;
г) целостьмаслоуказательных стекол (на расширителе и вводах), наличие стекляннойдиафрагмы на выхлопной трубе;
д) состояние всехуплотнений, отсутствие течи масла;
е) правильное положениеверхних и нижних радиаторных кранов, а также крана, соединяющего бактрансформатора с расширителем (краны должны быть открыты); для системохлаждения с принудительной циркуляцией масла необходимо убедиться в том, чтоверхняя и нижняя задвижки открыты;
ж) надежность заземлениятрансформатора;
з) правильное положениеуказателей на всех переключателях напряжения (для трансформаторов с ПБВ).
Необходимо убедиться вотсутствии воздуха в трансформаторе, для чего отвинтить все пробки для выпускавоздуха (на вводах, переходных фланцах, люках и т.п.); следует открыть крангазового реле.
Следует убедиться вотсутствии закороток.
Следует удалитьпосторонние предметы с крышки трансформатора.
2.2 Включениетрансформатора
Включение трансформаторапод напряжение следует производить со стороны, где установлена защита, чтобыпри наличии неисправности трансформатор мог быть отключен. Включениетрансформаторов IV габарита и выше допускается производить не ранее чем через12 ч после последней доливки масла.
В трансформаторах смаслоохладительной системой ДЦ для возможности прослушивания на холостом ходунеобходимо включить трансформатор при отключенной системе охлаждения. При этомтемпература верхних слоев масла не должна превышать 75 °С.
В соответствии с«Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей» (М.,«Энергия», 1969) следует включить трансформатор на время не менее 30 мин длявозможности прослушивания трансформатора и наблюдения за его состоянием.
При нормальной работетрансформатора звук должен быть ровным (без резкого гудения, повышенногоместного шума, треска внутри трансформатора).
Трансформатор следуетотключить в случае:
а) повышенного(неравномерного) шума или потрескивания внутри трансформатора;
б) ненормальновозрастающей температуры масла;
в) выброса масла израсширителя или разрыва диафрагмы выхлопной трубы;
г) течи масла, вызывающейрезкое снижение уровня масла в расширителе;
д) отсутствия масла врасширителях маслонаполненных вводов;
е) появления трещин,отколов на изоляторах или при наличии на них признаков перекрытия;
ж) других явных признаковнарушения нормального режима работы трансформатора.
Необходимо произвести три- четыре включения трансформатора толчком на полное номинальное напряжение дляпроверки отстройки установленной защиты от бросков намагничивающего тока.
После этого длятрансформаторов мощностью более 1000 кВ·А следует произвести измерение токахолостого хода при номинальном напряжении.
При удовлетворительныхрезультатах пробного включения трансформатор может быть включен под нагрузку исдан в эксплуатацию
Для сдачи трансформаторав эксплуатацию необходимо оформить следующие документы:
1) комплект техническойдокументации завода-изготовителя, на основании которой был выполнен монтаж;
2) акт о приемкефундамента трансформатора под монтаж;
3) акт о приемке силовоготрансформатора в монтаж;
4) протокол определениявозможности ввода в эксплуатацию трансформатора без ревизии активной части;
5) протокол ревизиитрансформатора (если она производилась);
6) протокол измеренийхарактеристик изоляции;
7) протокол сушкитрансформатора (если она производилась);
8) протокол испытания ипромывки охлаждающих устройств трансформатора (радиаторов, системымаслоохлаждения ДЦ);
9) протокол анализафизико-химических свойств трансформаторного масла;
10) протоколы проверки влаборатории газового реле, реле уровня масла, реле RS-1000 (для регулирующегоустройства РС-3), термометрических сигнализаторов (термометров) и всехизмерительных приборов;
11) протоколы испытанийвводов (маслонаполненных и др.) и защитных устройств;
12) протоколы испытаниятрансформатора;
13) протокол испытания наплотность полностью смонтированного трансформатора давлением столба масла.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1 Правила устройства электроустановок. Седьмое издание[Текст] -М.: Энергосервис, 2003. -280 с.
2 ВСН 342-75. Инструкция по монтажу силовых трансформаторовнап/>ряжением до 110 кВ включительно.[Текст] -М.: Энергия, 1977. -110 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Факт його функція у журналістському творі
Реферат Стратегии реагирования НАТО в условиях международных конфликтов и их влияние на взаимоотношения с Россией
Реферат Проект мучного цеха кафе Калачик на 100 мест с фито баром на 20 мест
Реферат Пётр Великий, действительно ли он великий
Реферат ФМДостоевский Братья Карамазовы 1879-1880
Реферат Изменения, произошедшие в финансовой системе России, в переходе к рыночной экономике
Реферат Особливості перекладу англійських та українських юридичних термінів
Реферат 1. Затвердити Державні санітарні правила І норми для підприємств І суден, що виробляють продукцію з риби та інших водних живих ресурсів, що додаються
Реферат Публикация растровых карт
Реферат Business Proposal Essay Research Paper Construction is
Реферат Применение лечебного массажа в комплексе ЛФК при сколиозе
Реферат Особенности переводов сказок братьев Гримм
Реферат Программы оптимизации рационов кормления сельскохозяйственных животных
Реферат Чернобыльская трагедия - боль Украины
Реферат 1. Вот уже около 17-и лет я работаю в психосоматической медицине, по образованию клинический психолог. В настоящее время работаю в поликлинике города Риги. Основные пациенты, это люди с психологическими и психосоматическими расстройствами. 2