Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Деятельность и информационные технологии ОАО "Ангарская Нефтехимическая Компания"

Министерствообразования и науки Российской Федерации
Федеральноеагентство по образованию
Иркутскийгосударственный технический университет
Факультеткибернетики
Кафедраавтоматизированных систем
Допускаю к защите
Руководитель______________
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к производственной практике
Выполнил студент группы МЭИ04-1
Абраменок Е.А
Нормоконтролер
_____________________
Проект защищен
с оценкой ____________
ИРКУТСК-2007

1. Описание исследуемого предприятия
1.1 Историческая справка об ОАО “АнгарскаяНефтехимическая Компания”
В 2003 году Ангарская нефтехимическая компания отметиласвое пятидесятилетие. История комбината началась в 1953 году, когда былразожжен первый газогенератор № 13.
Первоочередными объектами нового комбината стали — ТЭЦ-1,заводы полукоксования, ремонтно-механический.
1960-й — год рождения нефтеперерабатывающего завода.Вышла на режим его первая установка АВТ-2.
С 1963-го года на завод стала поступать первая нефть поновому трубопроводу Туймазы-Ангарск.
1966 год — в строй действующих вступает комплексбутиловых спиртов.
Ангарский комбинат награжден орденом Трудового КрасногоЗнамени.
В 1967 году на предприятии организованы опытный завод изавод товаров народного потребления. Тогда же была разработана технология повыпуску стирального порошка.
В январе 1968 года на азотно-туковом заводе осуществленпуск производства гранулированного карбамида. Лучшей продукции комбинатаприсвоили государственный Знак качества.
В 1976 году АНХК награждена орденом Ленина.
25 декабря 1978 года на НПЗ получены первые тоннывысокооктанового компонента для бензина АИ-93.
К 1983 году 49 продуктов АНХК удостоены Знака качества.
С 1962 по 1985-й годы участниками ВДНХ СССР стали 179новаторов. Девять из них удостоены золотых медалей, двадцать семь — серебряных,сто шестнадцать — бронзовых.
Сегодня Ангарская нефтехимическая компания производитболее 200 наименований продукции нефтепереработки и нефтехимии.
С января 2001-го осуществлен переход только на выпускнеэтилированных бензинов.
В 2001 году АНХК вошла в составвертикально-интегрированной нефтяной компании ЮКОС вместе с предприятияминефтепродуктообеспечения:«Иркутскнефтепродукт»,«Братскнефтепродукг»,«Ангарскнефтепродукт», «Бурятнефтепродукт»,«Нефтемаркет» (Чита).
Интеграция в холдинг позволила наладить стабильныепоставки нефти, совершенствовать оперативное управление производственнымпроцессом, решать вопросы перспективного развития.
В мае 2007 года ОАО «Ангарская нефтехимическая компания»была интегрирована в НК «Роснефть» в результате победы на аукционе по продажеимущества ОАО НК «ЮКОС», проводившегося в рамках процедуры банкротства этойкомпании.
В том числе госкомпания «Роснефть» стала собственникомОАО «Ангарский завод полимеров», ОАО «Ангарскнефтепродукт», ЗАО«Иркутскнефтепродукт», ОАО «Ангарский институт по проектированию предприятийнефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности»(«Ангарскнефтехимпроект»).
1.2 Географическое положение предприятия
ОАО «АНХК» по географическому расположению находится вцентре Сибири. Продукция предприятия — около 120 наименований с учетом марок исортности — отгружается во все концы страны и за рубеж. Нефтепроводом АК«Транснефть» ОАО «АНХК» связано с месторождениями нефти Западной Сибири. Нефтьна переработку поступает также железнодорожным транспортом из Якутии и северныхрайонов Иркутской области. Про-дуктопроводами ОАО «АНХК» соединено с комплексомпо производству по-ливинилхлорида (г. Саянск) и Иркутским аэропортом.
1.3 Направление деятельности предприятия
ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (ОАО «АНХК») — крупнейшее предприятие Восточной Сибири по переработки нефти и выпуску нефтепродуктов.Первые установки запущены в эксплуатацию в 1953 году. В состав ОАО «АНХК» входятнефтеперерабатывающий и химический заводы, товарно-сырьевое производство. Дочерниепредприятия ОАО «АНХК» — ОАО «Ангарский завод катализаторов и органическогосинтеза», ОАО «Ангарский ремонтно-механический завод», ОАО «Ангарскоеуправление энергосистем».
С 2001 года в компании активно ведется реконструкция имодернизация действующих производств и запуск новых. Введены в эксплуатациюпроизводства малосернистого дизельного топлива, вторые потоки производствамасел. В 2003 году проведена модернизация блока каталитического крекингаустановки ГК-3 с освоением новой технологии проведения каткрекинга впрямоточном реакторе, открыт цех по фасовке масел в мелкую тару. В 2005 году начатареализация проектов по строительству установки изомеризации легких бензиновыхфракций, реконструкции установки по производству серной кислоты.
Специалистами ОАО «АНХК» совместно с ОАО«Самаранефтехимпроект", ОАО «Ангарскнефтехимпроект» и американской фирмойUOP разработана программа стратегического развития ОАО АНХК до 2010 года.
Основные цели Программы развития предусматривают углублениепереработки нефти, достижение качества продукции европейского уровня; повышениеустойчивой работы производств и снижение эксплуатационных рисков; обеспечениеэкологической, пожарной и внутриобъектовой безопасности производств.
В компании освоены новые виды продукции: бензин АИ-98,дизельное топливо экологически чистое с низким содержанием серы, модифицированныйбитум, 13 новых марок товарных масел, в том числе фасованные масла «Ю-ТЕК».Всего в компании выпускается более ста видов продукции, которая находит сбыт практическиво всех районах от Урала до Тихого океана, и далее за рубежом – в Японии, Китае,Монголии, Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии.
Высокие потребительские характеристики имеет кокс,выпускаемый на ОАО «АНХК». Он широко используется в алюминиевой промышленности.
Особый подход у компании – в решении природоохранныхзадач. В компании разработана и действует долгосрочная программа по снижениювыбросов-сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
За высокое качество выпускаемой продукции, реализациюприродоохранных проектов компания неоднократно награждалась медалями и дипломамивсероссийских выставок.
1.4 Перечень выпускаемой продукции
Продукция, выпускаемая на ОАО АНХК
Нефтеперерабатывающий завод
5 августа 1960 года вышла на технологический режим перваянефтеперерабатывающая установка АВТ-2 с проектной мощностью 1,5 млн. тонн вгод. Сегодня в составе НПЗ 4 установки по первичной переработке (АВТ-2, ЭЛОУАВТ-6, АТ ГК-3, ЭЛОУ АВТ-3), 7 установок по вторичной переработке нефти.Начиная с 2001 года осуществляется последовательная модернизация основных производственныхустановок — Л-35/11-1000, АТ ГК-3, КК ГК-3, Л-24/6, что позволило наладитьвыпуск новой, пользующейся спросом продукции. Сегодня она с успехом реализуетсяв Иркутской области, Бурятии, Дальнем Востоке. Крупнейшие потребители продукцииНПЗ: Братский ЦБК, Усть-Илимский ЛПК, Владивостокавиа, Красноярские авиалинии,ОГУП «Дорожная служба Иркутской области» и другие. Кроме того, продукция НПЗ поставляетсяв Монголию (бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут топочный, масла),Китай (масла), Сингапур (мазут топочный), Японию (мариндизель), Корею и другиестраны. Общий объем экспортируемой с АНХК продукции ---.приблизительно 2,6 млн.тонн. в год.
Бензины автомобильные
Аи-76, Аи-80, Аи-92, Премиум- 95, Супер- 98
Применяются в качестве топлива для карбюраторных имотоциклетных двигателей, а также двигателей другого назначения.
Топлива дизельные: зимнее, летнее.
Применяются для быстроходных дизельных и газотурбинныхдвигателей наземной и судовой техники.
Топливо дизельное экологически чистое.
Применяется для быстроходных дизельных и газотурбинныхдвигателей наземной и судовой техники в крупных городах и курортных зонах.
Топлива для реактивных двигателей
Применяются для воздушно-реактивных двигателей.
Битумы нефтяные (строительные, кровельные, дорожныевязкие, модифицированные).
Применяются для строительных работ в различных отрасляхнародного хозяйства.
Кокс электродный для алюминиевой промышленности.
Применяется в электродной, алюминиевой, абразивной идругих отраслях отечественной промышленности.
Завод масел
Моторные масла.
Моторные масла для автотракторных дизелей марок:
М-10В2 – для смазывания автотракторных дизелей СДМ-14,А-41, Д-50, Д-37М
М-8Г2 и М-10Г2 –- для смазывания автотракторных дизелейбез наддува или с умеренным наддувом
М-10Г2 применяют также для смазывания высокооборотныхстационарных дизелей и дизель-генераторов.
М-8Г2к и М-10Г2к специально для двигателей КАМАЗ– дясмазывания автотракторных дизелей Д-240, СМД-60, СМД-62, ЯМЗ-240Н, ЯМЗ-238НБ идругих высокофорсированных дизельных двигателей
М-8-ДМ и М-10ДМ – для смазывания высокофорсированныхдизелей при эксплуатации
Моторные универсальные масла марок:
М-8В используют всесезонно в среднефорсированныхбензиновых двигателях легковых и грузовых автомобилей с периодичностью заменыдо 18 тыс. км пробега, а также как зимнее масло для среднефорсированныхавтотракторных дизелей.
М-6з/10В применяют всесезонно в среднефорсированныхбензиновых двигателях и безнаддувных дизелях.
Моторные универсальные масла Ютек Супердизель марок SAE5W-30, SAE 5W-40, SAE 10W-40, SAE 15W-40 предназначены для эксплуатации,типичной для бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов илегких грузовиков, а также для использования в быстроходных четырехтактныхдизелях. Особенно эффективны при напряженной эксплуатации шоссейных грузовиков.
Моторные универсальные масла Ютек Навигатор (U-techNavigator) марок SAE 10W-30, SAE 5W-40, SAE 15W-40, SAE 20W-40 ,SAE 10W-40предназначены для всесезонной эксплуатации в высокофорсированных бензиновыхдвигателях легковых автомобилей с принудительным впрыском без наддува и ввысокофорсированных дизельных двигателях легковых автомобилей, микроавтобусов илегковых автомобилей отечественного и зарубежного производства, в руководствепо эксплуатации которых предписано применение масел данного уровня качества.
Моторные универсальные масла Ютек Сити (U-tech City)марок SAE 5W-30, SAE 10W-30, SAE 15W-40, SAE 20W-40, SAE 10W-40 предназначеныдля всесезонной эксплуатации в высокофорсированных бензиновых двигателяхавтомобилей ВАЗ, Москвич и других моделей легковых автомобилей отечественногопроизводства, в руководстве по эксплуатации которых предписано применение маселданного уровня качества.
Моторное универсальное синтетическое масло Ютек Систем(U-tech System) применяют в новейших высокофорсированных бензиновых двигателях,в дизелях с турбонаддувом легковых автомобилей последнего поколения и легкихгрузовиков европейского, американского и японского производства во всехклиматических зонах.
Моторное универсальное всесезонное полусинтетическоемасло Ютек Энерджи (U-tech Energy) применяют в современных высокофорсированныхс наддувом бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей и легкихгрузовиков последнего поколения европейского, американского и японскогопроизводства выпуска после 1997 года
Моторные масла для судовых, тепловозных и других дизелеймарок:
М-14В2 — используют для смазывания двух- и четырехтактныхтепловозных и судовых дизелей тронкового типа при их эксплуатации надистиллятных дизельных топливах с содержанием серы до 0,5%, а также двигателейкарьерных самосвалов.
М-10Г2ЦС, М-14Г2ЦС, М-16Г2ЦС — обладают хорошейвлагостойкостью и малой эмульгируемостью с водой. Применяют для смазыванияглавных и вспомогательных высокофорсированных тронковых дизелей судов морского,транспортного, промыслового и речного флотов. Допущены к применению зарубежнымидизелестроительными фирмами.
М-14ДЦЛ20, М-14ДЦЛ30 — обладают хорошей влагостойкостью ималой эмульгируемостью с водой. Применяют для смазывания среднеоборотныхтронковых судовых дизелей с циркуляционной или комбинированной смазочнойсистемой. Допущены к применению зарубежными дизелестроительными фирмами.
ТРАНСМИССИОННЫЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ МАСЛА
Трансмиссионное масло ТСп-15к
Единое масло для коробки передач и главной передачи(двухступенчатый редуктор с цилиндрическими и спирально-коническими зубчатымиколесами) автомобилей КАМАЗ и других грузовых автомобилей.
Трансмиссионные масла Ютек Кинетик (U-tech Kinetic)
Применяют в умеренных и жестких условиях эксплуатации взадних и передних мостах с гипоидными типами передач, раздаточных коробках иредукторах рулевого управления легковых автомобилей ВАЗ и другой технике, гдетребуется применение масел указанного уровня качества
Трансмиссионное масло Ютек Форвард (U-tech Forward)применяют для всесезонной эксплуатации коробок передач автомобилей всех моделейотечественных и зарубежных марок, а также для первой заправки переднеприводныхмоделей при сборке автомобилей ВАЗ. Идеальный выбор для переднеприводныхавтомобилей ВАЗ моделей с 2108 по 2110.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МАСЛА
Турбинное масло Тп-22С применяется для смазыванияподшипников и вспомогательных механизмов турбоагрегатов, а также в системахуплотнения и регулирования в качестве гидравлической жидкости и уплотняющейсреды.
Трансформаторное масло ГК — благодаря высоким эксплуатационнымсвойствам масло ГК рекомендовано в электрооборудовании высших классовнапряжения. Низкая температура застывания (не выше минус 45 0С) позволяетиспользовать масло ГК при низких температурах окружающей среды (для северныхрайонов).
ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ МАСЛА
Индустриальные масла общего назначения марок И-12А,И-20А, И-30А, И-40А, И-50А применяют в качестве рабочей жидкости вгидравлических системах станочного оборудования, автоматических линий, прессов;для смазывания легко- и средненагруженных зубчатых передач, направляющихкачения и скольжения станков; в гидравлических системах промышленногооборудования, для строительных, дорожных и других машин, работающих на открытомвоздухе (особенно масло И-20А).
Индустриальные масла для гидравлических систем марокИГП-1, ИГП-30, ИГП-38, ИГП-49 характеризуются улучшенными антиокислительными ипротивоизносными свойствами и предназначены для смазывания высокоскоростныхкоробок передач, мало- и средненагруженных редукторов и червячных передач,вариаторов, электромагнитных и зубчатых муфт, подшипниковых узлов, направляющихскольжения и качения, применяемых для смазывания станочного, прессового ипрочего промышленного оборудования.
Масло гидравлическое МГ-15-В типа ВМГЗ
Предназначено для использования в качестве рабочейжидкости систем гидропривода и гидроуправления строительных, дорожных,лесозаготовительных, подъемно-транспортных, сельскохозяйственных и другихмашин. Масло обеспечивает работу оборудования при рабочей температуре масла отминус 35 0С до плюс 90-100 0С.
УПАКОВКА
Упаковка масел в 216-л бочки, а также фасовка в канистрыиз полимерных материалов:
масел ЮТЕК в 1-л и 5-л канистры
масел марок М-8В, М-8(10)Г2к, М-8(10)-ДМ, ЮтекСупердизель в 5-л и 20-л канистры
Химический завод
Нефтехимия как одно из основных направлений деятельности комбинатаберет начало с пуска производства метанола в 1954 году. На сегодняшний день в составехимического завода работают четыре основных блока: производство серной кислоты,бутиловых спиртов, метанола-ректификата, аминов. Ряд внедряемых бизнес-проектовнаправлен на дальнейшее развитие производств.
Спирты бутиловые
Применяются в лакокрасочной промышленности для синтезаразличных органических продуктов, в производстве реактивов.
Серная кислота
Имеет широкий спектр применения: для производства кислот,очистки некоторых нефтепродуктов, в производстве искусственного волокна и др.
Метанолы
Применяются в качестве экстрагирующего средства дляизвлечения органических кислот, в качестве исходного продукта для получениясинтетических продуктов.
Метиламины
Применяются для производства поверхностно-активныхвеществ, ионообменных смол, лекарственных препаратов, средств борьбы снасекомыми и грызунами и других сложных органических веществ.
1.5 Место выпускаемой продукции на рынке
Продукция АНХК с успехом реализуется в Иркутской области,Бурятии, Дальнем Востоке. Крупнейшие потребители продукции НПЗ: Братский ЦБК,Усть-Илимский ЛПК, Владивостокавиа, Красноярские авиалинии, ОГУП «Дорожнаяслужба Иркутской области» и другие. Кроме того, продукция НПЗ поставляется вМонголию (бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут топочный, масла ),Китай (масла), Сингапур (мазут топочный), Японию (мариндизель), Корею и другиестраны. Общий объем экспортируемой с АНХК продукции приблизительно 2,6млн.тонн. в год.

2.Организационная структура предприятия
2.1 Существующая структура ОАО “АНХК”
/>
Дочерние предприятия:
1. ОАО АУЭС (Ангарское управление энергосистем).
2. ОАО АЗК и ОС (Ангарский завод катализаторов иорганического синтеза).
3. ОАО ВОСТСИБМАШ (Рем.мех.завод).
Смежные предприятия:
ОАО АЗП (Ангарский завод полимеров).
ОАО АНХРС (Ангарск Нефтехимремстрой).
2.2 Структура исследуемого подразделения
Существующая структура УИТ ОАО «АНХК»


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Армацевтичний ринок України пройшов великий шлях до створення ефективної системи лікарського забезпечення населення необхідними лікарськими засобами (далі лз)
Реферат Естетичне виховання учнів середнього шкільного віку в полікультурному середовищі на Закарпатті 1919 2
Реферат The Catcher In The Rye An Innocence
Реферат Ипотечный кредит и его развитие
Реферат Fredrick Douglass Essay Essay Research Paper Fredrick
Реферат Туристические ресурсы Финляндии 2
Реферат Andrew Jackson Essay Research Paper Andrew JacksonAndrew
Реферат Жизнь и творчество А. А. Блока
Реферат Общество с ограниченной ответственностью
Реферат 01001 м. Київ, Хрещатик, 6, тел.: 278-21-62, e-mail: kyiv-oblosvita@cyfra net Web: www kyiv-oblosvita gov ua
Реферат Історія днз „Малятко це історія нашого міста, древнього І сучасного Богуслава. Днз виховує І навчає малят з 1937 року
Реферат Праця як основа життєдіяльності та провідний чинник виробництва
Реферат Бухгалтерский учет, анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности
Реферат Акции и облигации как ценные бумаги 2
Реферат Faith In Democratic Nationalism Essay Research Paper