Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Кассовая книга. Карточки складского учета

Содержание
1.    Кассоваякнига
2.    Карточкискладского учета
3.    Схемапассивных и активных счетов
Список использованнойлитературы

1.        Кассоваякнига
КАССОВАЯКНИГА — форма для отражения операций с наличными деньгами, учитывающая всепоступления и выдачи денег. Кассовая книга ведется кассиром. Каждое предприятиеможет иметь только одну кассовую книгу. Листы в книге денежных средствнумеруются, прошнуровываются и опечатываются сургучной (обычно круглой) печатьюпредприятия. На последней странице книги делается надпись: «В настоящей книгевсего пронумеровано «Х» страниц» и проставляются подписи руководителя иглавного бухгалтера предприятия. Записи в кассовой книге ведутся в двухэкземплярах через копировальную бумагу. Вторые экземпляры должны бытьотрывными, они служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются вкассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыминомерами. Подчистки и не оговоренные исправления в кассовой книге запрещаются.Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера.
Записив кассовую книгу производятся сразу после получения или выдачи денег. Кассиробязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе ипередать в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми документамипод расписку в кассовой книге (на первом экземпляре). Кассовая книга ведется ежедневно,с расчетом остатка на конец каждого дня. Бухгалтеры и другие счетные работники,имеющие право подписи кассовых документов, не могут исполнять обязанностикассиров. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается наглавного бухгалтера.
Движениеденег в кассе осуществляется кассиром по кассовой книге (форма КО-4), котораядолжна быть пронумерована, прошнурована и пропечатана сургучной или мастичнойпечатью. Количество листов кассовой книги заверяется подписями руководителя иглавного бухгалтера турфирмы.
Записив кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагучернилами или шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов называются отчетамикассира. Первые экземпляры остаются в книге. Помарки и неоговоренныеисправления в кассовой книге не допускаются. Все исправления должны бытьзаверены подписями кассира или главного бухгалтера!
Записив кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачиденег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. В конце рабочегодня подсчитываются итоги по поступлению и выдаче денег в кассе и выводитсяостаток на конец дня. Затем кассир передает в бухгалтерию отрывной лист записейс приходными и расходными кассовыми ордерами под расписку в кассовой книге.
Кассоваякнига может вестись автоматизированным способом. В этом случае листыформируются в виде машинограммы «Вкладной лист кассовой книги». Одновременно сней формируется машинограмма «Отчет кассира» по форме КМ-6. Обе машинограммыдолжны составляться к началу следующего рабочего дня, иметь одинаковоесодержание и включать все реквизиты, предусмотренные формой кассовой книги.
Вконце месяца листы кассовой книги сшиваются и скрепляются сургучной илимастичной печатью с указанием количества листов.

/>
2.    Карточкискладского учета
Карточка,в которой отражается учет движения и остатки материалов. На каждыйноменклатурный номер открывают отдельную карточку. Карточки открывают вбухгалтерии и записывают в ней номер склада, наименование материала, марку,сорт, профиль, размер, единицу измерения, номенклатурный номер, учетную цену илимит. После этого карточки передают на склад и кладовщик заполняет колонкиприхода, расхода и остатка материалов. Запись в карточках кладовщик делает наосновании первичных документов (приходных ордеров, требований, накладных ит.п.) в день совершения операций. После каждой записи выводят остатокматериалов.

/>
КАРТОЧКАСКЛАДСКОГО УЧЕТА — отпуск материалов со складов (кладовых) подразделенияорганизации на производство может оформляться путем записи непосредственно вкарточках складского учета. В этом случае расходные документы на отпуск материаловне оформляются. Материалы отпускаются на основании лимитно-заборных карт,выписываемых в одном экземпляре. Лимит отпуска можно указать и в самойкарточке. Получатель расписывается в получении материалов непосредственно вкарточке складского учета. Здесь же указывается шифр или наименование заказа(затрат). При этой системе отпуска материалов со склада карточка складскогоучета является регистром аналитического учета и одновременно выполняет функциипервичного учетного документа. Перечень материалов, отпускаемых указаннымспособом, и подразделения организации, где он применяется, устанавливаетруководитель организации. Карточки складского учета открываются на календарныйгод службой снабжения (снабженческо-сбытовой) организации. При этом заполняютсяреквизиты, предусмотренные в карточках, как то: номер склада, полноенаименование материальных ценностей, сорт, артикул, марка, размер,номенклатурный номер, единица измерения, учетная цена, год и другие реквизиты.На каждый номенклатурный номер материала открывается отдельная карточка.Карточки складского учета регистрируются бухгалтерской службой организации вспециальном реестре (книге), а при механизированной обработке — насоответствующем машинном носителе. При регистрации на карточке ставится номер карточкии виза работника бухгалтерской службы или специалиста, осуществляющегобухгалтерскую функцию в организации. Карточки выдаются заведующему складом(кладовщику) под расписку в реестре. В полученных карточках складского учетазаведующий складом (кладовщик) заполняет реквизиты, характеризующие местахранения материальных ценностей (стеллаж, полка, ячейка и т. п.).
3.    Схемапассивных и активных счетов
Дляотражения изменений в составе имущества, собственного капитала и обязательствиспользуются счета бухгалтерского учета. В каждом счете на основании первичныхдокументов отражаются лишь однородные хозяйственные операции, для которых этотсчет предназначен. При этом эти операции увеличивают или уменьшают величинуучитываемого показателя. Таким образом, счет бухгалтерского учета — этоспециальный способ группировки, текущего отражения и контроля измененийотдельных однородных объектов бухгалтерского учета.
Счетабухгалтерского учета отдельно отражают увеличение и уменьшение соответствующегопоказателя. Таким образом, счета имеют двусторонюю форму — имеют две частидебет и кредит. Таким образом, счет обычно имеет следующий вид:
/>
Делениебаланса на две части (актив и пассив) предопределяет одну из основныхклассификаций счетов. Для учета имущества, которое показывается в активнойчасти баланса, используются активные счета. Для учета собственного капитала иобязательств предприятия используются пассивные счета. В каждой статье балансауказывается, какие данные из каких счетов формируют показатель данной статьи.
Приоткрытии счета на конкретный временной период (месяц, квартал, год) в негосначала записывается остаток (сальдо) на начало этого периода. В случаеактивного счета его сальдо на начало периода записывается в дебет счета, вслучае пассивного счета — в кредит счета. В дальнейшем записи увеличениясоответствующего показателя производятся на той же стороне, что и сальдо счета,а уменьшение — на противоположной стороне. Таким образом, в активных счетахувеличение происходит по дебету, а уменьшение по кредиту, в пассивных счетахувеличение происходит по кредиту, а уменьшение по дебету счета. В конце периодавычисляются суммарные показатели увеличения и уменьшения средств по дебету и покредиту. Эти суммарные показатели называют дебетовыми и кредитовыми оборотамисчета. При подсчете оборотов во внимание не принимаются начальные сальдо посчетам, т.е. обороты определяют увеличение/уменьшение за тот период времени, накоторый был открыт счет. После завершения периода рассчитываются сальдо наконец периода, на базе которых строится бухгалтерский баланс на дату завершенияотчетного периода.
Такимобразом, схемы записей на счетах бухгалтерского учета выглядит так:
/>
Дляподсчета конечного сальдо применяются следующие формулы: для активных счетов
Скон= Снач + ОбД — ОбК

дляпассивных счетов
Скон= Снач + ОбК — ОбД
Когдаконечное сальдо по счету равно нулю, говорят, что счет закрывается.
Кромеактивных и пассивных счетов применяются также активно пассивные счета, которыеимеют признаки и активных, и пассивных счетов. Активно-пассивные счета, какправило, используются для учета различных расчетов. Например, расчеты споставщиками за поставляемые материалы может иметь характер как кредиторскойзадолженности (материалы поставлены, но еще не оплачены), так и дебеторскойзадолженности (наше предприятие заплатило аванс в счет последующей поставкиматериалов). Таким образом, на этом счете отражаются и составляющие активабаланса, и составляющие пассива. Схема записей на таких счетах выглядит так:
/>
Сальдоначальное и сальдо конечное в активно-пассивных счетах может быть как толькодебетовым, так и только кредитовым, а также дебетовым и кредитовымодновременно.
Двойнаязапись
Каждаяхозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета методомдвойной записи, который заключается в том, что каждая операция записывается водной и той же сумме дважды: по дебету одного счета и кредиту другого.Взаимосвязь дебета одного счта и кредита другого называют корреспонденциейсчетов, а счета — корреспондирующими. Запись на корреспондирующих счетахназывают бухгалтерской проводкой.
Соответственночетырем видам влияний операций на бухгалтерский баланс существуют четыре типакорреспонденций бухгалтерских счетов.
Изменения,приводящие к увеличению и актива, и пассива. Происходит запись по дебетуактивного счета (увеличение в активе баланса) и по кредиту пассивного счета(увеличение в пассиве баланса).
Изменения,приводящие к уменьшению и актива, и пассива. Происходит запись по дебетупассивного счета (уменьшение в пассиве баланса) и по кредиту активного счета(уменьшение в пассиве баланса).
Изменения,приводящие к перегруппировке средств внутри актива баланса. Происходит записьпо дебету одного активного счета (увеличение по счету) и по кредиту другогоактивного счета (уменьшение по счету).
Изменения,приводящие к перегруппировке средств внутри пассива баланса. Происходит записьпо дебету одного пассивного счета (уменьшение по счету) и по кредиту другогопассивного счета (увеличение по счету).
Такимобразом, посредством метода двойной записи устанавливается взаимосвязьэкономических явлений, что делает этот метод универсальным способоммоделирования реальных процессов хозяйственной деятельности предприятия.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 18. проблемы инновационного развития региона. Обзор текущей литературы
Реферат «Проблемы духовно-нравственного образования и воспитания в условиях социо-культурной среды Волоколамского муниципального района и пути их решения»
Реферат Антидепрессант из группы трициклических соединений, производное дибензоциклогептадина
Реферат Исследование методов разделения уплотнения каналов связи
Реферат Визначення та аналіз факторів що впливають на ефективність маркетингової стратегії у брендингу
Реферат Христианский брак Новый Завет
Реферат Фрагмент урока по математике
Реферат Народ в произведениях А.П.Чехова
Реферат Порівняльно-правовий аналіз законодавства в галузі правового забезпечення екологічної безпеки у плануванні та забудові міст
Реферат Роль підліткових та юнацьких груп у вихованні
Реферат Вселенная жизнь разум 2
Реферат Мое отношение к литературе на военную тему
Реферат Человек и исторический процесс
Реферат Аннотация рабочей программы дисциплины аудит по направлению 080100. 62 Экономика профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности» очной формы обучения
Реферат Битва при Семинаре