Реферат по предмету "Производство"


Система организации документооборота в DocsVision

--PAGE_BREAK--1. Назначение системы DocsVision
Система DocsVision — программный продукт, предназначенный для управления документами и бизнес-процессами. Платформа DocsVision является основой, на которой организация может построить свою систему; на базе платформы DocsVision можно создать собственные приложения или использовать уже готовые решения, такие как:

·         приложение «Делопроизводство», предназначенное для автоматизации делопроизводства в организации, в том числе перехода от обработки бумажных документов к работе с их электронными версиями;
приложение «Управление процессами», предназначенное для автоматизации бизнес-процессов, таких как согласование договоров, ознакомление с документом определенного круга лиц и т. д.
Основным инструментом работы пользователя с системой DocsVision является Навигатор, принцип работы которого аналогичен принципу работы Проводника. В Навигаторе отражается дерево папок, в общем случае — сложной структуры, которое по назначению и принципу работы также аналогично дереву папок, которое можно видеть в Проводнике, однако в отличие от Проводника папки Навигатора содержат не файлы, а карточки. Каждая карточка представляет собой максимально подробное описание отдельного документа — тип; дата создания; фамилия лица, зарегистрировавшего документ; сведения о содержании; ссылки на другие документы, — а также может включать в себя графический файл с изображением отсканированного бумажного документа и файл, содержащий распознанный текст документа. Каждый из указанных выше элементов содержится в отдельном поле карточки.

Карточки размещаются в папках в соответствии с установленными в организации принципами, однако чаще всего дерево папок строится в соответствии со структурой организации, наглядно отображая иерархическую подчиненность ее подразделений, а также принадлежность каждого сотрудника к определенной структурной единице. Так, например, личные папки сотрудников какого-либо отдела обычно находятся в папке с названием отдела.

Кроме этого, во избежание многократного повторного ввода одной и той же информации, а также исключения возможных ошибок в платформе DocsVision предусмотрены справочники (хранящиеся в особой папке Справочники) — каталоги различного назначения, содержащие информацию, сгруппированную по определенным критериям. Включаемая в справочники информация далее используется при заполнении некоторых полей карточек документов, позволяя избежать ввода заведомо неверных сведений (например, в тех полях, где должны указываться сотрудники организации — автор документа, исполнитель документа, руководитель подразделения и т. д., — невозможно ввести запись о несуществующем сотруднике), не допуская дублирования информации (например, присваивая вновь создаваемым документам номера в соответствии с принятой в организации классификацией) и избавляя пользователя от рутинной работы по многократному занесению в документы одной и той же информации.

Помимо карточек документов платформа позволяет организовать упорядоченное хранение файлов любого формата, содержащих информацию в текстовой, графической, табличной или другой форме; для этого в механизме платформы предусмотрен особый вид карточки — карточка файла. В зависимости от предполагаемого использования файла в дальнейшем (однократное, постоянное внесение изменений в один и тот же документ — актуализация, использование текста документа в качестве стандартной основы для создания новых документов и пр.) можно выбрать соответствующий способ его хранения.

Для всех типов карточек платформа предусматривает механизм поиска, который может осуществляться по записям карточек, тексту прикрепленных к ним файлов и совокупности условий в любом сочетании.

В зависимости от назначения документации, а также выполняемых сотрудниками обязанностей платформой DocsVision предусмотрена система безопасности, позволяющая разрешать или запрещать сотруднику (группе сотрудников) доступ к любому виду данных в целях ограничения доступа к хранящимся сведениям и гарантии сохранности всей используемой информации. К дополнительным средствам, обеспечивающим безопасность данных, относятся возможности шифрования и/или добавления к документам электронной подписи (при наличии соответствующих сертификатов).
2. Приложение «Делопроизводство» в системе
DocsVision


Приложение «Делопроизводство» является частью системы DocsVision — программного продукта, предназначенного для создания автоматизированных решений по управлению документами и бизнес-процессами. Эти функции системы DocsVision обеспечиваются совместной работой трех ее основных частей: платформы DocsVision и приложений «Делопроизводство» и «Управление процессами».

Приложение DocsVision «Делопроизводство» предназначено для автоматизации электронного документооборота, под которым понимается процесс движения документов с момента их создания или получения до завершения исполнения, отправки адресату или передачи в архив.

Целью внедрения приложения является переход к безбумажным технологиям работы с документами, включенными в документооборот, в том числе с архивными материалами, что обеспечивает:
повышение эффективности корпоративных методов работы над документами; повышение качества контроля над документооборотом, исключение потери отдельных документов и обеспечение контроля исполнения документов на каждом уровне исполнения; сокращение времени поиска документов и другой информации; сокращение временных затрат на обработку документов и подготовку установленной отчетности за заданные периоды времени.
Приложение позволяет реализовать автоматизацию следующих процессов:
регистрация документов; управление процессами обработки документов; исполнение и контроль исполнения документов; создание электронного архивов документов; управление сопутствующей справочной информацией.
Приложение «Делопроизводство» позволяет организации автоматизировать работу с документами, двумя основными задачами которой является регистрация и последующая обработка документов. При этом приложение обеспечивает совместное хранение учетной информации документа, справочных данных, изображения бумажного документа и его текстовой версии в стандартных карточках документов, а также берет на себя организацию движения документов, например, автоматически пересылая задания исполнителям и напоминая им о сроках исполнения. Кроме того, приложение обеспечивает необходимую конфиденциальность или невозможность изменения определенной информации.

Обработка документов заключается в выполнении одного из сценариев работы с документами:
разработка проекта документа; согласование документа; визирование документа; назначение резолюций; согласование резолюций; исполнение резолюций; назначение поручений по резолюции; контроль исполнения резолюций и поручений; массовое ознакомление исполнителей с документом; назначение отдельных контрольных вех (создание заданий по обработке документов, объединение их в процессы) и их контроль; создание отчетов по состоянию исполнения документов; свободная маршрутизация (рассылка) документа; отслеживание местоположения документа; сдача документа в архив (впоследствии выемка из архива); поиск документа в системе.
Возможные сценарии по учету и обработке электронных документов с помощью приложения «Делопроизводство» представлены на рисунке

 



 


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бюджетный дефицит и государственный долг теория проблемы и ее проявление в российской экономике
Реферат Особенности судебного разбирательства в отношении несовершеннолетних
Реферат Основные источники эффективности разработки и внедрения систем автоматизированного управления процессом бурения
Реферат Анализ книги В. Мириманова "Малая история искусств"
Реферат Облік закупівлі продукції магазином з продажу тканин "Шовкова фея"
Реферат Слуховая сенсорная система. Структура внимания и восприятия
Реферат Виды откорма свиней
Реферат Анализ спорных и правовых вопросов, касающихся дочерних и зависимых обществ
Реферат Функции, среда и модели предпринимательской деятельности
Реферат Power Essay Research Paper POWERThere are three
Реферат Car Audio Essay Research Paper An Introduction
Реферат Значение в отечественной историографии и истории трудов Василия Осиповича Ключевского
Реферат Числові послідовності Границя основні властивості границь Нескінченно малі і нескінченно вели
Реферат Small business lending in Kazakhstan (предоставление кредитов малому бизнесу в Казахстане)
Реферат Соотношение правовых статусов руководителя следственного органа и начальника подразделения дознания