Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Задачи и перспективы вольерного разведения редких хищных птиц

СорокинА.Г.
Развитиеработ по разведению редких видов хищных птиц продиктовано необходимостьюрешения комплекса задач природоохранного, научного и прикладного характера. Кпервым из них относится сохранение генофонда уязвимых видов путем создания ввольерных условиях их жизнеспособных группировок. Другой важнейшей задачейявляется обеспечение операций по восстановлению подорванных природных популяций(или созданию новых) путем интродукции полученного потомства. Общеизвестны ивозможности, которые предоставляют питомники в плане научных исследований.
Особыйинтерес представляют перспективы использования пернатых хищников в прикладныхцелях. Около четверти века назад они привлекли к себе внимание какбиорепелленты для отпугивания птиц с аэродромов в целях предотвращения ихстолкновений с самолетами. С начала 70-х гг. эти работы в ряде зарубежных странбыли значительно расширены, что связано с успехами вольерного разведениясоколов, т.к. именно соколы оказались наиболее эффективными репеллентами.Изучение международного опыта позволяет достаточно высоко оценить действенностьприменения на аэродромах обученных хищных птиц, поэтому проведение серьезногоэксперимента у нас в стране стало настоятельной необходимостью. Работы в этомнаправлении под общим научным руководством ВНИИприрода начаты в 1986 г. Имеются и отчетливые перспективы использования соколообразных для защиты от нежелательныхскоплений ворон, грачей, сизых голубей и др. птиц историко-архитектурныхсооружений, агропромышленных комплексов и других локальных объектов. При этомспециально подготовленные хищные птицы выступают как составная частькомплексного метода, включающего также биоакустические, химические, пиротехническиеи другие средства воздействия.
Новойобластью использования пернатых хищников может стать дичеразведение. Известно, чтопри выпуске в природу кряквы, фазанов и других видов, выращенных на фермах, наблюдаетсязначительный отход молодняка от ястребов-тетеревятников и болотных лунейвследствие отсутствия у выпущенных птиц адекватных реакций на хищников. Этипотери могут быть уменьшены при помощи предварительного обучения — сериинапусков ловчих птиц соответствующих видов на птенцов в процессе ихподрастания.
Впоследние годы за рубежом получила развитие интересная форма пропаганды охраныхищных птиц и экологического воспитания в основе которой — демонстрациясвободного полета самых разных видов: от орлов и грифов до мелких соколов. Вспециально отведенных местах с хорошим обзором большая зрительская аудиториянаблюдает пуски птиц, сопровождаемые необходимыми пояснениями. Организациятаких зрелищ, имеющих высокое эмоциональное воздействие, представляетсяперспективной и вполне реальной.
Всеназванные прикладные направления основаны на подготовке хищных птиц, котораяпринципиально не отличается от обучения для соколиной охоты. Эти же приемынаходят применение и в практике вольерного разведения при работе симпринтированными на человека птицами. Поэтому не удивительно, что в такихстранах, как США, ЧССР, ФРГ, Канада, достигших высоких результатов в охране ипрактическом использовании хищных птиц, в последние десятилетия активноразвивается и соколиная охота. Опыт сокольников оказался методической основойсамых современных направлений восстановления редких хищных птиц, в то же времявольерное разведение таких видов (в первую очередь, крупных соколов)стимулировало развитие соколиной охоты, поскольку изъятие из природы наиболееценных в охотничьем отношении птиц жестко регламентировано практическиповсеместно. Возрождение интереса к охоте с ловчими птицами происходит и вСССР. Характерно, что это относится не к традиционным центрам, таким какКиргизия, Казахстан, Туркмения, а преимущественно к Европейской части страны, гдеохоту отличает ярко выраженный спортивный характер. Очевидно, что по своейэмоциональности и «экологичности» современная соколиная охотапредставляет значительный интерес как форма организации досуга и достойнапристального внимания, а ее развитие прямо связано с успехами вольерногоразведения ловчих птиц.
Однойиз важных задач питомников является удовлетворение спроса на редкие виды хищныхптиц со стороны зоопарков. Вместе с тем, потомство, полученное в искусственныхусловиях, выходит из-под действия Вашингтонской конвенции, ограничивающеймеждународную торговлю редкими видами, следовательно оно может быть объектомзооэкспорта. Отметим при этом, что цены на крупных соколов, орлов и другихредких хищников стабильно поддерживаются на высоком уровне. Началоцеленаправленных работ по разведению редких соколообразных у нас в странеотнооится к концу 70-х гг. До этого были известны отдельные факты размножения взоопарках (например бородача в Алма-Ате, степного орла в Аскании-Нова и др.), однакоони носили случайный или, по крайней мере, «стихийный» характер. В 1978 г. на базе питомника ловчих птиц Киргизского госохотхозяйства МСХ СССР был образован вольерныйцентр по разведению балобана, беркута и бородача. Через год впервые в странездесь удалось добиться потомства от балобана, а позднее была освоена методикаполучения сдвоенных кладок этого вида. В 1980 г. организуется питомник в Кара-Чингильском госохотхозяйстве СМ Каз.ССР, в задачи которого входило разведениекрупных соколов. Впоследствии, по причинам организационного характера, Киргизскийпитомник был переведен в Окский государственный заповедник, а Кара-Чингильский- в Алма-Атинский зоопарк. Сейчас процесс становления питомников заканчивается:расширяются вольерные комплексы, улучшается технологическое оснащение, совершенствуетсяметодика содержания птиц, накапливается племенной материал. Вольерный центрОкского заповедника имеет преимущественную ориентацию на разведение сапсана, кречета,европейских форм балобана и беркута. Основные объекты Алма-Атинского питомника- балобан азиатских подвидов, сапсан, шахин, средиземноморский сокол, кречет, бородач.В ближайший сезон в обоих питомниках реально ожидать размножения балобанов исапсанов, а в Алма-Ате, кроме того, бородача и кречета.
Всоответствии со схемой, разработанной ВНИИприрода, сеть питомников, построеннаяпо региональному принципу, будет расширяться. В 1986 г. начато строительство вольерного центра Одесского университета на базе местного зоопарка ипитомника Института зоологии АН УССР в Киеве. Их цель — создание необходимогофонда для восстановления популяций балобана и сапсана на юго-западе Европейскойчасти страны и использования этих птиц в прикладных вопросах. Из задачближайшей перспективы нужно отметить актуальность организации центравосстановления сапсана верховых болот Прибалтики и северной Белоруссии, которыйможет иметь базой Таллинский зоопарк. Кроме этого, весьма желательноразвертывание работ по шахину и средиземноморскому соколу на экспериментальной базеТуркменского сельскохозяйственного института под Ашхабадом.
Имеющийсяв стране опыт позволяет очертить крут основных проблем и факторов, лимитирующихразвитие вольерного разведения хищных ппщ. При формировании племенных группредких видов возникают трудности, связанные с поисками их гнездовий, находящихсяв достаточно благополучном состоянии. Такие места, как правило, находятся вотдаленных районах и для их обследования необходимы значительные экспедиционныерасходы.
Проблемойпроблем действующих питомников остается организация полноценного кормленияптиц. Несбалансированность рационов может стать главной причиной нарушениярепродуктивного цикла даже готовых к размножению пар.
Серьезныезатруднения возникают вследствие недостаточно квалифицированного ветеринарногообеспечения. Наибольшую проблему в этом плане представляет профилактика илечение такого заболевания, как аспергиллез, который может быть причинойзначительного отхода хищных птиц, особенно изъятых из природы птенцов.
Наконец,существенным моментом является оснащение инкубационной техникой, посколькукачество отечественных малогабаритных инкубаторов остается низким.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ex-situ.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.